Инфоурок Информатика КонспектыПлан-конспект урока Оформление реферата «История вычислительной техники» (с использование онлайн документов)

План-конспект урока Оформление реферата «История вычислительной техники» (с использование онлайн документов)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока_Побединская Татьяна Викторовна_КЭПЛ.docx

Побединская Татьяна Викторовна,

учитель информатики КОГОАУ «КЭПЛ»

г. Киров, Кировской области

План-конспект урока

Тема урока

Оформление реферата «История вычислительной техники» (с использование онлайн документов)

Тип урока

Урок общеметодологической направленности.

Цели урока

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся применять имеющиеся знания, умения и навыки работы с текстовыми документами при работе с онлайн документами на Яндекс.Диске.

Образовательная цель: выявление особенностей и способов организации деятельности с онлайн документами.

Задачи урока

Образовательные:

·         обобщить представление о способах работы с текстовым процессором Word;

·         познакомить с возможностями использования онлайн документов.

Развивающие:

·         создать условия для совместной работы учащихся при создании одного текстового документа;

·         развитие информационных компетентностей.

Воспитательные:

·         воспитание речевой культуры;

·         умение работать индивидуально и в паре.

Формирование УУД

 

Личностные действия:

·         формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 

·         формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве в процессе учебной деятельности.

Регулятивные действия:

·         планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

·         прогнозировать предстающую работу (составлять план);

·         аргументировать свою точку зрения.

Познавательные действия:

·         перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

·         умение структурировать знания;

·         выполнять анализ и синтез.

Коммуникативные действия: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.

Планируемые результаты

Предметные:

·         развитие основных навыков и умений использования компьютерных программных средств;

·         умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей;

·         знание функционала программных сред.

Метапредметные:

·         ИКТ-компетентность;

·         владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

·         владение основными универсальными умениями информационного характера.

Личностные:

·         понимание роли компьютеров в жизни современного человека;

·         способность использовать приобретенные умения и навыки работы на компьютере в различных жизненных ситуациях.

Применяемые педагогические технологии

Проблемное обучение, интерактивные методы обучения, информационно-коммуникационные технологии, практическая работа.

Основные понятия

Текстовый процессор, онлайн редакторы документов, Word Online, Excel Online.

Формы урока

Фронтальная, парная.

Средства обучения

Компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, карточки с заданиями практической части урока.

 


 

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Организационный этап

Приветствие учащихся.

Рассаживание по местам. Проверка готовности к уроку.

 

Личностные: формирование самоорганизации.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2

Этап проверки выполнения домашнего задания

Проверка наличия каталогов учащихся на Яндекс.Диске.

Отчет о проделанной работе.

Личностные: действие смыслообразования.

Регулятивные: самооценка результатов работы.

Познавательные: применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

3

Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока

Знакомство с приложение Microsoft Word началось еще в 5-м классе. На предыдущих уроках осуществлялось закрепление имеющихся навыков в работе с текстовыми документами, а также знакомство с другими возможностями текстового процессора.

Какие действия мы умеем осуществлять при работе с приложение Word?

·      Создавать текстовые документы;

·      редактировать текстовые документы;

·      форматировать текстовые документы;

·      создавать списки, таблицы, схемы, и работать с ними;

·      вставлять рисунки и создавать графические объекты.

Личностные: необходимость в получении знаний.

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

·         установление причинно-следственных связей;

·         поиск и выделение необходимой информации;

·         определение основной и второстепенной информации.

 

Коммуникативные:

·         выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения;

·         развитие диалогической устной речи;

·         умение учитывать разные мнения и позиции в со­трудничестве, формулировать собст­венное мнение и позицию.

 

 

Работа с текстовыми документами осуществляется не только на уроках информатики.

В каких случаях происходит работа с текстовым процессором в учебной деятельности?

Задания, выполняемые в рамках других предметов, бывают индивидуальными и групповыми. При работе в группе встает вопрос наличия времени у членов группы для совместной работы.

 

·      При написании докладов;

·      при написании рефератов;

·      при выполнении проектных и исследовательских работ

 

 

 

Как можно решить этот вопрос?

Делают предположения

4

Этап усвоения новых знаний и способов

Одновременная работа нескольких пользователей с текстовыми файлами возможна при работе с онлайн документами на Яндекс.Диске.

Онлайн редакторы документов – это приложения для создания и редактирования текстовых документов, электронных таблиц и презентаций, которые работают прямо в браузере через интернет.

Онлайн редакторы немного уступают своим аналогам, установленным на ПК в скорости и функциональных возможностях, но зато позволяют совместно редактировать и обсуждать документ без необходимости постоянной пересылки от пользователя к пользователю.

На предыдущих уроках облачное хранилище использовалось для хранения и передачи информации. На данном уроке будем выполняться работа с Яндекс Документами.

 

Личностные:

·         установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

·         развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.

Регулятивные: полно и адекватно учитывать условия и средства их достижения.

Познавательные:

·         формирования представлений о работе с онлайн документами;

·         определение основной и второстепенной информации;

·         анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Коммуникативные:

·         формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала;

·         умение слушать и вступать в диалог.

 

 

Посмотрите, как создать текстовый документ в «облаке» (посредством проектора ученикам показывается последовательность действий).

1)      Войти в почту под своим логином и паролем.

2)      Открыть Яндекс.Диск.

3)      Зайти в нужную папку.

4)      Воспользовавшись кнопкой Создать, создать текстовый документ.

Вся остальная работа с документом осуществляется аналогично работе с программой, установленной на компьютере. Вот только работать вы будите все в одном документе. Для этого в Word Online предусмотрены специальные разноцветные маркеры, которые показывают место в документе, редактируемое тем или иным пользователем. Для того чтобы, редактировать документ необходимо воспользоваться кнопкой Редактировать.

Следят за действиями учителя и записывают последовательность действий в тетрадь.

 

 

5

Этап закрепления и применения новых знаний и способов действий

Сегодня на уроке будет осуществляться совместная работа учащихся группы при создании реферата «История развития вычислительной техники».

Руководителем группы (учителем) создается документ в каталоге Информатика, к которому имеют доступ все учащиеся группы через свои «облака». Также добавляются необходимые страницы и некоторые разделы для простоты определения места работы в данном документе учащихся. Работа выполняется в парах.

Внимательно слушают задание.

Личностные:

·         осознание ответственности за общее дело;

·         установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные:

·         развивать умение работать с материалом учебника;

·         развитие способности выделения и осознания того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

·         формирование навыков работы с онлайн документами;

·         формирование умений использовать онлайн документы при работе с информацией;

·          структурирование знаний.

Коммуникативные:

·         инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

·         управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий.

 

 

Каждая пара получает карточку, в которой указана последовательность действий и раздел, в котором необходимо редактировать документ.

 

·         Получают карточки,

·         рассаживаются за компьютеры,

·         пошагово выполняют задания.

Практическая работа №10 стр. 34-35. Задания работы разбиты на семь групп. В каждой карточке десять заданий (приложение 1).

 

 

Контроль, корректировка действий.

 

6

Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

Редактирование документа окончено. Как выполнить сохранение документа.

·         Сохранение изменений в существующем документе происходит автоматически.

·         Для сохранения документа на компьютер необходимо выполнить команды: ФАЙЛ – Сохранить как – Скачать копию\Скачать в формате PDF\Скачать в формате ODT.

·         Для перемещения\копирования документа к другой каталог на Яндекс.Диске необходимо воспользоваться кнопкой

Закройте документ. Скопируйте его в свою папку на Яндекс.Диске для выполнения домашнего задания.

Закрывают документ. Осуществляют копирование его в свои папки в «облаке».

 

Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.

Регулятивные:

·         внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; 

·         выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

·         анализ, синтез, сравнение, обобщение;

·         структурирование знаний.

 Коммуникативные

формирование умения адекватно оценивать свою работу и работы своих одноклассников.

7

Этап информации о домашнем задании

Каждый участник группы должен оформить в сохраненном документе титульный лист и оглавление.

Записывают домашнее задание.

Личностные:

·         побуждение к учению и саморазвитию;

·         формирование навыков самоорганизации.

Регулятивные: развитие способности выделения и осознания того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Коммуникативные: умение слушать.

8

Этап подведения итогов занятий

Онлайн редакторы документов дают возможность совместной работы только с текстовыми документами?

Возможна работа с электронной таблицами и презентациями.

Личностные: побуждение к учению и саморазвитию.

 

 

 

На следующих уроках будут рассмотрены особенности работы с онлайн презентациями. Для определения эффективности работы с Word Online заполним анкету, созданную в приложении Excel Online.

 

Регулятивные: развитие способности выделения и осознания того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

9

Этап рефлексии

Откройте для редактирования документ Итоги урока.xlsx в папке Информатика, на листе Анкета заполните строку, соответствующую вашей фамилии.

Редактируют файл Итоги урока.xlsx, отвечая на три вопроса (приложение 3):

1)   С каким приложением онлайн Word или Word вам больше понравилось работать.

2)   С каким из них работать легче.

3)   Стоит ли использовать работу с онлайн документами.

Личностные:

·         контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

·         расширять опыт оценочной деятельности;

·         устанавливать связи между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные:

·         анализ того, что необходимо было усвоить, и что усвоено учащимся на уроке;

·         оценка результатов своей работы на уроке.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

·         аргументация своего мнения;

·         учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.

 

Просмотр вместе с учениками документа Итоги урока.xlsx на листе Итоги с результатов анкетирования.

Просмотр получившихся диаграмм. Делают вывод о работе с онлайн документами совместно с учителем.

Литература и источники:

1.        Босова Л.Л., Босова А. Ю. Информатика: учебник для 7 класса, 2013 г.

2.        Босова Л.Л., Босова А.Ю. Практикум по информатики. 7 класс.

3.        Методическая служба. Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока Оформление реферата «История вычислительной техники» (с использование онлайн документов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 (Карточки).doc

Приложение 1

Карточка №1

1.      Зайдите на Яндекс.Диск.

2.      В папке ИНФОРМАТИКА откройте файл Реферат.docx.

3.      Откройте файл Введение.docx в каталоге ЗАГОТОВКИ. Для этого выберите его и нажмите кнопку Редактировать.

4.      Скопируйте содержимое файла Введение.docx и вставьте в файл Реферат.docx на странице 3.

5.     Озаглавьте данный раздел документа (названия раздела может совпадать с названием соответствующего файла).

6.     Отформатируйте текст в соответствии с требованиями к реферату.

Реферат должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210X297 мм).

Размеры полей страницы (не менее):

правое - 30 мм (для замечаний преподавателя).

верхнее, и нижнее, левое - 20 мм.

Отступ первой строки - 8-12 мм. одинаковый по всему тексту.

Интервал межстрочный - полуторный.

Выравнивание абзаца - «по ширине».

Гарнитура шрифта основного текста - «Times New Roman» или аналогичная.

Кегль (размер) от 12 до 14 пунктов.

Цвет шрифта - черный.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Выравнивание по центру или по левому' краю. Интервал: перед заголовком - 12 пунктов, после - б пунктов.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту' (титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию). На титульном листе номер не проставляют.

В верхней части титульного листа пишется, в каком образовательном учреждении выполняется работа, далее буквами увеличенного кегля указывается тип («Реферат») и тема работы, ниже в правой половине листа — информация о тех, кто выполнил и, кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется название населённого пункта и год выполнения работы.

(По материалам Российского общеобразовательного портала http://edu.of.ru)

7.      К заголовку раздела примените стилевое форматирование, выбрав для него стиль «Заголовок 1».

8.      После слов «Первая электронная вычислительная машина (ЭВМ)» в разделе «Начало эпохи ЭВМ» добавьте сноску, в которой поясните, как связаны понятия «ЭВМ» и «компьютер».

9.      На стр. 10 в разделе «История вычислительной техники в датах» заполните три первые строки таблицу используя информацию из файла История в датах.docx пункты 1-6, выбрав наиболее важные по Вашему мнению.

10.  В разделе «Список литературы и Интернет-ресурсов» включите перечень источников информации, которыми вы пользовались при подготовке реферата.

Карточка №2

1.      Зайдите на Яндекс.Диск.

2.      В папке ИНФОРМАТИКА откройте файл Реферат.docx.

3.      Откройте файл Начало эпохи ЭВМ.docx в каталоге ЗАГОТОВКИ. Для этого выберите его и нажмите кнопку Редактировать.

4.      Скопируйте содержимое файла Начало эпохи ЭВМ.docx и вставьте в файл Реферат.docx на странице 4.

5.      Озаглавьте данный раздел документа (названия раздела может совпадать с названием соответствующего файла).

6.      Отформатируйте текст в соответствии с требованиями к реферату.

Реферат должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210X297 мм).

Размеры полей страницы (не менее):

правое - 30 мм (для замечаний преподавателя).

верхнее, и нижнее, левое - 20 мм.

Отступ первой строки - 8-12 мм. одинаковый по всему тексту.

Интервал межстрочный - полуторный.

Выравнивание абзаца - «по ширине».

Гарнитура шрифта основного текста - «Times New Roman» или аналогичная.

Кегль (размер) от 12 до 14 пунктов.

Цвет шрифта - черный.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Выравнивание по центру или по левому' краю. Интервал: перед заголовком - 12 пунктов, после - б пунктов.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту' (титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию). На титульном листе номер не проставляют.

В верхней части титульного листа пишется, в каком образовательном учреждении выполняется работа, далее буквами увеличенного кегля указывается тип («Реферат») и тема работы, ниже в правой половине листа — информация о тех, кто выполнил и, кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется название населённого пункта и год выполнения работы.

(По материалам Российского общеобразовательного портала http://edu.of.ru)

7.      К заголовку раздела примените стилевое форматирование, выбрав для него стиль «Заголовок 1».

8.      В сети Интернет найдите информацию о С.А. Лебедеве и дополните ею текст реферата.

9.      На стр. 10 в разделе «История вычислительной техники в датах» заполните строки 4-6 таблицу используя информацию из файла История в датах.docx пункты 7-12, выбрав наиболее важные по Вашему мнению.

10.  В разделе «Список литературы и Интернет-ресурсов» включите перечень источников информации, которыми вы пользовались при подготовке реферата.

 

 

Карточка №3

1.      Зайдите на Яндекс.Диск.

2.      В папке ИНФОРМАТИКА откройте файл Реферат.docx.

3.      Откройте файл Первое поколение ЭВМ.docx в каталоге ЗАГОТОВКИ. Для этого выберите его и нажмите кнопку Редактировать.

4.      Скопируйте содержимое файла Первое поколение ЭВМ.docx и вставьте в файл Реферат.docx на странице 5.

5.      Озаглавьте данный раздел документа (названия раздела может совпадать с названием соответствующего файла).

6.      Отформатируйте текст в соответствии с требованиями к реферату.

Реферат должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210X297 мм).

Размеры полей страницы (не менее):

правое - 30 мм (для замечаний преподавателя).

верхнее, и нижнее, левое - 20 мм.

Отступ первой строки - 8-12 мм. одинаковый по всему тексту.

Интервал межстрочный - полуторный.

Выравнивание абзаца - «по ширине».

Гарнитура шрифта основного текста - «Times New Roman» или аналогичная.

Кегль (размер) от 12 до 14 пунктов.

Цвет шрифта - черный.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Выравнивание по центру или по левому' краю. Интервал: перед заголовком - 12 пунктов, после - б пунктов.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту' (титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию). На титульном листе номер не проставляют.

В верхней части титульного листа пишется, в каком образовательном учреждении выполняется работа, далее буквами увеличенного кегля указывается тип («Реферат») и тема работы, ниже в правой половине листа — информация о тех, кто выполнил и, кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется название населённого пункта и год выполнения работы.

(По материалам Российского общеобразовательного портала http://edu.of.ru)

7.      К заголовку раздела примените стилевое форматирование, выбрав для него стиль «Заголовок 1».

8. Найдите в сети Интернет изображения ЭВМ первого поколений. Вставьте одно наиболее интересное изображение в конце соответствующего раздела.

9.      На стр. 11 заполните соответствующую строку таблицы в разделе «Сравнительные характеристики поколений ЭВМ», найдя необходимую информацию в сети Интернет.

10.  В разделе «Список литературы и Интернет-ресурсов» включите перечень источников информации, которыми вы пользовались при подготовке реферата.

 

Карточка №4

1.      Зайдите на Яндекс.Диск.

2.      В папке ИНФОРМАТИКА откройте файл Реферат.docx.

3.      Откройте файл Второе поколение ЭВМ.docx в каталоге ЗАГОТОВКИ. Для этого выберите его и нажмите кнопку Редактировать.

4.      Скопируйте содержимое файла Второе поколение ЭВМ.docx и вставьте в файл Реферат.docx на странице 6.

5.      Озаглавьте данный раздел документа (названия раздела может совпадать с названием соответствующего файла).

6.      Отформатируйте текст в соответствии с требованиями к реферату.

Реферат должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210X297 мм).

Размеры полей страницы (не менее):

правое - 30 мм (для замечаний преподавателя).

верхнее, и нижнее, левое - 20 мм.

Отступ первой строки - 8-12 мм. одинаковый по всему тексту.

Интервал межстрочный - полуторный.

Выравнивание абзаца - «по ширине».

Гарнитура шрифта основного текста - «Times New Roman» или аналогичная.

Кегль (размер) от 12 до 14 пунктов.

Цвет шрифта - черный.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Выравнивание по центру или по левому' краю. Интервал: перед заголовком - 12 пунктов, после - б пунктов.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту' (титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию). На титульном листе номер не проставляют.

В верхней части титульного листа пишется, в каком образовательном учреждении выполняется работа, далее буквами увеличенного кегля указывается тип («Реферат») и тема работы, ниже в правой половине листа — информация о тех, кто выполнил и, кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется название населённого пункта и год выполнения работы.

(По материалам Российского общеобразовательного портала http://edu.of.ru)

7.      К заголовку раздела примените стилевое форматирование, выбрав для него стиль «Заголовок 1».

8.      Найдите в сети Интернет изображения ЭВМ второго поколений. Вставьте одно наиболее интересное изображение в конце соответствующего раздела.

9.      На стр. 11 заполните соответствующую строку таблицы в разделе «Сравнительные характеристики поколений ЭВМ», найдя необходимую информацию в сети Интернет.

10.  В разделе «Список литературы и Интернет-ресурсов» включите перечень источников информации, которыми вы пользовались при подготовке реферата.

 

Карточка №5

1.      Зайдите на Яндекс.Диск.

2.      В папке ИНФОРМАТИКА откройте файл Реферат.docx.

3.      Откройте файл Третье поколение ЭВМ.docx в каталоге ЗАГОТОВКИ. Для этого выберите его и нажмите кнопку Редактировать.

4.      Скопируйте содержимое файла Третье поколение ЭВМ.docx и вставьте в файл Реферат.docx на странице 7.

5.      Озаглавьте данный раздел документа (названия раздела может совпадать с названием соответствующего файла).

6.      Отформатируйте текст в соответствии с требованиями к реферату.

Реферат должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210X297 мм).

Размеры полей страницы (не менее):

правое - 30 мм (для замечаний преподавателя).

верхнее, и нижнее, левое - 20 мм.

Отступ первой строки - 8-12 мм. одинаковый по всему тексту.

Интервал межстрочный - полуторный.

Выравнивание абзаца - «по ширине».

Гарнитура шрифта основного текста - «Times New Roman» или аналогичная.

Кегль (размер) от 12 до 14 пунктов.

Цвет шрифта - черный.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Выравнивание по центру или по левому' краю. Интервал: перед заголовком - 12 пунктов, после - б пунктов.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту' (титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию). На титульном листе номер не проставляют.

В верхней части титульного листа пишется, в каком образовательном учреждении выполняется работа, далее буквами увеличенного кегля указывается тип («Реферат») и тема работы, ниже в правой половине листа — информация о тех, кто выполнил и, кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется название населённого пункта и год выполнения работы.

(По материалам Российского общеобразовательного портала http://edu.of.ru)

7.      К заголовку раздела примените стилевое форматирование, выбрав для него стиль «Заголовок 1».

8.      Найдите в сети Интернет изображения ЭВМ третьего поколений. Вставьте одно наиболее интересное изображение в конце соответствующего раздела.

9.      На стр. 11 заполните соответствующую строку таблицы в разделе «Сравнительные характеристики поколений ЭВМ», найдя необходимую информацию в сети Интернет.

10.  В разделе «Список литературы и Интернет-ресурсов» включите перечень источников информации, которыми вы пользовались при подготовке реферата.

 

Карточка №6

1.      Зайдите на Яндекс.Диск.

2.      В папке ИНФОРМАТИКА откройте файл Реферат.docx.

3.      Откройте файл Четвертое поколение ЭВМ.docx в каталоге ЗАГОТОВКИ. Для этого выберите его и нажмите кнопку Редактировать.

4.      Скопируйте содержимое файла Четвертое поколение ЭВМ.docx и вставьте в файл Реферат.docx на странице 8.

5.      Озаглавьте данный раздел документа (названия раздела может совпадать с названием соответствующего файла).

6.      Отформатируйте текст в соответствии с требованиями к реферату.

Реферат должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210X297 мм).

Размеры полей страницы (не менее):

правое - 30 мм (для замечаний преподавателя).

верхнее, и нижнее, левое - 20 мм.

Отступ первой строки - 8-12 мм. одинаковый по всему тексту.

Интервал межстрочный - полуторный.

Выравнивание абзаца - «по ширине».

Гарнитура шрифта основного текста - «Times New Roman» или аналогичная.

Кегль (размер) от 12 до 14 пунктов.

Цвет шрифта - черный.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Выравнивание по центру или по левому' краю. Интервал: перед заголовком - 12 пунктов, после - б пунктов.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту' (титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию). На титульном листе номер не проставляют.

В верхней части титульного листа пишется, в каком образовательном учреждении выполняется работа, далее буквами увеличенного кегля указывается тип («Реферат») и тема работы, ниже в правой половине листа — информация о тех, кто выполнил и, кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется название населённого пункта и год выполнения работы.

(По материалам Российского общеобразовательного портала http://edu.of.ru)

7.      К заголовку раздела примените стилевое форматирование, выбрав для него стиль «Заголовок 1».

8.      Найдите в сети Интернет изображения ЭВМ четвертого поколений. Вставьте одно наиболее интересное изображение в конце соответствующего раздела.

9.      На стр. 11 заполните соответствующую строку таблицы в разделе «Сравнительные характеристики поколений ЭВМ», найдя необходимую информацию в сети Интернет.

10.  В разделе «Список литературы и Интернет-ресурсов» включите перечень источников информации, которыми вы пользовались при подготовке реферата.

Карточка №7

1.      Зайдите на Яндекс.Диск.

2.      В папке ИНФОРМАТИКА откройте файл Реферат.docx.

3.      Откройте файл Заключение.docx в каталоге ЗАГОТОВКИ. Для этого выберите его и нажмите кнопку Редактировать.

4.      Скопируйте содержимое файла Заключение.docx и вставьте в файл Реферат.docx на странице 9.

5.      Озаглавьте данный раздел документа (названия раздела может совпадать с названием соответствующего файла).

6.      Отформатируйте текст в соответствии с требованиями к реферату.

Реферат должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210X297 мм).

Размеры полей страницы (не менее):

правое - 30 мм (для замечаний преподавателя).

верхнее, и нижнее, левое - 20 мм.

Отступ первой строки - 8-12 мм. одинаковый по всему тексту.

Интервал межстрочный - полуторный.

Выравнивание абзаца - «по ширине».

Гарнитура шрифта основного текста - «Times New Roman» или аналогичная.

Кегль (размер) от 12 до 14 пунктов.

Цвет шрифта - черный.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Выравнивание по центру или по левому' краю. Интервал: перед заголовком - 12 пунктов, после - б пунктов.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту' (титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию). На титульном листе номер не проставляют.

В верхней части титульного листа пишется, в каком образовательном учреждении выполняется работа, далее буквами увеличенного кегля указывается тип («Реферат») и тема работы, ниже в правой половине листа — информация о тех, кто выполнил и, кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется название населённого пункта и год выполнения работы.

(По материалам Российского общеобразовательного портала http://edu.of.ru)

7.      К заголовку раздела примените стилевое форматирование, выбрав для него стиль «Заголовок 1».

8.      Узнайте, когда и кем был разработан первый массовый персональный компьютер и добавьте эту информацию в соответствующий раздел реферата.

9.      На стр. 10 в разделе «История вычислительной техники в датах» заполните строки 7-9 таблицу используя информацию из файла История в датах.docx пункты 13-19, выбрав наиболее важные по Вашему мнению.

10.  В разделе «Список литературы и Интернет-ресурсов» включите перечень источников информации, которыми вы пользовались при подготовке реферата.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока Оформление реферата «История вычислительной техники» (с использование онлайн документов)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2 (Реферат).doc

 


 

 


 

 


 

 

 


 

 


 

 


 

 


 


 

 

 


История вычислительной техники в датах

Дата

Фамилия изобретателя

Страна

Название разработки и ее назначение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сравнительные характеристики поколений ЭВМ

Характеристики

I поколения ЭВМ

II поколения ЭВМ

III поколения ЭВМ

IV поколения ЭВМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока Оформление реферата «История вычислительной техники» (с использование онлайн документов)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
