ПЛАН-КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ В 1 КЛАССЕ.
Кружок: ВНЕУРОЧНОЕ
ЗАНЯТИЕ «УМНИКИ И УМНИЦЫ».
Тема
занятия: Тренировка внимания, развитие мышления, графический диктант.
Тип
занятия: комбинированное.
Форма
организации учащихся на занятии: игровая.
Использованные
технологии на занятии: развивающее обучение,
проблемное обучение, здоровье сберегающая технология, игровая технология.
Цели
занятия:
- обучающие:
совершенствование мыслительных операций, обучение поиску закономерностей,
умению находить обобщающее слово.
- развивающие: развить
у детей творческое воображение, фантазию; развитие аналитических способностей,
устной речи при работе с пословицами, логического мышления
- воспитывающие: воспитание
системы нравственных межличностных отношений дружелюбия, доброты, личных
качеств как смелости, воспитывать в детях чувство собственной свободы мышления,
воображения.
Оборудование:
листы А-4 с заданиями: расшифровать слова, упражнение на внимание; счетные
палочки; карандаши.
ОЖИДАЕМЫЕ
УЧЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
-
Обучающиеся должны работать с текстом, выделять главное, актуализировать ранее
изученное , анализировать, сравнивать, участвовать в дискуссии.
-
Описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам.
-
Умение использовать системой знаков, обобщать, делать несложные выводы.
-
Умение узнавать предметы по признакам.
-
Развитие у детей познавательных интересов.
ФОРМИРОВАНИЕ
УУД:
ЛИЧНОСТНЫЕ: Самооценка
работы своей.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: Определять
и формулировать цель деятельности с помощью учителя. Учиться высказывать своё
предположение (версию). Учиться работать по предложенному учителем плану.
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного. Учиться совместно с
учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: Ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя,
ориентироваться в учебнике, перерабатывать полученную информацию: делать выводы
в результате совместной работы всего класса, преобразовывать
информацию из одной формы в другую .
КОММУНИКАТИВНЫЕ: Донести
свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать
речь других.
Ход
занятия
Организационный момент.
-Всем добрый день, улыбнитесь друг другу,
улыбнитесь нашим гостям и улыбнитесь мне.
- Давайте проведём «Весёлую перекличку» и
проверим, а все ли ребята на месте:
1р. Вы ребята…дружные
2 р. Вы ….внимательные
3 р. Ну а вы….старательные
Мы умники и умницы.
Мы в первом классе учимся
И всё у нас получится.
Все ребята на месте, и мы можем начинать
наше занятие.
- Прочитайте пословицу
Без терпенья нет ученья.
-Как вы ее понимаете?
-Кто скажет, а чему мы учимся на занятиях
кружка «Умники и умницы»?
Верно, ребята, вот и сегодня мы будем
терпеливо тренировать внимание и развивать мышление. А для этого совершим
необычное путешествие.
Но вначале приготовимся к путешествию и
проведём гимнастику для ума.
1.Нейроупражнения:
·
Кулак-ладонь ( 5 раз)
·
Ребро- кулак (5 раз)
·
Два-один (5 раз)
2.
А сейчас возьмите су-джок…
Этот
шарик не простой
Он
колючий, вот какой
Будем
шариком играть-
И
ладошки согревать.
Раз
катаем, два катаем
Сильней
шарик нажимаем.
Шарик
сильно пожимаю,
И
ладошки поменяю.
Отложите
су-джок в сторонку, так чтобы он не упал. Отлично.
Внимание на экран. Отгадайте на чём мы
отправимся в наше путешествие.
Прочитайте загадку.
По
морям и по волнам
Его
водит капитан.
Он
не плавает, а ходит.
Якорь
он бросает в воду.
Он
с волною дружбу водит
И
не любит непогоду.
-Какие
подсказки в загадке вам помогли отгадать её.
-
Правильно капитан управляет кораблём. А каким вы себе представляете человека
этой профессии? Какой он? (смелый, сильный, очень умный, внимательный,
наблюдательный, у него быстрая реакция, хорошая память……)
-
А вы хотели бы стать капитаном?
А ещё капитан знает, как и из чего построен его корабль. Вот и вам, ребята, я
предлагаю построить свой корабль. Работать будите в паре. Для этого вам нужно взять
только 11 счётных палочек. Приступайте.
Практическая
работа.
Ну
вот теперь всё готово, и мы отправляемся в путь.
Наша
первая остановка Остров Всезнаек, где мы проведём блиц- опрос за
1минуту.
-Я
вам буду задавать вопросы один раз, а вы должны быстро дать ответ:
1)-
Как гогочет гусь? (га – га – га)
2)-
Что зимой и летом одним цветом? (ёлка)
3)-
Как называется жилище медведя? (берлога)
4)- Какого цвета
средний сигнал светофора? (жёлтый)
5)-
Как называется необходимая принадлежность для игры в хоккей?
(шайба,
клюшка)
6)- Сколько
хвостов у двух слонов? (2)
7)- Какой день
недели будет через день после субботы? (понедельник)
8)- Как называют
большое морское животное с фонтаном? (кит)
9)- Живая
мышеловка. Кто это? (кошка)
10)- Жидкое, а не
вода, белое, а не снег. Что это? (молоко)
11)- Мудрая
приятельница Винни Пуха? (сова)
12)- Какой день
недели был вчера? (воскресенье)
13)- Какой месяц
год начинает? (январь)
14)- Если к 5
прибавить 3, то получится (восемь)
15) - Какая самая
любимая отметка школьников? (5)
Молодцы!
- И мы продолжаем наше путешествие и вот мы уже у Мыса
внимательных. Здесь нам предстоит выполнить несколько заданий.
1. Нужно найти
отличия, для этого сравните рисунки левой и правой стороны. На подготовку 1
минута. Пометки будим делать на правом рисунке
2.
Запомни фигуры, глазки закройте…( слайд ) Назовите номер пары , где
изображены фигуры, которые вы запомнили
3.
Запомни предметы, глазки закройте…( слайд ) Назовите номер пары , где
изображены предметы, которые вы запомнили
4.
Найди точно такую же…(слайд)
5.
Выбери предмет, которого нет среди представленных
6.Выберите
предмет, которого нет среди этих названий
7
Следующее задание индивидуальное
На
выполнение этого задания вам отводится 5 минут. Приступайте.
Физминутка
-
Сейчас я предлагаю бросить якорь и немного отдохнуть Морядка ( видео Краб-капитан)
Море очень широко (Дети широко разводят
руки в сторону)
Море очень глубоко (Приседают, Коснувшись
руками пола)
Рыбки там живут, друзья (Выполняют
движение «Рыбка»)
А вот воду пить-нельзя. (Разводят руки в
сторону, приподняв плечи)
- Наше путешествие продолжается и наш корабль
подходит к берегу «Шифровка»
- Вы уже знаете, что шифровки бывают
разные, в том числе и ребусы. Вначале нам нужно разгадать ребусы. Чтобы ребус
разгадать нужно вспомнить, что ребус -это слово или фраза, зашифрованная в виде последовательности
рисунков, букв, слогов или чисел.
И ещё одна шифровка, которую вы разгадаете
самостоятельно. (лист) Это графический диктант , выполнив его, вы
получите сюрприз от меня. Начнём вместе (учитель на экране) , помните что
действие .которое вы выполнили нуно зачеркнуть , что бы не ошибить …
Практическая работа
Сегодня я хочу вам подарть это сердечко и
поблагодарить за увлекательное путешествие. Мне вс вами было интересно в этом
путешествии.
Рефлексия
Наше путешествие подошло к концу.
-Кому с нами было интересно?
- А чему вы сегодня учились?
Выберите из конверта тот смайлик, котрым вы
хотите оценить с вою работу.