Конспект открытого урока технологии.
Сервировка стола.
Цель урока: формирование знаний о предметах
сервировки стола и ознакомление учащихся с основами правил этикета.
Ожидаемые учебные результаты:
1. Общее представление об этикете, нормах поведения за столом.
2. Формирование навыков сервировки стола, коммуникативных навыков, навыков
работы в команде.
Место проведения урока: школьная учебная
мастерская, кабинет технологии.
Оснащение урока: столовая посуда и приборы,
столовое белье, видеоматериалы, ЭОР и информационно-технологические материалы,
учебник, рабочая тетрадь, ПК.
Метод обучения: рассказ, беседа, демонстрация
наглядных пособий, фронтальный опрос, работа с учениками,
лабораторно-практическая работа, проведение тестирования.
Формируемые УУД: личностные, комуникативные.
ХОД УРОКА
1. Проблематизация.
Предлагаем учащимся
ответить на вопросы:
Что такое
этикет? Какие правила этикета используются за столом?
Что такое
сервировка и как может сервироваться стол?
2. Введение нового материала.
Как сделать сервировку
стола по всем канонам? Всего несколько элементарных правил помогут создать
уютную располагающую обстановку. Для праздничного ужина стол накрывают чистой и
безукоризненно выглаженной скатертью, предпочтительно белой. Правила сервировки
стола по этикету обязывают для каждого гостя поставить большую сервировочную
тарелку, выполняющую роль подставки. В нее помещают тарелки с закусками, супами
и горячим. Для торжественного типа сервировки стола незаменима пирожковая
тарелка для хлебобулочных изделий, которую ставят слева от сервировочной.
Сверху на тарелку кладут нож, если будут предусмотрены различные начинки и
масло. Иногда рядом можно видеть чашку с теплой водой и листьями мяты для
смачивания пальцев. Полная классическая сервировка стола предполагает наличие столовых
приборов и бокалов,
подобранных в соответствии с блюдами и напитками из меню. Для оригинальной
сервировки стола можно даже установить в центре корзинку со свежими цветами.
Не так сложны правила
расположения столовых приборов, как о них думают. Традиционно раскладывают их
по краям сервировочной тарелки: ножи — справа, вилки — слева. Если в меню
обещан десерт, ложку для супа кладут над сервировочной тарелкой. Если десерта
нет, ложку перемещают к первому ножу. При этом действует простое правило
сервировки столовых приборов: самые крайние предназначены для блюд, подаваемых
в первую очередь, дальше приборы берут в порядке очередности. По существующим
правилам набор столовых приборов включает небольшую закусочную вилку и нож,
подаваемые к холодным и некоторым горячим закускам. Столовые приборы побольше
предназначены для первого и второго блюда. Приборы для рыбы легко распознать по
вилке с 3–4 зубцами и углублением для костей, а также ножу в виде лопатки. А
еще столовые приборы по этикету включают десертный комплект, состоящий из ножа,
вилки и ложки.
Умело обращаться с
лобстерами и устрицами — бесспорный талант. Но не забывайте, для обычных блюд
тоже предусмотрен этикет. Правила пользования столовыми приборами в отношении
супов бесхитростны. Если в них есть фрикадельки, макароны или крупные овощи, их
надлежит аккуратно переломить ложкой. Если суп подали в чашке, бульон следует
интеллигентно выпить. Курицу разрешается есть руками только в семейном кругу.
На званом ужине придется орудовать вилкой и ножом.
Мясные блюда вроде
отбивных или эскалопа едят ими же, отрезая по кусочку. По правилам этикета
столовые приборы для шницеля, гуляша и рубленых котлет — вилка и никакого ножа.
Гарнир, овощи, паста, омлет и пудинги тоже обойдутся без него. А вот
бутерброды, пироги и пирожки требуют и вилки, и ножа. Отдельные столовые
приборы и правила существуют для икры, паштетов и горчицы. Их набирают
маленькой ложечкой и намазывают на ломтик хлеба.
Правила пользования
столовыми приборами в ресторане подразумевают некоторые нюансы. Если вы сделали
паузу, но собираетесь вернуться к блюду, правила этикета со столовыми приборами
рекомендуют положить вилку и нож ручками на стол, а кончиками — на тарелку,
немного развернув их от себя. Если вам нужно отлучиться от стола, но вы еще не
завершили обед, скрестите приборы на тарелке так, чтобы зубцы вилки были
направлены влево, а острие ножа — вправо. Правила этикета столовых приборов
после еды гласят, что их нужно положить параллельно друг другу. Представьте,
что тарелка — это циферблат, и разместите их на цифре 5 или 7. Если вы только
что покончили с супом, оставьте ложку в тарелке. Кстати, дилемму о том, в какую
сторону наклонять тарелку с остатками супа — от себя или к себе, — правила
этикета столовых приборы решают просто. Пусть последние капли супа останутся в
тарелке, этим вы никого не обидите.
Знать, как хранить
столовые приборы на кухне, не менее важно. Стандартные лотки или модные
органайзеры с секциями одинаково практичны. В любом случае всегда разделяйте
ножи, вилки и ложки. Тем более отдельно храните чистые столовые приборы из
серебра. После использования промойте их в горячем содовом растворе (50 г соды
на 1 л воды) и хорошо протрите бархатистой материей. От избыточной влаги
столовое серебро блекнет. Вернуть былой блеск поможет кашица из нашатырного
спирта, зубного порошка, соды и воды в равных пропорциях.
Уход за столовыми
приборами повседневного пользования еще проще. Обычных моющих средств хватит вполне. Сильные загрязнения обработайте лимонным
соком и потрите шерстяной тряпочкой с зубным порошком. Въедливые запахи уйдут,
если натереть приборы растительным маслом или уксусом. А чтобы ложки, ножи и
вилки сверкали как новенькие, опустите их на несколько секунд в картофельный
отвар, после чего насухо протрите.
Как видите, в правилах
пользования столовыми приборами нет ничего страшного. Без труда освоив их, вы
будете выглядеть истинным аристократом даже на королевском званом ужине.
3. Первичное закрепление знаний и обратная связь.
Осуществляется в
процессе выполнения лабораторно-практической работы “Сервировка стола” в
приложении учебника. В оставшееся от урока время учащиеся проходят тестирование
“Сервировка стола”.
4. Подведение итога урока и рефлексия.
Предлагаем ученикам
обсудить результаты лабораторно-практической работы и тестирования, обсуждаем
успехи и неудачи, оцениваем учащихся по результатам.
5. Домашнее задание.
Подобрать способы
складывания салфеток для сервировки стола.