Классный час
на тему:
«Пожарная безопасность и мы .»
Подготовила
: Хамавова Рузана Мурадовна
«Огонь — друг, огонь — враг»
Цель:
Расширить представления детей о роли огня в жизни человека
Задачи:
Образовательные:
•
Знакомить детей со свойствами огня, с историей его появления у людей;
•
Закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и
правила поведения при пожаре;
•
Научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях.
Развивающие:
•
Развивать умение реально оценивать возможную опасность;
•
Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности;
•
Развивать логическое мышление и творческие способности;
•
Развитие связной речи.
Воспитательные:
•
Воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
•
Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику, страха
перед огнем
•
Продолжать формировать умение работать в коллективе.
Предварительная
работа:
•
Разучивание стихотворений об огне и о противопожарной безопасности.
• Беседа о профессии «Пожарный».
Оборудование:
Компьютер, презентация Microsoft Office PowerPoint, проектор, телевизор,
Ход занятия
1.
Введение в тему.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы
с вами проведем увлекательное занятие, но его тему вы узнаете только
отгадав мои загадки.
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня.
(Дым.)
Серое сукно
Тянется в окно,
Вьется, взвивается,
В небо устремляется.
(Дым.)
Что выше крыши,
Ловчее мыши?
(Дым.)
Белый столб стоит на крыше
И растет все выше, выше.
Вот дорос он до небес –
И исчез.
(Дым.)
Родился я в печке,
Завился в колечки,
Сплясал трепака
И ушел в облака.
(Дым.)
На улице столбом,
В избе скатертью.
(Дым.)
Рыжий зверь в печи сидит.
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь
Искусает всю ладонь. (Огонь)
Накормишь – живет,
напоишь – умрет.(Огонь.)
Кто догадался уже, о чем пойдет речь?
Правильно, о пожарной безопасности. Это и есть тема нашего классного часа.
2. Как огонь попал к людям.
Сначала мы поговорим с вами о значении
огня и вспомним, как огонь попал к людям.
Много сотен лет потребовалось человеку
для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние люди не имели
спичек. Они подбирали загоревшиеся ветки после удара молнии и поддерживали
горение костра днём и ночью, посменно дежуря около него. Они поклонялись огню
как непонятному и грозному божеству, загадочному брату солнца. В костёр
запрещалось бросать мусор и отходы, так как это могло «оскорбить» огонь. Костёр
нельзя было ворошить острым предметом, чтобы «не поранить» духа огня. Много способов придумал
человек, чтобы добыть огонь. Вначале это был трудный способ, требующий
больших усилий и сноровки, - трение одного сухого дерева о другое.
Затем огонь научились получать, высекая искру
ударом камень о камень.
Люди настолько дорожили огнем, что даже слагали про него
легенды.
А знаете ли вы кто такой Прометей? Это
легендарный древнегреческий герой, подаривший огонь людям.
Давайте с вами посмотрим небольшой мультфильм о том, как Прометей подарил огонь людям.
(дети смотрят мульт о Прометее)
Об
огне сложено много легенд и сказок потому, что он дорог и нужен человеку.
В
старину огонь был судьёй в сложных и запутанных делах. Подозреваемый должен был
пройти между двумя расположенными близко друг к другу кострами. Если его одежда
не загоралась, он считался невиновным. С тех давних пор о человеке, которому с
двух сторон угрожает опасность, говорят, что он находится между двух огней.
Говорят,
что огонь – друг человека. С его помощью совершается много полезных дел.
Ребята
а какую пользу приносит нам огонь?
(дети
приводят примеры)
Но когда огонь попадает в руки детей, он показывает
свой характер, стремится убежать от них и гулять по дому, по лесу, по полю. Из
доброго слуги он может превратиться в огнедышащего дракона. Тогда может
возникнуть беда. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он
становится смертельно опасным. Он сметает всё на пути, и остановить его бывает
трудно.Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения с огнем.
Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с
огнём, соблюдал осторожность.
3.
Правила безопасного поведения с огнем.
(дети
рассказывают стихи про пожар)
Мы в лесу костер зажгли,
Посидели и пошли.
А огонь не затушили.
«Сам погаснет»,-
мы решили.
Ветром пламя разметало,
И вокруг, как в печке, стало.
До небес огонь поднялся
И за нами вслед погнался.
Гибнет лес, пропали звери –
Всех несчастий не измерить!
В зажигалке или в спичке-
Огонечек-невеличка.
Просит: «Поиграй со мной,
Я ведь робкий и ручной».
Но плохая он игрушка:
Подожжет диван, подушку,
Книжки, стол, ковер, обои
И большой пожар устроит.
Что запомнить мы должны?
Спички детям не нужны!
4. Причины возникновения пожара.
А сейчас мы рассмотрим причины возникновения пожара. (дети
смотрят мульт.)
5. Средства пожаратушения.
Что можно отнести к первичным средствам пожаратушения?
Огнетушители, пожарные краны,
пожарный инвентарь, к которому относятся- емкости
с водой,ящики с песком. Инструменты для
тушения пожара: лопаты,топоры, ведра, багры, лом и другие.
6.Правила поведения при пожаре.
Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и соблюдать правила
пожарной безопасности .Но что делать если пожар все-таки случился?
Если очаг возгорания не большой ,то его можно потушить самим
(водой ,песком, огнетушителем),но помните что электроприборы нельзя тушить
водой. Электроприборы сначало нужно отключить от сети. Если вы видите, что не
можете справиться с огнем, то нужно покинуть помещение и помочь выбраться
младшим и старым людям. При сильном задымлении нужно выбираться ползком ,закрыв
рот и нос мокрой тряпкой. Выбравшись нужно сообщить о пожаре по номеру 01,при
этом надо точно назвать адрес, указать что горит и назвать фамилию и имя.
И всегда, знайте и соблюдайте правила пожарной безопасности.
Знайте в гневе огонь сердит и ничего не пощадит.