МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ГАПОУ
«КОЛЛЕДЖ НЕФТЕХИМИИ И НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
ИМЕНИ
Н.В. ЛЕМАЕВА»
УТВЕРЖДАЮ
|
УТВЕРЖДАЮ
|
Зам.директора
по УПР
|
Зам.директора
по УМР
|
___________
Т.В.Харлова
|
___________
Г.Х.Ямалиева
|
«____»__________2020
г.
|
«____»__________2020
г.
|
План-конспект
открытого
урока учебной практики на тему:
«Подготовка
к пуску, пуск и останов рекуперативных теплообменников»
Рассмотрено
|
Разработала:
|
предметной
(цикловой) комиссией
мастеров
п/о по направлению
химического
профиля
|
мастер п/о
Горбенко
Е.Э.
|
________ Е.Э.
Горбенко
|
|
«_____»__________20___
г.
|
|
|
|
|
|
г.
Нижнекамск, 2020 г.
Профессия :18.01.05 Аппаратчик-оператор
производства неорганических веществ
Наименование
ПМ: ПМ.01 Обслуживание эксплуатируемого технологического оборудования
Место
проведения:
210ПК
Тема
урока:
Подготовка
к пуску, пуск и останов рекуперативных теплообменников.
Тип
урока: урок по выполнению простых комплексных работ
Вид
урока:
урок практических работ
Методы
обучения:
объяснительно-иллюстративный
Цели урока:
Образовательная:
сформировать профессиональные умения при работе с технологической установкой,
научить подготавливать, запускать и останавливать установку рекуперативных
теплообменников, проконтролировать усвоение ранее пройденного материала.
Развивающая: развивать познавательный интерес к трудовым процессам в соответствии с заданным
алгоритмом профессиональной деятельности
Воспитательная:
формировать самостоятельность, чувство ответственности за порученное дело,
научить обучающихся рационально организовывать и планировать свой труд
Методическое
оснащение урока: план –конспект открытого урока, презентация по теме,
карточки задания, раздаточный материал подготовка к пуску, пуск и останов
рекуперативных теплообменников.
Материально-техническое
оснащение урока: наглядные пособия, интерактивная доска проектор,
учебный тренажер (действующая установка теплообменного оборудования)
Примерные
прогнозируемые результаты:
в результате изучения темы: «Подготовка
к пуску, пуск и останов рекуперативных теплообменников»
должны знать:
-классификацию
и теоретические основы тепловых процессов,
-классификация
рекуперативных теплообменников,
-устройство
и принципы действия типового теплообменного оборудования
-охрану
труда
-правила
оформления технической документации
должны уметь:
-осуществлять пуск и останов оборудования;
-обслуживать оборудование, коммуникации и арматуру;
-осуществлять выполнение требований охраны труда, промышленной и
пожарной безопасности при эксплуатации установки
-снятия показаний технологического процесса по показаниям приборов
для измерения температуры, давления.
ПК
ПК
1.1. Подготавливать оборудование к безопасному пуску и выводить оборудование из
технологического режима.
ОК
ОК
1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес
ОК.6
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
Ход урока
Этап урока
|
Действия мастера п/о
|
Деятельность студентов, предполагаемые ответы
|
I. Организационный момент
|
Приветствие
студентов. Проверка готовности студентов к уроку, наличие спецодежды, наличие
всех письменных принадлежностей. Выявление отсутствующих
|
Студенты
приветствуют мастера. Дежурный докладывает о присутствующих на уроке
|
II. Вводный инструктаж
1.Мотивационный момент
|
Ознакомление с новой темой «Подготовка к
пуску, пуск и останов рекуперативных теплообменников». Объяснить студентам
необходимость изучения данной технологической установки для дальнейшей
профессиональной деятельности
|
Студенты
слушают, записывают тему
|
2.Актуализация знаний, умений и навыков
|
Повторение пройденного материала по темам: «Основы теплообмена,
теплообменное борудование»
(Приложение №1)
|
Работают
в паре с карточками, дают ответ. Обсуждают ответы , данные другими
студентами.
|
3.Инструктирование по вопросам предстоящей практической работы
|
Инструктаж по технике безопасности перед началом работы на
учебной установке
Объяснение новой темы «Подготовка к пуску,
пуск и останов рекуперативных теплообменников» Во
время объяснения нового материала мастер п/о показывает трудовые приемы по
выполнению практической работы
(Приложение
№2)
|
Студенты
отвечают на вопросы по ТБ
Слушают,
анализируют, записывают, задают вопросы
|
4. Подведение итогов вводного инструктажа
|
Закрепление пройденного материала с обучающимся
|
Слушают,
анализируют, записывают, задают вопросы
|
III. Текущий инструктаж
1.Самостоятельная работа обучающихся.
2.Целевые обходы рабочих мест
|
Мастер контролирует правильность выполнения учебно-практической работы
При наличии свободного времени тест (Приложение№4)
|
Проделанную работу мастером п/о выполняют обучающиися
Отвечают
на вопросы теста
|
IV. Заключительный инструктаж
|
Рефлексия. Высказывание мнения каждого
участника о проделанной работе. Выявление затруднений в деятельности,
установление причин затруднений.
|
Высказывают
свое мнение:
-
сегодня я узнал…;
-
было трудно…;
-
я понял, что…;
-
я научился…
-сегодня
на уроке я повторил…… .
|
Приложение №2 Инструкция по
рекуперативным теплообменникам
Назначение
учебной установки
Установка предназначена для изучения тепловых
процессов при подготовке сырья к реакционным и массообменным процессам.
I.
Техническая характеристика технологического оборудования
учебной
установки.
1. Теплообменник поз. T – 42 (воздух –
вода) – вертикальный кожухотрубный аппарат.
Предназначен для охлаждения воды, поступающей из
теплообменника поз. Т – 45 в емкость поз. Е – 40.
Поверхность
теплообмена 0,8 м2
Теплоноситель вода
Хладоагент
воздух
2. Теплообменник поз. T – 45 (пар –
вода) – горизонтальный кожухотрубный аппарат.
Предназначен для нагрева воды, поступающей из емкости
поз. Е – 40 в теплообменник поз. Т – 42.
Поверхность
теплообмена 0,8 м2
Теплоноситель пар
Хладоагент
вода
3. Емкость поз. Е – 40 – вертикальный
прямоугольный аппарат.
Предназначен для приема и хранения воды.
Объем 0,5
м3
4. Емкость
поз. Е – 41 – вертикальный прямоугольный аппарат.
Предназначена для приема конденсата с теплообменника
поз. Т – 45.
Объем 0,3
м3
5. Насос поз. Н – 38 – циркуляционный
центробежный
Предназначен для циркуляции воды из емкости поз. Е –40
через теплообменники поз. Т – 45,Т-42 в емкость Е-40.
6. Парогенератор
поз. П – 39 – вертикальный прямоугольный аппарат.
Предназначен для создания пара.
7. Вентилятор
поз. В – 46 (воздуходувка)
Предназначен для подачи воздуха в
теплообменник поз. Т – 42.
II. Описание
технологической схемы
учебно – лабораторного комплекса
Контур охлаждающей
воды
Вода
поступает из сети по мере изменения уровня в емкости поз. Е – 40 (основной
бак) через клапан с поплавковым уровнемером. Далее вода насосом поз. Н – 38
подается в теплообменник поз. Т – 45 («пар – вода») в трубное пространство, где
нагревается за счет пара подаваемого в межтрубное пространство. Нагретая вода
поступает в трубное пространство теплообменника поз. Т – 42 («воздух – вода»),
где охлаждается за счет воздуха подаваемого в межтрубное пространство, и
частично для поддержания уровня воды поступает в парогенератор поз. П – 39.
Охлажденная вода из теплообменника
поз.
Т – 42 («воздух – вода») сливается в канализацию при открытом кране поз V-8
и частично возвращается в емкость поз. Е – 40 (основной бак).
Контур пара и
конденсата
Пар
из парогенератора поз. П – 39 поступает в межтрубное пространство
теплообменника поз. Т – 45 («пар – вода»), нагревая воду, конденсируется и
стекает в емкость поз. Е – 41 (бак конденсата), откуда поступает в емкость поз.
Е – 40 (основной бак). Кран поз. V-2
должен быть открыт.
Контур воздуха
Воздух
от воздуходувки поз. В – 46 прямотоком через арматуру
поз.
V
– 6 поступает в теплообменник поз.42«воздух – вода» в межтрубное пространство
с выходом из теплообменника поз.42 «воздух – вода» через арматуру поз. V
– 4 в атмосферу.
Так же возможна подача воздуха противотоком через
арматуру
поз.
V
– 5 с выходом из теплообменника через арматуру поз. V
– 7.
III. Подготовка к
пуску учебной установки
1. Надеть спецодежду.
2. Получить разрешение мастера
производственного обучения о подготовке к пуску учебной установки «Исследование
процессов теплообмена между системами пар – жидкость, жидкость – газ в
рекуперативных теплообменниках ЛМПЖ 001».
3. Проверить наличие воды,
электроэнергии, фланцевые соединения теплообменников, трубопроводов,
работоспособность арматур.
4. Открыть краны поз. V-2,
V-8,
V-9.
5. Проверить состояние щита
управления (визуально).
6. Подключение компьютера
(визуально).
7. Доложить мастеру
производственного обучения о готовности к пуску учебной установки «Исследование
процессов теплообмена между системами пар – жидкость, жидкость – газ в
рекуперативных теплообменниках
ЛМПЖ
001».
IV. Пуск учебной установки
1. Получить разрешение мастера
производственного обучения о пуске учебной установки.
2. Запустить программу на
компьютере по данной учебной установке.
3. На щите управления № 2
над записью «Управление насосом» ручку тумблера устанавливаем в положение
«ВКЛЮЧЕНО», загорается лампочка зеленого цвета.
4. По ротаметру на линии
нагнетания насоса поз. Н – 38 задаем расход воды в пределах 50 – 80%.
5. Следим визуально за
уровнем в емкости поз. Е – 40.
6. На щите управления № 2
ручку тумблера «Управление вентилятором» устанавливаем в положение
«ВКЛЮЧЕНО».
7. На дисплее «Регулировка
мощности вентилятора», нажимаем кнопку зеленого цвета. Загорается табло
дисплея, где показана мощность вентилятора.
8. На щите управления № 2
ручку тумблера «Парогенератор» устанавливаем в положение «АВТОМАТ», загорается
лампочка зеленого цвета над записью «Парогенератор включен».
9. На дисплее щита
управления № 2 показания «Давление пара» высвечивается цифра 0,05 кПа (давление
пара).
10. Доложить мастеру
производственного обучения о пуске учебной установки «Исследование процессов
теплообмена между системами
пар
– жидкость, жидкость – газ в рекуперативных теплообменниках
ЛМПЖ
001».
V. Останов учебной установки
«Исследование процессов теплообмена между
системами
пар – жидкость, жидкость – газ
в рекуперативных теплообменниках ЛМПЖ
001».
1. Получить разрешение мастера
производственного обучения об останове учебной установки «Исследование
процессов теплообмена между системами пар – жидкость, жидкость – газ в
рекуперативных теплообменниках ЛМПЖ 001».
2. Отключить парогенератор,
установив тумблер в положение «ВЫКЛЮЧЕНО».
3. Остановить вентилятор,
установив тумблер в положение «ВЫКЛЮЧЕНО».
4. Остановить насос,
установив тумблер в положение «ВЫКЛЮЧЕНО».
5. Отключаем программу на
компьютере.
6. Доложить мастеру производственного
обучения об останове учебной установки «Исследование процессов теплообмена
между системами
пар
– жидкость, жидкость – газ в рекуперативных теплообменниках
ЛМПЖ
001».
VI.
Возможные неполадки и способы их устранения.
№
п/п
|
Неполадки
|
Причины
|
Способы
устранения
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Перегрев
емкости поз. Е – 40.
|
1. Высокая
температура воды.
2. Минимальный
расход воды в теплообменник поз. Т – 42.
3.Закрыты краны V-8,V-9
|
1. Остановить
парогенератор поз. П – 39.
2. Увеличить
расход воды.
3. Открыть краны
V-8,V-9
|
2
|
Недостаточный
съем температуры в теплообменнике
поз. Т – 42.
|
1.
Маленький расход воздуха.
2.
Забиты трубки.
|
1. Увеличить
обороты вентилятора.
2. Остановить
установку вскрыть теплообменник, почистить трубки.
|
Правила
охраны труда и техники безопасности
при
обслуживании учебной установки
При обслуживании
учебной установки «Исследование процессов теплообмена между системами пар –
жидкость, жидкость – газ в рекуперативных теплообменниках ЛМПЖ 001» необходимо:
1. Знать и выполнять все
требования настоящей инструкции по обслуживания учебной
установки «Исследование процессов теплообмена между
системами пар – жидкость, жидкость – газ в рекуперативных теплообменниках
ЛМПЖ 001»
2. Знать основные причины
поражения электрическим током.
3. Знать меры по оказанию
первой медицинской помощи при ожогах паром.
4. Выполнять требования
инструкции по техники безопасности, электробезопасности и противопожарной
безопасности в лаборатории «Оборудования нефтегазоперерабатывающего
производства».
Перед началом работы:
1.
Надеть специальную одежду
2.
Освободит рабочее место от посторонних предметов
3.
Проверить исправность теплообменников поз. Т – 42, Т– 45, вентилятора поз. В –
46, уровень в основном баке поз. Е – 40, парогенератора
поз. П –39, насоса поз. Н – 38(визуально).
4.
Проверить открытие кранов поз. V-2,
V-8,
V-9.
5.Проверить
наличие и исправность приборов КИПиА на щите управления № 1 и № 2.
6.
Внимательно выслушать указания мастера производственного обучения о предстоящей
работе.
Во
время работы:
Следить за работой
теплообменников поз. Т – 42, Т– 45, вентилятора поз. В – 46, насоса поз. Н –
38, за уровнем в основном баке поз. Е – 40, в парогенераторе поз. П –39.
1.
Вести контроль за температурой по показаниям
датчиков
Д-1-Д-10
и давлением по показанию датчика Д-11.
2.
Вести режимный лист аппаратчика
рекуперативных теплообменников.
3.
При появлении постороннего шума при
работе, вибрации, пропусках продукта во фланцевых, резьбовых соединениях и других
неисправностей теплообменников поз. Т – 42, Т– 45, вентилятора поз. В – 46,
парогенератора поз. П –39, насоса поз. Н – 38, приборов КИПиА на щите
управления № 1 и № 2 необходимо сообщить мастеру производственного обучения.
Приложение №1
Приложение №4
ТЕСТ
1.Величина,
характеризующая степень нагретости тела:
1. энергия
2.давление
3.температура
2.Процесс передачи энергии
электромагнитными волнами, называется:
1.конвекция
2.излучение
3.теплопроводность
3.В каких теплообменных аппаратах передача
теплоты от нагревающей жидкости к нагреваемой происходит сквозь твердую
разделительную стенку:
1.рекуперативных
2.смешивающих
3.регенеративных
4.Машины, предназначенные для подъема и
перемещения жидкостей , называют:
1.насосы
2.вентиляторы
3.компрессоры
5.Нагнетатели, предназначенные для
перемещения воздуха или других газов, называют:
1.насосы
2.вентиляторы
3.компрессоры
6.При испарении температура жидкости:
1.повышается
2.остается неизменной
3.понижается
7.Укажите номера видов теплообменников,
относящихся к смесительным типам:
1.кожухотрубчатый;
2.градирня;
3.спиральный;
4.типа
"труба в трубе";
8. Способ нагрева, если нагрев
происходит при непосредственном контакте теплоносителя с продуктом:
1. «острым» паром;
2.«глухим» паром;
3. конденсатом.
9.Теплообменные
аппараты по принципу взаимодействия фаз разделяют:
1
поверхностные, смесительные и регенеративные;
2.
поверхностные, смесительные и рекуперативные;
3.
поверхностные, смесительные и радиационные;
4.
поверхностные, смесительные и реактивные.
10. Назовите
виды инструктажей
Приложение №4
ТЕСТ
1.Величина,
характеризующая степень нагретости тела:
1. энергия
2.давление
3.температура
2.Процесс передачи энергии
электромагнитными волнами, называется:
1.конвекция
2.излучение
3.теплопроводность
3.В каких теплообменных аппаратах передача
теплоты от нагревающей жидкости к нагреваемой происходит сквозь твердую
разделительную стенку:
1.рекуперативных
2.смешивающих
3.регенеративных
4.Машины, предназначенные для подъема и
перемещения жидкостей , называют:
1.насосы
2.вентиляторы
3.компрессоры
5.Нагнетатели, предназначенные для
перемещения воздуха или других газов, называют:
1.насосы
2.вентиляторы
3.компрессоры
6.При испарении температура жидкости:
1.повышается
2.остается неизменной
3.понижается
7.Укажите номера видов
теплообменников, относящихся к смесительным типам:
1.кожухотрубчатый;
2.градирня;
3.спиральный;
4.типа
"труба в трубе";
8. Способ нагрева, если нагрев
происходит при непосредственном контакте теплоносителя с продуктом:
1. «острым» паром;
2.«глухим» паром;
3. конденсатом.
9.Теплообменные
аппараты по принципу взаимодействия фаз разделяют:
1
поверхностные, смесительные и регенеративные;
2.
поверхностные, смесительные и рекуперативные;
3.
поверхностные, смесительные и радиационные;
4.
поверхностные, смесительные и реактивные.
10.
Назовите виды инструктажей