Урок
русского языка в 6 классе
Тема:
Употребление числительных в речи
Тип
урока: обобщающий урок
Цель:
умение правильно употреблять различные формы имён числительных в
речи.
Задачи: знать основные правила употребления числительных в речи,
развивать творческую, речевую и мыслительную активность уч-ся, обогащать
словарный запас; прививать любовь к предмету через занимательный материал. Оборудование:
компьютер, плазменная панель, презентация к уроку.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент. Мотивация уч-ся. (слайд
№1)
-
Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, что у вас хорошее настроение, все здоровы, и
можно начинать урок. Откройте тетради и запишите число и тему урока.
- Я сейчас
прочитаю стихотворение. О какой части речи в нем пойдет речь? С нею будет
связан наш урок.
Быстро предметы
оно сосчитает,
Строгий порядок при счёте их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается? (Имя
числительное)
- В
ходе изучения темы «Имя числительное» вы поняли, что знания по ней связаны не
только с правописанием, но и с употреблением слов данной части речи. Итак,
как вы считаете, о чем мы сегодня будем говорить? Давайте сформулируем тему
сегодняшнего урока и определим цели. (Формулировка учащимися цели урока,
запись темы на доске).
- Конечно,
речевая компетентность – непременное условие профессионализма человека, в какой
бы области он ни работал.
2. Употребление
числительных в повседневной речи. (слайд №2-3)
1)
Индивидуальное задание
Синтаксический разбор предложения
числ.
сущ. гл. пр.
сущ.
Двое друзей отправились
за грибами. (повест., невоскл., прост., двусост., распр.)
|
2)
Цифры окружают нас повсюду. Мы встречаемся
с ними на каждом шагу. Они делают нашу жизнь интереснее. С их помощью мы можем
точнее представить жизнь вокруг нас, расширить свой кругозор. Можете сами в
этом убедиться.
Давайте прочитаем предложенные тексты и сделаем
вывод, какое значение играют имена числительные?
Текст для чтения №1
На Руси вплоть до XVI
века все слова писались слитно, без промежутка между ними. Впервые в истории
русского письма раздельно слова были напечатаны в первой в России печатной
книге, которая называлась «Апостол». Издана эта книга в 1564 году русскими
первопечатниками Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.
Текст для чтения №2
Самая большая библиотека на всем земном
шаре – это библиотека им. В.И.Ленина в Москве. В ней находится 22 миллиона
книг, написанных на 173 языках.
3. Исправь грамматические ошибки. (слайд
№4-5)
Важно правильно употреблять числительные в
речи. А это нелегко. Это одна из самых коварных в употреблении частей речи.
- Предлагаю
вам отыскать в предложениях грамматические ошибки в употреблении числительных.
- Какая
ошибка допущена в 1-м ( и т.д.) предложении? Объясните её. Произнесите
предложения в исправленном виде.
-
Проверим работу у доски.
4.
Распределительный диктант. (слайд №6-7)
- Вы
знаете, что числительные используются для образования других частей речи.
Следующее задание такое: из словосочетаний выписать слова, связанные с понятием
числа и определить, какой частью речи они являются.
Трижды
крикнуть, удвоить выигрыш, трёхдневная поездка, четвёрка за ответ, пятидесятый
дом, двузначный номер, одиннадцатым мячом, сотня человек, гулять вдвоём.
- Проверьте
правильность задания!
5.
Употребление числительных в пословицах. (слайд
№8)
- Прочитайте
пословицы. Как вы понимаете каждую из них?
1.
У
с..ми нянек дитя (без)глазу.
2.
(Не)имей
сто рублей, а имей сто друзей.
3.
За
двумя зайцами погон..ш(?)ся – ни одного (не) пойма..ш(?).
-
Спишите, вставьте пропущенные буквы, объясните написание.
- Какие вы знаете
пословицы с числительными? Приведите примеры.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!
(слайд №9)
6. Употребление
числительных в фразеологизмах. (слайд №10)
- Прочитайте
предложения, найдите в них фразеологические обороты. Какие числительные
использованы в них?
- Как вы понимаете
смысл фразеологизмов? Помощники работают с со
«Словарем фразеологизмов».
7.
Употребление числительных в названиях праздников. (слайд №11-12)
- Некоторые
числительные используются в названиях праздников. Приведите примеры.
- «Возьмите на
заметку!» (стр.256). Запишите предложения с
названиями праздников (у доски).
8. Единицы
измерения В Древней Руси. (слайд №13-14)
С
понятиями числительных связаны меры веса, длины.
- Какие меры длины
вам известны? (метр, сантиметр, километр)
- А какие
устаревшие меры длины вы знаете? Давайте с ними познакомимся.
- Упр.637
(прочитать).
9.
Рефлексия. (слайд №15)
- Сегодня
я понял__________.
- Сегодня я научился _________ .
- Какие
затруднения испытали на уроке?
- Зачем нужно
изучать эту тему?
Выставление оценок!!!
10. Домашнее
задание. (слайд №16)
1.
П.53,
упр.636 (фразеологизмы).
2.
П.53,
упр.639 (сочинение-рассказ по картине З.Е.Серебряковой «За завтраком»).