План – конспект урока английского
языка
Тема: “Present Simple”, модуль
4а
УМК: "Spotlight" ("Английский в
фокусе"), 6-й класс, под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули
Технология: коммуникативная,
информационно-коммуникационная технология, с элементами здоровьесбережения,
работы в группах.
Цели:
-образовательные: образование Present Simple
-развивающие: развитие интереса к предмету, развитие логического мышления и
языковой культуры;
-воспитательные: воспитание уважительного отношения к языку и культуре
другой страны; воспитание культуры общения и потребности в практическом
использовании языка.
Задачи:
• повторить и активизировать ранее изученные и освоить
новые лексические единицы по темам “Daily routine”
• отработать лексику по теме “Daily routine”
(развивать умения монологической речи);
• повторить и обобщить формообразование и употребление
глаголов в Present Simple (утвердительная, отрицательная и вопросительная
формы);
Приемы работы: прием
наглядности; прием повторения и обобщения знаний.
Формы
работы:
- индивидуальная; - фронтальная; - работа в парах.
Организационный
момент. Приветствие.
Good
morning, boys and girls! Sit down!
What
date is it today?
What
day of the week is it today?
How
many lessons do you have today?
What
lessons do you have besides English?
Which
lessons do you like best of all? Why?
What
lesson was the most difficult?
Was
the English homework difficult?
Who
couldn’t do all the exercise?
Let’s
check it. Who would like to begin?
Основной этап
урока:
·Постановка
целей и задач.
На прошлом уроке мы записывали правила употребления и
образования времени Present Simple. (дети
ставят цель - сегодня мы будем закреплять эти правила на практике). Что мы
должны сделать для того, чтобы осуществить нашу цель? (дети – научиться
составлять предложения в Present Simple, научиться
правильно прибавлять –s к
глаголам)
·Повторение
лексики.
- What was your home
task for today? – выучить слова к диктанту.
At
first let’s repeat them. You will choose one list with a word combination and
then you will translate it into English
·Составление
предложений.
Now
your task will be to make up your own positive sentence with this word
combination in Present Simple (1 мин). Now give your sentence to your partner
and make up a negative and interrogative sentences (1,5 мин). Exchange again
and check up your partner.
·Проверка
домашнего задания. Дома вы должны были выучить словосочетания, только
что мы их повторили, сейчас мы напишем диктант.
·Физминутка.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
Stand still!
·Правила
правописания –s с
глаголами
Изучаем правила в учебнике. Делаем упражнение на
закрепление. На доске написаны глаголы, необходимо правильно прибавить –s. Делаем
самостоятельно в тетради и затем записываем их на доске.
go
catch
sleep
fix
study
wash
play
cry
have
stay
do
fly
tidy
walk
1.
Завершающий
этап урока.
·Рефлексия
Достигли ли мы поставленной цели в начале урока и
выполнили ли все задачи. У всех ли получилось? С какими трудностями вы
столкнулись? Что нужно сделать, чтобы их преодолеть?
·Выставление
оценок. Домашнее задание.