Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан работы с родителями

План работы с родителями

Скачать материал

План работы с родителями на формирующем этапе эксперимента

Название мероприятия

Цели и задачи:

Проект «Живая вода»

развитие познавательной активности дошкольников и воспитание бережного отношения к воде как к фактору экологического благополучия для всего живого на земле через исследовательскую деятельность

 

НОД «Народы России»

Основная цель проекта посредством совместного сотрудничества между родителями и педагогами воспитывать у детей чувство глубокого уважения к национальным традициям народов России, развивать взаимопониманни между представителями разных национальностей, создание в дошкольной организации предметно-развивающей среды.

 

План работы с родителями на формирующем этапе эксперимента. Конспект открытого мероприятия с родителями.

В эмпирическом исследовании перед нами встает задача - сформировать программу мероприятий, с помощью которой будет активно осуществляться сотрудничество педагогов и родителей по вопросам нравственного воспитания детей. Поэтому включение родителей в совместную деятельность с педагогами и детьми является необходимостью. За основу мы берем «Общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, модифицируя ее с нашими условиями.

Разработка программы позволит определить основные формы взаимодействия педагогов и родителей при помощи различных организационных мероприятий, проведенных совместно с родителями, а также послужит более эффективным методом убеждения родителей занимать активную позицию и находить положительные стороны их участия в жизни ДОО. Также педагогам нужно показать родителям конкретные положительные результаты изменения в поведении и их включения в жизнь дошкольной образовательной организации и сотрудничества с педагогами в нравственном воспитании детей.

Программа характеризует активизацию родителей воспитанников к совместной работе в группе, а при этом и возможность обогащения родителей и в целом семей педагогическим опытом в нравственном воспитании их детей.

Ведущим направлением реализации проекта «Сказка – ручеек живой воды» являлось создание доброжелательных отношений в театральном творчестве. Каждая театральная постановка является результатом длительной, кропотливой и творческой работы детей и родителей при поддержке педагогами. В основе детской театральной постановки находится любимый детьми жанр литературного творчества – сказка.

Подготовка к детскому спектаклю осуществлялась по следующим направлениям: знакомство со сказкой, беседы о театре, распределение ролей, репетиции, изготовление пригласительных билетов, афиши, подготовка выставки детского рисунка по сюжету сказки.

Актерами спектакля являются дети, родители и педагоги детского сада.

Родители выступали в роли костюмеров, декораторов и помощников сцены.

В соответствии реализацией программы по эффективному взаимодействию родителей и педагогов в нравственном воспитании детей получены следующие результаты:

- были установлены партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;

- создалась доброжелательная атмосфера в группе;

- объединились усилия педагогов и родителей для нравственного воспитания, обучения и развития детей;

- родители познакомились с опытом воспитания в детском саду, а также с трудностями, возникающими в общественном воспитании дошкольников;

- семьи воспитанников участвовали в совместных мероприятиях, организуемых педагогами в детском саду.

Также педагогами совместно с родителями был организован и проведен фестиваль «Народы России».

Основная цель проекта посредством совместного сотрудничества между родителями и педагогами воспитывать у детей чувство глубокого уважения к национальным традициям народов России, развивать взаимопонимание между представителями разных национальностей, создание в дошкольной организации предметно-развивающей среды.

 

Конспект НОД «Народы России» по работе с родителями

Воспитатель:- Ребята, мы с вами живем в большой и прекрасной стране, которая называется Россия. Но чтобы быть не просто жителями, а настоящими гражданами своей страны, надо много о ней знать, любить её и гордиться ею.

Ребята:

Россия - любимая наша страна

Подумаем вместе, какая она.

- Якут, что на Севере Крайнем живет,

Нам скажет: «В ней снег очень часто идет,

Лохматых оленей гуляют стада

И много повсюду блестящего льда!»

- А мальчик из Сочи задорно хохочет:

«Да что вы, ребята! Какие морозы?

Здесь пальмы растут и душистые розы!»

- И кто из них прав? Правы оба, понятно:

Россия огромна, сильна, необъятна!

Воспитатель:- Да, наша Россия - одна из самых больших стран. Посмотрите на рисунок (показываю контур России на бумаге). Это не какой-нибудь лоскуток. Так наша страна изображается на географических картах.

А теперь посмотрите на экран. Вы видите географическую карту мира.

А что такое географическая карта? Это рисунок или, вернее, чертеж, на котором изображена поверхность Земли - огромные материки и маленькие острова, океаны и моря, реки и озера. Между материками раскинулись обширные водные просторы - океаны. А сами материки поделены на небольшие части - это страны. Одна из самых больших стран - наша Россия. Внимательно посмотрите на карту мира - (показываю) и найдите на ней Россию.

А сейчас на своих листочках обведите контур России цветным карандашом. Напишите по точкам крупными буквами красивое и гордое название нашей Родины - Россия.

-Ребята, до скольких вы умеете считать (ответы детей)

Всё равно я скажу вам, что в России живут 170 разных народов. Некоторые из них названы в стихотворении

А у нас в стране живут

Русский, коми и якут,

И нанаец, и мордвин,

И колмык, и осетин,

И тувинец, и бурят-

Все они дружить хотят!

Воспитатель: - А сейчас мы поиграем:

На картинках вы видите ребят в национальных костюмах. Угадайте, кому какая вещь принадлежит? (карточки с изображением национальной одежды и атрибутики).

Воспитатель: - Люди разных национальностей могут отличаться друг от друга цветом кожи: у одних она белая, у других - смуглая, а у третьих - совсем темная. Кроме того, они могут отличаться и формой глаз: у одних они пошире, у других - поуже. У каждого народа свои обычаи. Но все народы похожи между собой тем, что хотят жить мирно, дружно и никогда не ссориться друг с другом.

Кабардинец и чуваш,

В хоровод вставайте наш!

Адыгеец и хакас,

Вместе пустимся мы в пляс!

И татарин, и башкир

- Все за счастье, все за мир!

Воспитатель: - Ребята, в нашем детском садике воспитываются детки разных национальностей. Мы должны любить друг друга, дружно играть, никогда не ссориться друг с другом.

 

 

Проект «Живая вода»

Цель: развитие познавательной активности дошкольников и воспитание бережного отношения к воде как к фактору экологического благополучия для всего живого на земле через исследовательскую деятельность

Личностно-ориентированные задачи:

Развивать исследовательские умения и навыки: задавать вопросы; собирать совместно со взрослыми необходимую информацию; делать выводы и умозаключения; представлять свой опыт в форме продуктов исследования (рисунки, плакат, альбом, коллаж).

Образовательные задачи:

Уточнить и пополнить знания о воде, ее свойствах.

Систематизировать и углубить представления о воде как факторе экологического благополучия и причинах его нарушения.

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание и умение беречь воду, понимать ее значение для окружающей среды как основного природного ресурса.

Ход реализации:

I этап – подготовительный.

1. Ознакомление родителей с проблемой, целью и задачами проекта

2. Беседы с детьми и родителями о важности круговорота воды в природе.

3. Подбор наглядно-дидактических материалов и оборудования для занятий и экспериментов.

II этап – практический

Познавательное занятие «Вода – источник жизни».

Задачи. Показать значение воды в жизни природы. Уточнить знания о том, что в морях и океанах вода горько-соленая, непригодная для питья. В водопровод вода попадает из рек и озер: ее качают сильные насосы, очищают от грязи, часть воды подогревают, поэтому в кранах течет и холодная, и горячая вода.

Материалы: кукла Незнайка, глобус, картины с изображением реки, озера, моря, пустыни; схема с изображением пути воды из реки в дом по водопроводным трубам. Ширма «Кому нужна вода», трехлитровая банка с водой, стаканы пустые, стаканы с грязной водой, марля. Стаканы с пресной и «морской» водой (растворенная соль). Картинки с изображением морских и речных обитателей, бытовой фильтр для воды.

Методы и приемы обучения: игровой момент, рассказ, беседа, сравнение (количество морской и пресной воды на Земле (глобус, попробовать на вкус пресную и соленую воду, эксперимент, рассуждения.

Ход занятия:

Часть 1. игровая проблемная ситуация, загадки о воде, знакомство с ее количеством на планете, пробуем воду, прослеживаем ее путь в дом.

Физкультминутка «Насос»

Часть 2. Знакомство с фильтром. Эксперимент по очищению воды, беседа о значении чистой воды

Часть 3. беседа с Незнайкой о том, как надо относиться к воде. Как мы можем ее сберечь. К кому нужно обратиться, если неисправен кран.

Практическое занятие «Растениям для жизни нужна вода»

Цель: формирование у детей знаний о зависимости состояния растений от влажности почвы, о потребности в воде и о значении полива.

Задачи: учить детей определять степень удовлетворенности в воде по состоянию почвы и внешнему виду растений (при недостатке воды листья становятся мягкими, опускаются). Выявить у детей интерес к растениям как живым организмам и пробудить желание заботиться о них.

Материалы и оборудование: комнатное растение, лейка с водой, лупа. схемы: «Как вода из почвы поступает к растению», «Комнатные растения, которые поливали и нет», «Правильный полив комнатного растения».

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, наблюдения, практическая деятельность.

Беседа «Жизнь в воде»

Цель: Расширить представления о жизни в воде, о загрязнении воды человеком.

Задачи: уточнить знания о речных обитателях; дать понятие о том, что человек своей деятельностью может загрязнять реки – от мусора вода портиться и гибнут рыбы.

Материалы и оборудование: кукла «Незнайка», «башмак», географическая карта, иллюстрации с изображением больших и малых рек, фотографии речки, вырезки из газет, предметы речного происхождения (ракушки, камни, песок и т. д.).

Краткое содержание:

Приходит Незнайка и показывает, какую рыбу он поймал в реке. Он удивляется: как башмак попал в речку? Просит помочь разобраться. Дети с воспитателем рассуждают. Незнайка спрашивает детей: а они засоряют речку, пруд?

Сделать вывод с детьми о том, как можно защитить речных обитателей. Водоемы нельзя загрязнять, бросая туда мусор.

Экспериментирование «Живая вода»

Цель: подвести детей к пониманию значения воды для жизни.

Материал: заранее срезанная веточка быстро распускающегося дерева, баночка с наклейкой «Живая вода».

Содержание опыта:

Вместе с детьми рассмотреть веточку. Поставить ветки в воду и объяснить детям, что одно из важнейших свойств воды – давать жизнь всему живому. банку с ветками поставить ближе к свету. Через некоторое время ветки «оживут». Предложить зарисовать опыт с веткой в своем дневнике наблюдений.

Вывод: вода обладает великой силой, но ее надо беречь.

«Как грязная вода может попасть в растения»

Цель: показать, что вода растворяет некоторые вещества, и они вместе с водой могут попасть в растения.

Содержание опыта:

Воспитатель: «Мы с вами знаем, что животные, если им не понравится запах или вкус воды, могут и не пить такую воду, а вот что будет с растениями, если мы их польем «загрязненной водой?».

Ответы детей.

Воспитатель предлагает растворить в воде по очереди различные вещества (песок, мел, пищевой краситель). Затем нужно поставить черешки растения в воду с красным красителем. Черешки через некоторое время становятся красными.

Вывод: растение берет воду вместе с красителем и приобретает красный цвет; а в природе, если пролить бензин, растворитель и т. п., растение впитает в себя вместе с водой эти вещества и погибнет.

«Вода в природе»

Цель: подвести к пониманию, что вода в природе бывает разной температуры.

Материалы, оборудование: стаканчики с холодной и горячей водой, термометры, бутылки с водой (в пробках дырочки, термос с горячей водой.)

Содержание опыта:

Вспомнить с детьми правила безопасности. Беседа о горячей и холодной воде. Дети измеряют температуру воды, делают зарисовки в дневниках.

Рассказать, что в реках, озерах и морях вода бывает разной температуры: теплая и холодная. Некоторые рыбы, животные, растения могут жить только в теплой воде, другие – только в холодной. Предложить представить себя рыбками и сказать, какую бы они выбрали воду – теплую или холодную, грязную или чистую.

В холодных морях и реках живет меньше животных и рыб, чем в теплых. В природе есть такие необычные места, где очень горячая вода выходить из-под земли на поверхность. Это гейзеры, от них, как и от термоса с горячей водой идет пар. «Как вы думаете, может ли жить кто-нибудь в таком горячем «доме»?». Жильцов там очень мало, но они есть, например, некоторые водоросли.

Предложить самим сделать гейзеры-фонтаны. Взять с бутылки с водой и с силой сжать. Воздух выталкивает воду наверх, получаются брызги.

Вывод: вода не только дома, но и в природе бывает разной температуры, и везде есть растения и животные.

беседа «Как мы можем сами сберечь воду?»

Задачи: расширить представления детей об использовании воды в быту (в детском саду и дома, развивать умение слушать и задавать вопросы, оформить картотеку, как можно использовать воду из протекающего крана.

Материал: картинка-схема «Использование натекшей воды», картонные капельки

Краткое содержание: Прочитать стихотворение

«Разговор капель, падающих из-под неплотно закрытого крана».

Ручей засох, родник иссяк,

А мы из крана – кап-кап-кап…

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря, зря, зря…

А то пройдет немного лет,

И нет водицы – нет, нет, нет…

Вывод: надо плотно закрывать кран, а если он неисправен, вызывать сантехника.

Работа с родителями.

Домашние задания (по желанию)

1. Провести дома опыты «Волшебница вода»

Цель: заинтересовать родителей, побудить на поиски интересных экспериментов, проведению их с ребенком дома, чтобы он самостоятельно показал их в группе.

2. Сочинить сказку о воде

3. Консультация для родителей: «Вода –это чудо природы!»

4. Предложить дома посмотреть мультфильмы на экологическую тематику и обсудить их: «Лунтик», «Смешарики» и др.

III этап – заключительный.

1. Обработка и оформление материалов проекта.

2. Оценка результатов работы всех участников проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.О.С. Азбука нравственного воспитания: Пособие для учителя / ред. И.А. Каиров, О.С. Богданова. - М.: Просвещение, 2008. - 318 c.
2. Козлова С.А. Нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром (АПН ССР, НИИ дошк. Восп. М. Педагогика. 1988.

3. Лаврентьева Г.А. Культура общения дошкольников. Киев. 1988.

4. Нравственное воспитание в детском саду /Н.А. Ветлугина и др. Под раед Н.А.Ветлугиной. М: Просвещение, 1989.

5. Нравственное воспитание дошкольников: сборник научных трудов Островская Л.Ф. Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольника: Кн для воспитателей детск. сада. М: Просвещение,1989.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2020 140
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Елена Владимировна
    Киселева Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3642
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе