УРОК –
ИГРА. «Синонимы», «Антонимы». 2 класс.
Цель:
- Прoдoлжить формирoвание
понятий "синoнимы" и "aнтонимы".
- Спoсoбствoвaть раaвитию умения рaспoзнaвaть и прaвильнo упoтреблять в
речи синoнимы и aнтoнимы.
- Сoдействовaть рaзвитию
устнoй и письменной речи, рaсширению
кругoзoра учaщихся, обoгащению слoвaрнoго зaпaсa;
- Развитие
умения выбирать антонимы в зависимости от значения слова.
- Способствовать
созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных
способностей и навыков коллективного сотрудничества.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, карточки для
групп, кроссворды, мячик, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Тип урока: закрепление знаний
В начале урока дети делятся на 4 команды по 6 - 7
человек. В каждой команде выбирается ученик, который может воспользоваться
словарём синонимов или антонимов во время игры. На столах заранее разложены
словари карточки. Компьютерная презентация – как наглядное сопровождение,
некоторые задания выполняются на интерактивной доске.
Ход занятия
I Организационный момент
II Сообщение темы занятия.
Язык
- и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно -
В огромном море - море слов -
Купаться ежечасно!
Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное
путешествие по морю слов. В нём есть такие препятствия, как острова и рифы,
проливы и заливы. Некоторые из этих островов нам знакомы. Чтобы узнать, на
какие острова мы сегодня отправимся, необходимо отгадать кроссворд.
У каждой команды своё задание. Вам надо продолжить
пословицу и слово -продолжение вписать в клеточки кроссворда. (см. Приложение
№1)
Советуясь между собой в команде, ученики отвечают на
вопросы.
1.
Кто хочет много знать, тому
надо мало ::.(СПАТЬ)
2.
Как аукнется, так и
::(ОТКЛИКНЕТСЯ)
3.
Правда в огне не горит и в
воде не ::.(ТОНЕТ)
4.
Корень учения горек, да плод
его ::.(СЛАДОК)
5.
Один за всех и все за ::.
(ОДНОГО)
6.
Нет друга - ищи, а нашёл -
::.. (БЕРЕГИ)
7.
Родная сторона - мать, а
чужая - :::(МАЧЕХА)
8.
Худой мир лучше доброй
:::(ССОРЫ)
Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали.
(СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ).
Тема нашего занятия "СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ"
Продолжим знакомство с этими понятиями.
- За время путешествия мы сможем ответить на несколько
вопросов по этой теме. (вопросы записаны на слайде)
- Какие
слова называются синонимами, а какие антонимами?
- Какой
частью речи могут быть синонимы и антонимы?
- Для
чего нужны синонимы и антонимы в речи?
III Путешествие на остров Синонимов.
Путешествие начинается. Вот мы на острове Синонимов.
Для того, чтобы сойти на берег, каждой команде надо
выполнить своё задание (каждый ученик работает индивидуально).
А) Инструкция:
У вас на листочке написано слово, вам необходимо
подобрать как можно больше синонимов этого слова и записать их.
(Каждый ученик выполняет это задание на отдельном листочке.
У каждой команды своё слово. Время работы - 2 минуты. Один человек (эксперт) из
команды работает со словарём, он также выписывает группу синонимов к данному
слову).
ЗАПИШИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СИНОНИМОВ К СЛОВУ
- РЕБЁНОК
- ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ
- ДЕЛАТЬ
- ХОРОШО
Б) Проверка.
Сначала слова зачитывает команда, потом ученик,
работавший со словарём, дополняет ответ.
РЕБЕНОК - дитя, дитятко, детище, чадо, ребятенок, малыш,
крошка, кроха, малолеток, карапуз, малявка, кровинка.
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ - прелестный, пленительный, обаятельный,
чарующий, обольстительный, обворожительный.
ДЕЛАТЬ - сооружать, ладить, работать, совершать,
производить, творить, чинить, мастерить, ремонтировать, предпринимать усилия,
проделывать, варганить, портачить, вытворять, выкидывать, откалывать, выкамаривать.
ХОРОШО - неплохо, недурно, недурственно, славно, ладно,
здорово, важно, важнецки, мирово, хоть куда, что надо, на ять.
Вывод: оказывается, у одного слова может быть много синонимов,
но каждый из них имеет свой смысловой оттенок.
1.
На нашем пути Дворец
Синонимов. Чтобы зайти в него, нужно ответить на вопрос: "Какие слова
называются синонимами?"
Во
Дворце устроена выставка (на слайде рисунки: луна, врач, ель, собака,
конь, бегемот, карандаш, ромашка).
Рассмотрите
картины, к каким из них можно сделать сразу две подписи? (пользуясь
интерактивной доской, дети подписывают картины)
ЛУНА - МЕСЯЦ
|
СОБАКА - ПЁС
|
ДОКТОР - ВРАЧ
|
ЛОШАДЬ - КОНЬ
|
БЕГЕМОТ -
ГИППОПОТАМ
|
|
Продолжите
фразу:
-
Полученные подписи - это слова - ::..(синонимы)
-
Почему мы не смогли подписать остальные картины? (У этих слов нет синонимов)
-
Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько
синонимов, но, в тоже время, есть слова, которые синонимов не имеют ).
2.
Подъём на гору Находок
Путешествие продолжается.
Чтобы вновь оказаться на берегу моря, надо перебраться
через гору. Горные тропинки узкие, поэтому каждая команда будет двигаться по
своей тропе.
Задание: необходимо найти в тексте или предложениях синонимы
и подчеркнуть их.
Это задание дети выполняют коллективно.
Задание для 1 команды.
- Зябнет
осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
Задание для 2 команды.
- Кот
ходил, ходил, набрёл на избушку. Захотел есть - пошёл в лес, птичек, мышей
наловил. Вот навстречу ему идёт лисица.
Задание для 3 команды.
- С
веточки на веточку
Прыгает, резвится,
Ловкая, проворная,
А не птица.
Задание для 4 команды.
- Плохо
жить без забот, худо без доброго слова.
Приятелей много, а друга нет.
Свой хлеб слаще чужого каравая.
Проверка.
- Прочитайте отрывок. Назовите синонимы.
- Какой частью речи они являются?
Посмотрите, ребята, в таких небольших отрывках автор
использовал синонимы. Попробуйте сделать вывод:
- Для чего синонимы нужны в речи?
Путешествие по острову Синонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли
здесь ответы и запишем в наш бортовой журнал. (на интерактивной доске)
- Что такое синонимы?
Синонимы - это слова, разные по звучанию и
написанию, но близкие по значению.
- Для чего используют синонимы в речи?
Благодаря использованию синонимов речь становится
богатой, яркой, выразительной, без повторов.
IV Динамическая пауза "Игра
наоборот"
Учитель поднимает руки вверх - дети опускают вниз.
Вперед
- назад
Вниз - вверх
Назад - вперед
Присел - подпрыгнул
Подпрыгнул - присел
V На
острове Антонимов
А мы продолжаем путешествие и причаливаем к острову
Антонимов.
Каждой команде по очереди задается загадка, дети вслух
договаривают ответ.
Отгадайте загадки.
Я антоним к слову "зной",
Я в реке, в тени густой,
И в бутылках лимонада,
А зовут меня :? (прохлада)
Я антоним к слову "лето",
В шубку снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я :? (зима.)
Я антоним к слову "смех".
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле
И от счастья, и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? - Это : (плач).
Я
антоним шума, стука.
Без меня вам ночью мука.
И на уроках я нужна,
А называюсь : (тишина).
- Ребята, какие слова мы называем антонимами?
Минус
- плюс, огонь - вода,
Дерзкий - осторожный:
Все антонимы всегда
Противоположны.
Сыграем в игру "Противоположные слова"
Учитель бросает мяч ребёнку, называя слово. Ученик -
называет антоним этого слова.
1 группа: Враг - друг, холод -
жара.
- К какой части речи относятся данные слова?
2 группа: Старый - новый, злой -
добрый.
- А эти слова, какой части речи?
3 группа: Бездельничать -
работать, огорчаться - радоваться.
- Какой частью речи являются ваши слова?
4 группа: Далеко - близко, высоко -
низко.
У одних антонимами были имена существительные, ДРУГ-ВРАГ,
у других – глаголы ОГОРЧАТЬСЯ-РАДОВАТЬСЯ, вы встретились с антонимами –
прилагательными ЗЛОЙ-ДОБРЫЙ, и антонимы – наречия ДАЛЕКО-БЛИЗКО.
- Какой можно сделать вывод? (Это значит, что антонимы
есть в каждой части речи.)
Путешествие по острову Антонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли
здесь ответы и запишем в наш бортовой журнал.
(на интерактивной доске)
- Что такое антонимы?
Антонимы - это слова противоположные по смыслу.
- Для чего используют антонимы в речи?
Благодаря использованию антонимов речь становится
красивой, выразительной, точной.
VI Пристань
"Вопрос - ответ"
И вот, наше путешествие подходит к концу, кораблик взял
курс на пристань "Вопрос - ответ"
Давайте проверим, нашли мы ответы на вопросы, которые
поставили в начале путешествия? (вопросы на слайде)
- Какие слова называются синонимами? А какие слова -
антонимами?
- Какой частью речи могут быть синонимы и антонимы?
- Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?
Вот несколько сувениров, которые мы собрали за время
путешествия. Каждый из них приготовил для нас сюрприз. (По клику мыши на экране
передвигаются фигурки, из них образуется слово - ЛЕКСИКА.)
Оказывается, ребята, море, по которому мы путешествовали,
называется - ЛЕКСИКА.
Лексика - словарный состав языка. На наших уроках мы
продолжим путешествие по этой стране и узнаем много нового.
VII Рефлексия
Вот и
подошло наше путешествие к завершению. Еще много нового и интересного мы с вами
узнаем на следующих занятиях, а сейчас давайте на прощанье скажем:
- Чем
запомнился сегодняшний урок?
- Какое задание
больше всех понравилось?
-
Оцените свою работу на уроке?
(Ответы детей)
Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!
Приложение 1.
|
с
|
п
|
а
|
т
|
ь
|
|
|
о
|
т
|
к
|
л
|
и
|
к
|
н
|
е
|
т
|
с
|
я
|
|
т
|
о
|
н
|
е
|
т
|
|
с
|
л
|
а
|
д
|
о
|
к
|
|
|
о
|
д
|
н
|
о
|
г
|
о
|
|
б
|
е
|
р
|
е
|
г
|
и
|
|
|
|
|
м
|
а
|
ч
|
е
|
х
|
а
|
|
с
|
с
|
о
|
р
|
ы
|
|
|
|
с
|
п
|
а
|
т
|
ь
|
|
о
|
т
|
к
|
л
|
и
|
к
|
н
|
е
|
т
|
с
|
я
|
|
|
|
т
|
о
|
н
|
е
|
т
|
с
|
л
|
а
|
д
|
о
|
к
|
|
|
|
о
|
д
|
н
|
о
|
г
|
о
|
|
б
|
е
|
р
|
е
|
г
|
и
|
|
|
|
м
|
а
|
ч
|
е
|
х
|
а
|
|
с
|
с
|
о
|
р
|
ы
|
|