3-А 3-Б класс
Тема: Опера
«Орфей и Эвридика» К. В.Глюка.
Цели урока: знакомство
с содержанием древнегреческого мифа об Орфее и Эвридике, либретто оперы «Орфей
и Эвридика» К. В.Глюка, понятиями «либретто» и «фурии»; углубление знаний об особенностях
музыкальных жанров(опера, увертюра); развитие умения слушать и анализировать
средства выразительности музыки, чистоты интонирования мелодии; воспитание
интереса к творчеству зарубежных композиторов.
Тип урока: урок
освоения новых знаний и способов действия.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
1. Слушать вопросы учителя и отвечать на них;
2. Осмысливать полученную информацию;
3. Оценивать результаты собственной деятельности.
Познавательные:
1. Анализировать средства музыкальной
выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства;
2. Излагать свою точку зрения;
3. Глубже понимать смысл произведения;
4. Анализировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
1. Воспринимать музыку как образное искусство;
2. Выразительно исполнять музыкальные
произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной
деятельности;
3. Строить понятные аргументированные
высказывания; грамотно строить речевые высказывания;
4. Доброжелательно и эмоционально-нравственно
отзываться на музыку.
Планируемые результаты:
1.Предметные: понимание
основных закономерностей музыкального искусства (опера, увертюра); формирование
основ музыкальной культуры; умение эмоционально и осознанно относиться к
классической музыке и современной песне.
2.Личностные: формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; взаимодействие со
сверстниками при решении творческих задач.
3.Метапредметные: овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, освоение
способами решения проблем творческого и поискового характера в процессе
восприятия и исполнения музыки; формирование умения оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе
познания содержания музыкальных образов оперы;
овладение
логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;
Ресурсы:
1.Основные (программа
Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной);
2.Дополнительные (проектор,
ноутбук, колонки, презентация, материал для прослушивания).
Ход урока.
Этап урока,
виды работ
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I.Организационный
Этап.
1.Приветствие
2.Представление
-Здравствуйте!
-Урок у вас
проведу я…
-Здравствуйте,
учитель!
К4
II.Мотивация к учебной деятельности.
-Сегодня мы легенду древнюю узнаем,
И воплощение
легенды в музыке познаем.
III. Актуализация опорных знаний и способов действий.
Выявление
проблемы.
- Но сначала – загадка
И хором – отгадка.
В спектакле этом
все поют
И в песне чувства
зрителям передают.
-Сегодня мы
познакомимся ещё с одним оперным произведением, в основе которого лежит сюжет
древнегреческого мифа. Это опера немецкого композитора 18 века Кристофа
Виллибальда Глюка «Орфей и Эвридика». Это и будет темой нашего сегодняшнего
урока. (Слайд 1)
-Опера.
IV. Решение проблемы.
1.Знакомство с
мифом об Орфее и
Эвридике.
2.Знакомство с
либретто оперы.
3.Слушание и
анализ Мелодии из оперы Глюка
«Орфей и Эвридика».
4. Музыкально-динамическая
минутка.
5.Разучивание
мелодии фрагмента оперы «Мелодия».
6.Слушание и
анализ музыки «Хора фурий» из оперы Глюка «Орфей и Эвридика»
7.Сравнительный
анализ.
Кристоф Виллибальд
Глюк – немецкий композитор. (Слайд 2)
Свою оперу «Орфей
и Эвридика» написал по содержанию древнегреческого мифа об Орфее и
Эвридике. (Слайд 3) Хотите его послушать?
Чтение мифа.
-Ребята, вам
понравилась эта история? О чём она?
-Скажите, миф –
это реальность?
-Вымысел
вплетается в канву мифа и украшает его. Но в мифе есть и реальность. В Древней
Греции действительно жил певец Орфей. И его талант был так велик, а голос так
прекрасен, что люди сложили о нём замечательный, хотя и очень грустный миф.
-Эта история любви
пленила композитора Глюка. И сначала появилось либретто оперы, музыка, а потом
был поставлен и сам спектакль.
-Либретто – это
литературная основа оперы. (Слайд 4)
-В основе либретто
– литературное произведение: роман, повесть, легенда, миф. Но либретто не
повторяет точно это произведение и даже может сильно отличаться от него. Я
познакомлю вас с либретто оперы Кристофа Глюка.
Чтение
либретто.
-Но главное в
опере музыка. Давайте послушаем два фрагмента оперы. Сначала прозвучит Мелодия
из оперы. Я попрошу вас слушать внимательно и ответить на эти вопросы. (Слайд
5)
Слушание
музыки.
-Вам понравилась
эта музыка? (Слайд 6)
-Какая в музыке
мелодия? (щелчок)
-Какая динамика
(громкость звучания)? (щелчок)
-Какой темп
(скорость звучания)? (щелчок)
-Характер?
(щелчок)
-Какой музыкальный
инструмент исполняет? (щелчок)
-Какой образ
создаёт музыка? (щелчок)
-Давайте подберём
движения к этой музыке. Какими они могут быть?
-Встаньте,
пожалуйста, давайте повторим эти движения под музыку.
Показ
движений.
-Садитесь. Я
предлагаю вам разучить небольшой фрагмент Мелодии и исполнить без слов, на звук
«а».
Разучивание
с помощью учителя музыки.
-Молодцы, у вас
получилось передать характер Мелодии.
-А теперь
прозвучит другой фрагмент оперы. Он называется «Хор фурий». (Слайд
7)
-Вы знаете, кто
такие фурии?
Фурии – в мифологии богини мести. Фуриями стали
называть злых, сварливых женщин.
-Предположите, как
будет звучать музыка. Сейчас мы прослушаем музыку, и вы узнаете, правильны ли
ваши предположения.
-После
прослушивания вы ответите на те же вопросы о средствах выразительности музыки.
Слушание
музыки.
Работа по 8
слайду.
-Какая в музыке
мелодия? (щелчок)
-Какая динамика
(громкость звучания)? (щелчок)
-Какой темп
(скорость звучания)? (щелчок)
-Характер?
(щелчок)
-Какие музыкальные
инструменты? (щелчок)
-Какой образ
создаёт музыка? (щелчок)
-Сравните оба
музыкальных произведения.
-Какой музыкальный
образ вам показался ярче: образ Орфея в мелодии или образ Фурий в хоре?
-А какой герой
понравился больше?
-Почему?
-А если бы вы
рисовали музыку обоих произведений, какие краски вы бы выбрали?
Я подобрала такие
изображения. (Слайды 9 и 10)
-О любви,
верности.
-Не совсем, в нём
много вымысла и преувеличений.
-Нежная, плавная.
(щелчок)
-Очень тихая.
(щелчок)
-Медленный.(щелчок)
-Певучий,
лирический.(щелчок)
-Флейта. (щелчок)
-Любви, нежности и
грусти, добра. (щелчок)
-Плавными,
мягкими. (Показ)
Предположения
детей.
Ответы детей.
-Отрывистая.
(щелчок)
-Громкая. (щелчок)
-Быстрый. (щелчок)
-Резкий, злой.
(щелчок)
-Хор, оркестр.
(щелчок)
-Зла. (щелчок)
-Музыка звучит
по-разному и рисует противоположные образы –добра и зла, любви и мести.
-Светлые,
прозрачные, мягкие и тёмные, мрачные.
Р1
V. Рефлексия учебной деятельности.
-Я попрошу вас
продолжить эти фразы…(Слайд 12)
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я доволен своей
работой, потому что…
-Сегодня мы с вами
узнали много нового об опере, познакомились с творчеством немецкого композитора
Кристофа Глюка. Эти знания нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык
музыки.