Тема
|
Кулинария. Правильное питание.
|
Методическая
цель урока
|
развитие
умений диалогической речи.
|
Задачи
и цели урока
|
Обучающие:
ü закрепить
во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Еда и
напитки»;
ü развивать
умение распознавать интернациональную лексику в английском языке и
сопоставлять с аналогами в русском языке;
ü
развивать лингвистическую, учебно-познавательную,
компенсаторную и
социокультурную
компетенции;
Развивающие:
ü
развивать умения во всех видах речевой
деятельности при планировании вербального и невербального поведения;
ü
развивать навыки работы с информацией, в
том числе с использованием ИКТ;
ü
развивать умения самонаблюдения,
самоконтроля и самооценки;
ü
развивать умения смыслового чтения:
умения прогнозировать содержание текста по ключевым словам.
ü
развивать воображение при моделировании
ситуаций общения;
Воспитательные:
ü
Способствовать осознанию возможностей
самореализации средствами иностранного языка;
ü
мотивировать на изучение иностранного
языка;
ü
воспитывать культуру питания как составляющую
здорового образа жизни;
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
Коммуникативные умения (говорение,
монологическая речь): ученик научится строить
связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность на
основе прочитанного текста.
Коммуникативные умения (чтение): ученик
научится читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих
отдельные неизученные языковые явления, нужную /запрашиваемую информацию,
представленную в явном и в неявном виде.
Языковые навыки и средства оперирования
ими (орфография и пунктуация): ученик научится
правильно писать изученные слова; правильно ставить знаки препинания.
|
Коммуникативные
УУД: адекватно использовать речевые средства
для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные
УУД: оценивать правильность выполнения
учебной задачи.
Познавательные
УУД: прогнозировать содержание текста по его
заголовку и иллюстрациям.
Личностные
УУД: формировать устойчивый познавательный
интерес.
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Русский
язык
|
Фронтальный
опрос
Групповая работа
Самостоятельная
работа
Фонетическая и
лексическая разминка
|
Учебник: Английский язык. 6 класс:
учебник для общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е.
Подоляко, В. Эванс, М.: Express
Publishing,
Просвещение, «Английский в фокусе».
Лингафонное оборудование;
Ноутбук;
Тетрадь;
Аудиозапись MP3;
|
Тип урока
|
Комбинированный;
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
|
Учитель
приветствует учащихся, задает определенный настрой, нацеливает их на работу.
Hello!
Glad to see you again. I hope you are fine and all are ready to work hard at
our lesson? Who is on duty today? Who is absent today? What day is it today?
What season is it now? What the weather like today? Now let’s start our
lesson.
|
Учащиеся
приветствуют учителя и друг друга, готовятся к уроку.
|
Мотивирование к учебной деятельности
|
Учитель
ставит условные вопросы, помогая учащимся сформулировать тему урока и
составить план деятельности.
Организует
работу с картинками страницы учебника, спрашивает учащихся, о чем пойдёт речь
на уроке.
|
Пытаются сформулировать
тему урока, составляют план деятельности. Принимают участие в обсуждении
новой темы.
Учащиеся с
опорой на заголовок и рисунки прогнозируют тему урока.
Предполагаемый
ответ:
We’re going to talk
about cooking.
|
Актуализация знаний
|
Учитель проводит
проверку домашнего задания (опрос нескольких учащихся).
Вспоминают
лексику прошлых уроков на тему «Еда».
|
Выявление места и причины затруднения
|
Упр.
1, с. 93
Предлагает
учащимся изучить пирамиду питания. Просит учащихся рассказать, что им известно
о еде, которая в ней изображена, и какая еда позволяет человеку оставаться
здоровым и быть в форме.
|
Изучают
пирамиду питания и выдвигают предположения.
Предполагаемый
ответ:
Fruit, vegetables, bread and grains help us stay
healthy. We shouldn’t eat a lot of fats and oils.
|
Построение проекта выхода из
затруднения.
|
Упр.
2, с. 93
a)
Предлагает прочитать название текста и определить,
каким образом этот текст относится к пирамиде питания. Предлагает прослушать
аудиозапись к тексту, чтобы выяснить это.
b)
Предлагает прочитать статью и определить, какие типы
питания содержат следующие ингредиенты:
•
fibre • iron • vitamin
•
potassium • calcium • protein
|
Читают
название текста. Прослушивают аудиозапись и определяют, каким образом этот
текст относится к пирамиде питания.
Предполагаемый
ответ:
They
are both related to healthy eating.
Читают
статью и определяют, какие типы питания содержат следующие ингредиенты.
Предполагаемый
ответ:
fibre:
bread and grains
iron:
bread and grains, meat, fish and beans
vitamins:
bread and grains, fruit and vegetables, dairy
products
potassium:
fruit and vegetables
calcium:
dairy products
protein:
meat, fish and beans
|
Физминутка
|
Учитель
предлагает провести физминутку.
That
is
good!
Stand
up!
Hands
up! Hands down! Hands on hips! Bend left! Bend right! Turn yourself around!
Hands up! Clap, clap! Hands down! Shake, shake! One, two, three – hop! One,
two, three – stop!
And
one more time…
|
Учащиеся
повторяют движения за учителем.
|
Реализация построенного проекта
|
Упр.
3, с. 93
Предлагает
учащимся представить классу пирамиду еды и рассказать, что даёт нам каждая из
групп питания.
|
Представляют
классу пирамиду еды и рассказывают, что даёт нам каждая из групп питания.
Предполагаемый
ответ:
Bread and grains are the most important foods for
our diet, because these foods give us fibre, iron and vitamin B. Fruit and
vegetables are equally important because they give us potassium and vitamins
A, C and E. Dairy products give us calcium
and vitamin D that protect our bones. Meat, fish and beans give us iron,
magnesium and protein. We shouldn’t eat a lot of fats and oils but a little
oil protects us against heart disease.
|
Первичное закрепление с проговариванием
во внешней речи.
|
Упр.
4, с. 93
Учитель
разбивает класс на пары. Предлагает каждой паре составить список продуктов,
которые они употребляли вчера. Предлагает выяснить: были ли эти продукты
здоровыми. Просит учащихся сравнить ответы с партнёром.
|
Каждая
пара составляет список продуктов, которые они употребляли вчера. Выясняют:
были ли эти продукты здоровыми. Сравнивают свои
ответы с партнёром.
Предполагаемый
ответ:
breakfast:
corn flakes
with milk,
1 cup of
orange juice
snack:
an apple
lunch:
salad with chicken
snack:
yoghurt with honey
dinner:
salad with fish
dessert:
a banana
Yes,
it was all healthy.
|
Домашнее задание.
|
Учитель
объясняет домашнее задание и проводит подробный инструктаж.
Повторить
лексико – грамматический материал модуля 9.
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
Исследует
эмоциональный фон учащихся, определяет, насколько интересен был урок, по
мнению обучающихся (здоровьесберегающий аспект: утомляемость или
удовольствие).
|
Систематизируют
полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают
свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для
себя (личная значимость).
|
|
|
|
|
|
|