Инфоурок Русский язык КонспектыПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА «Односоставные предложения. Понятие об односоставном предложении. Виды односоставных предложений». (8 класс)

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА «Односоставные предложения. Понятие об односоставном предложении. Виды односоставных предложений». (8 класс)

Скачать материал

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

«Односоставные предложения. Понятие об односоставном предложении. Виды односоставных предложений». 8 класс

1.     ФИО учителя:   Воеводина Любовь Александровна

2.     Место работы: МОУ Большеижорская СОШ

3.     Предмет: Русский язык и литература

4.     Класс: 8

5.     Тема и номер урока в теме «Односоставные предложения. Понятие об односоставном предложении. Виды односоставных предложений», №1 в теме.

6.     Базовый учебник: Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях С.И.Львовой, В.В.Львова.

7.     Цель урока: Выявление синтаксических и грамматических особенностей односоставных предложений.

8.     Задачи:

Образовательная: дать представление о системе односоставных предложений; научить различать двусоставные и односоставные предложения; разграничивать  виды односоставных предложений;

Развивающая: формировать навык самостоятельной работы, навык  работы в группах, в парах; развивать логическое мышление, умение анализировать.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к коллективной работе, интерес к творчеству Н.В.Гоголя, к урокам русского языка и литературы.

9.     Тип урока: Урок знакомства с новым материалом, интегрированный урок с литературой.

10. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная, работа с учебником, работа со схемами - алгоритмами.

11. Методы: словесные, наглядные, проблемно – поисковые, взаимоконтроль, самопроверка.

12. Приёмы: беседа, самостоятельная работа, дифференцированный подход.

13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация, портрет Н.В.Гоголя, лабораторный лист оценки активности при выполнении заданий в группе, раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы, алгоритм определения вида односоставных предложений),  учебники русского языка и литературы.

14. Педагогические технологии: технология вторичного осмысления знаний, разноуровневое обучение с использованием межпредметных связей с литературой.

15. Термины: односоставные и двусоставные предложения, грамматическая основа предложения (подлежащее, сказуемое), грамматические признаки, определённо – личное, неопределённо – личное, обобщённо – личное, безличное, назывное предложения.

16. Структура и ход урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Время

1

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Проверим готовность к уроку. Тихо садитесь на свои места.

-Сегодня у нас необычный урок. Для работы на уроке разделимся на 3 группы по 6 человек в каждой.

-Внутри группы вы сами должны решить, в какой клуб вы будете входить: в «Клуб учеников», в «Клуб знатоков» или в «Клуб грамотеев».

-В течение урока вы будете проходить различные этапы работы. Сейчас вам будут выданы Лабораторные листы оценки активности при выполнении заданий в группе.

-Сегодня на уроке мы выявим синтаксические и грамматические особенности односоставных предложений,  научимся  различать двусоставные и односоставные предложения; научимся разграничивать  виды односоставных предложений;

-Тема нашего урока «Односоставные предложения. Понятие об односоставном предложении. Виды односоставных предложений».

-Запишите число и тему в лабораторный лист оценки активности при выполнении заданий в группе.

-Что, ребята, вы должны получить на уроке?

-А как вы думаете, какая ещё должна быть цель, кроме уже озвученной на уроке?

Слушают учителя. Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают лабораторные листы оценки активности при выполнении заданий в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число и тему в лабораторный лист оценки, дублируют запись, записанную на слайде.

 

 

 

 

- Знания. Хорошее настроение.

 

-Любить свой язык, предмет, учиться правильно выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторный лист оценки (Приложение №1)

 

 

 

Слайды №1, 2

2

2

Повторение пройденного материала. Подготовка к основному этапу занятия.

 

1.Синтаксический разбор предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проверка на слайде.

 

 

-Приступаем к первому заданию. Каждая группа будет выполнять синтаксический разбор простых односоставных  предложений.

-Вам нужно записать в лабораторный лист оценки активности при выполнении заданий в группе два предложения, вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.

-«ученикам» нужно подчеркнуть грамматическую основу, объяснить пунктуацию и пропущенные буквы;

«знатокам» нужно дать характеристику предложений;

«грамотеям» нужно определить виды главных и второстепенных членов предложения.

Предложения:

1.Уча других, также учишься. (Н.В.Гоголь.)

2.Приобретайте знания временем и терпением. (И.Быковский.)

 

На слайде:

1.Уча других так(же) учиш…ся. (Н.В.Гоголь.)

2.Пр…обретайте знания врем…нем и терпением. (И.Быковский.)

 

- Какую общую тему раскрывают данные высказывания?

 

 

 

 

 

 

 

- Высказывание Н.В.Гоголя мы сегодня возьмём в качестве эпиграфа к уроку. В течение урока мы ещё неоднократно обратимся к творчеству писателя.

-Можно приступать к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим выполненные и озвученные задания на слайде.

 

Определяют клуб, в который хотели бы войти.

Знакомятся с заданием своей категории в группе.

 

 

 

 

 

 

Читают предложения, выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дублируют запись предложений на слайде.

 

 

 

 

-Данные высказывания раскрывают тему получения знаний, дают совет – подсказку для человека, который хочет быть умным, терпеливым, знающим.

-Знания нельзя приобрести, не приложив усилий, терпения.

-В течение жизни не перестаёшь получать знания и опыт, обучая других.

 

 

 

 

 

Записывают предложения в лабораторный лист оценки, выполняют задания группы в своей категории. Объясняют написанное.

-«Ученики»:

/Уча других/, также учишься.

Приобретайте знания временем и терпением.

(-В первом предложении грамматическая основа состоит из одного главного члена «учишься».Это сказуемое. В предложении есть деепричастный оборот, который стоит в начале предложения и обособляется с одной стороны запятой. Слово «также» является союзом, пишется слитно, так как его можно заменить союзом «тоже». Глагол «учишься» пишется с мягким знаком, потому что стоит в форме 2-го лица единственного числа.

-Во втором предложении грамматическая основа состоит из одного главного члена «приобретайте». Это сказуемое. Знаки препинания в предложении не ставятся, так как союз «и» соединяет однородные дополнения и употребляется один раз. В слове «приобретайте» пишется буква «и», её нужно запомнить; в слове «временем» пишется суффикс «ен», так как разносклоняемое существительное  стоит в Т.п.)

-«Знатоки»:

(-Первое предложение повествовательное, невосклицательное, односоставное, распространённое, осложнено обособленным обстоятельством, полное. Второе предложение побудительное, невосклицательное, односоставное, распространённое, осложнено однородными членами, полное.)

-«Грамотеи»:

(В первом предложении главный член «учишься» является простым глагольным сказуемым, «уча других» является обособленным обстоятельством, выраженным деепричастием несовершенного вида «уча» и зависимым словом – местоимением «других». Во втором предложении главный член «приобретайте» является простым глагольным сказуемым; второстепенный член «знания» является прямым дополнением, выраженным существительным в В.п. без предлога; второстепенные члены «временем», «терпением» являются косвенными дополнениями, выраженными существительными в Т.п.)

 

 

 

 

Лабораторный лист оценки (Приложение №1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

Лабораторный лист оценки (Приложение №1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

5

3

Объяснение нового материала.  

 

1.Работа с предложениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Определение проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Решение проблемы. На основе выполненных заданий введение понятия видов односоставных предложений.

 

5.Фронтальная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Работа с таблицей и алгоритмом определения вида односоставного предложения.

 

 

 

 

 

5.Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

6.Физкультминутка.

 

 

 

 

-Следующее задание в группах вы будете выполнять с помощью слайда. На слайде вы видите несколько предложений. Запишите их в лабораторные листы оценки и выполните соответствующие задания для каждой из групп.

-«ученикам» нужно подчеркнуть  грамматические основы, определить вид предложения по составу грамматической основы;

-«знатокам» нужно определить вид предложения по составу грамматической основы, составить схемы предложений;

-«грамотеям» нужно определить способ выражения главных членов предложения, сделать вывод о группах односоставных предложений по наличию подлежащего или сказуемого, составить опорную схему.

Предложения на слайде:

1.     Постепенно темнело.

2.     Не гляди же с тоской на дорогу.

3.     Вот и снег.

4.     Его знобит с утра.

5.     За рекой косили.

6.     Что посеешь, то и пожнёшь.

7.     Приветствую тебя, прелестный уголок.

8.     К обедне ходят по звону.

9.     Ночь.

10.  Дни поздней осени бранят обыкновенно.

- Проверим выполненные задания  также с помощью слайда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какая трудность в выполнении последнего задания возникла у «Клуба грамотеев»? Поможем им с ней справиться, вместе составим опорную схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, вы совершенно правы в своих утверждениях. Однако чтобы правильно находить односоставные предложения в тексте, необходимо знать их основные грамматические и синтаксические особенности. Для этого нужно всегда помнить способы выражения подлежащего и сказуемого в предложении.

 

-Слушайте меня и будьте внимательны:

Ø Среди односоставных предложений с главным членом сказуемым назовите те, в которых можно определить лицо, выполняющее данное действие.

Ø В какой форме стоят глаголы в этих предложениях?

Ø Среди односоставных предложений с главным членом сказуемым назовите те, в которых лицо, выполняющее данное действие, нельзя определить.

Ø В какой форме стоят глаголы в этих предложениях?

Ø Среди односоставных предложений с главным членом сказуемым назовите те, в которых нет и не может быть лица, выполняющего то или иное действие.

Ø Чем выражено сказуемое в этих предложениях?

Ø Среди односоставных предложений с главным членом сказуемым назовите те, в которых действие относится к обобщённому лицу.

Ø Чем выражено сказуемое в этих предложениях?

Ø Среди всех односоставных предложений найдите предложения с главным членом подлежащим.

Ø Чем выражено подлежащее в этих предложениях?

 

-С помощью данного материала мы с вами пришли к выводу о том, что односоставными предложениями называются….

 

-А теперь снова обратимся к слайдам, изучим внимательно таблицу и выясним, какие новые термины появились в связи с изучением материала. Эти новые для вас понятия необходимо правильно применять при определении видов односоставных предложений. В этом вам поможет алгоритм определения вида односоставного предложения.

 

- Откройте страницу 175 учебника параграф 25. Бегло посмотрите рубрику «Теоретические сведения и установите, в чём особенность подачи информации в ней.

 

 

 

 

- Следующие задания помогут отдохнуть и в то же самое время закрепить новый материал.

-Я буду читать предложения, а вы – определять вид односоставного предложения. Если я, читая предложения, неверно называю его вид, то вы встаёте, стоите на месте. Если я, читая предложения, правильно называю вид односоставного предложения, то вы сидите, садитесь на место.

1.     Лесное озеро. (н)

2.     Темнеет.(о – л)

3.     Нам сообщили о результатах контрольной работы. (о-л)

4.     Петрова наградили Почётной грамотой.(б-л)

5.     Молча сижу под окошком темницы. (об-л)

6.     Поражаюсь листве. (о-л)

7.     Холодно ехать. (н)

8.     К рассвету страшно утомляешься от холода. (н)

9.     В воздухе запахло прохладой. (б-л)

10. В часовой мастерской отрегулировали часы. (н-л)

11. Сижу за столом у открытого стола. (о-л)

12. Вот серый старый дом. (б-л)

13. Ночь. (н)

14. Люблю дымок спалённой жнивы.(об-л)

15. Мутная вода.(н)

16. Парк давно закрыли.(н-л)

17. Ведут ко мне коня.(б-л)

18. Тишина. (н)

19. Потом его в степи без чувств нашли.(н-л)

20. Герасиму отвели под кухней коморку. (об-л)

 

 

Читают предложения, записывают их и выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-«Ученики» и «Знатоки»:

1.     Постепенно темнело. 

2.     Не гляди же с тоской на дорогу.

3.     Вот и снег.

4.     Его знобит с утра.

5.     За рекой косили.

6.     Шила в мешке не утаишь.(Пословица)

7.     Приветствую тебя, прелестный уголок.

8.     К обедне ходят по звону.

9.     Ночь.

10.  Без совести и при большом уме не проживёшь.

(Во всех предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена: подлежащего или сказуемого)

 

1.[=].

2.[=].

3.[─].

4. [=].

5. [=].

6. [=].

7. [=].

8. [=].

9. [─].

10. [=].

 

-«Грамотеи»:

(-В 1,2,4,5,6,7,8,10 предложениях главный член  предложения – сказуемое. Оно выражено глаголами. В 3, 9 предложениях главный член предложения – подлежащее. Оно выражено существительным.)

(- Односоставные предложения бывают двух видов. Это зависит от наличия в них главного члена подлежащего или сказуемого. Если главный член – только подлежащее, то такое односоставное предложение называется именное. Если главный член – только сказуемое, то такое односоставное предложение называется глагольным.

 

 

 

 

 

 

-Опорная схема может быть такой:    

        Односоставные предложения

 

          ↓                                      ↓

      Именные                      Глагольные

          ↓                                      ↓

       Только ─                        Только   =

           ↓                                      ↓ Выражено                   Выражено глаг.

 сущ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Это предложения 2,7.

 

 

 

 

 

-Глаголы в этих предложениях стоят в форме 1-го, 2-го лица единственного числа изъявительного и повелительного наклонений.

 

-Это предложения 5,8.

 

 

-Глаголы в этих предложениях стоят в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени или множественного числа прошедшего времени.

-Это предложения 1,4.

 

 

-Сказуемое в этих предложениях выражено безличным глаголом.

 

 

 

-Это предложения 6,10.

 

-Сказуемое в этих предложениях выражено глаголом в форме 2-го лица единственного числа.

 

-Это предложения 3,9.

 

-Подлежащее в этих предложениях выражено существительными в форме И.п.

-Называются предложения, в которых грамматическая основа состоит из одного главного члена: подлежащего или сказуемого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Подача материала идёт от простого к сложному: сначала даётся понятие об односоставном предложении, о делении односоставного предложения на именные и глагольные, затем рассматриваются все виды подробно с примерами и графическим обозначением.

 

Слушают предложения, выполняют движения.

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды №10,11

 

 

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Закрепление изученного материала.

 

1.Индивидуальная  работа с раздаточным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проверка на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Проверка. Комментированное объяснение по цепочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Цифровой диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Распределительный диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Проверка на слайде.

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

- Продолжаем работать в группах, но индивидуально. Это означает, что каждый участник в первой группе получит свою собственную карточку. Такую же карточку получит другой участник во второй и третьей группах. Во время проверки у нас будет возможность проверить работу у всех учащихся и,  если нужно, исправить ответ.

-Вам нужно разобрать  односоставные предложения по членам и называть типы односоставных предложений.

                                     

           КАРТОЧКА 1.

1.Знаю: выйдешь к вечеру за кольцо дорог.

2.Что имеем, не храним – потерявши, плачем.

3.Не бывать войне - пожару.

4.Вот парадный подъезд.

         КАРТОЧКА 2.

1.Цыплят по осени считают.

2.Не гляди же с тоской на дорогу.

3.Меня знобит.

4.Ночь, улица, фонарь, аптека.

         КАРТОЧКА 3

1.Тише едешь – дальше будешь.

2. Здесь дует.

3. За окном шумели.

4. Знал всё и не сказал?

         КАРТОЧКА 4.

1.Пахнет сеном над лугами.

2.Береги платье снову, а честь – смолоду.
3.Люблю тебя, Петра творенье.

4.Мне грустно и легко.

         КАРТОЧКА   5.

1.Легко на сердце от песни весёлой.

2.Почему не идёшь отдыхать?

3.В сёлах готовятся к севу.

4.С утра морозно.

         КАРТОЧКА   6.

1.Голубые озерца льна.

2.На улице холодно.

3.Посетителей в коридоре нет.

4.На свежем воздухе мне всегда очень хорошо спалось.

                                     

-Пользуясь  алгоритмом определения вида односоставного предложения, объясните, к какой группе относятся эти предложения. Начнём с КАРТОЧКИ №1во всех группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы с вами изучили комедию Н.В.Гоголя «Ревизор». Читая текст, мы не замечали, как часто писатель использовал односоставные предложения. Убедимся в этом, обращаясь к тексту комедии. Откройте учебник литературы на  страницах 269 – 270. Найдите  действие второе явление первое. Из речи Осипа, который лежит на барской постели, выпишите односоставные предложения, определите вид. Помните, что односоставные предложения могут входить в сложное предложение, то есть являться его составной частью.

 

-Комментируем своё объяснение. Участники группы могут помогать друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье ещё драгоценней самой вещи», - говорил Н.В.Гоголь.

И действительно, читая великолепные произведения писателя, нельзя не отметить богатство и выразительность их языка.

-Продолжим работу над темой урока, используя материал комедии «Ревизор». Выполним «Цифровой диктант».

- Вам нужно на слух определить вид односоставного предложения и записать соответствующую цифру к номеру предложения. Образец записи показан на слайде.

Например,

1-    Определённо- личное;

2-    Неопределённо – личное;

3-    Обобщённо – личное;

4-    Безличное;

5-    Назывное.

Предложения:

1) Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.

2) Да, и над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке всякую болезнь.

3) О Боже! вот уж и тележку подвезли схватить  меня.

 4) Сделаешь подряд с казною, на сто тысяч надуешь её, поставивши гнилого сукна, да потом пожертвуешь двадцать аршин, да и давай тебе ещё награду за это?

 5) Оробел, ваше бла…преос… сият…

 6) Какой скверный городишко!

 7) Арестантам не выдавали провизии!

 8) На улицах кабак, нечистота!

9)Это просто подло.
10)
В овощённных лавках ничего не дают в долг.

11) Разве из платья что- нибудь пустишь в оборот?

12)Нет, уж лучше поголодаю, да приеду домой в петербургском костюме.

- Обменяйтесь лабораторными листами, проверьте работу друг друга по ключу на следующем слайде.

 

Ключ:

1)3

2)4

3)2

4)3

5)1

6)5

7)2

8)5

9)4

10)2

11)3

12)1

 

 

-Прочитайте предложения, выделите  грамматические основы. Распределите предложения на две группы, назовите эти группы, выпишите номера предложений, соответствующие этим группам:

1.Снег белеет кругом по колено.

2. Так морозно, светло и бело!..

3. Снегом пушистым лёд замело.

4. Встаю на лыжи и бегу к ближайшему лесочку.

5. Любишь кататься, люби и саночки возить.

6. Зимний воздух был тих и звучен.

7. В домах зимними вечерами зажигают огни.

8. Ночь светла, мороз сияет.

9. Любуемся чудесной картиной зимней природы.

10. Какой сильный мороз!

 

-Проверим выполнение задания:

Односоставные

Двусоставные

2, 3,4, 5,7,9,10

1,6,8

 

-У нас, ребята, сегодня урок прошёл очень продуктивно. Я вижу вашу заинтересованность и активность. Предлагаю вашим группам составить 1-2 вопроса по теме урока и задать их другим группам.

-Мои  отметки будут выставлены не только за выполнение тех или иных заданий, но и за вклад в работу группы.

 

-Домашнее задание будет дифференцированное. Вам нужно выбрать задание, посильное для выполнения:

1)Творческое. Написать сочинение – миниатюру, используя односоставные предложения, на тему «Можно ли комедию

Н.В.Гоголя «Ревизор» назвать современной»?

2)Теоретическое. Используя материал параграфа 25, составить таблицу «Способы выражения главного члена в односоставных предложениях». Страница 178.

3)Практическое. Выполнить упражнение 356, задание 1, страница 178.

4)Обязательное для всех. Выучить теорию на страницах 176-177.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, выполняя индивидуальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают алгоритм, называют вид односоставного предложения.

 

                  КАРТОЧКА 1.

1.Знаю: выйдешь к вечеру за кольцо дорог.(о-л)

2.Что имеем, не храним – потерявши, плачем.(об-л)

3.Не бывать войне - пожару.(б-л)

4.Вот парадный подъезд.(н)

 

                     КАРТОЧКА 2.

1.Цыплят по осени считают.(об-л)

2.Не гляди же с тоской на дорогу.(о-л)

3.Меня знобит.(б-л)

4.Ночь, улица, фонарь, аптека.(н)

 

                     КАРТОЧКА 3

1.Тише едешь – дальше будешь.(об-л)

2. Здесь дует.(б-л)

3. За окном шумели.(н-л)

4. Знал всё и не сказал?(о-л)

 

                      КАРТОЧКА 4.

1.Пахнет сеном над лугами.(б-л)

2.Береги платье снову, а честь – смолоду.(об-л)
3.Люблю тебя, Петра творенье.(о-л)

4.Мне грустно и легко.(б-л)

 

                     КАРТОЧКА   5.

1.Легко на сердце от песни весёлой.(б-л)

2.Почему не идёшь отдыхать?(о-л)

3.В сёлах готовятся к севу.(н-л)

4.С утра морозно.(б-л)

 

                     КАРТОЧКА   6.

1.Голубые озерца льна.(н)

2.На улице холодно. (б-л)

3.Посетителей в коридоре нет.(б-л)

4.На свежем воздухе мне всегда очень хорошо спалось.(б-л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начиная с первого рядя парт первая группа читает предложения и объясняет вид односоставного предложения.

-Есть так хочется. (б-л)

И в животе трескотня такая.(н)

Вот, не доедем да и только домой. (о-л)

Нужно в каждом городе показать себя. (б-л)

Эй, Осип, ступай посмотри комнату, лучшую, да обед спроси самый лучший. (о-л)

А то ведь елистратишка (искажённое регистратор) простой! (н)

Да и лежи весь век на полатях, да ешь пироги. (об-л)

Разговаривают всё на тонкой деликатности. (н-л)

Пойдёшь на Щукин. (об-л)

На перевозе в лодке с чиновником сядешь. (об-л)

Компании захотел – ступай в лодочку. (о-л)

Галантерейное (любезное, вежливое) обхождение. (н)

Невежливого слова никогда не услышишь. (об-л_)

Наскучило идти – берёшь извозчика и сидишь себе, как барин. (б-л, об-л)

Что с ним сделаешь? (об-л)

Чем бы их попридержать. (б-л)

Ей – богу, правда. (н)

Коли служить, так служи. (б-л, о-л)

Не дам вам есть, пока не заплатите за прежнее. (о-л, о-л)

Ну, а коли не заплатим? (о-л)

Ах, Боже ты мой, хоть бы какие – нибудь щи! (н)

Кажись, так бы теперь весь свет съел. (о-л)

Читают высказывание писателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают образец записи, слушают предложения, составляют цифровую запись, ставят оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмениваются работами, сверяют запись с ключом на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают предложения.

-Их можно разделить на две группы в зависимости от наличия в предложении одного главного члена или двух главных членов.

В первую группу войдут односоставные предложения, во вторую – двусоставные.

Распределяют предложения, выделяют основы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют вопросы, выслушивают ответы, комментируют правильность ответов, исправляют неточные ответы.

 

 

 

 

 

Выбирают задание, задают вопросы по способу его выполнения, записывают в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды № 13, 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1 (лабораторный лист оценки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды №15,16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды №18,19

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №21

 

 

Приложение №1 (лабораторный лист оценки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №23

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3


                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                             Приложение №1

Лабораторный лист оценки активности при выполнении заданий в группе

1)Ученик(ца) 8 класса………………………………………………………….

2)Дата……………………………………………………………………………

3)Тема урока ……………………………………................................................

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

4) В какой клуб входишь: в «Клуб учеников», «Клуб знатоков», «Клуб грамотеев» (подчеркнуть нужное)

5) Синтаксический разбор предложений.

Записать предложения, вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.

«ученикам» Подчеркнуть грамматическую основу, объяснить пунктуацию и пропущенные буквы;

«знатокам» Дать характеристику предложений;

«грамотеям» Определить виды главных и второстепенных членов предложения.

1.Уча других так(же) учиш…ся. (Н.В.Гоголь.)

2.Пр…обретайте знания врем…нем и терпением. (И.Быковский.)

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

6) Работа с предложениями.

«ученикам» Подчеркнуть  грамматические основы, определить вид предложения по составу грамматической основы;

-«знатокам» Определить вид предложения по составу грамматической основы, составить схемы предложений;

-«грамотеям» Определить способ выражения главных членов предложения, сделать вывод о группах односоставных предложений по наличию подлежащего или сказуемого, составить опорную схему.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

7) Индивидуальная  работа с раздаточным материалом. (Выполнение задания карточки)

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....

8) Самостоятельная работа.

-Откройте в учебнике литературы страницы 269 – 270. Найдите  действие второе явление первое. Из речи Осипа, который лежит на барской постели, выпишите односоставные предложения, определите вид. Помните, что односоставные предложения могут входить в сложное предложение, то есть являться его составной частью.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

9) Цифровой диктант.

На  слух определить вид односоставного предложения и записать соответствующую цифру к номеру предложения. Образец записи:

6-    Определённо- личное;

7-    Неопределённо – личное;

8-    Обобщённо – личное;

9-    Безличное;

10-                       Назывное.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....

10) Распределительный диктант.

Прочитайте предложения, выделите  грамматические основы. Распределите предложения на две группы, назовите эти группы, выпишите номера предложений, соответствующие этим группам:

1.Снег белеет кругом по колено.

2. Так морозно, светло и бело!..

3. Снегом пушистым лёд замело.

4. Встаю на лыжи и бегу к ближайшему лесочку.

5. Любишь кататься, люби и саночки возить.

6. Зимний воздух был тих и звучен.

7. В домах зимними вечерами зажигают огни.

8. Ночь светла, мороз сияет.

9. Любуемся чудесной картиной зимней природы.

10. Какой сильный мороз!

 

 

 

 

 

11) Рефлексия.

Группам составить 1-2 вопроса по теме урока и задать их другим группам.

 

 

 

 

        

 

 

 

Приложение №2

http://ped-kopilka.ru/images/2(390).jpg

 

 

 

 

 

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

С одним главным членом-подлежащим

С одним главным членом - сказуемым

НАЗЫВНЫЕ

ОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ

НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ

ОБОБЩЁННО-ЛИЧНЫЕ

БЕЗЛИЧНЫЕ

Сообщение о предмете или явлении, которое есть в настоящем:

 

Зима!

 

 Вот и лето.

 

Это утро.

Синонимичны по смыслу двусоставным предложениям. Сказуемое – глагол 1 и 2 лица ед. или мн. числа.

 

 

Уходим завтра в море.

 

 

Напишите другу письмо.

 

 

Приветствую тебя, пустынный уголок.

Сказуемое –глагол мн. числа  3 лица или прош. времени.

 

 

Дни поздней осени бранят обыкновенно.

 

 

В соседней комнате разговаривали и пели

 

 

Указывают на обобщённое лицо. Действие отнесено к любому лицу или группе лиц.

Сказуемое – глагол 2 лица или 3 лица множ. числа. Чаще –пословицы.

 

 

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

 

 

Встречают по одёжке, а провожают по уму.

Нет и не может быть подлежащего.

Сказуемое выражается:

-безличным глаголом (прош. вр., ед.ч., ср.р.) – Вечерело.

 

-личным глаголом в безлич. значении –

Дует. Светает.

 

-наречием (категория состояния) –

На улице темно.

 

-инфинитив + слова надо, можно, нельзя, грех, лень и т.п.-

Грех лениться. Его надо догнать.

 

-словом нет-

У меня нет времени.

 

-кратким причастием –

О свадьбе Ленского давно у них уж было решено.

 

http://ped-kopilka.ru/images/3(372).jpg

Приложение №3

Физкультминутка.

Я буду читать предложения, а вы – определять вид односоставного предложения. Если я, читая предложения, неверно называю его вид, то вы встаёте, стоите на месте. Если я, читая предложения, правильно называю вид односоставного предложения, то вы сидите, садитесь на место.

21. Лесное озеро. (н)

22. Темнеет.(о – л)

23. Нам сообщили о результатах контрольной работы. (о-л)

24. Петрова наградили Почётной грамотой.(б-л)

25. Молча сижу под окошком темницы. (об-л)

26. Поражаюсь листве. (о-л)

27. Холодно ехать. (н)

28. К рассвету страшно утомляешься от холода. (н)

29. В воздухе запахло прохладой. (б-л)

30. В часовой мастерской отрегулировали часы. (н-л)

31. Сижу за столом у открытого стола. (о-л)

32. Вот серый старый дом. (б-л)

33. Ночь. (н)

34. Люблю дымок спалённой жнивы.(об-л)

35. Мутная вода.(н)

36. Парк давно закрыли.(н-л)

37. Ведут ко мне коня.(б-л)

38. Тишина. (н)

39. Потом его в степи без чувств нашли.(н-л)

40. Герасиму отвели под кухней коморку. (об-л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                       Приложение №4

Индивидуальная  работа с раздаточным материалом.

Разобрать   односоставные предложения по членам и называть типы односоставных предложений.                                                                                                   

КАРТОЧКА 1.

1.Знаю: выйдешь к вечеру за кольцо дорог.

2.Что имеем, не храним – потерявши, плачем.

3.Не бывать войне - пожару.

4.Вот парадный подъезд.

         КАРТОЧКА 2.

1.Цыплят по осени считают.

2.Не гляди же с тоской на дорогу.

3.Меня знобит.

4.Ночь, улица, фонарь, аптека.

         КАРТОЧКА 3

1.Тише едешь – дальше будешь.

2. Здесь дует.

3. За окном шумели.

4. Знал всё и не сказал?

         КАРТОЧКА 4.

1.Пахнет сеном над лугами.

2.Береги платье снову, а честь – смолоду.
3.Люблю тебя, Петра творенье.

4.Мне грустно и легко.

         КАРТОЧКА   5.

1.Легко на сердце от песни весёлой.

2.Почему не идёшь отдыхать?

3.В сёлах готовятся к севу.

4.С утра морозно.

         КАРТОЧКА   6.

1.Голубые озерца льна.

2.На улице холодно.

3.Посетителей в коридоре нет.

4.На свежем воздухе мне всегда очень хорошо спалось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

Цифровой диктант.

На  слух определить вид односоставного предложения и записать соответствующую цифру к номеру предложения.

1-    Определённо- личное;

2-    Неопределённо – личное;

3-    Обобщённо – личное;

4-    Безличное;

5-    Назывное.

Предложения:

1) Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.

2) Да, и над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке всякую болезнь.

3) О Боже! вот уж и тележку подвезли схватить  меня.

 4) Сделаешь подряд с казною, на сто тысяч надуешь её, поставивши гнилого сукна, да потом пожертвуешь двадцать аршин, да и давай тебе ещё награду за это?

 5) Оробел, ваше бла…преос… сият…

 6) Какой скверный городишко!

 7) Арестантам не выдавали провизии!

 8) На улицах кабак, нечистота!

9)Это просто подло.
10)
В овощённных лавках ничего не дают в долг.

11) Разве из платья что- нибудь пустишь в оборот?

12)Нет, уж лучше поголодаю, да приеду домой в петербургском костюме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА «Односоставные предложения. Понятие об односоставном предложении. Виды односоставных предложений». (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
