Инфоурок Химия КонспектыПлан-конспект урока химии 8 класс. Обобщение по теме «Классы неорганических соединений»

План-конспект урока химии 8 класс. Обобщение по теме «Классы неорганических соединений»

Скачать материал

План-конспект урока химии 8 класс

 Учитель химии и биологии: Калашникова Екатерина Павловна

Тема

Обобщение по теме «Классы неорганических соединений»

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цели урока

обучающие:

  • обобщение и систематизация знаний обучающихся об основных классах неорганических веществ, их классификации, составе и номенклатуре;
  • применение знаний и умений

 

развивающие:

  • способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, речи, наблюдательности;
  • развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, ставить проблему и искать пути ее разрешения

воспитательные:

  • способствовать формированию коммуникативной компетентности учащихся;
  • развивавать личностные качества, обеспечивающие успешную творческую и исполнительскую деятельность: увлеченность, наблюдательность, сообразительность, четкость и уважительность

Планируемые результаты

предметные:

  • знание классификации веществ внутри класса;
  • объяснение принадлежности веществ к определѐнному классу
  • умение самостоятельно составлять простейшие химические формулы веществ;
  • умение самостоятельно решать задания на идентификацию неорганических соединений

 

метапредметные:

Познавательные:

  • умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
  • умение вести наблюдение;
  • умение понимать различие между теоретическими моделями и реальными объектами

Регулятивные:

  • умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
  • умение соотносить учебные действия с известными правилами;
  • умение осознавать уровень усвоения учебного материала

Коммуникативные:

  • умение формулировать высказывание;
  • умение анализировать и перерабатывать информацию в соответствии с поставленными задачами;
  • умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата

личностные:

  • проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
  • проявление творческого отношения к процессу обучения;
  • проявление: интереса к самостоятельной учебной деятельности, навыкам сотрудничества в совместной работе;
  • осознания здорового и безопасного образа жизни, понимания необходимости соблюдения экологической культуры;
  • развитие рефлексивных умений и навыков

Форма работы на уроке

Индивидуальная, групповая

Методы обучения

Элементы проектной деятельности,   создание проблемных ситуаций, ролевая игра

Средства обучения

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, компьютер, проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(Познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные)

Средства: учебник, ЭОР, КИМ

1. Ориентировочно-мотивационный этап

3 мин

 

Приветствие и мотивация:

- Распределение по группам;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на работу;

Приветствует ребят: «Здравствуйте,  меня зовут Екатерина Павловна. Я очень рада приветствовать вас на сегодняшнем нашем уроке.

Все вы сегодня примете участие в работе экспертных групп. На ваших столах лежат экспертные листы. По ходу урока вы будете заполнять эти листы и получать баллы, а в конце урока мы проверим, на каком уровне находится каждая из групп.

Приветствуют учителя, рассаживаются по группам, проверяют наличие средств обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- целеполагание (П);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками (К).

Дополнение, уточнение ответов одноклассников по существу поставленного задания (Р)

ЭОР

 

 

 

 

2. Целеполагание

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Обобщение и систематизация знаний

 6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдите ошибки в высказываниях

О каких веществах идет речь в тексте, и к каким классам они относятся?

 

Кто уже может назвать тему нашего урока?

Какие цели мы можем поставить на сегодняшний урок?

 

 

Что нужно сделать для достижения этой цели?

 

Прежде чем мы продолжим, я предлагаю вам вспомнить  материал предыдущих уроков. Для этого я предлагаю вам заполнить схему, которая находится на ваших листах

Проверьте правильность выполнения задания, в соответствии со схемой на слайде и оцените себя, проставив баллы.  За полностью правильно выполненное задание 4 балла.

 

У каждой группы на столе есть листы, в них указаны задания, после выполнения которых каждая группа расскажет о проделанной работе, занося ответы в оценочные листы. Обратите внимание на задание: на основании определения класса и классификации выписать из предложенных веществ свой класс соединений, дать название веществам. За правильно выполненное задание 4 балла.

Выполняют работу, исправляют ошибки, выписывают слова

Оксиды, основания, кислоты, соли

 

 

«Основные классы неорганических соединений»

Повторить основные классы соединений, их признаки, классификацию, номенклатуру и свойства.

Предлагают варианты работы: выполнить упражнения…

 

Выполняют задание

 

 

 

 

Оценивают

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание. Оценивают

 

 

 

 

 

 

 

- анализ, синтез, сравнение, аналогия (П);

- определение основной и второстепенной информации (П);

- структурирование знаний (П);

Постановка и решение проблемы: формулирование проблемы (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Дополнение, уточнение ответов одноклассников по существу поставленного задания (Р)

Работа с информацией для выполнения конкретного задания. (Р)

ЭОР

 

 

Динамическая пауза  2 мин

 

Организует динамическую паузу.

На слайде дан ряд веществ, скажите, какой химический элемент для них является общим? Первый правильно назвавший получает дополнительно 1 балл для группы

Рисование символа кислорода. Рисовать можно сначала одной, потом другой рукой, обеими руками одновременно параллельно, любой частью тела (глазами, носом, пальцами и т. д.)

 

Отвечают, кислород

 

 

Выполняют предложенные упражнения

- положительное отношение к занятиям двигательной активности;  понимание нравственных норм поведения (Л);

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (под руководством учителя); - следовать инструкциям учителя; - вносить коррективы в свою работу. (Р)

- анализировать технику выполнения упражнений, строя логичные рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; - определять значение двигательной активности на здоровье человека; - технически правильно выполнять двигательные действия. (П)

 - следить за действиями других участников в процессе групповой или игровой деятельности.    (К)

 

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

10 мин

 

 

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

В нашу лабораторию попали 5 предметов (бутылки с минеральной водой и кока-колой, порошок для приготовления какао-напитка,  маалокс, раствор  для инъекций)

Каждая группа должна проанализировать состав продукта и выделить, какие из классов неорганических соединений входят в состав. Ответ нужно сформулировать по формуле ПОПС, которая находится в раздаточных материалах. Полный ответ оценивается на 5 баллов.

 Если нужна помощь, поднимите руку!

На работу 3 минуты, затем один человек от группы представит  полученные вами результаты.

 

 

 

Анализируют, делают гипотезы о составе продукта

 

 

 

 

 

 

 

Представляют результаты анализа по формуле ПОПС.

- установление причинно-следственных связей (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К).

ЭОР

6. Итог урока.       Рефлексия

5 мин

Организует подведение итога урока и рефлексию.

Давайте подсчитаем заработанные группами баллы и посмотрим, какого результата добилась каждая группа.

Достигли  ли мы цели урока?

 

Мишень достижений. Каждая группа на мишени достижений отмечает свои результаты работы.

 

Сейчас предлагаю воспользоваться мини-карточками подсказками и высказать свои мысли по поводу нашего урока.

 

Мне тоже понравилось  работать с вашим классом, для меня было открытием, что ученики 8 класса могут быть такими классными экспертами.

Спасибо большое за урок, я желаю вам оставаться такими же любознательными!

 

 

Подсчитывают, определяют положение в рейтинговой таблице

 

 

Отвечают

 

Самооценка учениками собственной учебной деятельности.

 

Отвечают: «Мне понравилось…»

«Для меня было открытием, что…»

«Мне запомнилось, что …»

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если останется время - объяснить с точки зрения химии происходящий процесс, дополнить рисунок подходящими по смыслу формулами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока химии 8 класс. Обобщение по теме «Классы неорганических соединений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
