План-конспект урока по английскому языку в 3-х классах
по теме:
Читаем сказку. «Игрушечный солдатик». Контроль чтения
Дата:
Учитель: Меметова Арзы Кыз Рустемовна
Цель: развивать навыки
чтения, аудирования, говорения и письма.
Оборудование: картинки с
изображением различных видов деятельности (singing, dancing, playing, etc.).
Ход урока
Организационный
момент
Hello, children! (Hello!)
How are you? (Fine, thanks.)
I think we can start.
Фонетическая
разминка
(На доске слова, записанные в две
колонки.)
112
Module 4. Come in and play!
doll
|
hear
|
dear
|
play
|
train
|
Mike
|
day
|
ball
|
nice
|
tree
|
pen
|
aeroplane
|
three
|
fun
|
run
|
rice
|
like
|
ten
|
Read the words, please.
(Ученики читают друг за другом по одному
слову сначала в первой колонке, затем во второй. После этого учитель показывает
на слова во второй колонке.)
Choose the word that can rhyme with doll.
Выберите слово, которое рифмуется со словом doll. (Ball).
Well done!
(Учитель соединяет слова линией. Затем
ученики находят и называют другие рифмующиеся слова из первой и второй колонок,
после чего читают все пары слов.)
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Show your pictures and tell us what your favourite
fairy tale is. (Ученики
показывают свои рисунки и комментируют их. Например: Му favourite fairy tale
is “Cinderella”. This
is Cinderella. She’s beautiful. And that is Prince. Учитель может помочь детям, задавая вопросы.)
Is Cinderella happy? Are those Cinderella’s sisters? Are they
nice?
(Чтобы активизировать внимание учеников,
учитель обращается к ним после презентации каждого рисунка с вопросами.)
Do you like Cinderella? Do you like this fairy tale?
Постановка целей Урока
Today we’re going on listening to and reading the
fairy tale “The Toy Soldier”.
Работа по теме урока
Работа по учебнику Подготовка к чтению
сказки
Let’s remember what happened in the fairy tale.
(Учитель задает вопросы по содержанию
третьей части сказки.)
Are the toys happy?
What do the toys do when it’s the end of the day?
Can the toys play when the day is here again?
Open your books at page 66.
(Учитель показывает на первую картинку.)
Who can you see in the picture? (William, Rose and
their mum.)
What toys can you see?
(Ученики называют игрушки, изображенные на
картинке. Учитель обращает внимание детей на слова и выражения, записанные на
доске.)
put — положить, класть on the shelf — на
полке Poor Sam! — Бедный Сэм! window — окно all by himself — совсем один look
out — выглядывать
Can you hear him shout? — Вы слышите, как
он кричит? Прослушивание и чтение сказки
(Учитель включает запись, дети слушают
сказку и следят за текстом по учебнику.)
Who’s playing in the room?
What is mummy saying?
Is Sam on the shelf?
Why did he fall out of the window?
Упр. 1, 2 (c. 68).
Read the fairy tale again and do exercise 1.
(Учитель указывает на Упр. 1 и,
если необходимо, объясняет задание. Ученики читают сказку про себя и
самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют его.
Keys: 1) playing, 2) toys, 3) window, 4) windy.
После этого ученики письменно в тетрадях
выполняют Упр. 2 и потом все вместе проверяют. Дети также могут
рассказать, какие игрушки есть у них на полках дома.)
What toys are there on your shelf?
(Учитель включает запись снова, дети
слушают и повторяют слова в паузах. Ученики слушают запись столько раз, сколько
учитель считает необходимым.
Учащиеся читают сказку по цепочке, по
одной фразе. Затем учитель предлагает детям прочитать сказку по ролям.)
Динамическая пауза
Let’s have a break. Listen to me and do the same.
I wiggle my fingers,
I wiggle my toes,
I wiggle my shoulders,
I wiggle my nose.
Now no more wiggles are left in me.
So I will be still as still can be.
(Учитель читает стишок и выполняет
соответствующие движения, а ученики повторяют за ним.)
Продолжение работы
по теме Урока
Диалог
Do you like playing (dancing, singing, painting,
swimming, etc.)? (Учитель
предупреждает учеников, что нужно давать полный
ответ. Например: Yes, I like playing. No, I don’t like
singing.
Задавая вопросы, учитель может показывать
картинки, на которых изображен соответствующий вид деятельности. Это поможет
детям вспомнить значение слов, если они забыли.)
Работа по учебнику Упр. 1 (с. 164).
Open your books at page 164. Let’s read the
conversation. Учитель открывает раздел Further Speaking
Practice и показывает на диалог в Упр. 1 (Preferences). Затем он
читает диалог, после чего ученики отвечают на вопросы.)
What does Nadja like doing? (She likes painting.)
Does Yuri like painting? (No, he doesn’t.)
Listen again and repeat after me.
(Ученики хором повторяют фразы за
учителем, затем читают диалог в парах.)
Упр. 2 (с. 164).
(Учитель показывает на картинки в Упр. 2
(Preferences).)
What do they like doing?
(Ученики отвечают на вопрос, а затем в
парах разыгрывают диалоги, используя выражения из Упр. 1 (с. 164).
Учитель помогает по мере необходимости.)
Learn the dialogue by heart at home.
(Учитель записывает домашнее задание на
доске, а ученики — в дневниках.
Учебник: Упр. 1 (с. 164), выучить
диалог наизусть.)
Подведение итогов Урока
Do you like the fairy tale? Вы хотели бы
узнать, какое будет продолжение?
(Учитель оценивает деятельность учащихся
на Уроке.)
It’s time to stop now. Goodbye! (Goodbye!)