План-конспект урока немецкого языка по теме « Mein Freund ist krank. »
(
5-й класс)
Г.В. Урбан
учитель немецкого языка
высшей квалификационной категории
государственного
учреждения образо-
вания «Гимназия г. Калинковичи»
Тема: Mein Freund ist krank.
Тип урока: обобщение
и систематизация изученного материала.
Цели:
- автоматизация и систематизация лексических
единиц по теме в устной речи;
- формирование навыков
монологической речи - формирование навыков чтения;
- формирование навыков восприятия
и понимание иноязычной речи на слух.
Задачи:
-активизировать
языковой материал;
-способствовать развитию умений
использовать в устной речи информацию, полученную в ходе восприятия речи на
слух и при чтении;
-создать условия для активного
речевого взаимодействия учащихся ( парная и групповая работа).
Методы:
интерактивный, наглядный, практический.
Оборудование: доска,
учебное пособие для 5 класса, компьютерная мультимедийная презентация,
проектор, аудиозаписи, раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационно-
мотивационный этап.
1.1.
Приветствие. Введение в атмосферу урока.
Guten Tag, Kinder. Ich freue mich
sehr, euch wieder zu sehen und in der heutigen Stunde zu begrüßen. Wir beginnen
unsere Deutschstunde mit unserem Gedicht:
(учащиеся хором читают наизусть стихотворение )
«Guten Tag, guten Tag»,-sagen alle
Kinder.
Kleine Kinder, große Kinder,
Sagen alle Kinder.
1.2.
Фонетическая
зарядка.
Kinder, sagt, bitte, wie geht es
euch?
Habt ihr gute Laune?
Wie ist das Wetter heute?
Lehrer. Ja, es
ist schon kalt geworden. Aber der November ist da.
Lesen wir das Gedicht «November»
vor. Alle
zusammen. (Читают
стихотворение «Ноябрь»).
Oh, wie ist es kalt geworden
Und so traurig, öd und
leer.
Raue Winde weh'n von
Norden,
Und die Sonne scheint nicht mehr.
Lehrer. Man sagt:
«Es gibt kein schlechtes Wetter, es gibt nur schlechte Kleidung». Stimmt das? (Учащиеся высказывают своё мнение)
1.3.
Целеполагание
Seht die Tafel an. Da gibt es
einige Bilder. Wie meint ihr, worüber werden wir heute sprechen? ( На доске
картинки, изображающие больных людей). Wie sehen diese Menschen aus? Warum ?
Heute in der Stunde besprechen wir
das Thema : «Mein Freund ist krank.»
(На доске)
Heute werden wir :
-über unsere Gesundheit sprechen
-Wörter wiederholen,
-einen Text hören und Fragen
beantworten
-viele Übungen machen.
Habt ihr unsere Aufgabe verstanden.
Was werden wir heute in der Stunde machen? (На доске
начало опорного предложения «Wir werden…».
Учащиеся называют задачи урока )
2.Операционно-
познавательный этап.
2.1.Речевая
зарядка.
Wir wiederholen unsere Wörter:
Notiert den Artikel und sagt das Wort in Plural.
(На доске)
Das sind unsere Körperteile.
1.–Hand----
2.–Arm-----
3.–Nase----
4.–Finger-----
5.–Gesicht---
6.-Bauch-----
7.-Hals-------
8.-Mund-----
9.-Ohr----
10.-Auge----
2) Und
jetzt prüfe ich, wie ihr diese Wörter übersetzen könnt. Wir arbeiten in zwei Gruppen.
Jede Gruppe bekommt ein Bild. Da ist der Junge dargestellt. Welche Körperteile
passen nicht? Korrigiert, bitte, die Fehler. (Каждая группа учащихся
получает рисунок с изображением ребенка, части тела отмечены неверно. Учащиеся вносят свои исправления)
Seid ihr
schon mit der Aufgabe fertig?
2.2.Автоматизация
ЛЕ в минимонологах.
1) (Название болезней)
Wir
arbeiten weiter und machen noch eine Übung.
Ordnet die
Bilder den Wörtern zu. Jedes Kind ist traurig, aber warum? Erzählt, bitte.
(Работа с карточками.
Учащиеся готовят фразы)
Alex ist traurig. Er hat . Der
Kopf tut ihm weh. Alex ist krank.
(на доске образ
опорное предложение)
Der Kopf
tut ihm( ihr) weh.
Die Zähne
tun ihm( ihr) weh.
2)Was machst du,
wenn du Kopfschmerzen hast (Что ты делаешь, если … )
(Каждому
учащемуся учитель дает карточку, где указаны симптомы болезни. Учащиеся составляют
предложения по образцу, выбирая необходимый ответ из предложенных вариантов )
Wenn ich
Kopfschmerzen habe, messe ich Fieber
----------------------------------------------------------------------------------------Viel
Wasser trinken, Fieber messen, im Bett bleiben, heißen Tee mit Zitronen
trinken, Tabletten einnehmen, zu Hause sitzen, zum Arzt gehen , Hustensaft
nehmen. (Приложение1).
(Учащиеся
выполняют задания по образцу)
2.3.Восприятие и
понимание иноязычной речи на слух.
Seid
aufmerksam. Hört den Dialog zu, macht dann die Aufgabe.
(Слушают
диалог упр. 1d с. 102. Выполняют задание)
Kreuzt an:
richtig oder falsch. ( Приложение2)
Hört noch
einmal aufmerksam zu und erzählt, warum Paul beim Arzt war.(Учащиеся дополняют недостающую часть предложения)
1)Paul …
(krank)
2)Er muss
zum Arzt … (gehen)
3)Paul hat
starke … (Kopfschmerzen)
4)Sein
Hals … ihm … (tut.. weh)
5)Er hat …
Fieber.
6)Der Arzt
schreibt Paul ein … (Rezept) auf
7) Paul muss
…. einnehmen und …. trinken. (Tabletten; Hustensaft)
Wer kann etwas
über Paul erzählen?
(Учащиеся пересказывают
диалог.)
Гимнастика. (Учащиеся
поют песню « Augen, Ohren, Nase..» и
выполняют движения под музыку)
Wir sind alle müde. Singt das Lied und macht die Bewegungen.
(Упр. 9 с. 96) ( Приложение
3)
2.4. Формирование навыков
диалогической речи.
1)Spielt den Dialog mit deinem
Freund.
-Guten Tag, Реter. Was
fehlt dir?
-Guten Tag, --------------Ich habe
Husten,-----,-------
-Hast du auch hohe-----------
-Ja, 38.Ich habe auch starke Kopfschmerzen.
-Oh, deine ---ist rot. Du hast eine
Erkältung.
-Was muss----------------
-Nimm die-----und Hustensaft,
bleibe---------
-Vielen Dank, Herr Doktor.
-Gute------,bis bald.
2) Menschen
sollen gesund sein. Was soll man machen um gesund zu bleiben ? Gebt Ratschläge .Gebraucht das Verb «müssen».Учащиеся
дают совет как сохранить здоровье. Используют модальный глагол müssen в разных лицах.
Sport machen , Kuchen
essen, Saft trinken, vor dem Computer sitzen, abends spazieren gehen, Obst und
Gemüse essen, viel Wasser trinken, sich erholen, frische Luft atmen, Fisch
essen, Rad fahren.
3. Оценочно-рефлексивный
этап урока
3.1.Подведение
итогов урока. Обобщение (прием « высказывание по цепочке»
Ich finde, dass unsere Stunde
inhaltsreich war. Wir haben viel gemacht und fleißig gearbeitet. Ich bin mit
eurer Arbeit sehr zufrieden. Ihr bekommt …….Учитель оценивает учащихся) Und was habt ihr Neues erfahren?( высказывания учащихся)
3.2.Рефлексия
Und wie findet ihr eure Arbeit?
Hier sind Erfolgsstufen. Wer heute gut und fleißig gearbeitet hat, der darf auf
höchste Stufe hinaufsteigen. Wer schlechter gearbeitet hat, der muss die zweite
Stufe einnehmen . Die dritte Stufe ist für die faulen Schüler.
3.3. Домашнее задание.
Zu Hause bildet, bitte, einen Dialog
und inszeniert ihn.
Ich
wünsche alles Gute. Vielen Dank für eure Arbeit.