Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 31»
Ангарский
городской округ
План
урока № 5
по
английскому языку
в
6 классе
«My country»
Учитель:
Л.К.Бушанова
I
квалификационная категория
Ангарск,
2020
План
урока № 5.
«My country»
Цели
урока:
- организовать
деятельность учащихся по повторению ранее изученной лексики по теме «Страны и
национальности» и ознакомлению со словами для обозначения сторон горизонта;
-
способствовать развитию навыков прогнозирования и поискового чтения,
продуктивного письма (краткое описание своей страны).
Планируемые
результаты:
Личностные
-
Формировать доброжелательное отношение, уважение и толерантность к другим странам
и народам, формировать основы своей гражданской идентичности.
Метапредметные
Коммуникативные
- Организовать
инициативное учебное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Регулятивные
- Принимать и
сохранять учебную задачу.
Познавательные
- Применять методы
информационного поиска; выполнять поиск и выделение необходимой информации;
осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме; создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения
учебных и познавательных задач.
Предметные
Коммуникативные
умения (говорение, монологическая речь):
-
Ученик
научится строить
связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность.
Коммуникативные
умения (аудирование):
-
Ученик
научится воспринимать
на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов,
содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.
-
Ученик получит возможность научиться использовать контекстуальную или
языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова.
Коммуникативные умения
(чтение):
- Ученик научится читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные
неизученные языковые явления, нужную /запрашиваемую информацию, представленную
в явном и в неявном виде.
Коммуникативные умения
(письменная речь):
- Ученик научится заполнять
диаграммы; писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец.
Языковые
навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация):
-
Ученик
научится правильно
писать изученные слова; правильно ставить знаки препинания.
Языковые навыки и средства
оперирования ими (лексическая
сторона речи):
- Ученик научится узнавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной и
письменной речи изученные лексические единицы.
Социокультурные
знания и умения:
-
Ученик научится представлять
родную страну и культуру на английском языке; понимать социокультурные реалии
других стран мира при чтении и аудировании в рамках изученного
материала.
Компенсаторные
умения:
-
Ученик
получит возможность научиться использовать перифраз, синонимические и
антонимические средства при говорении; пользоваться языковой и контекстуальной
догадкой при аудировании и чтении.
Оборудование:
- учебник;
-
компьютер;
- географическая
карта мира;
- флаги
разных стран (иллюстрации или модели);
- компас
или его модель;
- СД для
работы в классе;
-
карандаши или фломастеры и ножницы для каждого ученика;
- тетради;
- словари.
Ход урока
I.
Организационный момент
—
Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)
—
How are you?
—
Who isn’t here today?
II. Актуализация
знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель
организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)
Упр. 2 (с. 6).
1 — What’s your full; 2
— How do you spell; 3 - I’m Russian; 4 -
I’m from Russia; 5 - It’s 235 4370; 6 — It’s SN3 5MN; 7 — It’s 35, Arrow
Street; 8 — How can I help you?
Упр. 3 (c. 6).
1 — yours; 2 — ours; 3 -
hers; 4 — his; 5 - mine; 6 — theirs.
(Затем
учитель проверяет выполнение индивидуального устного задания — упр. 7 (учебник,
с. 9).
Предполагаемые ответы:
—
This is Diana Acton. She’s 19
years old. She’s American, but she lives in London. Her home address is 14,
Cooper Street. Diana is a student.
—
This is Peter Sonders. He’s
Australian. His address is 49, Allison Street, Bowen Hills. His postcode is QLD
4006. His phone number is 07 3852 2600. Peter is a student. I think he likes
doing sports.)
III. Работа
по теме урока
1.
Вводная беседа
(Учитель
демонстрирует флаги нескольких стран: Russia, the UK, the USA, Canada.)
—
Look at the flags, please. Which
is the Russian flag? What colour is it? (It’s white, blue and
red.)
—
Who can show our country on the
map?
(Один
из учеников показывает Россию на карте. Аналогично учитель задает вопросы о
других странах.)
—
Now open your books at page 10.
Look at the page and say what we’re going to learn and do in this lesson.
(Учитель
предлагает ученикам использовать фразы, приведенные на с. 5 учебника, чтобы
сформулировать ответы.
Предполагаемый ответ:
We’re
going to listen, read and talk about countries and nationalities. We’ll learn
how to talk about our country. We’ll learn how to describe location on a map.)
2. Работа по учебнику
Упр. 1a (c. 10).
—
Look at the list of countries.
Let’s look for them on the map. Try to find Brazil (Britain, Germany, Japan,
Poland, Russia, Spain).
(Ученики
с помощью учителя показывают страны на карте. Учитель может задать несколько
вопросов.)
—
Has anybody of you been to Brazil
(Britain, Germany, etc.)?
—
Did you like the country?
—
What did you like most of all?
(После
этого ученики выполняют задание самостоятельно, затем слушают аудиозапись и
проверяют свои ответы.
Keys:
Britain — British, Germany — German, Japan — Japanese, Poland - Polish, Russia —
Russian, Spain — Spanish.
Ученики
слушают аудиозапись еще раз, повторяют названия стран и национальностей хором и
индивидуально.)
Упр. 1b (с. 10).
(Учитель
объясняет задание. В качестве образца учитель описывает знакомый учащимся флаг
и предлагает им угадать его.
—
I’ve got a flag. It is red, blue
and white. It has got stars and stripes. What country does this flag belong to?
—
Is it the British flag? (No, it isn’t.)
—
Is it the American flag? (Yes, it is.)
(Ученики
выполняют задание в парах. Время выполнения задания следует ограничить.)
Упр. 2а (с. 10).
(Учитель
демонстрирует компас или его модель.)
—
This
is a compass. Where and when do people use it? (People use the compass when they are on seas and
oceans and in deserts.)
—
What do the letters on the compass
mean?
(Учитель
записывает ответы учеников на доске. Учащиеся повторяют названия сторон света
хором за учителем.)
N — north, S - south, W — west, E —
east,
NW — northwest, NE —
northeast, SW — southwest, SE — southeast.
—
Look at the map of Russia. Where
is our city/town?
(Ученики
с помощью учителя находят свой город / другие города на карте и говорят, где
он/они находятся.
Предполагаемые ответы:
Moscow
is in the west of Russia.
Sochi
is in the south of Russia.
New
York is in the east of the U SA.
London
is in the southeast of the UK.)
Упр. 2b (c. 10).
(Учитель
показывает Южную Америку и Чили на карте мира.)
—
This is South America. It’s a
continent. This is Chile. It’s a country. Where exactly is Chile? (It's in the southwest of South America.)
—
Look at the map of Chile in your
book. You can see a lot of cities. (Учитель
называет города, ученики хором повторяют названия.)
Arica [ǝ'n:kǝ]
Calama [kо:'la:mа:]
La Serena [1а: sǝ'ri:nǝ]
Valparaiso [,vælpǝ'raizǝʊ]
Santiago [,sænti‘a:ɡǝʊ]
Puerto Montt ['pwɜ:tǝʊ 'mɒnt]
Puerto Natales ['pwɜ: tǝʊ nǝ'teilz]
Punta Arenas ['p⅄ntǝ ǝ'гi:nǝz]
(Ученики
читают образец и выполняют задание в парах.)
Упр. 3 (с. 10).
(Ученики
читают заголовок и отвечают на вопрос, например: / think the text is about Chile and why the person loves it.
Учащиеся
читают текст в сопровождении аудиозаписи и отвечают на вопросы.
Keys: 1 — Maria is from
Chile; 2 — Santiago is the capital of Chile; 3 — A tourist can see the Atacama
Desert, Patagonia and the Andes Mountains.
Для
того чтобы помочь ученикам объяснить значение выделенных в тексте слов, учитель
предлагает следующее задание.)
—
What do the words in bold mean?
Choose the correct item.
1. I live in the ... city.
a) I have my home in the ... city.
b) I visit the ... city.
2. ...the capital city.
a) the most important city where there is the
government of a country
b) the biggest city in a country
3. ...ice and snow...
a) ice cream
b) frozen water
4. ...there are deserts.
a) large areas of land where it is always hot and dry
b) places where nothing interesting happens
5. ...a lot of rivers.
a) large areas of salty water
b) fresh water flows on the surface of the land
(Keys:
la, 2a, 3b, 4a, 5b.
Если
позволяет время, ученики выполняют упр. 4 (учебник, с. 10).)
Упр. 5 (с. 10).
(Учитель
может предложить использовать план в учебнике или следующие образцы для
написания текста о своей стране.)
Hello. My name is...
I am from...
It is...
The capital city of...
is ... .
There are ... in my
country.
In the
north/south/east/west, there is/are...
Tourists can visit...
... is a wonderful
place/country to live but also to visit.
(Учащиеся
пишут текст в тетрадях для письменных работ. По выполнении задания несколько
учеников читают свои тексты вслух.
Предполагаемый ответ:
Hello.
My name is Pavel. I am from Russia. It is the biggest country in the world. The
capital of Russia is Moscow. There are a lot of mountains and rivers in my
country. In the north, there is the Arctic Ocean. In the south, there is the
Black Sea. Tourists can visit Moscow, the city of St Petersburg, Lake Baikal
and many other beautiful places. Russia is a wonderful country to live but also
to visit.
Примечание. Дома ученики по желанию оформляют письменную работу
на отдельном листе для Языкового портфеля.)
IV. Инструктаж по
выполнению домашнего задания
—
Open your workbooks at page 7.
(Учитель
объясняет, как выполнять задания в рабочей тетради. Затем напоминает учащимся,
что слова, обозначающие национальность, пишутся с заглавной буквы. Следует
также обратить внимание на то, что промежуточные географические направления в
упр. 2 можно писать как слитно, так и через дефис, например northeast = north-east.)
—
If there is anything you don’t
understand, ask now.
(Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках: WB: Ех. 1-3 (р. 7).)
V. Подведение итогов
урока
—
Can you describe location on a
map?
—
Can you talk about countries and
nationalities?
—
Do you know how to write a short
text about your country? (Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке.)
—
That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)