План открытого урока
Дата: 24.12.10
Класс: 7 а, б
Тема:
творческая мастерская «Весёлый гном» (Изготовление Новогодней ёлки из
лоскута).
Цель:
формирование основ эстетической культуры, толерантности, коммуникативных
навыков.
Задачи:
1.
Познакомить с возможностями
применения отходов швейного производства в изделиях
декоративно-прикладного творчества, закрепить знания, умения и навыки по
профилю «швейное дело».
2.
Развивать память,
мышление, речь, творческие способности, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
3.
Воспитывать бережливость,
старание, аккуратность, чувство товарищества и взаимопомощи, а также интерес к
народным традициям и предмету.
Оборудование: иллюстрация ёлки, технологическая карта «Изготовление
ёлки», загадки, ребусы, пословицы, карточки-задания, лоскут, фурнитура,
отделочные материалы, инструменты и приспособления.
Тип урока: проверки знаний, умений, навыков.
Ход занятия
I
Введение в тему
Учитель: Наступает Новый год
Время радостных забот,
Время добрых новостей,
Время сказочных гостей.
Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Мы
пришли к вам из волшебной, сказочной страны: страны Деда Мороза и Снегурочки.
Хотим загадать вам несколько загадок о зиме. (См. Приложение №1)
Обучающиеся отгадывают загадки.
Учитель: Обычай украшать ёлку на Новый год и Рождество пришел к
нам из глубокой древности. И до сих пор люди любят украшать и наряжать ёлки на
новогодние праздники. Но на нашей большой планете миллионы семей. И если все
будут самовольно рубить ёлки в лесу, это принесет большой вред природе.
Поэтому Дед Мороз задумался о сохранности леса
и дал нам задание придумать и изготовить такую ёлочку, материалы для которой
найдутся в каждом доме, а изготовить её будет несложно.
- И такую ёлочку мы придумали, но чтобы её сделать
аккуратно и красиво нужны умелые руки. Чтобы их отыскать мы обратились к
Интернету. И узнали, что:
На улице, на Всесторонней
Есть детский дом разносторонний.
И в доме том живет
Веселый, трудовой народ!
Умеют шить,
пилить, строгать.
Даже гладью
вышивать?
- Поэтому мы и пришли к вам. Но прежде, чем доверить
вам изготовление нашей ёлочки, мы хотим узнать – на самом деле вы такие
трудолюбивые?
* Конкурс пословиц (Нужно правильно составить пословицы из
частей)
См. Приложение № 2 – пословицы.
Учитель объясняет задание и говорит: «За каждый правильный ответ вам
будут сегодня вручаться снежинки, и при оценивании вашей работы на уроке будут
учитываться заработанные снежинки.
Обучающиеся по одному выходят к доске и составляют пословицы.
Учитель: Хотим мы также проверить вашу сообразительность. Угадайте предложенные
ребусы, и вы узнаете, какие инструменты вам понадобятся для работы. См.
Приложение № 3 – ребусы. Ученики разгадывают ребусы.
Учитель: хотелось бы также узнать, как вы знаете правила безопасной работы.
·
Проводится игра на
внимание и проверку знаний ТБ. См. Приложение №4 –Техника безопасности.
Учитель: А сейчас мы проверим, как вы знаете терминологию, а вы, после
выполнения задания узнаете, какие виды работ вам предстоит выполнить.
·
Составление терминов для
выполнения работ. См. Приложение № 5
Учитель: Да, ребята, вы действительно трудолюбивые, умные, сообразительные, и
мы думаем, что вы сможете нам помочь и легко справитесь с заданием. Но прежде
чем приступить к работе, предлагаем вам отправиться в спортивное путешествие
вокруг света.
II Физ. минутка
ученики ходят вокруг стула с горящей свечой друг за другом, выполняя
несложные физические упражнения (наклоны, повороты, рывки руками и т.д.)
III
Практическая деятельность
учащихся
Учитель объясняет задание, распределяются виды работ между
обучающимися, проводится ознакомление с технологической картой.
Учитель: А чтобы вы соблюдали правила техники безопасности, и работа у вас
лучше спорилась, Дед Мороз передал вам эти вот нарядные колпачки, они помогут
вам выполнить задание.
·
Обучающиеся выполняют
работу по сборке ёлочки и украшений к ней, а затем украшают ёлочку.
·
Презентация Новогодней
ёлки. Стихотворение
«Искусственная ёлка» читают ученики. См. Приложение № 6.
* Игра «Новогодний подарок»
Нужно добраться до своего подарка тем способом, который указан в
карточке.
IV
Подведение итогов занятия
- Учитель: сегодня мы с вами узнали, как из остатков, оставшихся от
пошива швейных изделий изготовить нужную и полезную вещь, которая может
послужить не только украшением дома в новогодние праздники, но и стать отличным
подарком.
1.
Анализ ответов и работы
обучающихся.
2.
Оценка работы обучающихся.