Инфоурок Физика КонспектыПлан мероприятия.Интеллектуальная игра"Тепловые явления"8 класс

План мероприятия.Интеллектуальная игра"Тепловые явления"8 класс

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие по физике.

Слайд 1

 Интеллектуальная игра по теме «Тепловые явления».

«Тысячи неразгаданных тайн таит в себе наука, и без вас, без вашей молодости, смелости, энтузиазма, они не будут разгаданы. Наука ждет вас, друзья»

(Академик А. Н. Несмеянов)

 

Слайд 2

 

Цель мероприятия:

В игровой форме обобщить, систематизировать, закрепить  и углубить знания учащихся по теме “Тепловые явления”, развить навыки решения качественных, расчётных и экспериментальных задач. Продолжить  развивать мыслительную деятельность учащихся; создать эмоциональные условия для самоутверждения личности.

Задачи мероприятия: Провести игру по плану, позволяющему повторить, закрепить и систематизировать знания по теме “Тепловые явления”. Учащиеся должны понимать смысл изучаемых физических понятий, физических величин и законов; описывать и объяснять физические явления, уметь читать графики, выявлять эмпирические зависимости, решать задачи на применение изученных физических законов, приводить примеры практического использования полученных знаний, осуществлять самостоятельный поиск учебной информации.

В ходе игры должна определиться команда-победительница. Каждому представителю этой команды к концу игры выставляется оценка 5. Представителям команды, занявшей 2 место – оценка 4. Кроме того, каждому участнику предстоит в ходе игры выполнить небольшую самостоятельную практическую работу, которая оценивается дополнительно и индивидуально. Обе оценки выставляются в журнал.

Так же предлагаются самые разнообразные задания, порой, казалось бы, не связанные с физикой. Задача учащихся увязать их с изучаемыми в физике тепловыми явлениями.

Участники игры: три команды - представители 8  класса; команды рассаживаются вокруг столов.

 

Оборудование и материалы:  компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки заданий, лабораторное оборудование -весы, сосуды с горячей и холодной водой, термометр, металлический шарик,  калориметр. Блюдце с водой, на дне которого лежит монетка, стакан, спички. Портреты Ломоносова, Джоуля, Паскаля.

 

Предварительная работа:

 

1.     Разделить класс на три команды.

2.     Капитанам команд даются задания: придумать название команде, девиз и приветствие болельщикам, а также эмблему;

3.     Для украшения сцены используются портреты ученых физиков

4.     Игра сопровождается мультимедийной презентацией, поэтому необходимо перед сценой поставить переносной экран и мультимедийную установку.

5.     На столах у команд должны быть ручки с листочками

6.     Для жюри подготовлены бланки для заполнения и карточки с правильными ответами.

7.     У ведущего заготовлены конверты с заданиями для конкурса .

8.     Демонстрационное оборудование для опытов должно быть размещено на столике.

9.     Черный ящик размещен на столике.

10. Для награждения команд приготовлены грамоты, сладкие призы.

 

 

 

Ход урока:

План мероприятия.

1.       Вступительное слово учителя.

2.       Представление команд, жюри.

3.       Разминка.

4.       Командные конкурсы.

5.       Подведение итогов.

6.       Награждение победителей.

7.       Рефлексия.

 

 

Слайд 3

Про теплоту начнём рассказ,

Всё вспомним, обобщим сейчас.

Энергия! Работа до кипенья!

Чтоб лени наблюдалось испаренье!

Мозги не доведём мы до плавленья,

Их тренируем до изнеможенья!

           В учении проявим мы старанье,                              

           Идей научных видя обаянье!                                  

           Задачу мы любую одолеем

           И друг другу помочь всегда сумеем!

 

Игра  сопровождается показом презентации «Тепловые явления».

 

Слайд 4

 

1.Разминка

Команды отвечают без подготовки. Учитель задаёт поочерёдно каждой команде вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

На экране высвечиваются вопросы поочередно для каждой команды.

1) Почему нельзя сварить мясо высоко в горах? (  Температура кипения воды ниже 100С из-за низкого атмосферного давления.)

2) Почему в холодных помещениях, прежде всего, мерзнут ноги? (Холодный воздух более тяжелый, поэтому находится у пола)

3) Почему свежеиспеченный хлеб весит больше, чем остывший? ( С горячего хлеба происходит более интенсивное испарение воды и влаги в хлебе становится меньше.)

4) Почему во время снегопада становится теплее? (Вода кристаллизуется в снежинки, при этом процессе выделяется теплота.)

5) Почему расплавленный жир плавает на поверхности воды в виде кружков? ( Так как молекулы жира не взаимодействуют с молекулами воды, явление несмачивания.)

6) Какой процесс сопровождается понижением температуры жидкости?

 ( Испарение.)

Слайд 5

Теплопроводность вокруг нас.

7) Почему в одинаковых условиях металл на морозе кажется холоднее дерева и горячее – при нагреве?

8) Деревянная ложка в стакане с горячей водой нагревается меньше, чем металлическая. Почему?

9) В какой обуви больше мёрзнут ноги зимой:   в просторной или тесной? Объясните.

10) В каком из двух одинаковых чайников скорее нагреется вода: в новом или старом, на стенках которого имеется накипь?

11) Зачем жители Средней Азии в жару носят ватные халаты и папахи?

 

Слайды 6-7

 

 2.Конкурс «Мир чисел и формул »

Каждая команда получает листок с различными числами, учащиеся должны  определить, что обозначает это число. 

100°С - температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении по шкале   Цельсия;

0°С – температура плавления льда при нормальном атмосферном давлении;

- 39°С -  температура плавления твёрдой ртути при нормальном атмосферном давлении;

 - 114°С - температура плавления твёрдого спирта при нормальном атмосферном давлении;

4200Дж/(кг ·°С)  - удельная теплоёмкость воды при нормальном атмосферном давлении;

760 мм. рт.ст. -  нормальное атмосферное давление в миллиметрах ртутного столба;

133 Па -  давление в Паскалях равное 1 мм.рт.ст.;

1000 кг/м3– плотность чистой воды

Слайд 8

 

Конкурс «Знаешь ли ты формулы?»

Это задание проводится параллельно заданию “Отгадай кроссворд”.

Каждая команда получает  карточки с заданиями, на которые даёт ответ. Команда соперников может дополнять, если ответ дан не полный. Жюри выставляет оценки.

Карточки с заданиями.

1)Q=(?)с(t2 - t1) название неизвестной величины, единица измерения в СИ  (m-масса вещества, единица измерения кг).

1)       При плавлении: Q=(?)m название неизвестной величины, единица измерения в СИ (λ–удельная теплота плавления, единица измерения Дж/кг).

3)При парообразовании: Q=(?)m название неизвестной величины, единица измерения  в СИ (r–удельная теплота парообразования, единица измерения Дж/кг).

 

4)Своды=4200Дж/кг оС. Что это число значит? Объяснить! (Это значит, что для нагревания воды массой 1кг на 1оС требуется количество теплоты, равное 4200 Дж, а при охлаждении воды массой 1кг на 1оС выделяется количество теплоты, равное 4200 Дж).

5)λльда=3,4.105 Дж/кг Что это число значит? Объяснить! (Это значит, что для того чтобы перевести 1 кг льда из твёрдого (кристаллического) состояния в жидкое требуется количество теплоты, равное 3,4.105 Дж, то же количество теплоты выделяется при кристаллизации вещества).

 

Слайд 9

 

Вставить в формулу пропущенную букву

Слайд 10

 

 

3.Конкурс «Отгадай кроссворд»

Задача – быстрее решить кроссворд. Для участия в этом конкурсе от каждой команды приглашаются по 2 представителя.

 

Кроссворд

1.Вид теплопередачи. (Теплопроводность)

2.Характеризует тепловое состояние тел. (Температура)

3.Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела. (Тепловое)

4.Мельчайшая частица вещества. (Молекула)

5.Вид теплопередачи. (Конвекция)

6.Единица измерения энергии. (Джоуль)

7.Способ изменения внутренней энергии тела. (Работа)

8.Прибор для измерения температуры. (Термометр)

9.Она бывает механической и внутренней. (Энергия)

10.Одна из шкал измерения температуры. (Фаренгейта)

                                                                     Слайд 11

4.Конкурс «Прочитай график!»

Каждая команда получает карточку, на которой изображён график, а рядом вопросы, на которые нужно ответить. Можно пользоваться таблицами в учебнике.

На экране высвечиваются график с заданием. Карточки с графиком раздаются членам команды, они отвечают на вопросы и сдают членам жюри. По одному представителю отвечают.

http://festival.1september.ru/articles/415814/img5.gif

По графику определить:

1)         Что происходит на участке АВ?

2)         Что происходит на участке ВС?

3)         При какой температуре было начато наблюдение?

4)         Для какого вещества составлен график?

 

                                                     Слайд 12

5.Конкурс капитанов. Блиц-опрос.

Отвечают капитаны команд без подготовки.

 За правильный  ответ-2 балла.

1.Она жила и по стеклу текла,

Но вдруг её морозом оковало,

И неподвижной льдинкой капля стала,

И в мире поубавилось тепла.

Прав ли поэт? (ученики дают верный ответ: поэт не прав, т.к. льдинка образуется в результате кристаллизации, а при этом энергия выделяется, значит, тепла прибавилось).

 

Слайд 13

 

2.Зимним днём расселись гости

Всюду в комнате моей.

Окна быстро запотели.

Почему? Скажи скорей.  Ответ: на стёклах конденсируется вода.

3.Почему зимой в сильные морозы реки не промерзают до дна?

Ответ: Вода при температуре +4° С имеет наибольшую плотность и находится у дна реки. Благодаря этому прекращается конвективное перемещение воды в вертикальном направлении и дальнейшее остывание воды не происходит.

Слайд 14

 

Излучение вокруг нас.

1.Каким способом нагревается вода? А сами туристы?

2.Зачем крылья самолётов и воздушные шары красят серебряной  краской?

3.Как змея обнаруживает свою добычу?

4.В какой одежде менее жарко: в темной или белой?

 

 

Слайд 15

Теплопередача в природе и технике.

1.Какие виды теплопередач устраняет пробка, вакуум, зеркало?

2.Какой из воробьев изображен летом, а какой зимой? (см. рисунок)

3.В каком направлении движется вода при работе двигателя автомобиля?

4.Что такое парниковый эффект?

 

 

Слайд 16

6. «Конкурс “Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать”.

За правильный ответ-5 баллов.

Капитан команды вытягивает карточку с заданием,  и проводят опыты. На подготовку ответа отводиться 10-12 минут, но если команда готова раньше, она поднимает сигнальную карточку и за досрочный ответ команде начисляется 2 балла.

Опыт1: Определите температуру нагретого металлического шарика, имея калориметр и термометр.

1.Составить план действия работы

2.Составьте уравнение теплового баланса.

3.Выразите температуру нагретого шарика.

  4.Вычислите температуру шарика.

 

                                                     Слайд 17

Опыт2:

На весах уравновесили два стакана с водой, один с кипятком, другой с холодной водой. Через некоторое время равновесие весов нарушилось. Почему?

Слайд 18

 

Опыт3: «Выйти сухим из воды»

Блюдце с водой, на дне которого лежит монетка, стакан, спички.

Необходимо достать монету из воды не замочив руки. Наклонять блюдце и переливать воду – нельзя!

(Зажечь спичку и внести в стакан: воздух в стакане сгорит, а сам стакан нагреется.

Поставить стакан в блюдце так, что бы монетка осталась рядом со стаканом: вода втягивается в стакан под действием атмосферного давления и за счёт остывания стакана. Теперь можно взять монету не дотрагиваясь до воды.)

Слайд 19

7.Конкурс эрудитов «Попробуй объяснить»

На экране высвечиваются вопросы. Каждая команда поочередно отвечает на вопросы.

1)    Почему после дождя становится прохладнее?

2)    Какой чай остынет медленнее – со сливками или без сливок?

 

Слайд 20

 

3)    Почему температура огурцов в теплице ниже на 1 – 2 0С температуры окружающей среды?

4)    Зачем в стакан ставят металлическую ложечку, прежде чем нальют в него кипятка?

                                                       Слайд 21

 

5)    Почему боровая дичь: глухари, тетерева, рябчики и другие – зимой ночуют под снегом?

6)    Что теплее: три рубашки или рубашка тройной толщины?

7)    Почему в медной посуде пища пригорает быстрее, чем в чугунной?

 

Слайды 22-23

Какая физическая ошибка допущена в тексте?

Ученики  в  предложенном тексте должны найти физические ошибки.

 

В яркий солнечный день пионеры отправились в поход. Чтобы было не так жарко, ребята оделись в темные костюмы. Сначала дорога шла по песчаному берегу реки. Идти было легко. Дальше путешественники свернули на луг, и пришлось сбавить шаг.

На ночлег расположились на берегу реки. К вечеру стало свежо, но после купания ребятам сразу стало теплее. На дне реки лежал большой камень. Трое ребят с трудом подняли его в воде, но зато легко выбросили на берег.

 

 

Слайд 24

 

8.Конкурс: «Черный ящик»

По подсказкам нужно узнать, что в чёрном ящике?

С помощью подсказок нужно угадать, что находится в черном ящике.

Подсказка1:

Бывают жидкостные, механические, электрические, оптические.

Подсказка2:

 Его изобретателем принято считать Галилео.

 Современную форму ему придал Фаренгейт.

 Подсказка3:

Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать.

 (Термометр)

 

 

Слайд 25

 

1 подсказка

Об этом веществе Леонардо да Винчи сказал: “Оно может быть целительным,  отравляющим, серным, соленым, алым, мрачным, яростным, сердитым, красным, желтым, зеленым, жирным, тощим. Все зависит от тех мест, где оно находится”.

О каком веществе сказано так много?      

2 подсказка

      Мы говорим: она течёт;

Мы говорим: она играет;

Она бежит всегда вперёд,

Но никуда не убегает.

3 подсказка

    Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

(Вода)

Слайд 26

9.Конкурс «Пословиц».

Задание, которое получают команды, состоит в том, чтобы учащиеся смогли объяснить физический смысл пословиц. Капитан команды вытягивает карточку с пословицами. На подготовку ответа отводиться 4-5 минут, но если команда готова раньше, она поднимает сигнальную карточку и за досрочный ответ команде начисляется один балл.
На экране проецируются пословицы и поговорки на тему «Тепловые явления»:

1. О каком физическом явлении, понятии идет речь?

2. Каков физический смысл пословицы или поговорки?

 

Много снега – много хлеба (теплопроводность)

Быстро нагревается - быстро остывает (теплопроводность)

Снег – одеяло для пшеницы (теплопроводность)

Не спеши есть горячую кашу с середины, а бери спокойно с краю. (теплопроводность)

Сильная тяга в печи зимой – на мороз, слабая – на сырую погоду. (конвекция)

Гвоздём моря не нагреешь (теплопроводность)

Три года на камне просидишь — камень нагреется (теплопроводность)

 

 

Вот и подошла к концу наша встреча. Вам понравилась игра? А какие конкурсы понравились больше?

Надеюсь, что мы еще встретимся с вами на интеллектуальных играх, и вы покажете прекрасные знания по физике. Успехов Вам друзья!

 

Слайд 27

 

 

Мы вспомнили сегодня здесь процессы,

Явленья разные и свойства вещества,

Надеемся, вам было интересно

И в мире холода, и в мире тепла.

 

 

 Подведение итогов.

 Награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.   Алексеева М. Н. Физика - юным: Теплота. Электричество: Кн. для внеклассного чтения. 7 кл./Сост. М. Н. Алексеева. - М.: Просвещение, 1980 - 160 с.

2.   Дягилев Ф. М. Из истории физики и жизни ее творцов: Кн. для учащихся. - М.: Просвещение, 1986.- 255 с: ил.

3.   Золотов В. А. Вопросы и задачи по физике в 6-7 классах: Пособие для учителей. - 4-е изд., перераб. - М: Просвещение, 1975 - 100 с.

4.   Карцев В. Л. Приключения великих уравнений. - 3-е изд. - М.: Знание, 1986 - 288 с. (Жизнь замечательных идей).

5.   Ландау Л. Д., Китайгородский А И. Физика для всех. Движение, теплота. - 2-е изд..- М: Наука, 1965.- 391 с.

6.   Панина И. Я. Формирование познавательных интересов учащихся на уроках физики: Кн. для учителя. - М: Просвещение, 1985 - 128 с: ил.

7.   Ланина И.Я. Внеклассная работа по физике М., «Просвещение», 1977, стр.159

8.   Перельман Я.И. Занимательная физика. М., «Наука», 1983, стр. 118

 

 

Электронные издания:

1. Библиотека Электронных Наглядных Пособий «Физика 7-11 класс» МОРФ,ГУРЦ ЭМТО, ООО «Кирилл и Мефодий», 2003г.

 2.Учебн. электронное издание «Просвещение-физика. Основная школа 7-9 класс: часть 2» ЗАО «Просвещение – МЕДИА», 2005г.

3.Учебное электронное издание «Интерактивный курс физики для 7-11 классов», «Физикон», 2004г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План мероприятия.Интеллектуальная игра"Тепловые явления"8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
