Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан -конспект открытого урока по Изобразительному искусству" Дом , в котором хочется жить"

План -конспект открытого урока по Изобразительному искусству" Дом , в котором хочется жить"

Скачать материал

ГБОУ «Санаторная школа-интернат г. Липецка»

 

 

 

 

Всемирный открытый урок на тему:

“Дом, в котором хочется жить”

в 8-9-й классе.

 

 

Дата проведения: 1.03.2018 г

Место проведения: ГБОУ «Санаторная школа-интернат

г. Липецкка»

Подготовлен и проведен учителями ИЗО и технологии Чурсиной Л. Н.и учителем истории Безлюдской Х. Р.

 

 

 

 

 

 

 

г. Липецк 2018г.

 

Всемирный открытый урок на тему:

“Дом, в котором хочется жить”

в 8-9-й классе.

Дата проведения: 1.03.2018 г

Место проведения: ГБОУ «Санаторная школа-интернат

г. Липецкка»

Подготовлен и проведен учителями ИЗО и технологии Чурсиной Л. Н.и учителем истории Безлюдской Х. Р.

Цель: Сформировать первоначальное представление о мире труда, по­знакомить с наиболее доступными профессиями (строитель, архитектор,дизайнер) на примере архитектурных сооружений.

Задачи:

- развивать у них интерес к трудовой деятельности взрослых;

- познакомить  с инструментами, которые используют данные профессии в работе;

- отметить важность этих профессий и воспитывать уважение к их труду.

- Совершенствование у учащихся навыков рисования по представлению.

- Совершенствование навыков работы графическими материалами.

- Развитие творческого воображения.

 

Методическое обеспечение урока.

  • Наглядные пособия (иллюстративный материал, мультимединая презентация).
  • Динамические пособия, демонстрирующие этапы работы над рисунком.

Оборудование для учителя.

  • Наглядность (фотографии, рисунки, динамические пособия, мультимедийная презентация).
  • Белая бумага разных форматов.
  • Простые карандаши.
  • Цветные карандаши.
  • Стирательные резинки.
  • Фломастеры.
  • Гелевые ручки.

Оборудование для учащихся.

  • Белая бумага форматов А4, А5
  • Простые карандаши.
  • Цветные карандаши.
  • Стирательные резинки.
  • Фломастеры.
  • Гелевые ручки.
  • Раздаточный материал.

План урока

№ п/п

Этап урока

Содержание

Время

1-й час

1

Организационный

Подготовка материалов и инструментов к уроку, настраивание на работу

1 минута

2

Введение

Чтение стихотворения, начало демонстрации презентации

1 минута

3

Сообщение темы урока

Сообщение темы урока

1 минута

4

Ознакомление с новым материалом

Просмотр презентации, беседа, анкетирование

5 минут

5

Объяснение хода практической работы

Объяснение учителя, работа под руководством педагога.

20 минут

6

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа учащихся

12 минут

7

Подведение итогов

Анализ рисунков

5 минут

Содержание урока

1. Организационный момент.

2. Введение.

Слайд № 1.

У.: Начнем сегодняшний урок со стихотворения Е. Куменко “Дом”:

Мимо текла, текла река,
Плыли куда-то облака.
Шел человек, была дорога
Нелегка.

А человек мечтал о том,
Что он построит где-то дом
И поселится счастье с ним
В доме одном.

Дом, как известно всем давно,
Это не стены и окно,
Даже и стулья за столом –
Это не дом.

Дом – это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Радостным, добрым, нежным, злым,
Еле живым…

Дом – это там, где нас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом –
Это твой дом.

3. Сообщение темы урока.

Слайд № 2.

У.: Тема нашего урока сегодня – “Дом, в котором хочется жить”.

4. Ознакомление с новым материалом.

V. Изучение нового материала

Слово учителя.

    Слово «дом» произошло от латинского «домус», что означает жилище, хозяйство.

   Дом – не просто жилище с крышей над головой, а  место, где тебя  любят и ждут, понимают и принимают таким, каков ты есть, где тепло и уютно, Дома нас  ждут,  нам рады и всегда готовы помочь в трудную минуту.

   Чтобы построить дома, города, нужно  приложить труд многих людей и разных профессий. И все эти профессии являются строительными.

    Ребята, какие строительные профессии вы знаете?, ( ответы учащихся) Кто такой архитектор и чем он занимается? (Ответы учащихся)

  Архитектор – одна из самых древних профессий, придуманных человеком. В переводе с древнегреческого «архитектор» означает «главный строитель», то есть специалист, который проектирует здание и осуществляет руководство на всем протяжении строительства.

  Архитектура - искусство проектирования зданий  и строительных

комплексов.

 

По назначению архитектура делится:

- жилая  (частные дома, квартиры, дачи);

- культовая (церковь, мечеть, храм, часовни);

- общественная  (школы, клубы, магазины, почты, музеи, выставочные залы и др.);

- промышленная  (заводы, фабрики).

 

Различают три вида архитектуры:

1.объемная (жилые, культовые, общественные, промышленные);

2.ландшафтная – садово – парковое строительство ( парки, скверы, сады, мосты, фонтаны и др.);

3. градостроительная – создание новых и реконструкция старых городов и поселков.

 

    Все  эти виды архитектуры  строит человек. Для этого давайте, подумаем, какие профессии участвуют в появлении нового строения или сооружения (дизайнер, архитектор или проектировщик, строитель и т.д.).

  Перед архитектором стоит очень сложная задача - создать самый красивый и удивительный дом. При создании архитектурных  сооружений  учитывается: рельеф поверхности, климатические условия, назначение здания, окружающую среду, наличие стройматериалов.

У:Давайте поговорим об эволюции жилища. Заглянем в прошлое, как жил первобытный человек и пойдём к современности, к нашим дням.

Первобытный человек жил в пещере. Народы, которые кочевали с одного места на другое, сооружали шалаши. В лесах выкапывали землянки.

Проходили столетия, тысячелетия. Вместо шалашей и землянок начали строить деревянные одноэтажные дома, потом многоэтажные и каменные.

Эволюция жилища:

a)              пещера

b)             шалаш

c)              землянка

d)             деревянный дом

e)              каменный дом

На протяжении веков люди совершенствовали технику строительства, находили новые строительные материалы, технологии, механизмы

( приложение 2).

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ - строительный материал- камень, тяжелые и массивные перекрытия, тесные помещения.

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ – на первом месте были общественные и культовые здания, которые были неповторимы и до сих пор удивляют  нас совершенством и величием.

   В основании храмов был прямоугольник, на который установили колонны, завершенные капителями и, перекрывались балками. На балках находится  фронтон и внутри  - фриз,  украшенный скульптурной группой. Такие храмы считались жилищем бога.

ДРЕВНИЙ РИМ - большой вклад в развитие технологии строительства внесли именно римляне. Они изобрели или придумали рецепт очень крепкого материала - бетона. Арки в зданиях и купола - тоже изобрели римские архитекторы.

СРЕДНИЕ ВЕКА- главные здания- храмы, ратуши, жилые дома. Особенности: храмы служили не только для молитв, но и как оборонительные сооружения.

СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА очень разнообразна. С развитием научно- технического прогресса в строительстве стали использовать новые материалы: стекло, металлопластик, металлоконструкции, пеноблоки и др.

 У:   Население городов и мегаполисов стремительно растут и в моду вновь возвращаются маленькие, уютные и стильные дома.

  Иной раз инновационный дизайн настолько превосходит даже самые смелые ожидания.

 Существует множество идей дома будущего, который пытаются реализовать не только на бумаге, но и на практике, многие архитекторы и дизайнеры во всем мире. Среди самых смелых проектов можно встретить подземные, плавучие или телескопические дома, дома по типу конструкторов лего, прозрачные дома и дома на деревьях. Среди самых распространенных тенденций – дом будущего обтекаемой формы, без острых углов, максимально естественно вписанный в окружающий ландшафт.

У.: Мало кому из архитекторов удается спрятать за своими творениями тайну собственной души, уровень притязаний, интеллект. По оставленным домам можно судить об их создателях, читать их характеры подобно тому, как по почерку распознают личностные качества. Архитектура наших домов может быть озорной или лицемерной, вульгарной или задумчивой. И все зависит от того, кем она создана. Шутник это либо ханжа, грубиян или романтик, можно определить, не зная создателя лично. Дома, как и люди, бывают умными и не очень, добрыми и сердитыми. Скрыть себя трудно, личное пробьется сквозь бетонные стены наружу, крича недостатками, неумелостью и тихим шепотом говоря о том, что удалось.

У.: Подумайте, какие по характеру люди могли построить эти дома?

Слайды № 3, 4, 5.

Физкультминутка.

Давайте поиграем с вами в игру «Слушай – слушай, профессию не прослушай». Я буду называть разные слова, а вы, когда услышите название профессии, будете хлопать в ладоши.

Игра «Слушай – слушай, профессию не прослушай».

   Крановщик, тетрадь, столяр, маляр, ручка, цветок, водитель, строитель, токарь, болтун, шпион, архитектор, штукатур, стрекоза, учитель, врач, каменщик, кровельщик, стекольщик, лес, электрик, слесарь, мышка, плотник, монтажник, бабочка, сварщик, лентяй, ребёнок, монтажник, воспитатель, архитектор, актёр.

У: А теперь возьмите листы, находящиеся у вас на партах, и ответьте на вопросы короткой анкеты (Приложение № 1).

Слайды № 6, 7 ,8.

У: Итак, вы определились, где и в каком доме вам хотелось бы жить, теперь начинаем воплощать вашу мечту в реальность – создавать проект будущего дома. Но перед этим посмотрите, какие еще необычные дома уже созданы людьми.

Слайды № 9, 10.

5. Объяснение хода практической работы.

У.: Возьмите альбомные листы, изобразите на них 2-3 эскиза вашего будущего дома, определяя местонахождение, форму вашего дома согласно заполненной анкете. Не забывайте о возможности выбора вертикального и горизонтального формата рисунка.

После создания эскизов учитель индивидуально с каждым учащимся выбирает наиболее удачный вариант.

У.: Теперь перенесите ваш вариант на альбомный лист. Обратите внимание на то, как можно графически наметить дом, окружающий пейзаж (Приложение №2).

Слайды №12, 13.

У.: Ваш дом может быть обычным, сказочным или фантастическим.

Слайды № 14, 15.

6. Самостоятельная работа.

7. Объяснение хода практической работы.

У.: Рисунки вы будете выполнять цветными карандашами, давайте выполним на маленьких листах упражнения, которые помогут вам вспомнить, как цветными карандашами можно выполнить небо, землю, воду, растения.

Слайд №16.

Учащиеся на фА5 выполняют упражнения цветными карандашами.

У.: Дорабатывать свои рисунки вы будете фломастерами и гелевыми ручками, обратите внимание на экран.

Слайды № 17-22

У.: Доработайте свой рисунок фломастерами.

 Индивидуальное задание.  Вам предстоит непростое задание – нужно будет соединить точки на листе бумаге так , чтобы появиться чертёж нашего будущего дома.

10. Подведение итогов. Рефлексия.

11.уборка рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБОУ «Санаторная школа-интернат г. Липецка»

 

 

 

 

 

Всемирный открытый урок на тему:

“Дом, в котором хочется жить”

в 8-9-й классе.

 

 

Дата проведения: 1.03.2018 г

Место проведения: ГБОУ «Санаторная школа-интернат

г. Липецкка»

Подготовлен и проведен учителями ИЗО и технологии Чурсиной Л. Н.и учителем истории Безлюдской Х. Р.

 

 

 

 

 

 

 

г. Липецк 2018 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План -конспект открытого урока по Изобразительному искусству" Дом , в котором хочется жить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
