«Русский язык» Дата: 24.12.2015г Класс:
7 «а»
Тема урока: «Разноспрягаемые глаголы».
Цели урока: развить навыки правописания безударных личных
окончаний в глаголах;
познакомить учащихся с
разноспрягаемыми и особо спрягаемыми глаголами; рассмотреть лексическое
значение разноспрягаемых глаголов, расширить словарный запас.
Ожидаемые результаты: Учащиеся смогут употреблять в речи безударные личные оканчания глаголов І и ІІ спряжения, согласовывать глаголы в речи, различать времена глагола, число,
а в прошедшем времени - род, обогатят лексику, научатся определять
разноспрягаемые и особо спрягаемые глаголы.
Активные формы обучения: «Я такой», «Гласные и согласные», «Ромашка Блума», «Эстафета»,
«Тестовые задания».
Ресурсы:
интерактивная доска, видеоролики «Простыми словами о главном» (из послания «Мәңгілік
ел», афоризмы Н.А.Назарбаева), семантическая карта, оценочные листы, смайлики, учебное пособие, маркеры, магнитная доска, компьютер, интерактивная доска.
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
|
Приветствие. Позитивная минутка
Стратегия « Я такой» «Гласные и согласные»
(выбрать арбитра группы для оценивания,
объяснить как работать с оценочным листом)
cписок
учеников
|
Стратегия «Ромашка Блума»
|
Групповая работа
|
«Эстафе
та»
|
«Уважение
к труду»
(выполнение упражнений
|
«Почитание старших»
(работа
с посло-
вицами)
|
«Стена пожела- ний»
|
общий
балл
|
Асем
|
|
|
|
|
|
|
|
Диана
|
|
|
|
|
|
|
|
Муслим
|
|
|
|
|
|
|
|
Тамерис
|
|
|
|
|
|
|
|
Салтанат
|
|
|
|
|
|
|
|
Ахмади
|
|
|
|
|
|
|
|
Димаш
|
|
|
|
|
|
|
|
Кайсар
|
|
|
|
|
|
|
|
Гулнур
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Психологический настрой к уроку
Деление на группы
|
ІІ. Опрос домашне-
го задания
|
Стратегия «Ромашка Блума»
1.Что такое глагол?
2. Назови виды
глагола.
3.Что знаешь о
глаголах несовершенного вида?
Что знаешь о
глаголах совершенного вида?
4.Назови времена
глаголов.
5.Как изменяются
глаголы?
6. Что такое
спряжение?
Что обозначают 1,2,3
лицо?
6. Что такое
спряжение?
Что обозначают 1,
2, 3 лицо?
7. Глаголы І
спряжения
Какие личные
окончания у глаголов І спряжения.
8. Глаголы ІІ
спряжения
Какие личные
окончания у глаголов ІІ спряжения?
Упражнение 435.
|
Ответы учащихся на вопросы о глаголе. Индивидуальная
работа
|
ІІІ. Введение
в урок
|
30 ноября 2015 года Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев
озвучил свое послание народу. Это послание включает воспитание образованной
молодежи.
Новый Казахстан
Автор: Лана Рай
Над нами, как орёл, витает
Свободы горделивый дух.
Народов дружбу означает
Надёжное сплетенье рук.
В сплетенье рук – наше единство.
За Казахстан стоим горой.
На казахстанскую свободу
Не посягнёт никто чужой.
Мы независимыми стали
И строим новый Казахстан.
Открылись новые пред нами дали,
И от других не отстаём мы стран.
Мы независимыми в век вступили новый,
И нашей независимости не так уж много лет.
Не сковывают наших рук оковы,
И к новой жизни нас ведёт наш Президент.
1/ Работа по группам
Задание для 1 группы: устно назвать глаголы совершенного и несовершенного вида из
стихотворения «Новый Казахстан»
Задание для 2 группы: определить спряжение глаголов
2/ Одним из основных пунктов послания
является ведение здорового образа жизни народа
Видеоролик «Здоровый образ жизни»
Игра «Эстафета»
Задание для групп: просклоняйте глаголы хотеть, бежать, есть, дать
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
есть
|
дать
|
ед число
|
мн число
|
ед число
|
мн число
|
1 лицо (я,
мы)
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты,
вы)
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он,
они)
|
|
едят
|
|
|
3/ Проблемный вопрос: Что вы заметили? Что изменилось? К какому спряжению можно отнести
эти глаголы?
- Давайте определим тему урока, цели, критерии, по которым будем
работать. Запишем число, тему в
тетрадь. Какие критерии нам нужны?
|
Групповая работа.
Учащиеся составляют критерии урока Критерии
успеха:
уметь определять
разноспрягаемые и особо спрягаемые глаголы.
|
ІV. Новая
тема
|
Объяснение материала. Слушание, наблюдение.
Разноспрягаемые глаголы
Глаголы хотеть и бежать называются
разноспрягаемыми. Их личные формы имеют окончания І и ІІ спряжения
|
хотеть
|
бежать
|
по
I спр.
я хочу
ты хочешь
он хочет
|
по
II спр.
мы хотим
вы хотите
они хотят
|
по
I спр.
они бегут
|
по
II спр.
я бегу
ты бежишь
он бежит
мы бежим
вы бежите
|
Глаголы есть и дать имеют особую систему окончаний
|
есть
|
дать
|
по
I спр.
я ем
ты ешь
он ест
|
по
II спр.
мы едим
вы едите
они едят
|
по
I спр.
я дам
ты дашь
он даст
они дадут
|
по
II спр.
мы дадим
вы дадите
|
Физкультминутку нам помогут провести тоже
глаголы.
Встали. Дружно потянулись.
Все взбодрились, встрепенулись.
А теперь смотрим на картинки и повторяем.
Мы на месте
пошагали,
Сели, встали, сели,
встали.
Руки дружно все
подняли.
И друг другу
помахали.
В стороны раздвинем
руки,
На уроке не до
скуки.
А теперь закрыли
глазки,
Вспомнили мы мамы
сказки.
Открываем,
приседаем
И работать
продолжаем.
|
Обмен мнениями.
Выпроняют физминутку.
|
V. Закрепле
ние
|
4/ Бесспорно, для того, чтобы
добиться в жизни хороших результатов, необходимо трудиться.
Видеоролик «Уважение к труду»
Упражнение 440 (для 1 группы), стр
196
Задание:
спишите, вставляя пропущенные буквы
Например:
Кто хочет от жизни толку добиться, тот ничего не боится.
Упражнение 441 (для 2 группы), стр
196
Задание:
спишите, вставьте в нужной форме глагол хотеть
Например:
Мой друг хочет записаться в спортсекцию.
5/ Каждый народ относится с
уважением к своим родителям, прислушивается к мудрым советам стариков.
Без мудрости почитаемых аксакалов
народ не смог бы выжить в тяжелые годы.
Видеоролик «Почитание старших»
Задание
выполняется в тестовой форме
1. Глагол – это …
а) часть речи, обозначающая признак
предмета;
б) часть речи, обозначающая действие
предмета;
в) часть речи, обозначающая количество
предметов и порядок предметов при счете.
2. Какое утверждение является верным?
а) в русском спрягаются только глаголы;
б) в русском языке спрягаются глаголы и
прилагательные;
в) в русском языке ни одна часть речи не
спрягается.
3. Какой глагол относится к I спряжению?
а) видеть;
б) рисовать;
в) слышать
4. Какой глагол употребляется в форме
несовершенного вида?
а) выучил правило;
б) учу правило;
в) заучил правило
5. Какой глагол является разноспрягаемым
или особо спрягаемым?
а) гнать, дать;
б) брить, вертеть;
в) хотеть, дать
Код-ключ:
1 – б
2 – а
3 - б
4 – б
5 – в
Критерии оценки
5- «5»
4 - «4»
3 - 2 «3»
Меньше 2 - «2»
|
5 пар-5 работ
Выполняют задания
парная работа Выступление спикеров
|
VI. Рефлексия
|
Давайте подведем итог урока.
Я научился ….
Я узнал ….
Я повторил ….
Я для себя открыл …
Я вспомнил …
Я испытывал трудности….
Мне еще нужно поработать ……
|
Обратная связь
|
VII. Оценива
ние
Дом задание:
подобрать примеры с употребле
нием разноспря
гаемых глаголов; Упражне
ние 443 (письмен
но), правило, стр 195-197
|
Индивидуальное оценивание
cписок
учеников
|
Стратегия «Ромашка Блума»
|
«Эстафета»
групповая работа
|
«Уважение
к труду»
(выполнение упражнений
|
«Почитание старших»
(работа
с посло-
вицами)
|
«Стена пожела- ний»
|
общий
балл
|
Асем
|
|
|
|
|
|
|
Диана
|
|
|
|
|
|
|
Муслим
|
|
|
|
|
|
|
Тамерис
|
|
|
|
|
|
|
Салтанат
|
|
|
|
|
|
|
Ахмади
|
|
|
|
|
|
|
Димаш
|
|
|
|
|
|
|
Кайсар
|
|
|
|
|
|
|
Гулнур
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слово учителя: Сегодняшний урок хочется завершить словами Н.А.Назарбаева: «Вы – воплощение всех наших надежд на будущее. Все, что делается
сегодня, – делается для вас. Большинству из вас столько же лет, сколько
и нашему независимому Казахстану. А к 2050 году вы уже зрелые граждане,
принявшие участие в исполнении этой программы. Дальнейший путь страны
определять вам».
Спасибо за активное участие, ребята!
|
Выставление оценок в дневник.
|
Список
учеников
|
Стратегия
«Ромашка Блума»
|
Домашняя
работа
|
Групповая
работа
|
«Эстафета»
|
«Уважение
к
труду»
(Тестовые задания)
|
общий балл
|
Асем
|
|
|
|
|
|
|
Диана
|
|
|
|
|
|
|
Муслим
|
|
|
|
|
|
|
Тамерис
|
|
|
|
|
|
|
Салтанат
|
|
|
|
|
|
|
Ахмади
|
|
|
|
|
|
|
Димаш
|
|
|
|
|
|
|
Кайсар
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список
учеников
|
Стратегия
«Ромашка Блума»
|
Домашняя
работа
|
Групповая
работа
|
«Эстафета»
|
«Уважение
к
труду»
(Тестовые задания)
|
общий балл
|
Асем
|
|
|
|
|
|
|
Диана
|
|
|
|
|
|
|
Муслим
|
|
|
|
|
|
|
Тамерис
|
|
|
|
|
|
|
Салтанат
|
|
|
|
|
|
|
Ахмади
|
|
|
|
|
|
|
Димаш
|
|
|
|
|
|
|
Кайсар
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
хотеть
|
бежать
|
есть
|
дать
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
1 лицо (я, мы)
|
хочу
|
хотим
|
|
бежим
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты, вы)
|
|
|
бежишь
|
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он, они)
|
|
хотят
|
|
|
|
едят
|
|
|
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
хотеть
|
бежать
|
есть
|
дать
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
1 лицо (я, мы)
|
хочу
|
хотим
|
|
бежим
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты, вы)
|
|
|
бежишь
|
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он, они)
|
|
хотят
|
|
|
|
едят
|
|
|
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
хотеть
|
бежать
|
есть
|
дать
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
1 лицо (я, мы)
|
хочу
|
хотим
|
|
бежим
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты, вы)
|
|
|
бежишь
|
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он, они)
|
|
хотят
|
|
|
|
едят
|
|
|
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
хотеть
|
бежать
|
есть
|
дать
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
1 лицо (я, мы)
|
хочу
|
хотим
|
|
бежим
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты, вы)
|
|
|
бежишь
|
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он, они)
|
|
хотят
|
|
|
|
едят
|
|
|
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
хотеть
|
бежать
|
есть
|
дать
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
1 лицо (я, мы)
|
хочу
|
хотим
|
|
бежим
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты, вы)
|
|
|
бежишь
|
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он, они)
|
|
хотят
|
|
|
|
едят
|
|
|
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
хотеть
|
бежать
|
есть
|
дать
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
1 лицо (я, мы)
|
хочу
|
хотим
|
|
бежим
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты, вы)
|
|
|
бежишь
|
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он, они)
|
|
хотят
|
|
|
|
едят
|
|
|
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
хотеть
|
бежать
|
есть
|
дать
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
1 лицо (я, мы)
|
хочу
|
хотим
|
|
бежим
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты, вы)
|
|
|
бежишь
|
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он, они)
|
|
хотят
|
|
|
|
едят
|
|
|
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
хотеть
|
бежать
|
есть
|
дать
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
1 лицо (я, мы)
|
хочу
|
хотим
|
|
бежим
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты, вы)
|
|
|
бежишь
|
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он, они)
|
|
хотят
|
|
|
|
едят
|
|
|
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
хотеть
|
бежать
|
есть
|
дать
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
1 лицо (я, мы)
|
хочу
|
хотим
|
|
бежим
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты, вы)
|
|
|
бежишь
|
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он, они)
|
|
хотят
|
|
|
|
едят
|
|
|
Семантическая (слепая) карта
лицо
|
хотеть
|
бежать
|
есть
|
дать
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
ед
ч
|
мн
ч
|
1 лицо (я, мы)
|
хочу
|
хотим
|
|
бежим
|
ем
|
едим
|
|
даем
|
2 лицо (ты, вы)
|
|
|
бежишь
|
|
|
|
даешь
|
|
3 лицо (он, они)
|
|
хотят
|
|
|
|
едят
|
|
|
1.Что такое глагол?
2. Назови виды глагола.
3.Что знаешь о глаголах несовершенного вида?
Что знаешь о глаголах совершенного вида?
4.Назови времена глаголов.
5.Как изменяются глаголы?
6. Что такое спряжение?
Что обозначают 1,2,3 лицо?
7. Глаголы І спряжения
8. Какие личные окончания у глаголов І спряжения.
9. Глаголы ІІ спряжения
10. Какие личные окончания у глаголов ІІ
спряжения?
30 ноября 2015 года
Разноспрягаемые глаголы
Глаголы
хотеть и бежать называются разноспрягаемыми.
Их
личные формы имеют окончания І и ІІ спряжения
|
хотеть
|
бежать
|
по I спр.
я хочу
ты хочешь
он хочет
|
по II спр.
мы хотим
вы хотите
они хотят
|
по I спр.
они бегут
|
по II спр.
я бегу
ты бежишь
он бежит
мы бежим
вы бежите
|
Глаголы есть и дать имеют особую систему окончаний
|
есть
|
дать
|
по I спр.
я ем
ты ешь
он ест
|
по II спр.
мы едим
вы едите
они едят
|
по I спр.
я дам
ты дашь
он даст
они дадут
|
по II спр.
мы дадим
вы дадите
|