Инфоурок Другое КонспектыПлан проведения внеклассного мероприятия «Как избежать травматизма в повседневной деятельности»

План проведения внеклассного мероприятия «Как избежать травматизма в повседневной деятельности»

Скачать материал

                                                               «УТВЕРЖДАЮ»

                                                                     Командир 5 роты

                                                                         _______ Челышев Д.В.

                                                                           « 1 »  октября 2013 г.

 

 

План проведения внеклассного мероприятия

«Как избежать травматизма в повседневной деятельности»

 

Цели и задачи:

- познакомить с причинами возникновения травматизма у подростков;

- расширять знания о предупреждении опасностей;

- воспитывать внимание, чувство ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.


Место проведения: КС 1 взвода 

 

Дата проведения: 1 октября 2013г.

 

Время проведения: 15:25

 

Материальное обеспечение: интерактивная доска, проектор.

 

Литература:

- Интернет источник;

- журнал «Воспитание школьника»

 

 

Содержание занятия

Время

Организационно-методические указания

Подго

товительная

часть

 

 

1.Организационный момент.

2.Формулировка темы и цели мероприятия.

Сегодня мы еще раз с вами поговорим о правильном поведении дома, на дороге, в училище, научимся действовать в чрезвычайных ситуациях, помогать своим сверстникам в сложных ситуациях. Мы обсудим опасные ситуации или опасности, ведь опасность - это события или действия, способные нанести вред или же привести к смерти человека, разберем чрезвычайные ситуации и меры предосторожности.

Люди накопили много знаний о самых разных опасностях: о пожарах и отравлениях, об авариях и бытовых травмах, об укусах собак и насекомых. Чем лучше вы усвоите приемы выживания, тем легче справитесь с опасностями, которые могут подстерегать в повседневной жизни.

 

 

 

Основная

часть

 

 

Анализ ситуации

Федя позвал Игоря:

-        Иди, посмотри, что у меня есть!

Он показал Игорю петарду. Ребята отошли к окну. «Бах! Бах!» - прогремели взрывы. Ребята, бегавшие рядом, испугались хлопков. Федя закрыл лицо руками и закричал. Игорь испугался. Подошел преподаватель и увел Федю в медпункт. Игорь остался стоять в недоумении.

Что случилось? (Ответы обучающихся.)

Что произошло, если человек ушибся, порезался, сломал ногу или руку, обжегся, поставил синяк? (Человек получил травму.)

Можно ли уберечься от травм? (Можно, если быть осторожным.)

Травма - это любое повреждение организма. Все травмы делят на пять видов. Посмотрите на схему.

(СЛАЙДЫ со 2 по 5)

Бытовой,

Уличный, Школьный                                                                                      Спортивный

Прочие виды

     

Итак, мы видим, что травму можно получить в различных местах.

Отгадайте детские загадки:

1.     Два конца, два кольца,

посередине гвоздик. (Ножницы.)

2.     Бьют Ермолку

Что есть сил по затылку,

А он не плачет,

Только ножку прячет. (Гвоздь.)

3.        У меня есть лезвие -
       Острое, железное.
      Обращайтесь осторожно,

      Ведь порезаться им можно. (Нож.)

4.        Кланяется, кланяется,

Придет домой - растянется. (Топор.)

5.        Не хочу я молчать,
              Дайте вволю постучать!
               И стучу я день-деньской

               Своей железной головой. (Молоток.)

6.        Вот железная плутовка -
               Листы держит очень ловко,
              Крепко вместе их сжимает,
              Никогда не растеряет. (Скрепка.)

О каких опасных предметах мы говорили?

Чем они опасны?

Как правильно пользоваться ими?

А с какими опасными предметами мы сталкиваемся каждый день здесь, в училище?

Нарисуйте и подпишите правила пользования опасными предметами, чтобы они не были такими, как у Г. Остера.

Если острые предметы

Вам попались на глаза,

Постарайтесь их поглубже

В самого себя воткнуть.

Это самый лучший способ

Убедиться самому,

Что опасные предметы

Надо прятать от детей.

Чтобы не создавать неприятностей себе и окружающим, вам следует знать, как нужно пользоваться вещами, которые могут причинить вред здоровью.

Человек изобрел множество машин для облегчения своего труда, научился пользоваться газом, электричеством, «приручил» огонь. Все эти полезные изобретения не только делают нашу жизнь удобной, но и требуют осторожности, соблюдения определенных правил.

Опасность подстерегает нас на кухне. Это включенная плита, газовая колонка, пол, покрытый линолеумом или плиткой - скользкий от пролитой на него воды. Аккуратности требуют и кипящий чайник, горячие кастрюли, сковородки. Если в доме беспорядок, возможность получить травму увеличивается. Какую травму можно получить в быту? (Все, которые связаны с бытовой техникой.)

 - Расскажите мне о них.

Все вы пользовались градусником, но знаете ли вы, какую опасность он таит? (Ртуть, находящаяся в нем, - сильный яд.) Да, ребята, если ртуть из разбитого градусника не собрать сразу (ни в коем случае не руками), то ее пары будут день за днем отравлять всех живущих в квартире.

Первые признаки отравления - головная боль, рези в желудке, тошнота, повышение температуры.

Такая же ртуть находится внутри ламп дневного света. Вы наверняка видели эти длинные белые трубки. Когда лампа перегорит, ее надо сдать на специальный завод, где старые лампы уничтожают.
Ни в коем случае такими лампами нельзя играть.

Отравление - вещь неприятная, но это не самая распространенная опасность, которая подстерегает нас в быту.

Послушайте стихотворение Г. Остера.

Кто не прыгал из окошка

Вместе с маминым зонтом,

Тот лихим парашютистом

Не считается пока.

Не лететь ему, как птице,

Над взволнованной толпой,

Не лежать ему в больнице

С забинтованной ногой.

Ушибы, вывихи, ссадины, царапины и даже переломы - все это результаты шалостей тех, кто не соблюдает правил безопасного поведения. По статистике, из-за таких шалостей погибает очень много подростков.

Памятка. Правила безопасного поведения в быту

Пролив на пол воду или другую жидкость, постарайтесь сразу же ее вытереть, иначе можно поскользнуться и упасть.

Вынимая электрическую вилку из розетки, не тяните за провод - он может оторваться.

Не пользуйтесь электрическими приборами, когда моетесь в ванной или под душем.

Не оставляйте без присмотра сковороду с маслом — оно может вспыхнуть.

Не оставляйте включенной газовую конфорку.

При кипячении воды на плите чайник ставьте носиком ОТ себя, чтобы не обжечься горячим паром.

- Как вы понимаете выражение «мой дом - моя крепость»? (Ответы суворовцев)

В доме могут возникнуть и аварии. Мы привыкли считать свой дом полностью безопасным, НО тем не менее это не так. Часто люди,  уходя из дому, забывают выключить газ, электроприборы, закрыть краны. От этого и возникают опасные ситуации. Текущая из крана вода может оказаться причиной затопления, незакрытый газ приводит к отравлению, а иногда, если есть источник огня, и к взрыву.

Назовите предметы, с помощью которых можно получить бытовую травму.

Ежегодно в поликлиники нашей страны попадают почти 30 тыс. человек, пострадавших от неправильного обращения с электроприборами. Каждый шестой человек, получивший электротравму, погибает. Смерть в результате поражения электричеством наступает в 10 раз чаще, чем от других видов бытовых травм.

- Скажите, а какие опасности подстерегают нас на улице. (Дорожные происшествия, ушибы, переломы.)

В городе много автомобилей. Пешеходы - хозяева на тротуарах, машины - на проезжей части. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то они не мешают друг другу. Водителей учат в автошколе, пешеходы изучают знаки дорожного движения.

Памятка.

Правила перехода улицы в местах, где нет светофора СЛАЙД 6

Посмотрите налево.

Если нет машин, дойдите до середины улицы.

Остановитесь и посмотрите направо.

Если нет машин, идите дальше.

(Обсуждение и анализ ситуаций)

Училище - храм науки. Какие здесь, казалось бы, могут быт травмы? Но виновниками происшествий становятся сами суворовцы. СЛАЙД 7

(Разбор и обсуждение ситуации.)

Травму можно получить и на уроке физкультуры. Ситуации бывают разные: неудачное падение, неудачный прыжок, подвернувшаяся нога, даже чей-то случайный или умышленный толчок - все они могут привести к травме.

- Случалось ли с вами подобное на уроках физкультуры? (Разбор ситуаций)

В холодное время года опасным становится все, что покрыто льдом: тротуар, горки, пруд. На обледеневшем тротуаре будьте очень осторожны. Не катайтесь на санках и лыжах с горок, расположенных рядом с автомобильными дорогами. Зимой автомобиль тормозит гораздо медленнее, и съезжающий с горки рискует оказаться под колесами.

Весной никогда не катайтесь на льдинах. Это может закончиться трагедией.

Любознательность всегда заставляла человека делать опыты - так были изобретены порох и многие другие полезные вещи. Вот и ребята порой пытаются «изобрести порох», не задумываясь, к чему это может привести. Взрослые знают: при проведении опытов надо соблюдать правила техники безопасности. И вам тоже необходимо запомнить:

любые опыты опасны;

нельзя производить опыты в одиночку, без разрешения взрослых;

опыты с химическими веществами могут закончиться взрывом, в результате чего можно получить сильные ожоги.

- Нельзя забывать, что любая вещь, предназначенная для метания снарядов па расстояние (рогатка, самострел, лук и стрелы), является оружием. СЛАЙД 8-10

Закрепление изученного материала

1.        Опасно ли играть на тротуаре, на котором открыт люк теплотрассы?

2.        Стоит ли играть у края песочного карьера или глубокой канавы?

3.        Чем могут быть опасны елочные игрушки?

4.         К чему могут привести последствия стрельбы из рогаток, трубочек, пневматических пистолетов?

5. Можно ли ставить ловушки, капканы, подножки во время игры?

 

 

 

Заключительная

часть

Создание ситуации успеха

 

 

 

 

 

Воспитатель:                      С.А. Катков

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План проведения внеклассного мероприятия «Как избежать травматизма в повседневной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
