Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПлан проекта "Этот трудный подросток". Борьба с вредными привычками.

План проекта "Этот трудный подросток". Борьба с вредными привычками.

Скачать материал

 

План проекта педагога-библиотекаря

 Юсуповой Эдие Ридвановны

«Этот трудный подросток».

I.                  Материалы по профилактике здоровья учащихся. Предназначены для подростков и их родителей.

II.              Цели:

- Как помочь «трудному»  ребенку?                            

- Четыре основные причины серьёзных нарушений поведения детей:

• борьба за внимание;

• борьба за самоутверждение;

• желание отомстить;

• потеря веры в собственный успех;

III.            Используемые средства: библиотечные бинарные уроки, совместно с педагогом-психологом;  подборка и показ видеофильмов в читальном зале, доступных школьнику. Организация работы в парах и другие методики, применяемые в работе педагога-библиотекаря.

IV.           Ожидаемый результат.

Прежде всего составить план работы по данной теме.

Курение*

Алкоголь*

Наркотики*

Как сохранить здоровые зубы?*

Как сохранить хорошее зрение?*

Чем вредны видеоигры?*

 

Что же делать дальше? Первый и общий ответ: постараться не реагировать на девиантное (отрицательное) поведение привычным образом, т.е. так, как  уже ждёт от вас ребёнок!

Чем больше взрослый недоволен, тем больше ребенок убеждается, что его усилия достигли цели.

Наша задача - перестать реагировать прежними способами и тем самым разорвать «заколдованный» круг:

- положительное внимание к ребенку

-перестать требовать «полагающегося» поведения

-не допускать в адрес подростка никакой критики!

-менять себя! Не включать свои эмоции.

 

V.               Календарный план

Программа рассчитана  на  учебный год.

 

 

 

 

Борьба с вредными привычками.

 

                                      Ход библиотечного урока (классного часа):

1. Тематический стенд (оформление) на котором распечатка из интернета о здоровом образе жизни.

2. Видеофильм о подростках (интернет)5-7 минут.

3. Беседа педагога-библиотекаря. Самая лучшая тактика в борьбе с вредными привычками – держаться подальше от людей, страдающих ими.  .Если вам предлагают попробовать сигареты ,алкогольные напитки ,наркотики,  попытайтесь уклониться под любым предлогом .Варианты могут быть разными:

*Нет, не хочу и вам не советую.

*Нет, это мешает моим тренировкам.

*Нет, я должен идти – у меня дела.

*Нет, это вредно для меня. Я могу стать зависимым.

Помните, что есть те, кому выгодно, чтобы вы страдали вредными привычками. Это люди, для которых табак, алкоголь, наркотики – средство обогащения. Если все это предлагает ваш друг, то не стесняйтесь и не бойтесь решительно отказать ему (ей),так как то, что он предлагает  разрушит вашу жизнь. Очень важно уйти от компании, где злоупотребляют вредными привычками. Ищите новый круг знакомых, которые не злоупотребляют вредными привычками или также борются со своей болезнью. Примите на себя дополнительные обязанности по дому, в школе. Больше времени уделяйте физическим упражнениям. Составьте письменную программу ваших действий по избавлению от вредных  привычек. Как бросить курить? Ученые проанализировали эти ответы и попробовали сгруппировать мотивы, которые вынуждают юношей и девушек начать курить. Быть  взрослым,  самостоятельным, интересным,  это  – желание каждого из нас. Быть личностью – это, прежде всего, быть свободным, иметь собственную точку зрения, а значит, управлять своими привычками, а не подчиняться им.

Психолог. Приблизительно 90% курильщиков считают курение вредным для себя и только две трети из них делают попытки бросить курить. Но избавиться весьма трудно. Тогда приходит мысль, а следовало ли начинать? Представьте себе, что если курильщик выкуривает пачку сигарет в день, то в его легкие за год попадает 1 литр осажденной смолы. Смола – это вязкое вещество черного цвета, аналог гудрона, который используется для изготовления асфальта. У человека формируется психическая зависимость. Когда никотин поступает в кровь, нагрузка на сердце увеличивается: количество сердечных сокращений в сутки у курильщика на 15-20 тысяч больше, чем у человека, который не курит. Это означает, что сердце дополнительно перекачивает 1.5 тонн крови в день, что приводит к сокращению жизнедеятельности сердца. Установлено, что у курящих юношей и девушек объем грудной клетки и развитие легких отстают  от средней нормы на 25%, и со временем грудная клетка приобретает впалый вид.

Сценка.  Юноша и девушка(11 класс). «Если ты решил бросить курить ..» Предлагаются варианты ответов для ровесников.

Я пробовал(ла), мне плохо!

Я не по этим делам

 Это для меня не по кайфу

Мне не нравится твой запах и я не хочу пахнуть как ты

  У меня аллергия на табачный дым

  Мы с тобой договорились больше не курить

 Сигареты стоят денег, а денег сейчас нет

Я не хочу быть таким как все. Я хочу быть индивидуальностью

От курения кожа стареет и желтеет

Итак, если ты решил бросить курить, то вот несколько советов!

- Объяви своим друзьям и семье, что бросаешь курить. Прилюдно взятое обязательство укрепляет силу воли.

- Не стремись бросить курить навсегда – брось только на один день. На следующий день снова попробуй..,  дальше – снова.

- С каждым днем уменьшай количество выкуренных сигарет до тех пор, пока останется одна. Не кури ее, а разломи, скажи себе: «Стоп, довольно курить!» - брось сигарету в мусор. Убери предметы, которые ассоциируются с курением( зажигалки, пепельницы и т.п.), чтобы не вспоминать о своей вредной привычке. Это только некоторые советы. Можно составить свой план, и придерживаться его.

Среди вредных привычек распространенными являются употребление алкоголя и наркотиков. Об этих пристрастиях мы расскажем на следующем занятии.                                                                                                                                   Чтецы(актив библиотеки)   Стихи ко Дню отказа от курения                                            Сколько надо железной воли ,                                                                                                  Сколько надо стального терпения,                                                                                        Чтоб, спасая свое здоровье                                                                                                     Просто сделать отказ от курения,                                                                                            Чтобы жить, о болезнях не зная,                                                                                            Не бери никогда сигарету!!                                                                                                            ***********************                                                                                                          Курение – огромный вред,                                                                                                            Об этом с детства нам твердят,                                                                                                Ведь от него так много бед,                                                                                                        Но люди все -таки дымят!!                                                                                                 Какие опорные слова вы ,ребята, можете выделить в этих незатейливых стихах? (учащиеся, работая в группах, находят ответы на вопрос)                                О какой проблеме мы с вами поговорим на следующем занятии? Учащиеся сами предлагают тему беседы. Подготовимся к такой серьезной проблеме, как наркомания. Спасибо за внимание!

Тематическая выставка книг:

1.Брюер Ж. Зависимый мозг. От курения до соцсетей. Почему мы заводим вредные привычки и как от них избавиться.                                                                       2.В.Миркин. Как легко бросить курить и не поправиться. Уникальная авторская методика.                                                                                                                 3.Барсеньева К. Бросить курить раз и навсегда.                                                                 4. Ульева Е. Побеждаем вредные привычки у ребенка. – М.: «Феникс»,2016                        5.Остер Г. Вредные советы для непослушных детей. Смешные истории про школьную жизнь. -  М.: «Астрель»,2007                                                                                                                     

 

 

Составила:  Юсупова Э.Р. ( педагог-библиотекарь)                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План проекта "Этот трудный подросток". Борьба с вредными привычками."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2023 81
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Эдие Ридвановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Эдие Ридвановна
    Юсупова Эдие Ридвановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64033
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3132 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 442 человека

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1236 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 788 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе