Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока русского языка на тему "Правописание чередующихся гласных о-а в корне слова" (5 класс)

План-конспект урока русского языка на тему "Правописание чередующихся гласных о-а в корне слова" (5 класс)

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Правописание чередующихся гласных о-а в корне слова»

 

1.      Ф.И.О.: Мутных Вера Владимировна

2.      Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение гимназия №2 города Кирово-Чепецка Кировской области

3.      Должность: учитель русского языка и литературы

4.      Предмет: русский язык

5.      Класс: 5

6.      Тема и номер урока в теме: «Правописание чередующихся гласных о-а в корне слова», 1 урок в теме

7.      Базовый учебник:

Бабайцева, В.В. Русский язык [Текст]: Теория: Учеб. для 5-9 кл. общеобразоват. учебн. заведений – М.: Дрофа, 2010.

Русский язык: Сборник заданий. 5 кл. [Текст]: Пособие для школ и классов с углублённым изучением русского языка к учебнику В.В. Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-11 классы» / В.В. Бабайцева, А.В. Глазков, М.В. Дубровина и др. -  М.: Дрофа, 2010.

8.      Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии развивающего обучения и ЭОР.

9.      Задачи:

- обучающая: способствовать осознанию  способа дифференциации орфограммы в словах с данным чередованием, алгоритма  действия при выборе чередующихся гласных о-а в корнях слов   с помощью ЭОР;

- развивающие: способствовать обучению самостоятельно работать с текстом учебной статьи (выделять главное, структурировать учебный материал, систематизировать знания, оформлять выводы); способствовать развитию умения самостоятельно находить в словах изученную орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание; способствовать формированию умения отличать слова с чередующимися гласными о-а в корне слова от одинаково звучащих и пишущихся слов, не связанных по лексическому значению;

- воспитательная: способствовать правильному употреблению слов с данным видом орфограммы в различных речевых ситуациях; воспитывать внимательное отношение к слову.

10.  Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер с подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0  для ОС Windows, экран, проектор.

13.  Структура и ход урока

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название используе-мых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)

Деятельность учащихся

Время (в мину

тах)

1

Организационный момент

 

Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочих мест к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

1 мин

2

Мотивация учащихся

 

Сообщает об особенностях данного урока, в  ходе которого  учащиеся должны научиться различать похожие  слова, правильно  писать и употреблять их в различных жизненных ситуациях.

 

 Настраиваются на обучение.

1 мин

3

Актуализация знаний и умений

 

Демонстрирует учащимся (на слайде презентации)  письмо Любознайки  и предлагает помочь ему.

 

Предлагает исправить   ошибки  в словах, распределив их в два столбика  в соответствии с изученной орфограммой (правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова); графически выделить   данную орфограмму.

Доказать.

Сформулировать правило.

Сделать вывод о способе выбора проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слов (фронтально-индивидуальная работа).

Контролирует оформление записи в тетради.

Отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают ответы и дополняют их.

 

 

Оформляют записи в тетрадях: распределяют слова по столбикам в соответствии с орфограммой, графически выделяют её. Доказывают. Формулируют правило. Делают вывод.

6 мин

4

Целеполагание

УОМ – И

«Правописание корней с чередующимися гласными»(1)

Демонстрирует информационный учебный модуль (сцена 2). Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока, обратив их внимание на слова,  которые Любознайка никак не  может проверить ударением .   Задаёт вопросы: как   проверить выбор гласных о-а в корнях данных слов? Возможно ли сделать это с помощью ударения?  Почему? (Проблемная ситуация).  

Пытаются ответить на проблемный вопрос: рассуждают, доказывают, делают вывод. Формулируют тему и цель урока.

2 мин

5

Изучение нового материала

«Правописание корней с чередующимися гласными»(1)

Объясняет новый материал, используя ЭОР (фронтально-индивидуальную работу), предлагает  познакомить Любознайку с правилом «неправильных корней», словами-исключениями (сцена 2), демонстрирует обобщающую таблицу (сцена 3) на доске. Организует работу с учебником и раздаточным материалом (таблица), предлагая учащимся дополнить таблицу  недостающими пунктами правила, привести примеры, сделать выводы.

Воспринимают новую информацию посредством работы с ЭОР. После просмотра работают (письменно) с раздаточным материалом, дополняют таблицу, приводят примеры, делают выводы о способах выбора гласных о-а в словах с чередованиями.

6 мин

6

Первичное закрепление новых знаний

 

УОМ – П

«Правописание корней с чередующимися гласными» (2 )

 Задаёт вопросы классу по изученному материалу.

Организует фронтальную работу по закреплению материала, используя ЭОР:

-        найти и отметить (выписать) слова, в корнях которых гласные нельзя проверить ударением (сцена 1),  объясните алгоритм выбора гласной в корнях этих слов;

-         установить, к каким пунктам правил   можно отнести данные слова (сцена 2);

-        восстановить слова в словосочетани-ях (сцена 4), графически  объяснив условие выбора гласных о или а

 

 

 

 

 

 

Организует динамическую паузу: называет слова с чередующимися о-а в корне слова, если в корне пишется а, то учащиеся должны встать, если о — хлопнуть в ладоши.

 

Организует выполнение упр. 484 в парах с взаимопроверкой.

Организует  выполнение упр. 488 (разрешение речевой ситуации, в которой употребляются слова с одинаковыми корнями, но разным лексическим значением).

Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга.

Выполняют задания, предложенные ЭОР:

 

 

находят и отмечают слова,  в корнях которых гласные нельзя проверить ударением; объясняют алгоритм выбора гласной в корнях выбранных слов;

 

 

 

устанавливают связи между словами с орфограммой и пунктами правила;

опираясь на знания теории, восстанавливают слова в словосочетаниях в соответствии с  правилом, записывают получившиеся словосочетания, графически объясняют условие выбора о или а.

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упр. 484 в парах с взаимопроверкой.

Выполняют упр. 488 устно, фронтально

20 мин

 

 

 

 

 

 

7

Диагностика знаний и умений

УОМ – К

«Правописание корней с чередующимися гласными» (3 )

Демонстрирует учащимся ЭОР (сцена 4 ), организует самостоятельную работу учащихся с ЭОР. По окончании работы учащиеся выполняют самопроверку.

Самостоятельно выполняют задания, представленные в ЭОР, по окончании работы выполняют самопроверку по образцу на экране.

4 мин

8

Итог урока

 

Возвращает учащихся к практической цели урока, предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений. Задаёт вопрос:

» Сможете ли вы различить похожие слова с изученной сегодня орфограммой и правильно их написать? В каких ситуациях вам это может пригодиться?»

Возвращаются к практической цели урока. Делают выводы по изученной теме. Определяют способы различения  и написания похожих слов с изученной орфограммой (в зависимости от их лексического значения). Называют ситуации, в которых это может пригодиться (вспоминают ситуацию с Любознайкой).

1 мин

9

Домашнее задание

 

Информирует о домашнем задании:

1) прочитать §51, знать правило о правописании чередующихся гласных  о-а в корне слова,  уметь привести примеры;

2) на выбор: упр.486 или составить текст, используя  слова-исключения изученной орфограммы.

Записывают домашнее задание по выбору

2 мин

10

Рефлексия

 

Предлагает ученикам продолжить фразы:  «Сегодня на уроке я научился...», «Мне было трудно...», оценить плодотворность своей работы.

Пишут продолжение фраз.

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение к плану-конспекту урока

Правописание чередующихся гласных о-а в корне слова

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявле-ния информа-ции

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Правописание корней с чередующимися гласными»

Информацион-ный учебный образователь-ный модуль

учебный

образо-вательный модуль

 

http://fcior.edu.ru/card/15553/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html

 

2

«Правописание корней с чередующимися гласными»

Практический учебный образователь-ный модуль

учебный

образо-вательный модуль

 

http://fcior.edu.ru/card/15552/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html

3

«Правописание корней с чередующимися гласными»

Контрольный учебный образователь-ный модуль

учебный образо-вательный

модуль

../../ПЛАН-КОНСПЕКТ МУТНЫХ В.В/%0Dhttp:/fcior.edu.ru/card/23635/osobennosti-skloneniya-i-upotrebleniya-v-rechi-sobiratelnyh-chislitelnyh.html%0D

 

http://fcior.edu.ru/card/15682/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html

 

Надпись:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока русского языка на тему "Правописание чередующихся гласных о-а в корне слова" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
