План-конспект
урока
письма и развития речи
в 5-ом
классе
МКОУ
«Таштагольская общеобразовательная школа-интернат №19 психолого-педагогической
поддержки».
составила
учитель русского языка Бородкина Л.В.
Тема урока. Контрольный диктант по теме: «Правописание
существительных с шипящими
на конце».
Цели урока:
проверить знания учащихся по теме: «Правописание существительных
с шипящей на конце».
Корригировать память, внимание.
Воспитывать усидчивость,
мотивацию к учению.
Оборудование: тетради для контрольных работ;
ручки, простые
карандаши, линейки, резинки;
Интернет-ресурсы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Актуализация имеющихся знаний.
- Над какой
орфограммой мы работали на прошлом уроке? (правописание существительных с
шипящей на конце)
- Назовите шипящие.
- В каких
существительных после шипящих на конце мягкий знак пишется?
- В каких
существительных после шипящих на конце мягкий знак не пишется?
III. Сообщение темы
урока.
Сегодня
будем писать диктант, в тексте которого встретятся слова на это правило. Будьте
внимательны, собраны и сосредоточены. И тогда у вас всё получится, вы
справитесь с работой хорошо.
IV. Оформление
работы.
- от предыдущего
диктанта отступите вниз две строки и запишите число;
- на следующей
строке посередине запишите слово «Диктант»;
- и на третьей
строке запишите заголовок «В лесу ночью».
V. Работа с
текстом.
1. Я сейчас
прочитаю весь текст, внимательно послушайте, постарайтесь запомнить содержание,
чтобы смогли ответить на вопросы.
В лесу
ночью.
Настала ночь.
Кругом теперь тишь. Спят певчие птицы. Они уснули раньше всех. Но жизнь в лесу
продолжается. Вот раздался плач. Это кричит филин. Вышел на охоту ёж. Он
караулит мышь. А кто шуршит в траве? Это ползёт уж. Он тоже ищет добычу. (45
слов)
2. Вопросы по
содержанию.
- О каком времени
суток говорится в тексте? (о ночи)
- Слово тишь
замените другим словом. (тишина)
- Чем заняты певчие
птицы ночью в лесу? (спят)
- Как вы понимаете
слово певчие? (птицы, которые поют)
- Назовите птицу,
которая ночью не спит. (филин)
- Какие животные
ночью не спят, а ходят на охоту? Назовите их. (ёж, уж)
- Кого караулит
ночью ёж? (мышь)
3. Повторное чтение
текста.
4. Письмо предложений
под диктовку. (Предложения диктую по два раза. И третий раз- после записи
предложения).
5. Проверка
написанного текста. (После диктовки читаю весь текст, а учащиеся проверяют).
6. Выполнение
грамматических заданий.
- Третье
предложение (Спят певчие птицы.) разобрать по членам и частям речи.
- Выписать из
текста 3 существительных мужского рода с шипящей на конце.
- Выписать из
текста 3 существительных женского рода с шипящей на конце.
- Определить род и
число у существительных: в лесу, добычу.
VI. Подведение
итогов.
- Проверьте ещё раз
свою работу.
-Закройте тетради и
передайте их на мой стол.
-Какие трудности в
написании слов вы испытали? Можете сейчас спросить.
-А какое задание
вам было трудно выполнять?
VII. Проверка
письменных работ и выставление оценок.