Класс: 8
Тема урока: «Теорема Пифагора».
Тип урока: урок закрепления знаний,
умений.
Педагогическая
цель: организовать педагогическую деятельность по формированию умений применять
теорему Пифагора при решении задач.
Задачи:
1.
Организовать
процесс закрепления формулировки и доказательства теоремы
2.
Организовать
работу по выработке алгоритма решения задач по теореме Пифагора
3.
Организовать
процесс осмысления теоремы.
Учебная цель:
закрепить умение решать задачи с применением теоремы Пифагора.
Задачи:
1. Закрепить
формулировку теоремы.
2. Закрепить
алгоритм решения задач с помощью теоремы Пифагора.
3. Развивать
умение возводить в квадрат, извлекать квадратный корень.
4. Используя
заповеди Пифагора, воспитывать уважение друг к другу; прививать интерес к
математике.
Оборудование и
средства обучения: интерактивная доска, мультимедийная презентация, анкета
«Выбор».
Ход урока
I.
Организационный
момент.
-
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
II.
Сообщение темы и целей. Мотивация учащихся.
- Ребята, начать урок хочу со
слова ШАРЖ. Знаете ли вы что это такое? (Ответы детей. Если дети затрудняются
ответить – воспользоваться Толковым словарем).
ШАРЖ – это (франц.
charge-тяжесть), сатирическое или добродушно-юмористическое изображение (обычно
портрет), в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены
наиболее характерные черты модели: разновидность карикатуры.
- Вот примеры
шаржей (слайд 1)
- Карикатура на
что изображена на них? (На теорему Пифагора). Правильно, значит тема нашего
сегодняшнего урока – теорема Пифагора. (слайд 2).
Иоганн Кеплер
писал: «В геометрии есть два сокровища – одно из них теорема Пифагора». Как вы
думаете почему Кеплер назвал теорему Пифагора сокровищем? (Решение многих задач
основано на теореме Пифагора. У этой теоремы богатая история, она окутана
тайнами и легендами.)
- Давайте вспомним
историю теоремы. Она названа в честь Пифагора. Что вы знаете о нем?
Портрет Пифагора
(слайд 3). Пифагор – древнегреческий философ, математик, мыслитель. Родился в
500 г до н.э. Много путешествовал. Вернувшись на родину, основал школу, в
которой обучались дети аристократии. Пифагорейцы занимались математикой,
философией, естественными науками. В школе существовал декрет, по которому
авторство всех математических работ приписывали Пифагору. Пифагор вместе со
своими учениками разработали заповеди, которые актуальны и по сей день. Вот
одна из них: «Не делай никогда того, что не знаешь, но научись всему, что
следует знать» (слайд 4).
- Как вы думаете
теорему Пифагора следует знать? (Да)
- Что вы должны
знать? (Формулировку и доказательство). (слайд 5)
- Чему вы должны
научиться? (Применять теорему при решении задач). Это и есть цели нашего урока.
III.
Закрепление изученного материала.
1. Формулировка
теоремы (слайд 6).
- Итак, начнем с
формулировки теоремы. Какая геометрическая фигура – главное действующее лицо в
этой теореме? (Прямоугольный треугольник)
- Как называются
стороны прямоугольного треугольника? (Катеты и гипотенуза). (Учащиеся
обозначают стороны прямоугольного треугольника на чертеже). В теореме Пифагора
устанавливается замечательное соотношение между гипотенузой и катетами. Что это
за соотношение? (Учащиеся формулируют теорему, записывают формулы)
Теорема. В
прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
= +
= -
= -
- Ребята, а какие
знания из алгебры вам потребуются при использовании теоремы Пифагора?
(Возведение в квадрат, извлечение квадратного корня).
2. Алгоритм решения
задач (слайд 7).
- Доказательство
теоремы Пифагора учащиеся средних веков считали очень трудным и называли его
«ослиный мост» или «бегство убогих», так как некоторые «убогие» ученики, не
имевшие серьезной математической подготовки, бежали от геометрии. Слабые
ученики, заучившие теоремы наизусть, без понимания, и прозванные поэтому
«ослами», были не в состоянии преодолеть теорему Пифагора, служившую для них
вроде непреодолимого моста. Из-за чертежей, сопровождающих теорему Пифагора,
учащиеся называли ее также «ветряной мельницей», составляли стихи, вроде
«Пифагоровы штаны на все стороны равны»
- Мы же не будем
бежать от геометрии, и с легкостью преодолеем «ослиный мост», если будем знать
алгоритм решения задач (слайд 8).
- Внимательно
прочти задачу, разберись с условием.
- По
условию сделай чертеж.
- Выдели
на чертеже прямоугольный треугольник.
- Найди
катеты и гипотенузу.
- Запиши
теорему Пифагора и соотнеси данные в задаче с ней.
- Выполни
подстановку данных.
- Соотнеси
полученный ответ с вопросом задачи и смыслом условия.
2. Решение
задач на применение теоремы Пифагора.
2.1. В прямоугольном треугольник АВС
катеты равны 6 и 8 см. Найти гипотенузу ВС. – 10 см (слайд 9).
2.2.В прямоугольном треугольнике АВС
гипотенуза АС равна 13 см, катет АВ равен 5 см. Найти катет ВС. – 12 см (слайд
10)
2.3. В равнобедренном треугольнике АВС
сторона АВ равна 13 см, высота АD – 12 см. Найти сторону АС. – 10 см
(слайд 11)
Физкультминутка (слайд 12)
Еще одна заповедь
Пифагора: «Не пренебрегай здоровьем своего тела». Эта заповедь как нельзя
актуальна. Проведем физкультминутку.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили все к зарядке
Дружно встали, дружно сели,
Головою повертели.
Потянулись, посидели,
Друг на друга посмотрели.
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачок.
2.4.
В ромбе АВСD АО = , DО
= 2. Найти сторону ромба. – 3 см (слайд 13)
2.5.
В параллелограмме АВСD ВЕ, проведенная
к основанию АD равна 2 см, угол А равен
45°.
Найти СD – cм.
(слайд 14)
2.6.
Задача индийского математика Бхаскары (слайд 15)
На
берегу реки рос тополь одинокий.
Вдруг
ветра порыв его ствол надломал.
Бедный
тополь упал. И угол прямой
С
теченьем реки его ствол составлял.
Запомни
теперь, что в том месте река
В
четыре лишь фута всего широка.
Верхушка
склонилась у края реки.
Осталось
три фута всего от ствола.
Прошу
тебя, скоро теперь мне скажи:
У
тополя как велика высота?
Ответ: 8
футов
2.7. Понятие о
египетском треугольнике (слайд 16)
Треугольник
со сторонами 3,4,5 называется египетским.
III.Итог урока.
1. Рефлексия.
1.1.«Подводящий
итог» (выбирается учащийся, который подводит итог урока, оценивает работу
класса).
1.2.«Выбор» (предлагается
заполнить карточки с выбором ответа)
Я считаю,
что урок был интересным_________ скучным.
Я научился
(ась) многому _________ малому.
Я думаю,
что я слушал (а) внимательно _________ невнимательно.
Я
принимал(а) участие в дискуссиях часто _______ редко.
Результатом
своей работы на уроке я доволен (довольна) ______недоволен (недовольна)
2. Домашнее
задание:
- выучить
замечательную теорему.
- п.54 №487
- придумать модель
египетского треугольника.
- А закончить урок
мне хочется еще одной заповедью Пифагора: «Живи с людьми так, чтобы твои друзья
не стали недругами, а недруги стали друзьями».
Рефлексия
«Выбор»
Я считаю,
что урок был интересным_________ скучным.
Я научился
(ась) многому _________ малому.
Я думаю,
что я слушал (а) внимательно __невнимательно.
Я
принимал(а) участие в дискуссиях часто _______ редко.
Результатом
своей работы на уроке я доволен (на) ______недоволен (на).
«Выбор»
Я считаю, что урок был
интересным_________ скучным.
Я научился (ась) многому
_________ малому.
Я думаю, что я слушал
(а) внимательно __невнимательно.
Я принимал(а) участие в
дискуссиях часто _______ редко.
Результатом своей работы
на уроке я доволен (на) ______недоволен (на).
«Выбор»
Я считаю, что урок был
интересным_________ скучным.
Я научился (ась) многому
_________ малому.
Я думаю, что я слушал
(а) внимательно __невнимательно.
Я принимал(а) участие в
дискуссиях часто _______ редко.
Результатом своей работы
на уроке я доволен (на) ______недоволен (на).