Тема: Знакомые картины и художники (обобщающий урок).
Цели:
Образовательные: учить применять теоретические знания
в решении творческих задач.
Развивающие: повышать познавательный интерес к изобразительному
искусству и его истории.
Воспитательные: воспитывать нравственно-эстетическое отношение
к миру.
Учебные: создать условия для закрепления и формирования знаний
и умений учащихся в течение урока.
Развивающие: способствовать развитию творческих способностей,
умений анализировать и синтезировать объект или форму; способствовать развитию любознательности,
воображения, памяти, через объединение знаний и умений работать в определенном направлении.
Воспитывающие: создать условия для развития эмоций и интеллекта,
расширения кругозора, в процессе ознакомления и повторения изученных тем.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тип урока: урок обобщающего повторения по темам «Виды
изобразительного искусства» в форме игры «Интеллектуальный марафон».
Оборудование:
для учителя:
- презентация «Знакомые картины и художники», мультимедийное
оборудование, бумага и карандаши, наглядные пособия (рисунки , кроссворды,
карточки – задания).
для учащихся:
- бумага разных форматов, карандаши, ластик.
Роль учителя на уроке: направляющая, корректирующая.
План урока
1.Организационный момент.
2.Введение в тему урока
3. Проведение игры – «Знакомые картины и художники».
4 Подведение итогов игры. Слово жюри.
5 Рефлексия.
6 Слово учителя.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин). Подготовка рабочего места,
приветствие учащихся. Создание благоприятной обстановки.
- Здравствуйте, мои дорогие ученики и наши гости. Я рада
видеть вас на уроке. Надеюсь, что этот урок будет для вас интересным, полезным,
а главное принесет вам много положительных эмоций, и вы останетесь, довольны,
проделанной работой на уроке. Я желаю вам бурной фантазии, и мастерства и успехов
2. Введение в тему урока (2-3 мин).
- Тема сегодняшнего урока – интеллектуальная игра - «Знакомые
картины и художники». Сегодня мы с вами вспомним изученный материал на уроках изобразительного
искусства: виды и жанры искусства, знаменитых художников.
Класс делится на две группы - команды. Каждая команда должна
иметь название и девиз.
- Рассаживаемся за столы. Все необходимые принадлежности и материалы
будут находиться на центральном столике. По мере необходимости вы будете их брать.
- Судьи сегодня будут из числа приглашённых к нам на урок гостей.
- Отвечать на вопросы будете по времени указанном на песочных
часах. Теперь прослушайте порядок игры. Перед началом проведем жеребьёвку,
какой команде начинать игру.
- Первое задание - «Приветствие». На это каждой команде даётся
5минут.
- Второе задание - «Разминка».
- Третье задание - «Определите чья эта картина».
- Четвертое задание «Конкурс капитанов».
- Пятое задание «Вопросы от зрителей»
- Шестое задание «Сюжетная картина».
- Жюри будет работать по мере поступления ответов. Как только
одна из команд закончит отвечать, вторая прекращает работу и тоже передает свои
ответы жюри. Жюри подсчитывает баллы и выдает карточку победителю данного этапа
с его количеством баллов. Приступим к игре.
3. Проведение игры – «Знакомые картины и художники». (25-30
мин)
1. Первое задание - «Приветствие», оценивается в 3 балла (идет
представление команд: название, приветствие)
- Большое спасибо командам, займите свои места
2. Второе задание - «Разминка». По очереди командам будут заданы
вопросы, необходимо быстро и точно ответить на них. Если команда не отвечает, то
на данный вопрос может ответить другая команда. Задание оценивается в 3 балла.
Вопросы ко 2 заданию:
(Вопросы задаются по очереди командам)
1. Какие русские художники писали на сказочно-былинные темы?
2. Кто автор картины «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Березове»,
«Боярыня Морозова»? В каком жанре он работал?
3. Под каким общим названием вошли в историю художники В. Перов,
А. Саврасов, Н. Крамской, Н. Ге, В. Серов, И. Репин?
4. Кто автор произведения «Золотая осень»?
5. Как называется жанр, в котором работал И. Шишкин?
6. Кто автор произведения «Грачи прилетели»?
- Спасибо командам.
Пока команды готовятся к другому заданию, я предлагаю зрителям
разгадать кроссворды. По мере разгадывания вы их сдаете членам жюри. В конце нашей
игры будет выбран активный зритель.
Примеры кроссвордов:
1 кроссворд:
1. Жанр, в котором главный герой природа.
2. Самый древний жанр.
3. Известный русский художник, сказочник, автор картин «Богатыри».
«Аленушка», «Ковер-самолет».
4. Художник изображающий море.
п
е
й
з
а
ж
а
н
и
м
а
л
и
с
т
и
ч
е
с
к
и
й
в
а
с
н
е
ц
о
в
м
о
р
е
н
и
с
т
2 кроссворд:
1. Торжественное открытие выставки, в котором участвуют специально
приглашенные лица.
2. Искусство слова.
3. Автор произведения «Богатыри».
4. Один из основных жанров голландского искусства 17 века.
5. Изображение художника, выполненное им самим.
6. Один из крупнейших музеев Санкт – Петербурга.
7. Автор произведения «Утро стрелецкой казни».
8. Известный собиратель картин, который подарил Москве свою
картинную галерею.
в
е
р
н
и
с
а
ж
л
и
т
е
р
а
т
у
р
а
в
а
с
н
е
ц
о
в
н
а
т
ю
р
м
о
р
т
а
в
т
о
п
о
р
т
р
е
т
э
р
м
и
т
а
ж
с
у
р
и
к
о
в
т
р
е
т
ь
я
к
о
в
3. Команды немного отдохнули и перед вами третье задание, которое
называется «Определите чья эта картина». Задание оценивается в 5 баллов.
На экране идет показ следующих картин:
1. «Бурлаки на Волге» (И. Репин)
2. «Боярыня Морозова» (В. Суриков)
3. «Мона Лиза» (Леонардо да Винчи)
4. «Аленушка» (В. Васнецов)
5. «Девятый вал» (И. Айвазовский)
6. «Золотая осень» (И. Левитан)
7. «Последний день Помпеи» (К. Брюллов)
8. «Сватовство майора» (П. Федотов)
9. «Сикстинская мадонна» (Рафаэль)
10. «Портрет А. С. Пушкина» (О. Кипренский)
4. Ну а теперь я думаю самое интересное задание «Конкурс капитанов»
Для капитанов следующее задание:
Сгруппируйте понятия: архитектура, пейзаж, натюрморт, живопись,
ДПИ, анимализм, бытовая картина, скульптура, историческое полотно, портрет, графика.
Виды ИЗО:
Жанры ИЗО:
Кто из капитанов быстрее и правильно выполнит, тот и станет
победителем.
Спасибо капитанам.
5. Следующее задание «Вопросы от зрителей» задание оценивается
в 5 балла.
Примерные вопросы от зрителей:
Этот художник родился в 1837 году. Любимым жанром его был портрет.
Портрет Льва Николаевича Толстого, выполненный в 1873 году был первым изображением
великого писателя. (О.Кипренский).
Его часто называют «Некрасовым в русской живописи», потому что,
так же как и великий поэт, он с глубокими искренним чувством рассказывал о судьбе
простых людей.(В.Перов).
Крупнейший меценат и коллекционер русского изобразительного
искусства. В возрасте 24 лет начал собирать картины, а когда сформировалась коллекция,
он построил для нее здание и в 1892 году подарил свою коллекцию городу Москве.
(П.Третьяков).
6. Последнее наше задание называется «Сюжетная картина». Отгадайте,
из каких картин взяты воспроизведенные перед вами фрагменты. Кто написал эти картины.
Задание оценивается в 5 балла.
1 И. Репин «Не ждали».
2 Рембрандт «Блудный сын».
3 К. Брюллов «Последний день Помпеи».
4 В. Суриков «Боярыня Морозова».
5 В. Серов «Девочка с персиками».
4. Подведение итогов игры. Слово жюри (3-4 мин.).
(Жюри объявляет результаты, победителей, отмечает активных зрителей,
команда – победитель получает звание «Лучшие знатоки искусства» (грамота), команда
занявшее 2 место – «Знатоки искусства», а также нагрудные медали; объявляются активные
зрители они то же получают звание – «Зритель –знаток» и нагрудный знак.).
5 Рефлексия (3-4 мин).
Ребята обсуждают, что получилось, что нет. Оценивают самих себя.
Всем учащимся выдается карточка, на которой изображены символы,
указывающие настроение и полученное удовлетворение от урока. Нужно отметить
тот символ, который соответствует вашему настроению в начале урока и в конце.
6 Слово учителя (1 мин).
- Ребята большое спасибо за урок. Сегодня вы все очень активно
работали.(выставление отметок, оценка всего занятия, дом. задание).