ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (2 КЛАСС) ПО ТЕМЕ:
«Дифференциация звуков «д»-«т», букв Д-Т в
слогах, словах и предложениях».
Учитель-логопед :
Локтева Е.А.
Цель: Закреплять умение
различать звуки [Д] - [Т] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
· Закреплять
правильный артикуляционный уклад при произношении звук [Д] - [Т].
· Развивать
фонематическое восприятие.
· Продолжать
развивать память, мышление, внимание.
· Формировать
положительную учебную мотивацию;
· Воспитывать
чувство гордости за красоту и звучание родного языка.
I.
Организационный момент
-Сядет тот, чье имя
начинается с гласного звука…( с согласного мягкого…, с согласного твердого…)
II.
Основная часть
1.
- По первым буквам
названия картинок составьте слова и запишите в тетрадь
ДОЧКА ТОЧКА
- Похожи? –Каким звуком
отличаются?
- Кто догадался какие
звуки и буквы сегодня главные?
-Чем будем заниматься на занятии?
- Какие звуки обозначает
буква Д? (Д Дь) Т? Дайте характеристику этим звукам?
2. Повторите слоговые
ряды
Та-да-та та-да-та-да
Да-та-да да-та-та-да
Та-да-да да-да-та-да
Та-та-да та-та-да-да
3. – Послушайте слова,
если услышите ТА в начале слова, хлопните в ладоши 1 раз, на ТА в середине 2
раза, на ДА в начале – топните 1 раз на ДА в середине 2 раза
Слова: ТАрелка, гиТАра,
ТАйна, ТАкси, капиТАн, ДАча, Даль, уДАрение, тачка, заДАние, поДАрок,
ТАблица,
4. Игра «Наоборот»
- Послушай слоги, и
запиши их, заменяя букву Д на Т и наоборот
ДА ТО ТЫ ДЫ ТРЫ ДРО АТН
УДР
- Прочитай слова, и
запиши их, заменяя букву Д на Т и наоборот
ТОЧКА ДОМ ДАНЯ ДЁМА ДАЧКА
КАДУШКА ДОСКА ПРУД
Букву Д обведите в овал,
букву Т в треугольник
5.Звук Д на конце слова
может оглушаться и звучит, как Т
Чтобы не ошибиться в
написании нужно подобрать проверочное слово.
- Кто знает, какое?
Игра «Один - много»
СЛЕД, КРОТ, ВЕРТОЛЕТ,
ОГОРОД, ПЛЕД, ЗАКАТ, ФРУКТ, КЛАД, ПАРАД, СНАРЯД, КОМПОТ, ЗАРЯД, ПОВОРОТ
6. Самостоятельная работа
на карточках, проверка с помощью сигнальных карточек
7. Соедини линией начало
и конец пословиц. Прочитай вслух, как вы понимаете значение пословицы. Запишите
по памяти одну из них
Делу
время,
|
всё
перетрут.
|
Тот
род богат,
|
а
потехе час.
|
Терпенье
и труд
|
в
котором лад.
|
III.Итог урока
- Над
какими звуками работали?
- Чем
похожи эти звуки и чем различаются?
Пароль
на выход:
-
занятие закончит тот, кто вспомнит слова со звуками «д» и «т», которые мы сегодня использовали.