Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан-конспекта "Волейбол 8 класс"

План-конспекта "Волейбол 8 класс"

Скачать материал

План - конспект урока № 1

Раздел «Спортивные игры (волейбол)»

Составил: студент 4 курса группы ЗО-ФО-17 – Соболева Е.Г.

 

Предмет, класс

Физическая культура. 8 класс.

Тема урока

Совершенствование технических приемов игры волейбол. Стойки. Перемещение в стойках.

Место проведения

Спортивный зал МБОУ «Петропавловская СОШ»

Тип занятия

Актуализация знаний и умений (урок повторение)

 

Цель занятия

Для учителя: создание условий для совершенствования  технических приемов игры волейбол на основе подвижных игр.

Для учащихся: освоение способа совершенствования технических приемов игры волейбол через подвижные игры.

Задачи урока

Образовательные:

  • Изучить виды стоек в волейболе.
  • Совершенствовать перемещения в стойках.

Развивающие:

  • Развитие умения контролировать и давать самооценку своим действиям.

Воспитательные:

  • Воспитание нравственных, интеллектуальных, волевых качеств учащихся.
  • Воспитание дисциплинированности, самостоятельности, силы воли, дружелюбие.

Планируемые результаты

Предметные:

Освоение способов совершенствования технических приемов игры волейбол: передвижения в стойках через игровые упражнения.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: умение анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы  их улучшения;

Коммуникативные УУД: умение общаться и взаимодействовать со сверстниками на  принципах взаимоуважения и взаимопомощи;

Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать свои действия, способов поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Личностные результаты:

Развитие умений использовать ценности физической культуры для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Оснащение занятия

Оборудование и инвентари: мячи волейбольные, волейбольная сетка, конусы.


Ход занятия:

 

Этапы урока

Дозировка

Содержание этапов

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Результат деятельности по этапам урока

 Содержание деятельности учителя

Методы, приемы обучения, форма организации деятельности учащихся, средства обучения

1.          Организационный этап

10-12

мин.

1.       Организационная часть,  мотивация учащихся к учебной деятельности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.       Определение темы занятия и постановка учебной задачи урока.

 

1.                  Приветствие учащихся, знакомство.

2.                  Создание положительного эмоционального настроя к уроку.

 

3.       Организация принятия норм деятельности на занятии.

- дисциплинированность,

- организованность,

- командный дух, т.е. умение работать в команде.

 

 

        Таким образом, наша учебная задача сегодня:

    «Для совершенствования  каких технических приемов игры волейбол  используются эти упражнения и подвижные игры?».

 

-Думаю решение этой задачи поможет нам улучшить наши результаты игры в волейбол.

 

 

 

 

Фронтальная работа.

Диалог.

 

- установка по заполнению карточки оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Договор о  нормах деятельности на занятии

(слайд – нормы деятельности).

 

 

 

 

 

 

 

Диалог на основе побуждающих вопросов – принятие ответов -  совместное определение темы занятия.

 

Фронтальная работа.

(слайд – тема урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог - совместная постановка учебной задачи.

 

 

 

 

  

 

 

- приветствие учителя.

 

 

- участие в диалоге.

 

 

 

 

 

   Возможные ответы:

- передачи, приемы, подачи др.

- они нужны для хорошей игры;

- чтобы победить.

    Возможные ответы:

- совершенство-вать прием;

- отрабатывать технику выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- участие в определении темы занятия.

 

Возможные ответы:

- соверш. приемов игры;

- отработка приемов игры волейбол.

- участие в определении цели занятия.

 

- восприятие информации.

- самомотивирование к уроку.

- Принятие норм деятельности.

 

- заполняют карточки оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность к занятию.

 

 

Совместный выход к теме и цели занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение результата умения выполнять технические приемы игры волейбол.

 

 

 

 

 

Совестный выход на тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие и осознание учащимися  учебной задачи,  норм деятельности.

 

Постановка учебной задачи

 

 

3. Организация разминки: Упражнения в ходьбе, беге .

1.        Организация разминки

 

- Смирно! Перейдем к разминке.

 

- Направо/налево! Шагом марш! Раз-раз, раз-два-три.

а). Представление упражнений в ходьбе, для выполнения учащимися:

- ходьба на носках, руки в стороны -  круговые движения в локтевом суставе.

- ходьба с перекатом с пятки на носок, круговые движения в плечевом суставе (4 раза вперед и назад).

- подтягивание колени к груди на каждый шаг (с сохранением позы на 3-сек.).

- отведение голени назад.

б). Представление упражнений в беге:

- передвижение приставными шагами с имитацией технического приема передачи и приема мяча.

- прыжки вверх с выставлением рук над сеткой.

- ускорение по диагонали.

 

    Восстановление дыхания.

 

- наглядно-иллюстративный метод

(показ упражнений и параллельное их выполнение).

 

- Выполнение упражнений по команде учителя:

 

- ходьба

- бег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность организма к предстоящей физической нагрузке.

2.                  Решение учебной задачи – совершенство-вание технических приемов игры волейбол средствами физических упражнений и подвижных игр.

20-25 мин.

1.    Выполнение специальных упражнений для совершенствования техники игры волейбол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Подвижные игры, направленные на совершенствова-ние технических приемов игры волейбол.

 

 

а). Подводящие упражнения  с мячом:

- перекаты мяча по полу левой, правой рукой.

- передачи мяча одной рукой об стену.

- 1 подбрасывает мяч  партнеру, второй делает передачу двумя руками сверху.

- 1 подбрасывает мяч партнеру, второй сидя делает передачу двумя руками сверху.

- 1 подбрасывает мяч  партнеру, второй выполняет прием мяча снизу двумя руками.

- стоя у стены друг за другом (в паре). Второй бросает мяч об стену, а впередистоящий принимает отскочивший мяч двумя руками сверху.

 

г). Упражнения с использованием сетки:

- стоя у сетки, первый делает передачу мяча ударом об пол (под сеткой) второму, а  второй выполняет передачу сверху через сетку.

- первый бросает мяч через сетку второму, а второй принимает мяч снизу и выполняет передачу.

- выполнение передачи мяча двумя руками сверху в движении (через сетку).

- первый подбрасывает мяч через сетку, второй принимает снизу двумя руками (выполняется в движении).

 

 

 

- Организация информационного блока: Подвижные игры.

 

- Внимание! Для совершенствования технических приемов игры волейбол мы сегодня будем играть в игры: «Гонка мячей», «Кто сумеет удержать мяч дольше».

Показ упражнений учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- вводная беседа

 

 

Выполнение упражнений по команде учителя:

 

- подводящие   упражнения с мячом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- восприятие информации.

Построение собственного понимания о способе совершенство-вания технических приемов игры волейбол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение способами действия при  различных ситуациях.

 

 

Определение результата умения выполнять технические приемы игры волейбол.

 

 

Игра №1

 «Гонка мячей».

1. Описание игры:

- Играющие становятся в круг на расстоянии двух – трех шагов один от другого. Капитаны  берут по одному волейбольному мячу.  По сигналу учителя каждая команда начинает передавать мяч своим игрокам по порядку. Мячи передаются в одном направлении.  Выигрывает команда, которая быстрее передала мяч.  

2. Организация игры.

- Первая и вторая команда

Образуют большой круг

 

- Определяется самая быстрая команда, которая успеет сделать передачу по кругу.

 

3.Подведение итогов игры:

- Какая команда самая быстрая?

 

- Хочу отметить, что данную игру можно играть стоя на дальней дистанции и на быстроту.

У кого, что не получается?

 

- рассказ учителя

- объяснение игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполнение по команде учителя.

 

- групповое выполнение.

 

 

-  постановка вопроса для самооценки своих действий.

 

- слушают рассказ учителя

- выполняют по команде учителя

 

- отвечают на вопрос:

Здесь  оттачивается техника передачи двумя руками сверху.

- играют, соревнуясь.

 

-Игра №2

«Кто сумеет удержать мяч дольше».

 

1. Описание игры:

- Играющие делятся на две команды. Капитан, стоя спиной к своей команде подбрасывает мяч вверх. А игроки принимают мяч и начинают делать передачу между собой, стараясь не уронить мяч. Выигрывает та команда, которая выполнит наибольшее количество передач (второй способ – набрать наибольшее количество очков).

 

2.Подведение итогов игры:

- Ну-ка, какая команда самая лучшая в этой игре?

 

 

 

3. Упражнение на определение уровня умения выполнять технические приемы игры волейбол:

- Ребята, ваши результаты показывают, кто из вас в течение урока улучшил свой результат.

- Соотнесите пожалуйста результаты теста в начале урока  с конечным результатом.

- рассказ учителя.

 

 

 

 

 

- объяснение игры

- показ учителем.

 

 

 

 

- постановка вопроса для построения личностного понимания.

 

- фронтальная работа

- установка по заполнению карточки оценивания.

- слушают рассказ учителя

- выполняют по команде учителя

 

- отвечают на вопрос:

Здесь  оттачивается техника передачи двумя руками сверху и прием снизу.

- играют, соревнуясь.

 

 

 

- определяют лучших.

- заполняют карточки оценки.

3.       Рефлексия – оценка собственной деятельности и результатов на уроке.

3-5 мин.

1. Рефлексия занятия.

- Организация рефлексии учащихся:

- Стройся! Равняйсь! Смирно!

- Давайте, анализировать нашу деятельность.

1. Что мы делали сегодня на уроке?

2. На что направлены каждое упражнение и игры?

3. Какой новый способ  для совершенствования физических качеств сегодня вы открыли для себя на занятии?

 

- Спасибо, молодцы! Думаю, что каждый осознал, как много дают специальные упражнения и подвижные игры для совершенствования технических приемов игры волейбол.

 

- Я благодарю вас, желаю, чтобы вы всегда дружили со спортом, всегда были в хорошей физической форме как одно из важнейших качеств современного здорового человека!

 

- постановка рефлексии учащихся.

 

- слайд: вопросы рефлексии.

 

 

 

 

- создание ситуации успеха.

 

- участвуют в рефлексии – рефлексия результатов деятельности на занятии:

1. Выполняли специальные упражнения для приема и передачи мяча.

2. Соревновались

 в играх:  «Гонка мячей» -совершенствование техники передачи игры волейбол.

2. «Кто сумеет удержать мяч дольше» -совершенствование техники передачи и  приема мяча в игре волейбол.

 

Рефлексия деятельности и понимание значимости специальных упражнений и подвижных игр для совершенствования технических приемов игры волейбол.

 

 


Раздаточный материал к уроку

«Совершенствование технических приемов игры волейбол (8 класс)»

 

Раздаточный материал № 1.

 

Название игры

Описание игры

1.

«Гонка мячей».

Играющие становятся в круг на расстоянии двух – трех шагов один от другого. Капитаны  берут по одному волейбольному мячу. По сигналу учителя каждая команда начинает передавать мяч своим игрокам по порядку. Мячи передаются в одном направлении.  Выигрывает команда, которая быстрее передала мяч. 

2.

«Кто сумеет удержать мяч дольше».

 

Играющие делятся на две команды. Капитан, стоя спиной к своей команде подбрасывает мяч вверх. А игроки принимают мяч и начинают делать передачу между собой, стараясь не уронить мяч. Выигрывает та команда, которая выполнит наибольшее количество передач (второй способ – набрать наибольшее количество очков).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал № 2.

            Оценка уровня владения техническими приемами игры волейбол

Фамилия имя ученика: ______________________________

 

Уровень владения техническим приемом игры волейбол

Передача сверху

 

В начале урока

В конце

урока

Низкий (1-5 раз)

 

 

Средний (6-8 раз)

 

 

Высокий (9-10раз)

 

 

 

Уровень владения техническим приемом игры волейбол

Прием снизу

 

В начале урока

В конце

урока

Низкий (1-4 раз)

 

 

Средний (5-7 раз)

 

 

Высокий (8-10раз)

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспекта "Волейбол 8 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
