Тема урока: Количество
вещества. Молярная масса.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с понятием
«количество вещества», «моль»; сформировать представление о молярной массе
вещества и научить учащихся переходить от понятия «относительная молекулярная
масса» к понятию «молярная масса вещества»; формировать
умения вычислять количество вещества по известной массе вещества и массу
вещества по известному количеству вещества
Воспитательная: формировать ответственное
отношение к учению.
Развивающая: развивать умения определять
понятия, устанавливать аналогии, делать обобщения, оценивать правильность
выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, использовать
речевые средства для выражения своих мыслей.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями;
эталоны для осуществления взаимопроверки.
Основные
понятия: «закон Авогадро», «количество вещества», «молярная масса»,
«моль».
Ход урока.
I.
Постановка цели урока.
II.
Повторение домашнего задания.
1.Фронтальный
опрос:
1. Где
расположены элементы – Ме в таблице Д.И.Менделеева?
Название
– свойство – область применения.
2. Где
расположены элементы – неметаллы в таблице Д.И.Менделеева?
2.Химический
диктант.
Необходимо
написать названия химических элементов, которые указаны в карточках:
О
, Н, С, N, P, K, Na, Cl, Ca, Li
3.Задание
по карточке раздел «Неметаллы».
Необходимо найти элемент, которому соответствует данная электронная
конфигурация
а) 1s1;
б) 1s22s22p1; в) 1s22s22p3.
4.Определите
тип химической связи молекул:
I2,
CH4, AlCl3,N2, H2O, MgCl2.
III.
Изучение нового материала.
Что
изучает химия? (наука о веществах) А в чем измерять вещества?
Температура
измеряется в градусах, путь в метрах, масса – в граммах, килограммах.
Какие
бы вы предложили единицы измерения?
Может
быть, вспомнить из каких частиц состоит вещество?
-
из молекул, атомов.
Но
отсчитать нужное число молекул и атомов технически невозможно из-за малого
размера. Вот если бы найти способ, в котором объединились бы масса (её измерить
просто) и число молекул (атомов). И ученые придумали. Если брать столько
граммов вещества, какова его относительная молекулярная масса, сколько же там
будет содержаться молекул?
Для
О2 – 32г / Mr(O2) = 32 /
Для
O3 – 48г / Mr(O3) = 48 /
Для
H2O – 18г / Mr(H2O) = 18 /
Оказалось,
что в 32г O2, в 48г О3, в 18г H2O и т.д.
содержится одинаковое число молекул, равное 6∙1023. Это число
назвали числом Авогадро (обозначается NA).
Сделаем
вывод: если мы возьмём такую массу вещества, которая равна атомной
массе по величине, но взята в граммах, то там будет всегда (для любого
вещества) 6,02∙1023 атомов этого вещества.
Запись
на доске.
NA = 6,02∙1023 –
постоянная Авогадро
Вот
это количество вещества, которое содержит 6,02∙1023 молекул
какого – либо вещества, и назвали молем.
Что
такое моль? (работа с учебником).
Моль
– количество вещества, в котором содержится 6,02∙1023 молекул,
атомов или ионов, т.е. структурных единиц.
Бывает
моль молекул, моль атомов, моль ионов.
n = N/NA, N = NA ∙
n, NA = N/n,
где n –
число молей, N – число атомов или молекул, NA –
постоянная Авогадро.
кМоль
= 103Моль, мМоль = 10-3Моль.
- 0,5
Moль – 3,01∙1023
- 10
Моль – 60,02∙1023
А
что нужно сделать, чтобы отмерить 1 Моль вещества?
Ответ:
нужно взять столько граммов этого вещества, какова его Mr.
Вопрос:
Чему равна масса 1 Моля вещества?
Масса
1 Моль вещества называется молярной массой, обозначается М.
│Mr│=│M│
И
вычисляется по формуле:
M
= m/n, единицы измерения: г/Моль, кг/Моль, мг/Моль.
А
в тысячу раз большая единица количества вещества (киломоль, кМоль). А в тысячу
раз меньшая единица количества вещества (миллимоль, мМоль).
n = m/M, m = M ∙ n
Вывод:
Масса Моль измеряется в г/Моль, масса кМоль измеряется в кг/кМоль, масса мМоль
измеряется в мг/Моль.
Предлагается
задача: Я взяла 64г О2. Какое количество вещества (сколько Молей) я
взяла? (Два)
n
= m/M, n = 64г/32г/Моль = 2Моль.
А
сколько молекул кислорода будут содержать эти 64г его. Ответ: 4 Моль.
N
= NA ∙ n, N = 6,02∙1023 ∙ 2Моль = 12,04∙1023 молекул.
IV.
Закрепление.
Задача
№1. Сколько молей составляют и сколько молекул содержат 8 г кислорода
О2?
Дано:
m(O2) = 8г
Решение: Mr(O2) = 16∙2=32.
M(O2)=16∙2=32г/моль
Найти:
n(O2); N(O2) n(O2)=m(O2)/M(O2)=8г/32г/моль=0,25
моль
N(O2)= NA∙n(O2)=
6,02∙1023моль-1∙0,25 моль=1,505∙1023
Ответ:
8г кислорода составляют 0,25 моль и содержат 1,505∙1023 молекул.
Задача
№2. Определите массу 0,25 моль серной кислоты.
Дано:
Решение:
n
(H2SO4) = 0,25
моль 1. Находим молярную массу
серной кислоты
М(H2SO4)=2+32+64=98г/моль
Найти:
m(H2SO4); 2. Найдем
массу вещества m=n∙M;
M(H2SO4)=n(H2SO4)∙M(H2SO4)=0,25
моль∙98г/моль=24,5г
Ответ:
масса 0,25 моль серной кислоты равна 24,5 г.
V.
Итоги урока.
Общий
вывод (предлагается записать в тетрадях основные определения и некоторые
выводы).
1. Количество
вещества – физическая величина, которая означает определённое число структурных
элементов (молекул, атомов, ионов), обозначается n(эн), измеряется в Молях, в
миллимолях, киломолях.
2. 1Моль
любого вещества содержит число молекул его, равное постоянной Авогадро NA(6,02∙1023).
3. Чтобы
отмерить 1Моль вещества, нужно взять столько граммов его, какова его
относительная масса Mr.
4. Масса
1Моль вещества называется молярной массой (М), она измеряется в г/Моль и
численно равна Mr.
IV.
Домашнее задание. §15. Упр. 1-3
О
Н
С
N
P
K
Na
Cl
Ca
Li
1s22s22p3
CH4
AlCl3 N2
H2O MgCl2