Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования
«Жиганская детская школа искусств»
МР «Жиганского национального эвенкийского района»
План-конспект урока «Пейзаж на пленэре»
Автор:
Вензель Наталья Александровна,
Преподаватель
художественного отделения
МБУ ДО
«Жиганская детская школа искусств»
Жиганского
района РС (Я).
Жиганск, 2022 г.
Тема урока: Пейзаж на пленэре.
Возраст
учащихся: 10-12 лет
Метод: Интегрированный урок с применением
интерактивных форм обучения.
Место проведения: Полянка за школой с видом на речку
Стрекаловка.
Оборудование: Этюды учащихся прошлых лет.
Цели:
Формирование художественно-творческой активности личности,
воспитание интереса к предмету, знакомство учащихся с последовательностью
выполнения этюдного пейзажем. а) эстетическая: развитие эстетического и
художественного вкуса детей;
б) воспитательная: формирование чувства любви к природе,
понимание ее красоты, непреходящей ценности всего живого;
в) познавательная: осознание единства природы и
человека, понятие красоты природы и ее изображение.
Задачи:
а) развивающая: знакомство с историей возникновения
жанра пейзажа как формы выражения человеком отношений к миру природы в
изобразительном искусстве;
б) техническая: совершенствование навыков рисования
пейзажа живописными материалами с натуры. Передача плановости с помощью цвета и
тона.
Материал и техника: бумага, кисти, гуашь (акварель).
Зрительный ряд: Репродукции картин И.И. Шишкина,
В.Д. Поленова, И.Левитана и др.
Глоссарий: панорамный пейзаж, этюд, пленэр.
Ход урока 1. Организационный момент. Объявление
темы, целей и задач занятия
– Сегодня на нашем занятии мы продолжаем тему «Пейзаж». На
предыдущих уроках мы с вами освоили технику написания «неба с облаками»,
«земли», «леса», познакомились с техникой «растяжка цвета» и сегодня на нашем
занятии мы объединим все свои знания и умения и напишем пейзаж с натуры.
2.
Вступительное слово учителя. Актуализация темы. Показ видеоролика
«Пейзаж»
– А что же такое
Пейзаж? Дайте мне, пожалуйста, определение «Пейзажа».
– Мы с вами выяснили,
что пейзаж – это жанр изобразительного искусства, посвященный изображению
природы.
– Каждый художник
по-своему видит мир и по-своему показывает его на холсте. Если на пейзаже
нарисовано море, то такой пейзаж называется морским, а художника, который пишет
море – маринистом, например, И. К. Айвазовский. – А это уже Сельский пейзаж
автор Василий Поленов – Разновидностей пейзажа много:
• Парковый пейзаж;
• Городской пейзаж;
• Пейзаж «дикой»
природы в зависимости от того какую природу художник изображает.
3.
Полетный опрос.
Учитель показывает репродукции
художников, а ученики определяют какой это пейзаж (сельский, парковый, морской
или городской)
4.
Знакомство с ключевыми словами
Этюд – это французское слово, которое
переводится – изучение. В изобразительном искусстве этюд – это рисунок
вспомогательного характера и ограниченного размера. В этюдах художник
разрабатывает детали задуманного произведения. Иногда этюд исполняется как
самостоятельное художественное произведение. Таковы некоторые пейзажные этюды
художников А.А. Иванова, В.Д. Поленова, И.И. Левитана.
Панорамный пейзаж – изображение природы вокруг себя с
натуры, поможет выбрать нужный вид пейзажа видеорамка 3X5.
Пленэр – изображение природы с натуры на свежем воздухе.
5.
Практическая работа. Практический показ учителем приемов
работы. Создание этюдного панорамного живописного пейзажа с натуры.
6.
Подведение итогов.
Выставка работ. Обсуждение: какое настроение удалось
передать автору работы?
Выставление
оценок. Критерии оценки:
Стилевая цельность: единство
колористического и технического решения. Многообразие оттенков цвета. Владение
техникой смешивания цветов, нанесение краски.
7.
Рефлексия
– Какой пейзаж мы с
вами сегодня изображали?
– Какие разновидности
пейзажа вы знаете?
– Что такое этюд?
– Что больше всего вам
нравилось рисовать?
8.
Задание на дом:
Выполнить этюд пейзажа вблизи своего дома.
Процесс урока.