Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан конспекта урока по ИЗО: «Первый снег» ( 1класс)

План конспекта урока по ИЗО: «Первый снег» ( 1класс)

Скачать материал

План конспекта урока по ИЗО творческого объединения «Веселая палитра»

Интегрированный урок- это особый тип урока, объединяющего в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. В таком уроке всегда выделяются: ведущая дисциплина, выступающая интегратором, и дисциплины вспомогательные, способствующие углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины. В данном уроке ведущая дисциплина изобразительное искусство, и вспомогательный литература (Мне бы хотелось начать сегодняшний урок со стихотворения А.С. Пушкина, Есть замечательное стихотворение С.Есенина.), и музыка (Во время работы учащихся учитель включает произведение П.И. Чайковского «Щелкунчик. Вальс снежных хлопьев».)

Тема: «Первый снег»

Цели и задачи занятия:

Образовательная – Ознакомить детей с техникой набрызга. Закрепить навыки работы с графическими материалами.

Развивающая – Развивать воображение, фантазию. Развитие образного мышления и творческой активности.

Воспитательная – Воспитать эстетическое восприятие природы.

Форма работы – индивидуальная.

Оборудование

Для учителя – репродукции «Зима» В. Бялыницкого-Бируля, «Зимой» В.Серова, «Первый снег» С.Жуковского. Аудиозапись «Вальс снежных хлопьев» П.И. Чайковского.

Для Учащихся – черная тушь, палочка, тонкая кисть, перо, белая гуашь, большая кисть.

Время: 45 минут.

План – конспект занятия

1.Организационная часть – 2 мин.

2.Сообщение темы и цели занятия – 3 мин.

3.Объяснения теоретического материала – 15 мин.

4.Практическая творческая деятельность – 20 мин.

5.Подведение итогов урока – 5 мин.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовность учащихся к уроку.

2.Беседа по теме урока.

- Мне бы хотелось начать сегодняшний урок со стихотворения А.С. Пушкина.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл, - вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,

Брега с недвижной рекою

Сровняла пухлой пеленою

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

- О чем это стихотворение? (О приходе зимы.)

- Когда можно сказать, что зима наступила? (Когда выпадает снег.)

- Сегодня на уроке мы будем рисовать первый снег. Многие художники посвятили свои работы этому чуду природы.

Посмотрите на данные репродукции, какое настроение выражено в картинах: покоя, задумчивости, тревожности, печали? Какое изображение более сказочное? Почему вы так думаете?

- Посмотрите, как красиво деревья, припорошенные снегом. Есть замечательное стихотворение С.Есенина.

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

- С чем сравнивается снег в стихотворение? (с серебром.)

- Что лежит на пушистых ветках? (Снежная кайма.) Кайма, ребята, - это снежная полоска на краю ветки.

- Обратите внимание, сколько красивого увидели поэты и художники в наступление зимы. Красоту долго искать не надо, она рядом с нами, главное – это замечать ее. Помогает нам в этом природа.

(Учитель показывает изображения разных деревьев.)

- На этих картинках мы видим разные деревья. Если приятно увидеть липу, клен или дуб летом, вдвое приятно узнать их при встречи зимою.

Что это за мощное дерево с засохшими листьями на верхушках ветвей? (Дуб)

- Дубы никогда не успевают сбросить свою листву до морозов, и мертвые листья остаются на ветвях. Попробуйте определить это дерево, у которого все ветки изогнутые. В середине прогибаться к низу, наверху опять поднимаются. (Липа.)

- А это дерево невозможно спутать ни с какими другим – тонкие, изящные веточки свисают книзу. Какое это дерево? (Береза)

- Все деревья разные. Они по – разному называются, в разных природных условиях растут и имеют разную форму. Даже деревья одной породы отличаться. Молодые деревце выглядит не так, как старое. У основания дерево шире, ствол виден от основания до вершины по всей высоте, на макушке несколько тоненьких веточек.

- Мы работаем графическим материалом, которые требуют особого мастерства- палочка, перо, черная гуашь, кисть, тушь. Давайте попробуем, что это за материалы.

3. Творческая практическая деятельность учащихся.

- Дети знакомятся с нетрадиционной техникой рисования-

 черно – белый граттаж.

- На специально подготовленных альбомных листах (лист натереть свечой так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем наноситься тушь с жидким мылом. После   высыхания лист готов к работе)

Палочкой попробуем процарапать разные линии (волнистые, прямые, наклонные, колючие.) Линии может быть сначала толстой (сильно нажали на материал), затем пропадает или остается едва заметной (нажимаем легка).

(Учащиеся тренируются в изображение линий разного характера)

-  Молодцы, у вас очень хорошо получается.

- Обратите внимание, на листе есть линия – это линия земли. Начинать изображать деревья следует в нижней плоскости; чем дерево ближе к вам, тем оно будет меньше по размеру и начинать рисовать его следует выше ближнего дерева. Можно нарисовать группу деревьев, а можно одно большое.

(Во время работы учащихся учитель включает произведение П.И. Чайковского «Щелкунчик. Вальс снежных хлопьев»).

За 10 минут до конца урока учитель собирает рисунки детей.

- Замечательный лес получился у каждого. Но чего не хватает. (Снега)

- Сейчас вам покажу прием, с помощью которого мы сделаем снег. Используем еще одну нетрадиционную технику- набрызг. Белую гуашь набираем на большую кисть и брызгаем. Капельки краски падают на бумагу и получаются замечательные снежные хлопья. Ребята попробуйте этот прием на своей работе. Только работайте аккуратно, сильно кистью не размахивайте.

- Настоящий снегопад получился! А сейчас нарисуем лежащей на поверхности снег.

- Попробуйте назвать свои работы. («Танец снежинок», «Первый снег в лесу», «Зимняя сказка» и др.)

4. Итог урока.

Выставка и анализ работ.

- Сегодня вы очень хорошо потрудились, у каждого получился свой веселые зимний пейзаж, которым мы украсим наш класс. Словами не передать красоту сказочного снежного леса. Это надо увидеть самому. Я советую вам в выходные вместе с родителями отправиться в зимний лес и насладится его красотой.

Общие темы урока.

- С каким материалом мы сегодня работали? (с графическими)

- С помощью чего строили изображения? (с помощью линий)

- Чему научились на уроке? (научились изображать деревья, освоили новые приемы рисования «граттаж», «набрызги», и понятие «близко» и «далеко».) Уборка рабочего места.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспекта урока по ИЗО: «Первый снег» ( 1класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
