Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан - конспект:"Лёгкая атлетика"

План - конспект:"Лёгкая атлетика"

Скачать материал

 

План – конспект урока   в 9»В»  классе.

 

Учитель: Кириллов Д.П , учитель физической культуры, первой квалификационной категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением предметов» города Набережные Челны РТ

Класс: 9 В

Урок: № 25

Раздел: «Легкая атлетика».

Цель урока: «Формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и специальной  направленностью»

Задачи:

1. Образовательная – уметь пользоваться спортивным инвентарем и обору­дованием,  с целью повышения эффективности самостоятельных форм занятий физической культурой и регулировать нагрузку.

2. Образовательная  -  закрепление  специальных знаний по Олимпиаде «Сочи 2014»

3. Развивающая - содействовать развитию силы, ловкости и  координации, посредством специальных упражнений.

4.  Воспитательная -  формирование  потребности и умения самостоятельно занимать­ся физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха

5. Оздоровительная - повышение индивидуальной физической подготовленности,

 

Тип занятия:  урок   с образовательно – тренировочной направленностью.

Место проведения: спортивный зал МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением предметов»  города Набережные Челны РТ

Время проведения:    29 октября 2013 год.

Продолжительность урока: 45 минут

Материальное обеспечение занятия:

*         Гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка, гимнастические палки

*        фишки,  гири 16 кг, набивные мячи 1 кг.

*         свисток

Раздаточный материал:

*        карточки с заданиями;

Технические средства обучения:

*        компьютер;

*        аудиомагнитофон;

Методы ведения урока:

 Методы организации работы с учащимися : фронтальный, групповой, круговой, индивидуальный.

Методы выполнения физических упражнений:  поточный, поочередный.

 

Средства: ОРУ, упражнения со специальной направленностью

 

Формы контроля: Корректировка техники исполнения, самоконтроль, индивидуальная регулировка нагрузки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

 

Подготовительный 6 мин.

1.Учитель приветствует учащихся.

Сообщает:

-     Тему занятия

-     Цели занятия

 

2.Ходьба, с дыхательными упражнениями

·   ходьба;

·   на носках, руки к плечам

·   на пятках, руки на пояс

·   в приседе

·   на руках, в парах

3.Бег

·   бег змейкой

·   бег по диагонали

·   бег спиной вперёд

·   бег со сменной мест

3.         Ходьба,дыхательные упражнения.

Специально беговые упражнения:

- бег с высоким подниманием бедра

- бег с захлестыванием голени

- подскоки

 

 

4.              Общеразвивающие упражнения в парах:

-  И. п. — встать спиной друг к другу, взявшись за руки.

1 — руки через стороны вверх, подняться на носки — вдох;

2 – руки вниз - выдох

 

- И. п. — встать спиной друг к другу, взявшись за руки.

Приседания .

 -

- И. п. — встать спиной друг к другу, взявшись за руки.

1 – наклон туловища.

2 – и.п

3.-4 -тоже.

 

- И. п. — встать спиной друг к другу, взявшись за руки.

1- выпад вперёд правой.

2- и.п;3- 4 –тоже левой

- Поочередные махи ногами в стороны

 

 

- Упражнение «Мяч»:

 

 

 

 

 

 

Основной  (34 минуты)

 

Выполнение упражнений по музыку

«Олимпиада 2014»

 

Разделение на 6 групп, работа по станциям:

 

 

1)      Перетягивание гимнастической паки в парах

Переход к следующей станции шагом, пульсометрия.

 

 

 

 

 

2)      Поднятие гири 16 кг, с подстраховкой.

Переход к следующей станции шагом, пульсометрия

 

3)      Прыжки на двух ногах через гимнастическую скамейку.

Переход к следующей станции шагом, пульсометрия

4)      Статическое упражнения в парах

Переход к следующей станции шагом, пульсометрия.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

5)      Статические упражнения для мыщц плечевого пояса, у гимнастической стенке.

Стоя лицом к гимнастической стенке, руки на рейке. Сжимаем и разжимаем кисть.

 

 

Переход к следующей станции шагом,

пульсометрия.

 

6)      Упражнения для мышц брюшного пресса

 

 

Подвижная игра; «Перехват мяча»

Заключительный (5минут)

 1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия

Построение класса.

Пусометрия

Класс делится на 6 команд, которые   получают тесты, состоящие из 3 вопросов посвященные  Олимпийским играм.  «Сочи 2014»

Время 3 минуты.

Ответы сверяются по компьютеру.

Домашнее задание:

Составить индивидуальный комплекс упражнений

 по коррекции осанки

 

Инструктаж по технике безопасности, формулирует цели и задачи на урок по  использования спортивного инвентаря и обору­дования.

Измерение ЧСС.

Подготовка основных мышечных групп к работе.

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальный, посменный

Методы приёма работы: словесный, наглядный.

практический

 

 

 

Выполнять по сигналу учителя, следить за техникой выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

Смена упражнений выполнять по сигналу учителя.

Отметить лучших учеников

 

 

 

 

Упражнения выполняются в  кругу, фронтальным методом

 

 

 

Спина прямая, «Вдох – носом»; «Выдох – ртом»

 

 

 

 

 

Спина прямая

 

 

 

 

 

Ниже наклон

 

 

 

Выпад глубже

Формы организации учебной деятельности: групповой, посменный

Методы приёма работы: словесный, наглядный.

Практически

Ноги в коленях не сгибать.

 

встать друг за другом, второй партнер кладет руки на плечи первому. По сигналу первый начинает подпрыгивать вверх, второй создает эффект сопротивления, нажимая первому на плечи

Выполнение упражнений по станциям.

Поочерёдно,  с нарастающей нагрузкой.(на 1 первом круге)

Снижение нагрузки

 (на 2 круге)

 

Карточки с заданиями закреплены на станциях.

 

 

 

 

И.П – сед в парах, перетягивание гимнастической  палки  не сгибая рук в локтях

 

 

 

 

И.П - лёжа на спине, гимнастическую палку вверх.

Напарник создаёт сопротивление.

 

Индивидуальная регулировка нагрузки.

Следим за дистанцией

       Руки в локтях согнуты  спина прямая, дыхание не задерживать

Индивидуальная регулировка нагрузки.

Сед углом. Движения прямыми ногами вверх и вниз,  удерживаем  стопами мяч.

Юноши выполняют с весом 1 кг.

девушки с волейбольным мячом.

Методы приёма работы: игровой.

Развитие ловкости и координации.

 

 

 

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ

 

Ставим УЗ на дом

обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

 

Проверка домашнего задания

По  Олимпийским играм.  «Сочи 2014».

 

 

 

 

Осмысление плана занятия, перечень знаний, умений и возможности её решения, самостоятельно выполнять поиск информации. Умение организовывать места занятий и обеспечивать их безопасность

 

 

Умение выполнять физические упражнения для развития мышц.

 

 

Формирование потребности к познавательной деятельности

 

 

Проявление  дисциплинированности.

Высокая активность и сознательная работа учащихся на уроке.

 

 

 

Правильное выполнение задания

Безопасное поведение во время выполнения задания

Осознать нужность познавательной деятельности и выполнения физических упражнений на уроках и  в быту.          

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

 

Развитие внимательности, трудолюбия и ответственности за качество своей  деятельности.

 

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью

 

 

 

 

Развитие внимательности, трудолюбия и ответственности за качество своей  деятельности.

 

 

Взаимодействие со сверстниками.

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний.

 

 

Формирование гражданского патриотизма, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну

 

 

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия,

 

Развитие чувства ритма

развитие внимания.

 

 

 

 

 

 

Определить необходимые условия для достижения поставленной цели

 

 

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок

 

 

 

 

 

 

понимание причин успеха в учебной деятельности

 

 

Целенаправленное формирование интереса к изучаемым областям знания и видам деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовности и способности к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Освоение теоретических знаний об Олимпийских играх

отвечать за результаты

потребность к познавательной деятельности.

 

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

 

 

 

 

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.

 

 

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

 

 

 

 

 

 

Проявление осознанной дисциплинированности

 

 

 

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам

 

 

 

 

 

Самоконтроль правильности выполнения упражнений ,

добросовестное выполнение  упражнений, повышающих результативность выполнения заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сознательное выполнение упражнений

 

 

 

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

 

Оценивают правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения.

 

 

 

Самоконтроль правильности выполнения упражнений

 

 

Умение  регулировать свои действия,

Взаимодейство-

вать в группе.

 

Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;

 

Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность  их выполнения

 

Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.

 

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

 

 

 

 

 

Определить смысл поставленной на уроке УЗ

 

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

Вычленять новые знания, посредством тест

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи.

 

 

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

 

 

 

Определить эффективную модель выполнения упражнений,

достигая соответствующего уровня двигательных способностей

 

 

 

Умение выделять необходимую  информацию.

 

Формируем умение владеть теоретическими знаниями по предмету

 

 

Анализ полученной информации

 

 

 

Обучаем навыкам и умениям по  планированию, проведению работы на уроке, оценивая свою деятельность, повторяя новые полученные знания.

 

Умение выделять необходимую  информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владеть упражнений,  для эффективности самостоятельных форм занятий физической культурой

 

 

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых упражнений

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте

 

выполнения упражнений,

достигая соответствующего уровня двигательных способностей

 

Умение сосредоточиться для достижения цели

 

 

Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом

 

 

 

 

 

Анализ полученной информации

 

 

Умение сосредоточиться для достижения цели

 

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

 

 

 

 

 

 

Обсуждают работу на уроке.

 

 

Повторяют новые полученные знания на уроке.

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

 

 

 

 

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.

 

 

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий

 

 

 

При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений

 

 

 

Формирование умения работать индивидуально,

 

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

 

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения выполнения упражнений

 

 

 

Развиваем умение  в приобретении теоретических знаниям знаний по предмету.

 

 

 

 

 

Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении,

управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения и взаимодействия в процессе занятия.

 

 

Доброжелательные отношения  и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, способы поведения и взаимодействия с партнерами

 

.

Формирование умения работать индивидуально, в группах, команде; договариваться; контролировать действия партнера

 

 

 

Уметь договариваться в совместной  деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

 

 

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи

Умение заметить достоинства и недостатки  своего исполнения движений

 

Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников;

 

Выражают свое мнение об итогах работы на уроке

 

Через поиск информации, обобщать, анализировать и формировать потребность к познавательной деятельности

(тесты на компьютере).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект:"Лёгкая атлетика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
