ПЛАН УРОКА № 19
ТЕМА УРОКА:
«Закрытая система охлаждения с принудительной циркуляцие жидкости»
ЦЕЛИ УРОКА: ОБУЧАЮЩАЯ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Закрепить,
углубить и расширить знания. Проверить знания.
Изучить: Закрытую
систему охлаждения с принудительной циркуляции жидкости. Тип системы.
Охлаждающие жидкости. Систему воздушного охлаждения двигателей
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
воспитывать внимание,
усидчивость, сознательную дисциплину, культуру речи, способствовать воспитанию
профессиональной направленности. Бережно относится к технике. При
изучении теплового баланса двигателя подвести учащихся к пониманию
неизбежности потерь и неограниченных возможностей совершенствования
конструкции механизмов и систем Д.В.С.
РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать память, техническую речь, умение
свободно и правильно использовать усвоенную профессиональную терминологию.
МЕТОДИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА
ТИП УРОКА:
Комбинированный урок.
Форма
обучения. групповая
МЕТОДЫ:
Сочетание словесного, наглядного /информационный, репродуктивный) беседа,
элементы самостоятельной работы. Объяснение, иллюстрация, демонстрация,
текущий
контроль тест № 46
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ: восприятие
информации /слушание, наблюдение, запись конспекта/. Запоминание информации.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: Плакаты 21-22,70. 108-111, 262, 320 Тест
№46 в папке № 67 . Детали в натуральную величину. Крыльчатка
водяного насоса. Модель паровоздушного клапана 2А-16 Рабочее место №
7. Разрез радиатора и водяного насоса. Разрез двигателя Д-240Л,
СМД-62,СМД-31А
ТСО:
Компьютер.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ
СВЯЗИ: Физика.
Частота вращения. Теплопроводность. Физические свойства воды. Закон
сообщающих сосудов при заправке системы охлаждения. Возникновение
циркуляции в термосифонной системе вследствие разности плотности
холодной и горячей воды. Переход тепла от более нагретого тела к
менее нагретому. Первый закон термодинамики. Физические свойства воды
Действие
центробежной силы на лопатки крыльчатки при работе вентилятора.
Химия. Жесткость воды. Умягчители
ХОД УРОКА
1.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
ЧАСТЬ(1 мин). Принять
рапорт дежурного. Поверить наличие учебных принадлежностей. Объявить тему и
цель урока.
2.
Актуализация
опорных знаний /10 мин/
2.1.
Что происходит,
если детали перегреты или переохлаждены.
2.2.Почему резко возрастает износ деталей
2.3. Ответ 2, 1, 3.
2.4.
Какие клапаны
имеются в пробке радиатора?
2.5.
Какова нормальная
температура воды в системе при работающем двигателе?
2.6.
Чем регулируется
натяжение ремня вентилятора А-41.
2.7.
Каков прогиб
ремня вентилятора и как он регулируется.
2.8.
Как определить
жесткость воды?
3.
ФОРМИРОВАНИЕ
НОВЫХ ПОНЯТИЙ И УМЕНИЙ.
3.1.
Изложение
нового материала.11 мин
·
Закрытая система
охлаждения с принудительной циркуляции жидкости.
·
Охлаждающиеся жидкости
·
Система воздушного
охлаждения двигателей.
3.2.
Закрепление
и совершенствование приобретённых знаний.14 мин.
·
Показать на
двигателях Д-240Л,
СМД-62,СМД-31А основные узлы системы охлаждения.
·
Рассказать путь
циркуляции охлаждающей жидкости при температуре 700С, 800С
по плакату
·
Назовите марки
охлаждающих жидкостей.
·
Назовите узлы воздушной
системы охлаждения и покажите на двигателе.
3.3.
Самостоятельная
работа. 6 мин
Вычертить таблицу прогибы ремней вентилятора на
Д-240Л, СМД-62, СМД-31А, А-41.
4.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ. АНАЛИЗ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. 2 мин
Объявить учащимся оценки и дать им анализ
5.
ДОМАШНИЕ
ЗАДАНИЕ. 1 мин. Стр. 59-60 63-65 Тракторы. 2006г В.А.Родичев
Урок 19
к уроку № 19
Марка двигателя
|
Марка
Ттрак.
Автом.
|
Прогиб
ремня вентилятора
|
Чем регулируется тепловое состояние
двигателя
|
Емкость
Системы
В литрах
|
Нормаль
Ная тем
Перату
ра
|
А-41
|
ДТ-75М
|
14-18
Натяжным
роликом
|
шторкой
|
30
|
75-100
|
ЗМЗ-53А
|
ГАЗ-53
|
10-15
Натяжным
роликом
|
Жалюзи
термостат
|
23
|
80-90
|
ЗИЛ-130
|
ЗИЛ-130
|
8-14
Отклонением генератора
|
Жалюзи
термостат
|
29
|
80-95
|
СМД-62
|
Т-150К
|
8-14
Натяжным
Роликом
|
Шторка
термостат
|
48
|
80-97
|
Д-240
|
МТЗ-80
|
10-15
|
Шторка
термостат
|
19
|
75-95
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|