Инфоурок Технология КонспектыПлан открытого урока: "Технология первичной обработки мяса"

План открытого урока: "Технология первичной обработки мяса"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

СОШ №48

 

 

 

 

 

План

открытого урока

по технологии в 6 классе

на тему:

«Технология первичной обработки мяса»

 

 

 

                                                                                                   Подготовила:

                                                                                        учитель технологии

                                                                                                    Саидова М. К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Махачкала 2018

План-конспект урока технологии в 6 классе на 18.10.18 г.

Тема: «Технология первичной обработки мяса».

Цели:                                                                                                               образовательные – объяснить уч-ся значение мяса в питании человека, ознакомить с признаками доброкачественности мяса, научить подготавливать мясо к тепловой обработке.                                                                                                                

Воспитательные воспитывать эстетический вкус и внимательность; содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету; прививать навыки культуры труда и аккуратности.                                                                             Здоровьесберегающие – приучать учащихся к строгому соблюдению правил безопасности и санитарно-гигиенических требований; физкультминутка.                                                                                       Развивающие - развивать умения учащихся работать с технологическими картами; развивать координацию движения рук; развивать умения учащихся сравнивать и анализировать.

Методы обучения: разноуровневое, дифференцированное обучение, беседа с закреплением материала; самостоятельная работа под контролем учителя; объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский методы.

Методическое оснащение урока: плакаты, инструкционные карты по теме, технологические карты, дидактический материал: разноуровневые, дифференцированные карточки.

Материально-техническое оснащение урока: учебник  технологии, рабочая тетрадь, ИКТ—компьютер,  проекционная система

Тип занятия - комбинированный.

Словарь: говядина, свинина, баранина, субпродукты; изделия из рубленого мяса: битки, котлеты, шницели..

Планируемый результат: учащиеся должны  научиться различать виды мяса и мясных продуктов и ознакомиться с технологией подготовки мяса к тепловой обработке.

План урока:

1.  Организационный момент (3 мин).

2.  Проверка домашнего задания (2 мин).

3.  Опрос пройденного материала (13 мин).

4.  Работа по карточкам-заданиям (5 мин).

5.  Изучение нового материала (15 мин).

6.  Подведение итогов (5 мин).

7.  Домашнее задание (2 мин).

1.  Организационный момент

Отметить отсутствующих. Проверить готовность учащихся к уроку.

Добрый день, девочки! Нарисуйте на полях тетради символ вашего настроения на данный момент, с каким настроением вы пришли на урок?

 


 

 

 

2.  Проверка домашнего задания.

3.  Опрос пройденного материала.

А сейчас мы с вами ответим на вопросы по прошлой теме:

·          Какие виды нерыбных продуктов моря имеются в продаже в ваших магазинах?

·          Чем отличается технология обработки кальмаров и креветок?

·          В чем пищевая ценность морской капусты? Какие блюда из неё можно приготовить?

·          Какие вещества производят из морских водорослей, где их применяют?

·          Какие ошибки были допущены в технологии приготовлении кальмаров, если мясо стало жестким и сухим?

4.  Работа с учащимися по карточкам заданиям.

Самоопределение к деятельности. Отгадайте загадку.

Отварное, отбивное,
Просто чудо - заливное!
Жду обеденного часа:
На второе будет...                          (мясо)

5.                 Изучение новой темы.

Тема сегодняшнего урока – «Технология первичной обработки мяса».

Ø  История

Мясо — один из древнейших продуктов питания человека. В старинной русской кухне применялось мясо домашней птицы и дичи. На Руси ели конину, но уже к X-XI вв.  в городах её в пищу не употребляли. Говядину тоже в старину ели мало, так как крупный рогатый скот был тягловой силой, источником молока, масла и сметаны.

Когда древние славяне поклонялись языческим богам, они приносили им в жертву животных. «Говядо» - это бык, предназначенный для святого заклания.

Ø  Виды мяса

Говядина – это мясо коров, быков и телят. Оно имеет красный цвет с различными оттенками. Интенсивность его окраски зависит от возраста, породы, условий выращивания: мясо старых животных темнее, чем мясо молодых; мясо у животных мясных пород светлее, чем у молочных. Телятина имеет светло-розовый цвет и нежную структуру, сладковато-кислый запах. Благодаря легкой усвояемости телятина отличается высокими кулинарными и пищевыми достоинствами.

Свинина – мясо домашних свиней. Это один из самых вкусных и лёгких в приготовлении видов мяса. Свинина быстро жарится без добавления масла, её жир хорошо растапливается, а части туши, лишенные жира, относятся к постному мясу. Для запекания или жарки подойдет мясо высшего сорта: лопатка, корейка, грудинка, окорок. Сладкий вкус свинины особенно хорошо сочетается с фруктами, орехами, медом, черносливом.

Баранина – мясо баранов (овец). Баранина – излюбленное мясо народов Востока, где, помимо знаменитых молочных ягнят, ценится мясо молодых баранов или овец не старше трех лет; оно светло-красного цвета с белым, упругим жиром. Баранину нельзя готовить слишком долго: она теряет аромат и становится сухой и жесткой, лучше оставит её полупрожаренной, розовой и сочной. Приготовление баранины зависит от кулинарной традиции: на Востоке мясо варят и тушат с финиками и абрикосами, в рецептуре средиземноморских блюд обязательны оливковое масло, помидоры, чеснок и вино, в северных регионах предпочитают жаркое из баранины с картофелем.

Ø  Физкультминутка

Гимнастика для глаз

Ø Исходное положение – сидя на стуле. Медленно переводить взгляд  с пола на потолок и обратно (голова неподвижна). 8-12 раз.

Ø Исходное положение – сидя на стуле. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно. 8 – 10 раз.

Ø Исходное положение  - сидя на стуле. Круговые движения  глазами в одном и затем в другом направлении. 4 – 6 раз.

Ø Исходное положение – сидя на стуле. Выполнить частые моргания в течение

Ø  15 – 30 секунд.

Ø  Субпродукты

 

       При разделке туши отделяют субпродукты -  печень, легкие, почки, сердце, язык и др. По содержанию белков, жиров и минеральных веществ, а также энергетической ценности некоторые субпродукты  почти не уступают мясу. К наиболее ценным продуктам  относят печень.

       Мясные консервы вырабатывают из свежей говядины, свинины, баранины, а также из субпродуктов.

Ø  Признаки доброкачественности мяса

 

Мясо покрыто тонкой корочкой бледно-розового или бледно-красного цвета. При ощупывании поверхности рука остаётся сухой. На разрезах мясо не прилипает к пальцам.

    Цвет мяса от бледно-розового до красного, сок прозрачный.

    Консистенция свежего мяса плотная. Если надавить на него пальцем, то образуется ямка, которая быстро выравнивается.

Ø  Оттаивание

Оттаивать мясо следует для того, чтобы облегчить его дальнейшую обработку. При  этом температура мяса должна повышаться медленно, тогда по мере оттаивания мясной сок всасывается мышечными волокнами и потеря пищевой ценности продукта уменьшается. Потери мясного сока -это основной показатель качества мяса. На предприятиях общественного питания мясо помещают в специальные камеры (дефростеры), температура в которых повышается от 0 до +8 в течении 3...5 суток.

Ø    Первичная обработка мяса

Мороженое мясо размораживают на воздухе при комнатной температуре.

Размороженное мясо обмывают холодной водой, а жирные участки – теплой.

Особенно загрязненные места и клейма срезают.

После обмывания мясо зачищают – удаляют излишний жир, пленки, сухожилия.

Мясо следует нарезать поперек волокон.

Порционные куски отбивают специальным молотком.

Для получения котлетной массы, мясо дважды пропускают через мясорубку.

6.     Закрепление нового материала.

 

1.       Какие питательные вещества содержатся в мясе?

2.       Почему мясо должно присутствовать в рационе человека?

3.       Мясо каких животных человек использует в питании?

4.       Почему мясо нельзя оттаивать в воде?

5.       Какие инструменты и приспособления применяют при обработке мяса?

Подведение итогов.

Кроссворд.

Анаграмма.

Загадки пословицы.

6.                Домашнее задание.

П.9, с.51 – 57. Подготовить: 1 кроссворд, 2 загадки, 3 пословицы и 4 ребуса.

Рефлексия.

v    Что вам понравилось сегодня на уроке?

v    Что было для вас трудным?

v    Что вам могло бы пригодиться в жизни?

v    Нарисуйте у себя на листочках символ вашего настроения в конце урока.

 

 

 

 

 

 

Ответы уч-ся должны строиться на основе слов:

«Мне понравилось...

Я научилась...

Мне запомнилось...

Мне пригодится...»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План открытого урока: "Технология первичной обработки мяса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
