План- конспект открытого урока
По швейному производству
В 9 классе
По теме: « Выполнение влажно-
тепловых работ утюгом в
изделиях из синтетических тканей»
Учитель: Мечитова О.А.
Тема урока: Выполнение влажно-тепловых работ
утюгом в
изделиях из синтетических тканей.
Цели
урока:
1.Дидактическая - повторение и закрепление технологии изготовления и влажно -
тепловой обработки изделий из синтетических тканей.
2.Воспитательная
- подготовка к самостоятельной жизни учащихся:
а) Воспитание внимательного отношения к работе с утюгом.
б) Воспитание значимости и важности влажно- тепловых работ при изготовлении
изделий.
3. Коррекционная - развитие мышления, речи, памяти.
Материально-
техническое оснащение урока: электрический утюг, утюжильные колодки, гладильная доска,
проутюжильник.
Средства
наглядности:
инструкционные, технологические карты, плакаты,
таблицы
по теме» Термины и определения утюжильных операций», «Температурный режим для
синтетических тканей».
Ход урока
1.Оргмомент:
проверка присутствующих, организация рабочих мест.
2.
а) Характеристика синтетических тканей.
Синтетические волокна.
Капрон Лавсан
Нитрон
Запах
сургуча
копоть копоть
б) Определение
синтетической ткани.
Физкультминутка.
Релаксация
мышц, кисти рук. « Пальчиковый метод».
В) Современные
ткани, выработанные из синтетических волокон: спандекс, киви, креп-
габардин, хлорин, эластан, микроволокна.
г)
Актуальность повторения влажно- тепловых работ изделий из синтетических
тканей:
1.
Физико- механические свойства ( работа по техкарте)
2. Гигиенические
свойства :
( - )
воздухопроницаемость (исключение: микроволокна - хорошо пропускают воздух и
поглощают влагу).
( -
) водопроницаемость
( + )теплозащитные
свойства: ( нитрон )
3.
Технологические свойства: ( работа по техкарте)
а)
усадка - при высокой температуре. ( хлорин – не утюжат).
б) сопротивление
резанию - в настиле.
в)
повышенная осыпаемость срезов.
г)
прорубаемость - в тканях с водонепроницаемым покрытием.
Знание свойств тканей из синтетических волокон:
раздвижка
нитей при выборе фасона
осыпаемость
силуэта, технологической поузловой
износостойкость
обработки.
Вывод:
знание
свойств ткани, умение выполнять различные влажно - тепловые операции позволяет
увеличить срок носки синтетических изделий.
Покупка
изделий из синтетических тканей, а сегодня рынок предлагает, в основном,
синтетические или с добавлением к натуральным, и знание ВТО изделий, сопроводительной
этикетки в боковом шве изделия, свойств синтетических тканей помогает избежать
прожигания, опалов, появления лас.
lll. ВТО
1.
Определение
а) 3 параметра: влага, тепло, давление.
б) состоит из 6 этапов:
1. размягчение волокон
2.формование ткани
3.сушка.
4. закрепление формы
5.охлаждение материала
6.фиксация нужной формы
Здоровье- сберегающие технологии. Тренажёр для глаз.
2.
Правила
работы с утюгом:
а) устройство утюга
б) требование к ВТО: удаление всех
меловых линий, ВТО с минимальным увлажнением.
в) выполнение утюжильных работ с опорой
на наглядность: плакаты, технологические карты.
3. Анализ выполненных утюжильных работ,
знакомство с однопозиционным прессом и паровоздушным манекеном.
lV. Повторение пройденного материала:
1.Определение синтетических волокон.
2.Декотировка.
3.
Рабочая
часть утюга
4.
Работа
с технологической картой «заколки-пропуски»- действие -определение.
5.
Загадки,
пословицы: «портной - гадит, утюг- гладит».
v. Итоги урока. Оценки
И в заключении:
Утюги есть и есть
машины
Можно шить, красивым
быть,
Уважайте труд, ребята,
Приучайтесь труд
любить.