Урок 18
|
1. Организационный момент
Цель:
Погружение в тему урока, эмоциональный настрой
|
Художественно-педагогическая деятельность учителя
|
Художественно-эстетическая деятельность ученика
|
Результат художественно-эстетической деятельности
ученика
|
Мин.
40
|
Предлагает посмотреть слайд презентации по
Древнему Египту.
Задаёт вопросы:
Как
вы думаете, о искусстве какой страны пойдёт речь? Что вы знаете о Древнем
Египте?
Вместе с учащимися определяет тему урока.
|
Индивидуальная, ведут
диалог, отвечают на вопросы, анализируют иллюстрации
|
Знают:
некоторые
факты из истории и культуры Древнего Египта
Умеют: рассказывать,
высказывать своё мнение, анализировать, использовать для ответа материал
тетради и учебника
|
3
|
2. Опрос учащихся по заданному на дом
материалу
Цель:
Закрепить пройденный материал, оценить знания учащихся и степень их
готовности к уроку, выстроить логическую связь между прошлой темой и
настоящей.
|
Устный
опрос в форме диалога.
1.Как
вы считаете, какой смысл может быть вложен в украшение?
2.Приведите
примеры, когда украшение играет роль оберега или талисмана?
3.Приведите
примеры, когда украшения указывают на социальное положение человека?
4.Каким
образом украшения могут отражать личностные особенности человека?
|
Индивидуальная, отвечают на
вопросы, ведут диалог
|
Знают:
смысловое
содержание предметов украшения
Умеют: рассказывать,
высказывать своё мнение, анализировать, использовать для ответа материал
тетради и учебника
|
5
|
3. Изучение нового учебного материала
Цель: Определить
характерные особенности изготовления и росписи произведений декоративно-прикладного
искусства Древнего Египта, дать им эстетическую оценку. Выявить связь
конструктивных и декоративных изобразительных элементов, а также единство
материала, формы и декора. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать
эмоциональную наполненность произведений египетских мастеров. Способствовать
развитию эстетического вкуса учащихся.
|
Работает с материалом учебника.
В
совместной поисковой деятельности с детьми выявляет характерные особенности
изготовления и смысловое значение египетских украшений.
Рассказывает:
Одежда
египтян, как и все украшения, обязательно подчёркивали социальное положение
человека.
Диктует под запись:
Фараона, как полновластного правителя Египта,
отличали: клафт (полосатый платок),
тиара (корона),
изображения урея
(кобры-защитницы) и грифона, искусственная борода, изогнутый жезл, трёххвостый бич.
Пышность парика зависела от социального
статуса владельца. Статус подчёркивали и орнаментированные воротники – оплечья в виде солнца.
Шкура леопарда была верхней ритуальной одеждой
жрецов.
Декоративные символы: лотос
- красота, бессмертие, вечная жизнь; кобра
– символ власти, защитница; анк –
символ бессмертия,
скарабей – символ бога
утреннего солнца; кошка– проводник
между загробным миром и земным, глаз –
защита от любой беды, воскрешение после смерти.
Рассказывает:
Цвет тоже имел символическое значение:
золотисто-жёлтый – цвет солнца, белый – цвет луны, синий – цвет неба и воды,
зелёный – цвет земли и плодородия.
|
Индивидуальная, ведут диалог и
записи в тетради, работают с материалом учебника, слушают стихотворение
|
Знают:
характерные
особенности изготовления и росписи предметов одежды и украшения Древнего
Египта, их символическое значение
Умеют:
определять
по характерным признакам изделия египетского искусства
Понимают: ценность уникального
культурного наследия
Развивают: эстетический
вкус
|
15
|
4. Закрепление учебного материала
Цель: В
процессе творческой деятельности создать эскиз египетского украшения с
использованием традиционной символики. Способствовать овладению навыками
декоративного обобщения в процессе выполнения практической творческой работы.
Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.
|
Предлагает учащимся выполнить эскиз
египетского украшения в простом карандаше с использованием основных
египетских символов: браслет, ожерелье, оплечье, пояс.
Проводит рефлексию:
Высказывает
своё мнение об уроке, благодарит учащихся.
Задаёт
вопрос:
Какие чувства вы
испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом
поставить соответствующий значок:
-
мне хорошо и радостно
-
мне хорошо и спокойно
-
мне тревожно и беспокойно
-
мне плохо
|
Индивидуальная, создают эскиз
изделия – предмет украшения Древнего Египта с использованием традиционной
символики
|
Знают:
характерные
особенности изготовления и росписи предметов одежды и украшения Древнего
Египта, их символическое значение
Умеют:
создавать
предмет украшения Древнего Египта, используя египетскую символику
Развивают: эстетический
вкус, позитивное отношение
|
15
|
5. Задание на дом
Цель: Способствовать
развитию интереса учащихся к декоративно-прикладному искусству разных стран и
народов и получению новых знаний.
|
Подробное,
доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя
внимание на его цели и значении.
Задание:
Часть 3, пар. 15 (стр. 108-117). Посмотреть материал
по теме урока в дополнительных источниках. Дополнить составленный образ.
Повторить материал в тетради. Принести тетрадь, альбом с эскизом в простом
карандаше, художественные материалы: гуашь, кисти и т.д.
|
Индивидуальная,
записывают
в дневник или тетрадь
|
Знают:
суть
задания и сроки его выполнения
Понимают:
цель
и значение выполнения задания
|
2
|
Урок 19
|
1. Организационный момент
Цель:
Погружение в тему урока, эмоциональный настрой
|
Художественно-педагогическая деятельность учителя
|
Художественно-эстетическая деятельность ученика
|
Результат художественно-эстетической деятельности
ученика
|
Мин.
40
|
Предлагает посмотреть фильм о культуре и
искусстве Древнего Египта.
|
Индивидуальная,
смотрят,
анализируют
|
Умеют:
воспринимать
материал самостоятельно через видеофильм
|
8
|
2. Опрос учащихся по заданному на дом
материалу
Цель:
Закрепить пройденный материал, оценить знания учащихся и степень их
готовности к уроку, выстроить логическую связь между прошлой темой и
настоящей.
|
Ведёт устный опрос в виде диалога:
1.Каким
образом одежда и украшения в Древнем Египте подчёркивали социальный статус
владельца?
2.
Какие египетские символы вы знаете?
3.Каким
образом фараон Древнего Египта подчёркивал свой статус?
4.
Как вы считаете, цвет играет символическую роль в египетских украшениях?
Какую?
|
Индивидуальная, отвечают на
вопросы, ведут диалог
|
Знают:
характерные
особенности изготовления и росписи предметов одежды и украшения Древнего
Египта, их символическое значение
Умеют: рассказывать,
высказывать своё мнение, использовать для ответа материал тетради и учебника
|
5
|
4. Закрепление учебного материала
Цель: Создать
эскиз египетского украшения с использованием традиционной символики.
Способствовать овладению навыками декоративного обобщения в процессе
выполнения практической творческой работы. Способствовать развитию эстетического
вкуса учащихся.
|
Предлагает учащимся закончить эскиз
египетского украшения в простом карандаше с использованием основных
египетских символов: браслет, ожерелье, оплечье, пояс.
Совместно
с учащимися оценивает работы, анализирует.
Проводит рефлексию:
Высказывает
своё мнение об уроке, благодарит учащихся.
Задаёт
вопрос:
Какие чувства вы
испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом
поставить соответствующий значок:
-
мне хорошо и радостно
-
мне хорошо и спокойно
-
мне тревожно и беспокойно
-
мне плохо
|
Индивидуальная,
заканчивают
эскиз в цвете
|
Знают:
символическое
значение цвета в Древнем Египте
Умеют:
использовать
единство материала, формы и декора для создания нужного образа
Развивают: эстетический
вкус, позитивное отношение
|
25
|
5. Задание на дом
Цель: Способствовать
развитию интереса учащихся к декоративно-прикладному искусству разных стран и
народов и получению новых знаний.
|
Подробное,
доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя
внимание на его цели и значении.
Задание:
Часть 3, пар. 15 (стр. 108-117). Посмотреть материал
по теме урока в дополнительных источниках. Повторить материал в тетради.
Принести тетрадь, альбом, простой карандаш.
|
Индивидуальная,
записывают
в дневник или тетрадь
|
Знают:
суть
задания и сроки его выполнения
Понимают:
цель
и значение выполнения задания
|
2
|