Класс/дата
|
№ урока
|
Тема
урока
|
Конструирование швейных изделий.
Снятие мерок
|
Тип
урока
|
Комбинированный
|
Практическая работа
|
Снятие
мерок.
|
ЦЕЛЬ УРОКА
|
Формирование
понятия о процессе изготовления швейных изделий.
|
|
ЗАДАЧИ
УРОКА
|
Обучающие:
|
Сформировать
навыки по измерению фигуры человека.
Научить
определять размеры швейного изделия.
|
Развивающие:
|
Развивать
пространственное представление о линиях, проводимых на фигуре человека через
ориентирные точки и изображать их на плоскости.
|
Воспитывающие:
|
Воспитывать
аккуратность и внимательность в работе.
|
Дидактические
средства обучения
|
Учебник
технологии с.95- 97, РТ; плакаты; компьютер, материалы ЭОР; модели – аналоги
проектных швейных работ, сантиметровая лента, инструменты и приспособления
для выполнения выкройки и раскроя изделия.
|
Ход урока
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
- Организационный
этап (1мин.)
Цель – активация
учащихся.
|
Приветствие.
Проверка явки обучающихся и их готовности к уроку.
Настрой обучающихся на работу.
|
Оценивают свою
готовность к уроку.
Настраиваются
на урок.
|
Личностные
УУД:
-
способность к самооценке;
-
положительное отношение к уроку.
Коммуникативные
УУД:
-
организовывать контакт с одноклассниками.
|
- Введение
в тему урока (2мин).
|
Беседа
с обучающимися о том, что всю одежду по назначению подразделяют на бытовую,
производственную, спортивную и форменную. Вопросы к обучающимся:
- охарактеризуйте форменную одежду; спортивную;
производственную; бытовую.
Обобщение
ответов школьниц.
Объяснение
обучающимся, что одним из условий создания красивой удобной в носке одежды, является
удачный покрой , т. е. конструкция одежды, выбор формы ее деталей, а также
их разнообразие за счет использования красивых тканей, различной отделки.
|
Позитивный
настрой на урок. Отвечают на вопросы учителя. Объясняют, что к форменной
одежде относится форма военных, школьников, полицейских, железнодорожников :
к спортивной относится одежда для занятий спортом; к производственной
относится одежда медиков, продавцов; к бытовой одежде относится повседневная,
нарядная, домашняя.
|
Личностные
УУД:
-положительное
отношение к уроку;
Регулятивные
УУД;
-
умения высказывать свои предположения
|
- Постановка цели
и задач урока (2мин.)
Цель – мотивация
учебной деятельности обучающихся.
|
Чтобы
правильно подобрать одежду. Нужно знать ее назначение, размеры и из чего она
изготовлена.
Вместе
решаем, что нового на уроке нам предстоит узнать, с чем новым познакомиться.
Новые
знания помогут нам в работе над проектом.
Задачи
обучения:
1- Ознакомить с процессом
изготовления одежды.
2- Ознакомить с
основными требованиями, предъявляемыми к современной одежде.
3- Дать понятие фартук,
ознакомить с историей возникновения и назначением в наши дни.
4- Научить
правильному измерению фигуры человека.
5- Ознакомить с
материалами, инструментами и приспособлениями для изготовления выкроек.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Определяют
задачи урока.
|
Регулятивные
УУД:
-
определение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками цели деятельности
на уроке;
-
определение последовательности действий на уроке.
Коммуникативные
УУД:
-
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
- Актуализация
знаний (1мин.).
Цель – выявить
уровень знаний и систематизировать их.
|
В
целях актуализации полученных в начальной школе знаний предлагает детям
ответить на следующие вопросы:
Что такое шаблон? Для чего он нужен?
Из чего изготовляют шаблоны? Какое изделие из ткани вы
вырезали по шаблону? (Во 2классе – игольницу).
|
Рассуждают
об актуальности новых умений и знаний. Полученные знания
можно будет использовать на других предметах, при выполнении проекта.
|
Личностные
УУД:
-
желание приобретать новые знания, умения
|
- Первичное
восприятие и усвоение нового учебного материала (25мин.)
Цель –
организовать осмысленное восприятие новой информации.
|
Объясняет
обучающимся, что в 5 классе они научатся строить более сложные шаблоны – это
чертежи одежды, сначала простые, в виде прямоугольника, а в старших классах –
более сложные. Чертеж затем можно вырезать, получая выкройки, и моделировать,
придумывая различные модели на основе этой выкройки. Используя выкройку,
производят раскрой одежды. И только затем идет процесс пошива одежды.
В
процессе изготовления одежды участвуют следующие специалисты: художник-модельер,
который придумывает новые модели одежды, и воплощает их в эскизах и готовых
изделиях; художник-конструктор воплощает идеи художника-модельера в чертежи и
выкройки (лекала); технолог швейного производства, определяющий способы
изготовления швейных изделий с учетом сложности фасона, свойств ткани и
современной технологии пошива одежды; швея (оператор швейного оборудования)
выполняет швейные операции.
Показывает
слайды, рассказывающие о работе
людей,
занятых в производстве одежды.
Рассказывает,
что художник-модельер должен хорошо рисовать, знать основы композиции
костюма, быть в курсе современной моды, работать с журналами мод. Делать
зарисовки интересных деталей и фасонов, эскизы своих моделей.
Народный
костюм – источник вдохновения для художников- модельеров. Основой этого
костюма является фартук или завеса.
Фартук
(или
передник) – широко распространенная и почти не изменяющаяся часть одежды с
древнейших времен до наших дней.
Демонстрирует
фотографии и эскизы народных костюмов. Фартуки в народных костюмах богато
украшались, декорировались и являлись дополнением к костюму.
В
наше время фартуки могут иметь различное назначение : повседневные, нарядные,
детские, женские, мужские.
Основные
требования, которые предъявляются к фартукам и, конечно, ко всей современной
одежде, - утилитарность (удобство в носке), эстетичность. Показывает
иллюстрации
специальной одежды. Спецодежда предохраняет платье человека от воздействия
воды, пыли, грязи, различных химических веществ. Для ее изготовления
используются
различные ткани. Чаще всего хлопчатобумажные, льняные и износоустойчивые со
специальными пропитками. Обращает внимание обучающихся на то, что материал,
предназначенный для производственной одежды, должен хорошо отстирываться,
быть достаточно прочным, чтобы предохранять одежду от загрязнения. Для работы
с пищевыми продуктами фартук и косынку рекомендуется изготовлять из
хлопчатобумажной или льняной ткани – белой или светлых тонов; для уборки
помещения – из более темной и плотной. Демонстрирует образцы тканей.
|
Рассматривают
слайды, рассуждают об актуальности профессий в производстве одежды.
Осмысливают
и перерабатывают полученную информацию о производстве одежды.
Анализируют
и сравнивают народный русский костюм, башкирский, татарский. Находят отличительные
особенности в оформлении фартука в башкирском костюме, русском, татарском.
Изучают
модели современных фартуков , находят много общего с фартуком в народном
костюме.
Изучают
иллюстрации специальной одежды, рассуждают о требованиях, предъявляемых к
ней, о свойствах тканей, используемых для их изготовления.
Изучают
образцы тканей, используемых в производстве специальной одежды. Рассуждают о
их прочности, эстетичности.
|
Личностные
УУД:
-
положительное отношение к познавательной деятельности.
Познавательные
УУД:
-
осознавать познавательную задачу;
-
понимать информацию, представленную в схемах ;
-
делать обобщения, выводы;
-
анализировать, сравниаать объекты изучения;
-
слушать;
-
осмысление и переработка полученной информации.
Коммуникативные
УУД;
-
вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая
правила речевого поведения.
Коммуникативные
УУД:
-
слушать и слышать собеседника.
Регулятивные
УУД:
-
устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Познавательные:
-
применять полученные знания по определению вида ткацкого переплетения.
|
6.Динамическая
пауза (1мин.)
|
Проводит
физминутку.
|
Выполняют
физические упражнения.
|
Личностные
УУД:
-стремление
и готовность к поддержанию своего здоровья.
|
7.Первичная
проверка понимания (13мин.)
Цель – вызвать
эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.
|
Предлагает
обучающимся выполнить задание № 1, 2,3,4 из рабочей тетради.
|
Выполняют
задания № 1,2,3,4 из рабочей тетради.
|
Коммуникативные
УУД:
- слушать и
слышать собеседника.
Регулятивные
УУД:
-
устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Познавательные
УУД:
-
применять полученные знания при выборе ткани для пошива фартука.
|
8.Изложение
нового материала (продолжение). (15мин.)
Цель – обеспечить
осмысленное усвоение нового материала.
|
Изготовление
выкроек начинается с определения размеров швейного изделия (учебник с.96). Размеры
и форма подушки для стула зависят от размеров и формы сиденья стула. Объясняет
школьникам, что пошив одежды начинается со снятия мерок. Знакомит с
измерительным инструментом сантиметровой лентой, которую изобрел
французский портной в 1810г (длина 150см ширина 2см.).
Дает
определение: мерки - это основные размеры фигуры человека, полученные
путем ее измерения.
Снятие
мерок заключается в измерении основных условных линий на фигуре человека
(рис.48
в учебнике). К основным линиям фигуры относятся: линия шеи, линия
груди, линия талии, линия бедер, линия колен.
Знакомит
обучающихся с правилами снятия мерок (учебник с.96).
1- Мерки снимают
по правой стороне фигуры.
2- Талию
предварительно опоясывают шнурком.
3- При снятии
мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.
4- Мерки снимают
сантиметровой лентой. При измерении сантиметровую ленту не следует натягивать
или ослаблять.
5- Мерки длины
записывают полностью. Мерки ширины и обхватов записывают в половинном
размере, так как чертеж строят на одну половину фигуры.
Показывает снятие мерок на манекене.
Объясняет условное обозначение мерок (учебник рис. 49 с 97).
|
Читают
в учебнике правила снятия мерок. Изучают условное обозначение мерок.
Запоминают : мерки длины (Дн, Днч) записываются полностью. Мерки обхватов и
ширины (Ст, Сб) записываются в половинном размере.
|
Личностные
УУД:
-
положительное отношение к познавательной деятельности.
Познавательные:
-
обще учебное умение структурировать знания,;
-
анализировать, сравнивать объекты изучения;
-
осмысление и переработка полученной информации.
Коммуникативные
УУД:
-
вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая
правила речевого поведения.
|
9.Закрепление
новых знаний (15 мин.).
|
Предлагает
обучающимся выполнить практическую работу «Снятие мерок».
Проводит
вводный инструктаж:
-
объявляет тему, цели и задачи работы;
-
обсуждает с обучающимися порядок ее выполнения;
-
объясняет оценивание работы.
Текущий
инструктаж:
-
контролирует ход работы;
-
проводит индивидуальный или общий инструктаж, по мере необходимости.
Если
большинство обучающихся затрудняются в выполнении работы, привлекает общее
внимание и проводит общий инструктаж для всей группы.
Заключительный
инструктаж:
-
объявляет об окончании работы;
-
предлагает обучающимся сформулировать сделанные ими во время практической
работы выводы;
-
выслушивает их и дополняет ответы.
Проверяет
полученные мерки, чтобы предотвратить в дальнейшем возможные дефекты изделия,
вызванные неточностями при измерении.
|
Осуществляют
учебные действия по намеченному плану.
Работают
в группах по три человека: один – клиент, с него снимают мерки, другой –
закройщик – снимает мерки, третий – приемщик – заносит мерки в таблицу
рабочей тетради. Затем обучающиеся меняются ролями.
Обсуждают
в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласия с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют выводы о проделанной работе.
За
выполнение этой работы каждая ученица получает оценку.
|
Регулятивные
УУД:
-
контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные
УУД:
-
обще
учебное умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов
решения задач.
Коммуникативные
УУД:
-
организовывать учебное взаимодействие в группе.
|
10.
Контроль усвоения, обсуждения ошибок, их коррекция (7мин).
Цель: определить
типичные ошибки и проблемы в знаниях и умениях, путем их устранения и
совершенствования.
|
Предлагает
ученицам рассказать о результатах выполнения работы.
Консультирует,
советует, помогает. Обучает способам контроля и самооценки деятельности,
умению самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень
успешности.
|
Выбирают
задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей. Записывают
Д/З.
|
Регулятивные
УУД:
-
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные
УУД:
-
самоопределение.
Коммуникативные
УУД:
-
управление
поведением партнера, контроль, оценка действий партнера.
|
11.
Информация о домашнем задании (3мин).
Цель:
организовать обсуждение и запись домашнего задания.
|
Дает
Д/З: изучить &16.
- Найти
в Интернете историю фартука.
- Нарисовать
несколько моделей фартука.
- Найти
в Интернете пословицы, загадки, стихи о фартуке.
|
Выбирают
задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей.
Записывают Д/З.
|
Регулятивные
УУД:
-
умение выбрать задание по своим силам.
Коммуникативные
УУД:
-
планирование
сотрудничества с учителем.
|
12.
Рефлексия деятельности (5мин.)
Цель
–организовать
самооценку обучающими собственной учебной деятельности, подвести итог
проделанной работы на уроке.
|
Организует
рефлексию учебной деятельности на уроке.
Синквейн
(5предложений отражающих тему):
1- Было
интересно …
2- Я поняла, что
…
3- Я научилась …
4- Теперь я могу
…
5- Меня удивило
…
|
Анализирует
свою деятельность на уроке. Осуществляет самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
Регулятивные
УУД:
-
умение
соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные
УУД:
-
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные
УУД:
-
осознавать успешность своей деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|