Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя
общеобразовательная школа д.Шамонино муниципального района
Уфимский район
Республики Башкортостан
Программа работы
со слабоуспевающими
и неуспевающими детьми
учителя русского языка и литературы
Хуснитдиновой А.Р.
|
Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому
ученику ситуацию успеха. Успех в учении - единственный источник
внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей при
изучении таких трудных предметов, как русский язык и литература. Даже
разовое переживание успеха может коренным образом изменить психологическое
самочувствие ребенка. Успех школьнику может создать учитель, который сам переживает
радость успеха. Учитель может помочь слабоуспевающему ученику
подготовить посильное задание, с которым он должен выступить перед
классом.
Ученик может
отставать в обучении по разным зависящим и независящим от него причинам:
Ø пропуски занятий
по болезни;
Ø слабое общее
физическое развитие, наличие хронических заболеваний;
Ø задержка
психического развития. Часто дети с диагнозом обучаются в
общеобразовательных классах в связи с отсутствием классов коррекционных
или нежеланием родителей перевести ребенка в специализированный класс или
школу;
Ø педагогическая
запущенность: отсутствие у ребенка наработанных общеучебных умений и
навыков за предыдущие годы обучения: низкая техника чтения, техника письма,
счета, отсутствие навыков самостоятельности в работе и др.;
Ø неблагополучная
семья;
Ø проблема «улицы»;
Ø прогулы.
Учителя
должны знать, почему ученик не усваивает учебную программу, как ему можно
помочь в этом деле. Установить конкретно причины неуспеваемости учителю и
классному руководителю должны помочь школьные узкие специалисты (врач,
психолог, логопед, социальный педагог), родители ученика, он сам и его
одноклассники.
Цели программы:
- ликвидация
пробелов у учащихся в обучении русскому языку и литературы;
- создание условий
для успешного индивидуального развития ученика.
Первоочередные
меры в работе с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися:
Ø создать
благоприятную атмосферу на уроке;
Ø своевременно
оказывать помощь на дополнительных занятиях и организовать работу
консультантов;
Ø изменить формы и
методы учебной работы на уроках, чтобы преодолеть пассивность обучающихся и
превратить их в активный субъект деятельности. Использовать для
этого обучающие игры;
Ø освободить
школьников от страха перед ошибками, создавая ситуацию свободного выбора и
успеха;
Ø ориентировать
детей на ценности: человек, семья, Отечество, труд, знания,
культура, мир, которые охватывают важнейшие стороны деятельности.
План работы со слабоуспевающими и неуспевающими
учащимися на учебный год
Мероприятия
|
Срок
|
1. Проведение
контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного
материала предыдущих лет обучения. Цель:
а)
Определение фактического уровня знаний детей.
б)
Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют ликвидации.
|
Сентябрь
|
2. Установление причин
отставания слабоуспевающих учащихся через: беседы с классным
руководителем, встречи с отдельными родителями и, обязательно, в ходе
беседы с самим ребенком.
|
Сентябрь
|
3.
Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в ходе контрольных работ, после
чего провести повторный контроль знаний.
|
В течение учебного года.
|
4. Используя дифференцированный
подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать посильные
индивидуальные задания слабоуспевающему ученику, индивидуальные домашние
задания
|
В течение учебного года.
|
5. Использовать
на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.)
для объективности результата.
|
В течение учебного года.
|
6.
Регулярно и систематически опрашивать, выставляя оценки своевременно, не
допуская скопления оценок в конце четверти, когда ученик уже не имеет
возможности их исправить.
|
В течение учебного года.
|
7.
Поставить в известность классного руководителя или непосредственно родителей
ученика о низкой успеваемости, если наблюдается скопление
неудовлетворительных оценок.
|
В течение учебного года.
|
8. Вести обязательный
тематический учет знаний слабоуспевающих учащихся класса, по
возможности вести тематический учет знаний по предмету детей всего
класса.
|
В течение учебного года.
|
9. Проводить дополнительные
(индивидуальные) занятия для слабоуспевающих. Учить детей навыкам
самостоятельной работы.
|
В течение учебного года.
|
Система
работы с неуспевающими детьми
Систему работы по формированию
положительного отношения к учению у неуспевающих школьников можно распределить
на этапы
Этапы формирования положительного
отношения к учению
|
1-й этап
|
2-й этап
|
3-й этап
|
К содержанию учебного материала
|
Наиболее
легкий занимательный материал, независимо от его важности, значимости
|
Занимательный
материал, касающийся сущности изучаемого
|
Существенный,
важный, но не привлекательный материал
|
К процессу учения (усвоения знаний)
|
Действует
учитель – ученик только воспринимает
|
Ведущим
остается учитель, ученик участвует в отдельных звеньях процесса
|
Ведущим
становится ученик, учитель участвует в отдельных звеньях процесса
|
К себе, своим силам
|
Поощрение
успехов в учебе, не требующей усилий
|
Поощрение
успехов в работе, требующей некоторых усилий
|
Поощрение
успехов в работе, требующий значительных усилий
|
К учителю (коллективу)
|
Подчеркнутая
объективность, нейтралитет
|
Доброжелательность,
внимание, личное расположение, помощь, сочувствие
|
Использование
суждения наряду с доброжелательностью, помощью и др.
|
Оказание
своевременной помощи неуспевающему ученику
на определенном
этапе урока
Этапы урока
|
Виды помощи в учении
|
Контроль подготовленности учащихся
|
Создание
атмосферы особой доброжелательности при опросе.
Снижение
темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски.
Предложение
учащимся примерного плана ответа.
Разрешение
пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления.
Стимулирование
оценкой, подбадриванием, похвалой
|
Изложение нового материала
|
Поддержание
интереса слабоуспевающих учеников с помощью вопросов, выявляющих степень
понимания ими учебного материала.
Привлечение
их в качестве помощников при подготовке приборов, опытов и т. д.
Привлечение
к высказыванию предложений при проблемном обучении, к выводам и обобщениям
или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником
|
Самостоятельная работа учащихся на уроке
|
Разбивка
заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, ссылка на
аналогичное задание, выполненное ранее.
Напоминание
приема и способа выполнения задания.
Указание
на необходимость актуализировать то или иное правило.
Ссылка
на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений.
Инструктирование
о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению.
Стимулирование
самостоятельных действий слабоуспевающих.
Более
тщательный контроль их деятельности, указание на ошибки, проверка,
исправления
|
Организация самостоятельной работы вне класса
|
Выбор
для групп слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не
механическое увеличение их числа.
Более
подробное объяснение последовательности выполнения задания.
Предупреждение
о возможных затруднениях, использование карточек-консультаций, карточек с
направляющим планом действий
|
Профилактика
неуспеваемости
Этапы урока
|
Акценты в обучении
|
Контроль подготовленности учащихся
|
Специально
контролировать усвоение вопросов, обычно
вызывающих у учащихся наибольшее затруднение.
Тщательно
анализировать и
систематизировать
ошибки, допускаемые учениками в устных ответах, письменных
работах,
выявить
типичные для класса и концентрировать внимание на их
устранении. Контролировать усвоение материала учениками, пропустившими
предыдущие уроки.
В
конце темы или раздела обобщить итоги усвоения основных
понятий, законов, правил, умений и навыков,
выявить
причины отставания
|
Изложение нового материала
|
Обязательно
проверять в ходе урока степень понимания учащимися основных элементов
излагаемого материала.
Стимулировать
вопросы со стороны учащихся при затруднениях в усвоении
учебного материала. Применять средства поддержания интереса к
усвоению знаний. Обеспечивать разнообразие методов
обучения, позволяющих всем учащимся активно
усваивать материал
|
Самостоятельная работа учащихся на уроке
|
Подбирать
для самостоятельной работы задания по наиболее
существенным, сложным и трудным разделам учебного материала.
Стремиться
меньшим числом упражнений, но поданных в определенной системе достичь большего
эффекта. Включать в содержание самостоятельной работы упражнения по
устранению ошибок, допущенных при ответах и в
письменных работах. Инструктировать о порядке выполнения работы.
Стимулировать
постановку вопросов к учителю при затруднениях в самостоятельной
работе. Умело оказывать помощь ученикам в работе, всемерно
развивать их самостоятельность. Учить умениям планировать работу, выполняя ее
в должном темпе, и осуществлять контроль
|
Организация самостоятельной работы вне класса
|
Обеспечивать
в ходе домашней работы повторение пройденного, концентрируя
внимание на наиболее существенных элементах программы,
вызывающих обычно наибольшие затруднения.
Систематически
давать домашние задания по работе над типичными ошибками. Четко
инструктировать учащихся о порядке выполнения домашних
работ, проверять понимание этих инструкций школьниками. Согласовывать объем
домашних заданий с другими учителями класса, исключая перегрузку, особенно
слабоуспевающих учеников
|
Итогом такого комплексного подхода
к отстающему учащемуся является:
- нормализация учебной
деятельности;
- развитие познавательной
активности;
- развитие темповых показателей
учащихся;
- обогащение знаниями и
представлениями об окружающей действительности;
- направленная подготовка к
восприятию нового учебного материала.