Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПлан самообразования «Формирование художественной культуры учащихся, развитие изобразительных способностей, творческого воображения, художественного вкуса и понимания прекрасного»

План самообразования «Формирование художественной культуры учащихся, развитие изобразительных способностей, творческого воображения, художественного вкуса и понимания прекрасного»

Скачать материал

 

 

План самообразования

 

Учителя: Лукиной Юлии Леонидовны

Предмет: изобразительное искусство.

Методическая тема учителя: «Формирование художественной культуры учащихся, развитие изобразительных способностей, творческого воображения, художественного вкуса и понимания прекрасного».

Методическая тема школы: «Создание оптимальных условий для развития творческих способностей ребенка, получения качественного образования и подготовки выпускника школы в условиях перехода на российское законодательство и ФГОС».

Срок реализации (работы над темой): 2014-2017 гг.

Цель: Формирование художественной культуры учащихся, развитие изобразительных способностей, творческого воображения, художественного вкуса и понимания прекрасного.

Задачи:

-       изучение и анализ состояния преподавания по предмету своего профиля;

-       изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;

-       освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности по своему предмету, направлению работы по самообразованию;

-       прохождение курсовой подготовки на базе КРИППО г.Симферополь с целью повышения квалификации;

-       знакомство с передовым опытом учителей и работа по апробации полученных знаний на практике;

-       участие в системе школьной и районной методической работы;

-       обобщение результатов работы и передача собственного опыта коллегам.

Примерный план изучения вопросов самообразования учителя.

1.      Изучение личного творческого плана педагога. Оправдал ли себя план, как он сочетался с общешкольной проблемой и индивидуальной темой самообразования, как сформулированы основные вопросы, взятые для изучения в ходе самообразования.   Планировалась  ли исследовательская работа.

2.      Чей педагогический опыт и по каким вопросам изучался в соответствии с индивидуальной темой самообразования; этапы проработки материала; какая литература (педагогическая, психологическая, методическая и др.) изучалась.

3.      Практические выводы после проработки конкретной темы (тезисы, доклады и др.). Как отразилось изучение темы на практической деятельности (уровень преподавания, качество знаний учеников).

4.      Творческое сотрудничество (с педагогами, методистами, учеными и др.).

5.      Перечень вопросов, которые оказались трудными в процессе изучения литературы и опыта работы. Что предстоит сделать по их преодолению.

6.      Наиболее интересные научные работы, с которыми познакомился педагог в ходе самообразования.

7.      Самооценка: что дала самостоятельная работа для повышения теоретического и методического уровня; какой вывод сделал педагог о проделанной работе.

8.      Дальнейшие планы педагога по самообразованию.

Предполагаемый результат: абсолютная успеваемость и позитивная динамика качественной успеваемости по предмету; призовые места на районной олимпиаде по изобразительному искусству; создание на основе ученических работ наглядно-дидактического материала.

 

 

Содержание работы

Сроки

Индикатор достижения результата

Использование, применение

1

Изучение методической литературы

 

 

 

 

1) Концепция модернизации российского образования на период 2010 г. (приказ МО России от 18. 07. 2003 № 2783).

 

 

 

2) Методические письма Министерства образования и науки Крымской области о преподавании учебных предметов в общеобразовательных учреждениях в 2014-2015 учебном году («Изобразительное искусство», «Мировая художественная культура»).

 

3) Программы:

- Б. М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» (1-9 классы. М.: Просвещение, 2006 г.);

- Г. И. Данилова «Мировая художественная культура» (5-11 классы. М.: Дрофа, 2006 г.);

Г. П. Сергеева, И. Э. Кашенова, Е. Д. Критская «Искусство». 8-9 классы. М.: Просвещение, 2007 г.;

Л. А. Рапацкая «Мировая художественная культура». 10-11 классы. М.: Владос, 2006 г.

 

4) Изобразительное искусство (7-8 классы). А. С. Питярских, Г. С. Гуров. Под редакцией Б. М. Неменского. М.: Просвещение, 2008 г.

 

 

 

5) Хоруженко К. М. Мировая художественная культура. Тесты. М.: «Владос», 2000 г.

В течение 2014-2015 гг.

 

 

 

 

 

 

Август 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение 2014-2017 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сентябрь 2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2017гг.

 

 

 

 

Участие в реализации качественных изменений в системе образования средствами искусства.

 

Улучшение в целом качества знаний по ИЗО, МХК.

 

 

 

 

 

Улучшение художествен-ного образования, эстетического воспитания, приобщение школьников к миру искусства (духовной и материальной), формирование и творческое развитие личности каждого ребёнка.

 

Освоение опыта творческой деятельности, её разнообразность и вариативность у учащихся.

 

Создание социально-культурного творческого пространства для учащихся и педагогов, направленность на приобщение к искусству уровня района, области.

 

 

 

 

 

 

 

На уроках ИЗО, МХК.

 

 

 

 

 

 

На уроках ИЗО, МХК.

 

 

 

 

 

 

 

 

На уроках ИЗО, МХК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На уроках ИЗО и дополнительном образовании в НОУ

 

 

На районном МО учителей ИЗО, МХК.

Внедрение современных технологий в учебный процесс, улучшение качества образования по искусству.

 

Построение системы обучения учащихся основным принципам и законам композиции.

 

 

 

 

 

2

Консультации, курсы.

 

 

 

 

1) Курсы учителей изобразительного искусства в КРИППО

 

 

 

 

 

 

02.09.2014г.

01.12.2014г.

 

 

Обмен опытом работы по теме«ИспользованиеИКТ в научной работе учащихся по ИЗО».

 

Создание презентаций по научной работе учащегося.

 

 

 

 

 

Практические выводы (тезисы):

Разработанные недавно единые учебные стандарты для общеобразовательных школ рассчитаны в связи со спецификой предметов изобразительное искусство, мировая художественная культура не только на краткосрочный, сиюминутный эффект, но и на отдалённый результат личностного становления и созревания. Я считаю, что формирование ключевых компетенций на базе изучения «Изобразительного искусства», «Мировой художественной культуры» связано с освоением реального социально-культурного пространства, данного учащимся в силу рождения в определённом культурном регионе и виртуальном пространстве мирового культурного наследия. Современные стандарты обеспечивают культурное единство нашей мультикультурной страны, с одной стороны, а с другой стороны, дают возможность по достоинству оценить местные художественные и культурные традиции. Именно с этих позиций я подхожу к формированию художественно-изобразительных и культурных компетенций учащихся.

 Прежде всего, это:

- приобщение к высшим ценностям, эстетическим, этическим нормам позитивного опыта человечества, зафиксированного в художественных образах;

- осознание ценности национальной культуры;

- приобретение личного опыта в отношении основных ценностных установок;

- критическая оценка «внушающей силе искусства» в массовой культуре, рекламе, СМИ.

На данной базе я стараюсь формировать компетенции, связанные с выбором путей и форм собственного художественного творчества, выбором направлений собственного культурного развития, организации личного досуга. На базе предметов «Изобразительное искусство», «Мировая художественная культура» приоритетные компетенции в комплексе станут основой для гражданского и духовного становления личности учащихся, их творческого развития, а также социализации на базе гуманистических и общечеловеческих ценностей. Также я считаю, на основе вариативной части школьного компонента вполне уместным проведение элективных и факультативных курсов, участие школьников в научно-исследовательской работе по названным выше предметам, которые позволят включать в работу оригинальный материал, выходящий за рамки учебной программы. Важно также обеспечить тесную взаимосвязь различных способов, форм учебной деятельности в ходе изучения учебных предметов по искусству. Так, художественно-творческая деятельность и проектно-исследовательская будут представлять собой синтез учебно-познавательного, игрового и творческого процесса. При этом данные виды деятельности должны быть ориентированы на развитие интереса у школьников к творческой работе (презентации, эссе, рефераты, рецензии, публичные выступления, выполнение изделий собственными руками), формируя устойчивую мотивацию учащихся к самостоятельному поиску, анализу своей работы, защите проекта.

Это позволит активизировать личностную позицию учащихся, определить пути своего культурного развития и профессионального самоопределения.

Однако в ходе работы по теме самообразования выявились и определённые проблемы, которые нельзя решить в одиночку: недостаточно хорошо развитая материально-техническая база по предмету «Изобразительное искусство», отсутствие лицензионных программ в цифровом формате по вышеназванным предметам в образовательных учреждениях района.

 

Из дальнейших планов по самообразованию мною отмечены следующие пункты:

         пройти курсы повышения квалификации в КРИППО по предмету «Изобразительное искусство»; получить консультации у ведущих специалистов КРИППО по успешному внедрению предмета «Искусство» в школе;

         принять участие в районной и областной олимпиаде «Шаг к Олимпу».

         опубликовать в районной газете «Огни Маяка» свои творческие работы, разместить поурочные разработки на сайте Красногвардейского методического кабинета в Интернете;

         регулярно знакомиться с материалами образовательных Интернет-сайтов, научных статей по разделу «Искусство».

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План самообразования «Формирование художественной культуры учащихся, развитие изобразительных способностей, творческого воображения, художественного вкуса и понимания прекрасного»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 1217
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Юлия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Юлия Леонидовна
    Лукина Юлия Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 54985
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек