План-конспект
открытого дистанционного занятия
с
применением дистанционных образовательных технологий
Тема:
«Богатырь Байкал»
(бурятская сказка).
Цель занятия: учить
воспринимать художественную литературу, расширять лексический запас и развивать образность речи детей, умение подбирать
определение – описание к персонажу.
Задачи:
Образовательные
задачи:
1. Закрепить знания о родном крае, его достопримечательности озере
Байкал.
2. Продолжать знакомить с
разнообразием родной природы.
3.
Учить устанавливать
причинно-следственные связи между окружающим.
миром и человеком;
4. Формировать представления детей о том, что человек часть природы
и что он должен беречь и защищать природу.
он должен беречь и защищать её
он должен беречь и защищать её
Развивающие задачи:
1.
Развивать умение
устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.
связи, делать обобщения;
2. Вызвать интерес к познанию
флоры и фауны родного края.
3. Развивать эстетическое
восприятие, творческое воображение.
работать сообща, оказывать друг другу
помощь при изготовлении коллажа;
4.
Развивать логическое
мышление, речь детей через пояснение и
обоснование своего ответа; Развивать умения различать разнообразные
ритмические рисунки, отражать движения ритма музыки.
Воспитательные
задачи:
1. Воспитывать любовь к своей
Родине, к своему сибирскому краю.
2. Формировать трепетное
отношение и гордость за свою малую Родину.
3. Вызвать эмоциональный
отклик в душе каждого ребенка при изучении материала.
4. Воспитывать умение работать в
группе.
Тип занятия: Комбинированный
Форма проведения занятия: очная,
с применением дистанционных образовательных технологий.
Образовательные технологии: дистанционная
образовательная технология, технология проблемного
(развивающего) обучения
Методы обучения: методы
организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные,
наглядные, аудиовизуальные, практические, анализ, игры, упражнения, игровые
методы, проблемно-поисковые методы.
Оборудование:
компьютер, видеокамера, микрофон, наушники.
Программное
обеспечение: Skype (в режиме видеозвонка, демонстрация экрана).
Материалы: аудио-, видеозапись, интерактивные
задания, образовательные сайты и др.
Ход занятия
1. Организационный
этап.
- Здравствуйте,
ребята.
- Давайте
поприветствуем друг друга.
- А сейчас,
подготовим наши компьютеры к работе, проверим звук, видео, общий доступ.
- Вспомним правила
работы за компьютером.
2. Основной этап:
1.
Актуализация знаний.
- Для того, чтобы
узнать сегодняшнюю тему, давайте разгадаем кроссворд.
-
Да правильно, Байкал.
-
Кто догадался о чем мы с вами будем сегодня говорить?
2.
Подготовительный (подготовка к новому содержанию)
-
А что такое Байкал? (ответы детей)
-
Да, это озеро.
-
Чем отличается озеро от других водоемов? (ответы детей)
-
А еще озеро «Байкал», называют морем, почему?
-
Да, это самое глубокое озеро в мире.
-
А где находится озеро?
- Да,
правильно, в регионе, где мы с вами живем, в Сибири Иркутской области, именно
в Иркутской области расположен Байкал!
- Какую форму
напоминает Байкал? (полу месяца)
- Ребята, а мы
сможете найти и показать мне Байкал на карте? (дети показывают)
- А, кто побывал
на Байкале?
- Какая вода в
Байкале? (чистая, пресная).
- Ребята как
говорят о Байкале сибиряки? (Ответы детей)» «Кто Байкала не видал, тот в Сибири
не бывал», - «Байкал – жемчужина Сибири», «Байкал - Колодец планеты».
- Издавна
люди с любовью относились к Байкалу и писали про него стихи легенды, сказки.
3.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Вот
сегодня мы с вами послушаем сказку о Байкале. 6 / 4:31
"Богатырь Байкал" Бурятская сказка .
-
Сядьте по удобнее, закройте глаза и слушайте.
1. Аудиосказка СКАЗКОГРАД - “Легенды о Байкале” выпуск 5. (Запуск
видеофильма https://www.youtube.com/watch?v=80O0jRR87rc).
Легенда о том, как появился Байкал, почему назвали его Байкал, какие
народы заселяли землю. Сказка о могучем Байкале и его
дочери Ангаре, как она убежала к Енисею. О гневе Байкала, о том как появился
Шаман камень.
4. Первичная проверка понимания изученного
- А сейчас
поиграем, и закрепим знания о Байкале.
1. Байкал
в легендах и цифрах. Надо выбрать данные о Байкале из легенд (Переход на
интерактивный сервис https://learningapps.org/8165916) [2]
2. Байкал -
это жемчужина России, драгоценность всего мира. Он по праву считается одним из
чудес природы. Это самое глубокое и древнейшее озеро на земле.
Писатель Валентин
Распутин, выразил свое отношение к Байкалу словами: "Разве возможно
выразить словом, хоть приблизительно, что-нибудь достойное его. Любые
сравнения, любые слова, будут лишь слабой блеклой тенью".
5. Закрепление новых знаний, способов
действий и их применение
Давайте проверим, на сколько вы
знаете Байкал?
(Переход на интерактивный сервис
https://learningapps.org/18824384) [3]
- Пришло время отдохнуть (физ. минутка для
глаз) https://yandex.ru/video/preview/15080515777110524594
6. Обобщение и
систематизация знаний
- Давайте прочитаем еще одну легенду, которая
называется «Со дна — в царство мертвых».
Буряты верили, что на дне Байкала есть бездонная
пропасть, связывающая его с Северным Ледовитым океаном,
а по другой версии — ведущая в место, где скитаются грешные
души. Холодный северный океан был в представлении людей древности
воплощением страшного загробного мира. Старики рассказывали, как в Байкале
находили то, что затонуло в Ледовитом океане. И, наоборот, то, что утонуло
в Байкале, могло попасть в океан через подземный тоннель. Многие
наблюдали, как над тоннелем закручивалась водная воронка и затягивала
проплывающие поблизости лодки.
Воронка на поверхности озера действительно иногда
появляется — ученые до сих пор не могут найти объяснения этому
явлению. По одной версии, это вода стремительно заполняет резко
возникающие локальные провалы дна. По другой — воронку образуют
встречающиеся течения. Согласно современным данным, самое глубокое место (1642
метра) Байкала находится недалеко от острова Ольхон, как раз
там, где представляли себе бездонную пропасть древние люди. Максимальные
глубины и наибольшее количество «мистических» мест сосредоточены
у западного побережья Байкала: именно здесь проходит тектонический разлом,
в результате которого и появилось озеро [5].
Мы
живём в Сибири
Иркутской области, именно в Иркутской области в Сибири Иркутской области, именно в
Иркутской области расположен Байкал! Байкал – это
что? (озеро) какую форму он напоминает (полу месяца) Ребята, а мы сможете найти
и показать мне Байкал на глобусе, на карте? (дети показывают) Поднимите,
пожалуйста, руки те, кто уже успел побывать на Байкале? Ребята как говорят о
Байкале сибиряки? (Ответы детей)» «Кто Байкала не видал, тот в Сибири не
бывал», - « Байкал – жемчужина Сибири» «Байкал - Колодец планеты»,
Заключительный
этап:
Подведение итогов. Рефлексия.
- Что
нового и интересного вы сегодня узнали?
- Что еще вы бы хотели узнать о
Байкале?
-
Занятие окончено, до свидания.
Литература
1.
Аудиосказка
СКАЗКОГРАД – «Легенды о Байкале» выпуск 5. https://www.youtube.com/watch?v=80O0jRR87rc (дата
обращения 24.01.2023).
2.
Легенды о Байкале // https://learningapps.org/8165916
(дата обращения 24.01.2023)
3.
Что я знаю о Байкале? / Интерактивное задание. – URL:
https://learningapps.org/18824384
(дата обращения 24.01.2023).
4.
Танцующие рыбки. Физминутка для глаз //
https://yandex.ru/video/preview/15080515777110524594
5.
Мифы и легенды о Байкале / Культура.рф: сайт. – URL:
https://www.culture.ru/materials/198868/mify-i-legendy-o-baikale (дата
обращения: 24.01.2023)