Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан самообразования учителя русского языка и литературы "Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока"

План самообразования учителя русского языка и литературы "Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока"

Скачать материал





ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ









учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ «Кульшариповская СОШ» Альметьевского муниципального района Республики Татарстан



Исрафиловой Айслу Салиховны









Тема самообразования:              

                                       

«Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока»  

 















2018 год









«Учитель - это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить»,- писал В.М.Лизинский.



Тема самообразования:  «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока».  

                                         



Работу над темой предполагается начать: 1 апреля 2018 года

Предполагается закончить работу над темой: 30 ноября 2018 года.



В основе Концепции развития МБОУ «Кульшариповская СОШ» заложена гуманистическая позиция, требующая осознания ребенка как главной ценности в педагогическом процессе, признания его способностей и права на саморазвитие. Приоритетным направлением школа считает создание условий для саморазвития личности школьника. Это напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Думаю, что этот уровень должен постоянно расти, т.к. эффективность различных курсов повышения квалификации невелика без процесса самообразования учителя.

Для школы нужен учитель, способный овладеть новыми образовательными технологиями в обучении и воспитании. Самообразование учителя есть необходимое условие профессионального роста педагога.

Мой кабинет оборудовали мультимедийным проектором и интерактивной доской. Всё это привело меня к активному внедрению ИКТ в процесс обучения. По опыту знаю, уроки с применением ИКТ – это яркие уроки, которые повышают мотивацию учащихся к обучению, способствуют повышению росту успеваемости, а мне помогают экономить время на уроке, оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.


На уроках я использую различные готовые электронные ресурсы. Основной причиной, затрудняющей использование готовых мультимедийных уроков, является несоответствие содержания и структуры методическим особенностям преподавания конкретного урока русского языка и литературы в школе с родным (нерусским) языком обучения, невозможность изменить и дополнить учебный материал или спланировать его по другому принципу. Поэтому возникла необходимость разрабатывать собственные мультимедийные уроки.

Информационные технологии в настоящее время постоянно развиваются, поэтому я постоянно в поисках новых подходов к организации учебного процесса. Именно поэтому разумное внедрение ИКТ, а в частности, мультимедийных, интерактивных технологий в структуру своих уроков, проведение анализа их эффективности, считаю одним из главных направлений своей работы.

Мной разработан проект на тему: «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока». Эта тема для меня актуальна.

Цели самообразования:


-повышение эффективности уроков русского языка и литературы, внеурочной деятельности по предмету через применение информационно-коммуникативных технологий, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства .

-развитие благоприятной, мотивирующей потребности учащихся к учёбе.

Задачи самообразования по теме:

-изучить учебно-методическую литературу по теме самообразования;

-изучить опыт педагогов, школы, района, республики;

-овладеть новыми информационными технологиями путем внедрения их

в учебно - воспитательный процесс;

- найти эффективные способы применения ИКТ в своей деятельности;

-развитие профессиональной педагогической компетентности;

- вести мониторинг саморазвития школьников;

- обобщить опыт педагогической работы по теме самообразования.

- повышать эффективность урока, развивая мотивацию через использование ИКТ.

- повысить качество обучения за счет освоения ИКТ, обеспечивающих успешность самостоятельной работы каждого ученика;

- формировать личность, готовую к самоопределению своего места в творческом преобразовании окружающего мира, к саморазвитию;

- формировать у учащихся устойчивые познавательные интересы;

- включить каждого ученика в работу на учебных занятиях в качестве активных участников образовательного процесса.




 Предполагаемый результат:


-разработка и апробирование дидактических материалов, тестов, наглядностей, создание электронного комплекта методических материалов по русскому языку и литературе с применением ИКТ;

-разработка и проведение открытых уроков, внеклассных мероприятий, обобщение опыта по внедрению проекта на школьном и муниципальном уровне;

-подготовка публикаций из опыта работы для средств массовой информации республики, в частности, для журнала «Магариф» и газеты «Открытый урок».


Поскольку современный учитель должен быть современным во всем, то я считаю, что использование новых информационных технологий, а значит и построение мультимедийного урока поможет:


1)быстро адаптироваться в современных условиях постоянно меняющихся требований к уроку;

2) практически мыслить самой и учить этому детей;

3) включить ребят в активную деятельность;

4) на основе использования ИКТ повысить качество образования по русскому языку до 65%, по русской литературе до 78%;

5) повышая эффективность уроков и систему подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ за счёт использования ИКТ, достичь нижеследующих результатов учащихся:

9 класс при 100% успеваемости, качество образования 90%, средний балл 4,4. А в 11 классе достичь среднего балла -75. Подготовить двух учащихся к сдаче ЕГЭ по русскому языку на 80 и более баллов.



Основные направления и сроки реализации проекта(план работы)

Основные направления

Действия и мероприятия

Сроки
реализации

Развитие компетентности

1.Изучение терминологических и понятийных основ мультимедиа технологий.

2. Изучение элементов мультимедиа ((технология, продукт, документ, мультимедийные программы для создания и предъявления мультимедиа продукта: Word, Excel, Power Point, Nero, Fine Reader, Delphi, Studio, Movie Maker, Flash MX,CourseLab и др.);

3.Изучение информационных моделей мультимедия (знаковые и образные);

4.Изучение психолого-педагогических аспектов использования в обучении мультимедиа средств.

5.Изучение использования мультимедиа и коммуникационных технологий как средства для реализации активных методов обучения.

01.04-10.04. 2018 г.


11.04-20.04.2018г.





21.04-30.04.2018 г.


01.05-10.05.2018г.


11.05.21.05.

2018г.


Развитие и использование инновационных технологий

1.Развитие использования метода – проектов с применением мультимедиа ресурсов на уроках русского языка и литературы, во внеурочной деятельности по предмету(составление технологических карт уроков, презентаций).

Сентябрь 2018 г.

Развитие лидерских качеств.

1. Проведение открытых уроков для учителей филологов с использованием метода - проектов на основании мультимедиа ресурсов.

2.Разработка сценария и проведение внеклассного мероприятия с использованием мультимедиа ресурсов, метода – проектов по теме: «Певцы русской природы» , приуроченный к Году экологии.

3. Выступление на педагогическом совете школы по теме: «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения качества образования»

3. Подготовка публикации из опыта работы по проекту для журнала «Магариф» и для газеты «Открытый урок»

10.10.2018 г.



20.10.2018. г- 30.10.2018 г.



01.11.-10.11. 2017 г.

10.11-20.11. 2018г.

Ответственный наставник

1.создание портфолио класса, одарённых учащихся;


2. помощь в разработке проектных работ, рефератов учащихся для научно - практических конференций;

3.обеспечение участия учащихся в онлайн - викторинах, фестивалях, конкурсах;

4.Подготовка и проведение научно-практической конференции для учащихся «Русский язык в современном обществе», подготовка для конференции презентации-коллажа.

01.06-10.06.18.

11.06-20.06.18

Регулярно



октябрь 2018.


Активный гражданин

1.Подготовка презентации для выступления перед родителями на тему: «Роль родителей в повышении качества знаний обучающихся по русскому языку и литературе»;

2.Подготовка презентации и выступление на сходе населения по теме «Безопасный интернет»

сентябрь 2018 г.





ноябрь 2018г.

Перечень литературы, которую предполагается изучить и источники самообразования:


1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб.пособие для студ.пед.вузов и системы повышения квалификации пед.кадров/Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е.Петров; Под ред.Е.С.Полат.- М:, Издательский центр “Академия”, 2003. 272 с.

2. Запрудский Н.И. Современные школьные технологии: Пособие для учителей. 2е изд.,Мн., 2004, 288 с.

3. Дворко Н. И. Профессия – режиссёр мультимедиа. – СПб, 2004.

4.Беловский Г.Г.Современные технические средства обучения в профессиональной подготовке педагога. Мн. “Высшая школа”, 2008

5. Петрова Н.П. “Виртуальная реальность. Современная компьютерная графика и анимация ”, 251 стр., М., Аквариум, 2004

6.Левин М.П. “Самоучитель разработки WEB-сайтов. HTML, CSS, графика, анимация, раскрутка”, 400 стр., М., Триумф, 2007.

7. Самоучитель разработки Web-сайтов: HTML, CSS, графика, анимация, раскрутка + Видеокурс / М. П. Левин, Ю. М. Алексеев. - М. : ТРИУМФ, 2008





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План самообразования учителя русского языка и литературы "Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2018 2327
    • DOCX 38.2 кбайт
    • 103 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исрафилова Айслу Салиховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исрафилова Айслу Салиховна
    Исрафилова Айслу Салиховна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24164
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек