Тема урока: «Биквадратные
уравнения»
Провела: учитель математики МОКУ СОШ д. Махмутово
Уразаева Салия
Сагитовна.
Урок № 35 Класс 9 ДАТА 24.11.2017г.
Тип урока: урок
коррекции знаний, умений и навыков; изучения нового материала; закрепление урока
(комбинированный).
Вид урока:
традиционный. Класс занимается стандартным уроком, а не по ФГОС.
Цели урока:
- Образовательные: обеспечить усвоение основных математических
знаний: понятия биквадратное уравнение, алгоритма решения биквадратного
уравнения; овладение навыками рациональных вычислений, решения
уравнений; формировать умения работать с учебником;
- Развивающие: формировать мыслительные умения: выделять
главное, анализировать, устанавливать связи ранее изученного с новым;
формировать качества мышления: самостоятельность, критичность.
- Воспитательные: воспитывать умение включаться в коллективное
обсуждение, сознательную дисциплину, позитивное отношение к учению.
Методы обучения:
коммуникативные, практические, наглядные.
Оборудование урока: доска,
плакат с девизом урока : «Уравнение- это золотой ключ, открывающий все
математические сезамы». С.Коваль., ноутбук.
Учебно –методическое обеспечение: учебник
«Алгебра, 9 класс» под редакцией Теляковского С.А.
План урока:
1. Организационный
момент.(3 минуты)
2. Проверка
домашнего задания.(3 минуты)
3. Объяснение
нового материала.(8 минут)
4. Работа
по учебнику. Закрепление изученного материала.(20 минут)
5. Решение
задания из ОГЭ- самостоятельная работа.(7 минут)
6. Домашнее
задание.(1 минута)
7. Подведение
итогов урока.(2 минуты)
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Здравствуйте, ученики. Присаживайтесь!
- Сегодня у нас открытый урок. Мы на уроке изучим новую тему,
решим уравнения, сделаем небольшую самостоятельную работу. За каждый этап урока
я буду ставить оценки и в журнал поставлю итоговую оценку.
- Откройте тетради и запишите туда сегодняшнее число и Классная
работа. -- А теперь нарисуйте в тетради цветной ручкой смайлик, который
выражает ваше настроение. Давайте посмотрим, с каким настроением вы пришли на
урок и с каким уйдёте с урока.
- Перед изучением новой темы проверим, как вы справились с
домашним заданием.
2.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
-
№ 214(а, б, в):
а)
х=0 или х=1 3/7;
б)
х=0 или х= 144;
в)
х=0 или х=1 и х=4
Курманаева
З. записывает на доске решение а). А я проверяю у всех тетради- сверяю ответы
уравнений.
Ставлю
оценки за домашнюю работу в таблицу, которая заранее нарисована на левой части
доски:
Имя
ученика
|
Оценка
за домашнюю работу
|
Оценка
за участие на уроке
|
Оценка
за самостоятельную работу
|
Итоговая
оценка
|
Мирас
|
|
|
|
|
Зарема
|
|
|
|
|
Газим
|
|
|
|
|
Раяз
|
|
|
|
|
Нурфаиз
|
|
|
|
|
3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Сегодняшний девиз нашего урока : «Уравнение- это золотой ключ,
открывающий все математические сезамы». С.Коваль.
- А что означает слово «сезам»?
(Сезам, откройся! – употребляется шутливо при намерении
проникнуть в какую-нибудь тайну (первонач. заклинание в арабских сказках, силою
которого мгновенно раскрывалась тайная сокровищница).
Сезам-это растение, плоды которого раскрывались при малейшем
прикосновении.( Показываю по интернету рисунок кунжута.) А изречение
принадлежит С.Ф.Ковалю.
Посмотрите на доску: тут решение квадратичного уравнения ,
имеющего 4 и 2 степени. Зарема показала, как его решить- методом выноса общего
множителя за скобки.
-
Тут даны только 2 слагаемых в уравнении 0,7 х^4 и x^2.
Такое уравнение мы умеем решить. А теперь подумайте, а как можно решить
уравнение, которое имеет 4-ю степень и три слагаемых?
-
Мы сегодня будем учиться решать такие уравнения. Уравнения, содержащие
четвёртую и вторую степень, называют биквадратными уравнениями. Би – означает
«два». Следовательно, какая тема нашего урока?
-
Правильно, «Биквадратные уравнения». Напишем в тетрадях тему урока.
Следовательно, сегодня мы будем работать следующим образом: введем
понятие биквадратного уравнения; сформулируем алгоритм решения биквадратного
уравнения и отработаем его на практике.
-Вы уже знаете, какое уравнение называется квадратным и как оно
выглядит. Давайте напомним с вами.
Но есть еще один вид уравнений
решение которого сводится к решению квадратного. Уравнение такого
вида называется биквадратным уравнением.
- Кто скажет, чем это уравнение отличается от квадратного? ()
- Посмотрите на это уравнение. Вы сказали, чем оно отличается и
приставка «би» указывает, что это уравнение как бы дважды квадратное. То есть,
мы неизвестные в квадратном уравнении возвели в квадрат и получили биквадратное
уравнение. А теперь выясним, как решаются такие уравнения. Значит, для того,
чтобы решить биквадратное уравнение, необходимо ввести новую переменную ,
решить полученное квадратное уравнение относительно переменной у, а затем
вернуться к переменной х - это алгоритм решения биквадратных
уравнений.
Давайте посмотрим, как этот алгоритм применяется на практике. Нам
дано следующее уравнение. Это какое уравнение?
Введем переменную .
Т.к. ,
тогда
Это уравнение какое? (Квадратное) Умеем решать квадратное
уравнение? (Да) Давайте решайте в тетради и назовете мне корни. ().
Но это мы нашли корни квадратного уравнения, а не биквадратного. Возвращаемся
к замене. ()
И теперь задача свелась к решению двух уравнений. Каких?
Чему равны корни первого уравнения?(-2 и +2) А второго? (Второе
уравнение не имеет корней)
И теперь пишем ответ.
Ответ: -2 и 2.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
МАТЕРИАЛА. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
1) Решаем № 222 (а). Желающие есть пойти к доске? Выходит Мирас.
x^4 – 5x^2 – 36=0. Д= 169, t= 9 и
-4. Корни уравнения -3 и 3. Ставится оценка на доске.
2) № 224 (б). Найти координаты точек пересечения с осями
координат графика функции: у= x^4 + 3x^2
-10.
- Если бы это биквадратное уравнение мы записали в виде у= x^2+
3x-10, то что бы вы сказали об этом графике? (это -график
квадратичной функции - парабола, ветви направлены вверх). Рисую координатную
плоскость и схематично график и задаю вопрос: если график пересекается с осью
ОУ, то что у нас равно 0?(х), а с осью ОХ- у=0.
- А у нас график биквадратной функции. Если функция записана в
виде у= x^2; y=x^4; y=x^6; y= x^8 степенях, то есть, эти числа как называются? (чётные), то
графиком таких функций является парабола, а если степени нечётные- то
кубической параболой.
- Теперь решаем биквадратное уравнение, когда х=0- это точка
пересечения с осью ОУ. у=-10.
- Делаем замену t=x^2,
решаем уравнение. К доске идёт Нурфаиз. Решает, тоже ставится оценка. Д=49, t=2
и -5. х= под корнем -2 и под корнем 2.
3) № 224(г) y= 4x^4 + 16x^2. К доске выходит Газим. 4x^2(x^2+4)=0,
х=0.
5. РЕШЕНИЕ ЗАДАНИЯ ИЗ ОГЭ- САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
- Вот вам интересная задача из ОГЭ: (х+3)^4 + 2(x+3)^2
-8=0
-Здесь какую подстановку можно делать? (у= х+3). Решайте.
y^2 +2 y-8=0, Д= 36, у=2 и у=-4. х+3=2, х=-1; х+3=-4, х=-7. Ответ:
-7 и -4.
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
№ 222(в), № 224(в) на странице 65.
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Сегодня мы узнали, как решаются биквадратные уравнения, как
находить точки пересечения графика с осями координат, сделали самостоятельную
работу. Вам всем понятна новая тема? Тогда будем ставить оценки за фрагменты
урока и итоговую оценку можете поставьте себе в дневники. Давайте ваши
дневники для подписи. Молодцы, сегодня все хорошо поработали.
- Теперь опят рисуем смайлик, который покажет ваше настроение
сейчас.
- Урок окончен. До свидания.