ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Общие химические свойства
металлов ( 2 урок)
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Бганцова Ирина Александровна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ Новобытовская СОШ
|
3.
|
Должность
|
Учитель химии
|
4.
|
Предмет
|
химия
|
5.
|
Класс
|
9
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Химические свойства металлов
|
7.
|
Базовый учебник
|
Габриелян О.С. «Химия 9 класс»
Издательство «Дрофа»
|
8.
Цель и задачи урока
Цель: сформировать представление о
общих химических свойствах металлов на основе знаний о строении атома и
кристаллической решетки металлов
Задачи:
- обучающие
совершенствовать навыки
учащихся по обращению с веществами и химическим оборудованием
-развивающие
развитие умений наблюдать, делать выводы на основе
результатов своих исследований
-воспитательные
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
готовность к сотрудничеству и взаимопомощи, воспитать самостоятельность учащихся.
9.
Тип урока изучение нового материала с использованием ЦОР и ЭОР
10. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная
11. Необходимое техническое
оборудование: Персональные компьютеры учителя и учащихся, мультимедийный
проектор, экран
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный
|
|
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к
уроку
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к
уроку
|
1 мин.
|
2
|
Актуализация знаний
|
№ 1 «Составление уравнений реакций
металлов с кислородом»
|
Организует фронтальный опрос с применением
интерактивного задания и
индивидуальную работу по карточкам.
Ставит проблемный вопрос, с какими сложными
веществами будут взаимодействовать металлы
|
Выполняют интерактивное задание
Работают по карточкам.
Формулируют вывод о свойствах металлов
|
4 мин
1 мин
|
3
|
Изучение нового
материала
|
№ 2 «Общие химические свойства металлов»
|
Напоминает правила безопасной работы при проведении
эксперимента. Знакомит с инструкцией.
Объясняет правила взаимодействия металлов с
концентрированной серной и азотной кислотами.
Знакомит с инструкцией.
|
Называют правила
работы с кислотами.
Выполняют
лабораторный опыт «Взаимодействие металлов с кислотами». Формулируют вывод.
Составляют уравнения реакций.
Составляют
уравнения реакций по видеофрагменту
Выполняют
лабораторный опыт «Взаимодействие металлов с солями». Формулируют вывод.
Составляют уравнения реакций
|
9 мин
5 мин
9 мин
|
4
|
Закрепление изученного материала
|
|
С помощью презентации организует выполнения заданий
для закрепления
|
На интерактивной доске выполняют задания
|
5 мин
|
5
|
Первичная проверка понимания изученного
|
№ 3 «Блок тестовых заданий
по теме «Металлы»
|
С помощью электронного учебного модуля организует
контроль полученных знаний
|
На персональных компьютерах отвечают на вопросы по
изученной теме
|
10 мин
|
6
|
Подведение итогов и рефлексия
|
|
Заключительное слово учителя. Выставление отметок
|
Рефлексия учащихся.
|
1 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Общие химические свойства металлов
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР