Инфоурок Информатика КонспектыПлан урока "Цикл с параметром на Python3"

План урока "Цикл с параметром на Python3"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Приложение 2. Легенда о создании шахмат

 

Легенды о шахматах

 

Легенда о шахматах и зерне

Эта легенда, по данным историков, претендует на звание самой популярной. Она гласит, что В Индии правил царь Баграм. Он был очень богат и постоянно вел войны с соседними странами, стремясь поработить их. Войско царя с колесницами и слонами побеждало во всех схватках, и вскоре воевать попросту стало не с кем. Баграму стало скучно, и он созвал своих слуг. Им он велел придумать для него достойную царя забаву, способную избавить его от тяжких дум. Сначала слуги предлагали Баграму игры с использованием золотых и алмазных вещиц. Однако, даже самые шикарные и дорогие безделушки не смогли увлечь его по-настоящему. Но чуть позже слуга принес царю что-то на вид совсем не шикарное.

Это была деревянная коробочка, в которой лежали такие же фигурки. Увидев ее, царь тут же разгневался дешевизной подарка. Но слуга сразу же сказал ему, что ценность данной игры — не в ее дорогом материале, а в мудрости, которую она дает. Услышав это, Баграм принялся играть. Слуга показал ему фигурки, копировавшие его всадников, слонов, офицеров, стрелков и пр. Царь обрадовался, решив, что легко обыграет оппонента. Конечно, ведь до этого с тем же войском он сумел захватить весь мир. Каково же было удивление правителя, когда он потерпел поражение от какого-то слуги. Тот объяснил, что царь привык побеждать врага силой, что в шахматах невозможно. Тогда Баграм стал тщательно обдумывать все свои шаги. Ему удалось одержать новую победу, и с тех пор он играл со своими фигурками каждый день. Мир шахмат увлек его на всю оставшуюся жизнь.

Испытывая благодарность к своему слуге, подарившем ему игру, царь предложил ему горы золота. Однако, тот отказался, предложив правителю заменить золото простым зерном. Царь обрадовался такой возможности дешево вознаградить слугу и согласился. Тогда слуга сказал ему, чтобы он положил первое из зерен на клетку шахматной доски. А далее клал на каждую следующую клетку из 64 существующих вдвое больше, чем в предыдущий раз. На первый взгляд, все казалось просто и дешево. Но потом придворные математики царя удивились: получаемое таким путем количество зерна невозможно будет найти во всем мире! Оно выражается 20-значным числом, превышающим количество песчинок в Сахаре.

Требуемое слугой зерно можно было бы истратить на то, чтобы засеять всю поверхность Земли, включая покрытую океанами и ледниками, целых 9 раз! Поняв это, царь осознал всю безграничность тайн шахмат и навсегда полюбил их. Игру стали использовать все шире и чаще не только в его государстве, но и по всему миру. https://chess-boom.online/legendy-o-shaxmat/

 

Задача о зёрнах на шахматной доске — задача, в которой вычисляется, сколько будет зёрен на шахматной доске, если класть на каждую следующую клетку доски вдвое больше зёрен, чем на предыдущую, начиная с одного.

Математическая модель решения задачи следующая:

1 + 2 + 4 + 8 +  16 + ... =  1 + 1∙2 +2∙2 +4∙2 +8∙2 + ...=

А вы смогли бы посчитать количество зерен, которые затребовал в качестве награды слуга?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Цикл с параметром на Python3""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Цикл с параметром_поурочный план.docx

Разработка урока

по информатике в 8 классе

на тему: «Цикл с параметром в

системе программирования Python»

учитель информатики

МБОУ «СОШ №39 г. Челябинска»

 

План урока

Тема урока:

Цикл с параметром

Цели обучения:

использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ Python.

 

Цели урока:

 

формировать у учащихся умения писать программы для решения поставленных задачи, используя оператор цикла с параметром

 

Критерии оценивания:

 

-       записывает общий вид оператора цикла с параметром и поясняет, как он работает, используя терминологию

-       определяет результат работы оператора for при разных значениях параметра

-       записывает по готовому алгоритму фрагмент программы с использованием оператора цикла

 

Языковые цели

 

 

Лексика и терминология, специфичные для предмета:

цикл с параметром, цикл с известным числом повторении, тело цикла, итерация, шаг цикла, параметр цикла, оператор for

Полезные фразы для говорения и письма:

Телом цикла называют …

Тело цикла будет выполняться… пока …

Результатом работы оператора цикла будет…

Межпредметные связи

с математикой

 

Предварительные знания

 

учащиеся могут писать программы с использованием условного оператора и оператора выбора

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

0-3 мин

Приветствие, целеполагание, отметка отсутствующих.

 

4-8 мин

Выход на тему через игру «Расставить по порядку».  Учащимся раздается фрагменты программного кода, они должны собрать всю программу на решение квадратного уравнения(повторение темы команда условия).

 

Приложение 1

9-15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 – 18 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение новой темы

Операторы цикла позволяют организовать многократное выполнение одних и тех же действий в программе. В языке программирования Python циклы существенно проще и яснее для понимания, нежели в ряде других. Некоторые языки предоставляют 3-5 конструкций циклов, иные – и вовсе не имеют таких структур (ряд чисто функциональных языков программирования). В Питоне имеется только два типа циклов: while и for.

Сегодня мы познакомимся с одним из них – оператором for. Его называют оператором цикла с параметром. Этот оператор используется в том случае, если заранее известно число повторений.

 

Напишем программу вычисления суммы
S=1+2+3+ … +1000.

 

Этапы работы:

·         составление блок-схемы

·         написание программного кода

 

·         Какие переменные понадобятся для решения задачи?

·         Как записать формулу вычисления суммы в общем виде?

·         На сколько отличается каждое следующее число?

 

Попросить учащихся записать блок-схему алгоритма. Для проверки вывести ее на доску через проектор.

Обсудить программу:

 

sum = 0

for i in range(1000):

    sum = sum + i

print("sum = "sum)

 

Вопросы к задаче: Что нужно изменить в программе, чтобы вычислить

·         Сумму чисел от 10 до 20?

·         Произведение чисел?

·          

·         Рефлексия этапа урока

·          

·          Поднимают жетоны того цвета, который больше соответствует настроению:

·          

·          «Ура! Я все понял, могу приступать к практическому заданию» – синий цвет.

·         «Есть над чем поработать, но буду делать практическое задание – научусь» –желтый.

·         «Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что задание не выполню» – красный цвет.

 

Презентация

Слайды 4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

Цветные жетоны

 

 

 

 

19 – 22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 – 30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31 – 37 мин

Применение полученных знаний. Работа в парах

 

Раздать учащимся условие задачи «Даны натуральные числа от 20 до 50. Напечатать те из них, которые делятся на 3, но не делятся на 5»

. Задание:

1)      Обсудить в паре решение задачи.

2)      Составить блок-схему алгоритма решения.

3)      Написать программу и проверить ее работоспособность

 

Критерии оценивания:

- верно составлена блок-схема

- в программе верно определены типы данных

- верно оформлен оператор for

 

Для проверки вывести решение на доску через проектор:

 

for i in range(20,50,1):

    if (i % 3 == 0) & (i % 5 != 0):

        print(i)

 

Работа в группах(не более 4 человек):

Задание(Приложение 2):

1)      Обсудить в группе решение задачи.

2)      Составить блок-схему алгоритма решения.

3)      Написать программу и проверить ее работоспособность

4)      Презентовать свою программу у доски

 

Критерии оценивания:

- верно составлена блок-схема

- в программе верно определены типы данных

- верно оформлен оператор for

 

С помощью проектора вывести свою версию программы на доску для анализа ошибок и неточностей

 

Дополнительное задание. Задача из «Арифметики» Магницкого.

Однажды купец продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель, приобретая лошадь, раздумал ее покупать и возвратил продавцу, говоря:

- Нет мне расчета, покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит.

Тогда продавец предложил другие условия:

- Если, по-твоему, цена лошади высока, то купи только ее подковные гвозди. Лошадь же тогда получишь в придачу бесплатно.

Гвоздей в подкове шесть. За первый гвоздь дай мне всего ¼ копейки, за второй ½  копейки. За третий 1 копейку и т. д.

Покупатель, соблазнившись низкой ценой и желая даром получить лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за эти гвозди придется уплатить не более 10 рублей.

 

Проблемная ситуация:

верно ли, что за гвозди придется уплатить не более 10 рублей?

S = 1/4+ 1/2 + 1 + 2 + 4 + ... =

=2-2 + 2-1 + 20+21 + 22 + ... +221

Вопросы к задаче:

·         Сколько слагаемых в сумме?

·         Сделай математическую запись решения задачи.

·         Какие можно сделать изменения в программе на языке Python для решения второй задачи?

 

 

 

sum = 0
for i in range(-2,21,1):
    sum = sum + 2 ** i
print(sum)
Для проверки вывести решение на доску через проектор:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 10

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

Слайды 11-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 14-16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17

Конец урока

38 – 40 мин

Рефлексия

В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Да/Нет):

- сегодня я узнал много полезного в плане решения задач с помощью систем программирования

- мне понравились задания на уроке

- цели урока достигли

- я отлично работал(а) на уроке

- тема помогает раскрывать мои возможности

         

Домашнее задание:

        РЕШИТЬ ЗАДАЧИ С ПОМОЩЬЮ IDLE PYTHON:

1. Пользователь вводит два целых числа A и B (А<B). Вывести только ЧЕТНЫЕ числа в интервале от А до В.

 

2. Даны натуральные числа от 101 до 321. Напечатать те из них, которые делятся БЕЗ ОСТАТКА на 4, но не делятся на 6

 

 

 

стикеры

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Цикл с параметром на Python3""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Цикл с параметром_презентация_Вариант 1.pptx

Скачать материал "План урока "Цикл с параметром на Python3""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цикл с параметром

    1 слайд

    Цикл с параметром

  • Цель обученияиспользовать операторы выбора и  циклов в интегрированной среде...

    2 слайд

    Цель обучения
    использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ Python

  • Критерии оцениваниязаписать общий вид оператора цикла с параметром и пояснить...

    3 слайд

    Критерии оценивания
    записать общий вид оператора цикла с параметром и пояснить, как он работает, используя терминологию
    определить результат работы оператора for при разных значениях параметра
    записать по готовому алгоримту фрагмент программы с использованием оператора цикла

  • Общий вид оператора FOR for :  
else:

    4 слайд

    Общий вид оператора FOR
    for <перебор итерируемого объекта>: <осуществление операций над каждым элементом>
    else: <обработается только при несрабатывании инструкции «break»>

  • Итерацией цикла называется одно выполнение цикла.

Параметр цикла — это перем...

    5 слайд

    Итерацией цикла называется одно выполнение цикла.

    Параметр цикла — это переменная, в которой хранится количество выполнений данного цикла.

    Шаг цикла – значение, на которое будет изменяться параметр при каждом выполнении цикла.

    Тело цикла – инструкции, которые будут повторяться.

  • Задача Вычислить сумму:
   s = 1 + 2 + 3 + ... +1000
Алгоритм решения:
Переме...

    6 слайд

    Задача
    Вычислить сумму:
    s = 1 + 2 + 3 + ... +1000
    Алгоритм решения:
    Переменной для хранения суммы чисел присвоить начальное значение 0 (sum=0).
    Переменной i присвоить значение 1 (i=1).
    Добавить к сумме значение i (sum=sum + i).
    Увеличить i на 1 (i=i +1).
    Повторять пункты 3 и 4, пока i<=1000

  • началоsum=0i=1,1000sum=s+isumконецБЛОК-СХЕМА

    7 слайд

    начало
    sum=0
    i=1,1000
    sum=s+i
    sum
    конец
    БЛОК-СХЕМА

  • sum = 0
for i in range(1000):
    sum = sum + i
print(&quot;sum = &quot;, sum)ПРОГРАММА

    8 слайд

    sum = 0
    for i in range(1000):
        sum = sum + i
    print("sum = ", sum)
    ПРОГРАММА

  • Что нужно изменить в программе, чтобы вычислить:Сумму чисел от 10 до 20?
Прои...

    9 слайд

    Что нужно изменить в программе, чтобы вычислить:
    Сумму чисел от 10 до 20?
    Произведение чисел?

  • Даны натуральные числа от 20 до 50. Напечатать те из них, которые делятся на...

    10 слайд

    Даны натуральные числа от 20 до 50. Напечатать те из них, которые делятся на 3, но не делятся на 5

  • Легенда о шахматахПо преданию, испытывая благодарность к своему слуге, подари...

    11 слайд

    Легенда о шахматах
    По преданию, испытывая благодарность к своему слуге, подарившем ему игру «Шахматы», царь Баграм предложил ему горы золота. Однако, тот отказался, предложив правителю заменить золото простым зерном.
    Слуга попросил царя положить на первую клетку шахматной доски 1 зерно, на вторую - 2 зерна, на третью - 4 зерна и т. д.

  • Формулировка задачиСколько будет зёрен на шахматной доске, если класть на каж...

    12 слайд

    Формулировка задачи
    Сколько будет зёрен на шахматной доске, если класть на каждую следующую клетку доски вдвое больше зёрен, чем на предыдущую?

    Математическая модель:
    1 + 2 + 4 + 8 + 16 + ... =
    = 1 + 1∙2 +2∙2 +4∙2 +8∙2 + ...=

  • Решение задачи о шахматахsum = 1
for i in range(1,64,1):
    sum = sum + 2**i...

    13 слайд

    Решение задачи о шахматах
    sum = 1
    for i in range(1,64,1):
        sum = sum + 2**i
    print(sum)
    sum = 18446744073709551615

  • Однажды купец продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель возвратил ее продавц...

    14 слайд

    Однажды купец продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель возвратил ее продавцу.
    Тогда продавец предложил другие условия:
    Если, по-твоему, цена лошади высока, то купи только ее подковные гвозди. Лошадь же тогда получишь в придачу бесплатно.
    ЗАДАЧА ИЗ «АРИФМЕТИКИ» МАГНИЦКОГО

  • Задача из «Арифметики» МагницкогоГвоздей в подкове шесть. За первый гвоздь да...

    15 слайд

    Задача из «Арифметики» Магницкого
    Гвоздей в подкове шесть. За первый гвоздь дай мне всего ¼ копейки, за второй ½ копейки. За третий 1 копейку и т. д.

    Покупатель, соблазнившись низкой ценой и желая даром получить лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за эти гвозди придется уплатить не более 10 рублей.

  • Решение задачи о покупке лошадиГвоздей в подкове шесть. За первый гвоздь дай...

    16 слайд

    Решение задачи о покупке лошади
    Гвоздей в подкове шесть. За первый гвоздь дай мне всего ¼ копейки, за второй ½ копейки. За третий 1 копейку и т. д.
    1. Сколько слагаемых в сумме?
    2. Сделай математическую запись решения задачи.
    3. Какие можно сделать изменения в программе на языке Python для решения второй задачи?

  • Математическая записьS = 1/4+ 1/2 + 1 + 2 + 4 + ... =
=2-2 + 2-1 + 20+21 + 22...

    17 слайд

    Математическая запись
    S = 1/4+ 1/2 + 1 + 2 + 4 + ... =
    =2-2 + 2-1 + 20+21 + 22 + ... +221

    sum = 0
    for i in range(-2,21,1):
        sum = sum + 2 ** i
    print(sum)

  • рефлексия- сегодня я узнал много полезного в плане решения задач с помощью си...

    18 слайд

    рефлексия
    - сегодня я узнал много полезного в плане решения задач с помощью систем программирования
    - мне понравились задания на уроке
    - цели урока достигли
    - я отлично работал(а) на уроке
    - тема помогает раскрывать мои возможности

  • Домашнее задание
РЕШИТЬ ЗАДАЧИ С ПОМОЩЬЮ IDLE PYTHON:

1. Пользователь вводит...

    19 слайд

    Домашнее задание

    РЕШИТЬ ЗАДАЧИ С ПОМОЩЬЮ IDLE PYTHON:

    1. Пользователь вводит два целых числа A и B (А<B). Вывести только ЧЕТНЫЕ числа в интервале от А до В.

    2. Даны натуральные числа от 101 до 321. Напечатать те из них, которые делятся БЕЗ ОСТАТКА на 4, но не делятся на 6.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Приложение 1. Текст программы для игры «Расставить по порядку»

 

1.      import math

2.      a = float(input("a = "))

3.      b = float(input("b = "))

4.      c = float(input("c = "))

5.      d = b**2 - 4*a*c

6.      if d == 0:

7.           x = (-b)/(2*a)

8.           print("x = ", x)

9.      elif d < 0:

10.       print("Корней нет")

11.  else:

12.       x1 = (-b + math.sqrt(d))/(2*a)

13.       x2 = (-b - math.sqrt(d))/(2*a)

14.       print("x1 = ", x1, "x2 = ", x2)

 

import math

a = float(input("a = "))

b = float(input("b = "))

c = float(input("c = "))

d = b**2 - 4*a*c

if d == 0:

    x = (-b)/(2*a)

    print("x = ", x)

elif d < 0:

    print("Корней нет")

else:

    x1 = (-b + math.sqrt(d))/(2*a)

    x2 = (-b - math.sqrt(d))/(2*a)

    print("x1 = ", x1, "x2 = ", x2)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Цикл с параметром на Python3""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
