Инфоурок Геометрия КонспектыПлан урока к аттестации на тему :"Решение задач по теме смежные и вертикальные углы"

План урока к аттестации на тему :"Решение задач по теме смежные и вертикальные углы"

Скачать материал

План урока.

Урок №  7

 

Тема урока

Решение задач по теме «Смежные и вертикальные углы»

 

Цель урока

1.       Повторить и закрепить понятия о смежных и вертикальных углах;

2.       Развивать умение анализировать условие задачи; умение выявлять закономерности, делать обобщение и выводы, развивать интерес к предмету через элементы игры и историзма;

3.       Воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетради, рациональное распределение записей)

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные:

 В результате систематизации материала учащиеся должны знать какие углы называются смежными, какие вертикальными, какими свойствами они обладают; научиться решать задачи на вычисление градусной меры угла, смежного с данным, на применение свойства вертикальных углов.

Метапредметные:

Умение грамотно и логично излагать свои мысли;  осмысление  поставленной задачи; решение задач; умение применять правила работы в парах; умение работать с учебником; контроль своих действий при решении познавательной задачи; оценивание своей работы на уроке.

 

Основные понятия

 

Угол, смежный угол, вертикальный угол, свойства вертикальных и смежных углов.

Трудовые действия учителя

Формирование у обучающихся:

 -способности к логическому рассуждению и коммуникации, установки на использование этой способности, на ее ценность;

-способности к постижению основ математических моделей реального объекта или процесса, готовности к применению моделирования для построения объектов и процессов, определения или предсказания их свойств;

-конкретных знаний, умений и навыков в области математики;

-внутренней (мысленной) модели математической ситуации (включая пространственный образ);

-умения проверять математическое доказательство, приводить опровергающий пример;

-умения выделять подзадачи в задаче, перебирать возможные варианты объектов и действий;

 -умения пользоваться заданной математической моделью, в частности, определением и свойствами смежных и вертикальных углов;

-материальной и информационной образовательной среды, содействующей развитию математических способностей каждого ребенка и реализующей принципы современной педагогики;

-умения применять средства информационно-коммуникационных технологий в решении задачи там, где это эффективно;

-способности преодолевать интеллектуальные трудности, решать принципиально новые задачи, проявлять уважение к интеллектуальному труду и его результатам.

-позитивного отношения со стороны всех обучающихся к интеллектуальным достижениям одноклассников независимо от абсолютного уровня этого достижения.

 

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение(средства, оборудование)

                     Для учителя:

1.       Проектор

2.       Компьютер

3.       Мел

4.       Доска

5.       Учебник

6.       Карточки с кроссвордом.

Для обучающихся:

1.       Тетрадь

2.       Учебник

3.       Ручка

4.       Карандаш

5.       Линейка

Этап(ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя

 

Деятельность учителя:

Ход урока.

1.Организационный момент:

Приветствие, сообщение темы, целей, эпиграфа урока.

Сегодня на уроке мы с вами вспомним и закрепим понятия и свойства смежных и вертикальных углов, порешаем задачи.

 У нас сегодня две команды, это «Вертикальные углы» и «Смежные углы»

Учитель: Эпиграфом нашего урока пусть станут следующие слова: «Не знающие геометрии не допускаются!»

Ребята, а хотите узнать, кто автор этих слов? Тогда вам предстоит отгадать следующий кроссворд, и первое слово по вертикали даст ответ на поставленный вопрос. (Платон).

1.            Как называется угол, градусная мера которого равна 900?

2.            Часть  прямой, ограниченная одной точкой?

3.            С помощью какого инструмента измеряют углы на местности?

4.            Угол, градусная мера которого больше 900 , но меньше 1800?

5.            Часть прямой, ограниченная  двумя точками?

6.            Верно ли утверждение: Сумма смежных углов равна 360°?

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

2. Актуализация опорных знаний(устно.)

1. Что такое угол?

2. Какой инструмент используется для измерения углов?

3. Что называется биссектрисой угла?

4. Какие углы называются смежными?

5. Каким свойством обладают смежные углы?

6. Какие углы называются вертикальными?

7. Каким свойством обладают вертикальные углы?

Вопросы:

Могут ли два смежных угла быть равными:

а) 75° и 80°;      

 (нет, т.к.75° + 80°=155°)

б) 94° и 96°;      

 (нет, т.к. 94° + 96°= 190°)

в) 83° и 97°?      

 ( да, т.к. 83° + 97°= 180°).

Закончи предложение:

Если один из смежных углов равен 50°, то другой равен…

Угол, смежный с прямым, …

Если один из вертикальных углов прямой, то второй...

Угол смежный с острым…

Если один из вертикальных углов равен 25°, то второй угол равен…

Выполнение заданий с доски:

 

Решение задач(работа с учебником)

1.       При пересечении двух прямых образовалось четыре угла. Один из них равен 430. Найдите величины остальных углов.

 

3.Игра «Дальше, дальше….»

Вопросы для 1 команды:

1.       Назовите имя русской женщины-математика.

2.       Курс геометрии, в котором рассматриваются свойства фигур на плоскости.

3.       1/60 часть градуса.

4.       Один из смежных углов тупой. Каким является другой угол?

5.       Сколько сантиметров содержит 1 метр?

6.       Сколько прямых можно провести через одну точку?

 

Вопросы для второй команды:

1.       Автор учебника геометрии, по которому вы занимаетесь.

2.       Курс геометрии, в котором рассматриваются свойства фигур в пространстве.

3.       Один из смежных углов острый. Каким является другой угол?

4.       Сколько сторон имеет треугольник?

5.       Сколько прямых можно провести через две точки?

Решить задачу:

Найти смежные углы, если угол 1 больше угла 2 в 2 раза?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Самостоятельная работа.

1.       Сумма смежных углов равна….

2.       Как называется угол меньше 1800, но больше 900?

3.       . Чему равен угол, если смежный с ним равен 470?

4.       Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов, когда они показывают 6 часов?5.

5.       Найдите <AOC.

 

6.       Найдите <DOB.

 

7.       Найдите смежные углы, если один из них в два раза больше другого.

8.       Угол равен 720. Чему равен вертикальный ему угол?

9.       Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов, когда они показывают три часа?

5.Итог урока:

1.       Повторили понятия смежных и вертикальных углов;

2.       Научились решать задачи, используя знания о смежных и вертикальных углах;

3.       Стали еще на одну ступеньку выше в изучении геометрии.

6.       Выставление оценок с комментариями.

7.Домашнее задание разноуровневое (по выбору).

 П.14,15. Придумать и решить две задачи: 

а) по теме «Смежные углы»;

б) по теме: «Вертикальные углы».

 

Деятельность обучающихся:

 

Приветствие учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отгадывают кроссворд (на листочках).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают дату и тему на доске.

Выполняют задания  в тетрадях и у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся решают задачу и оформляют в тетради.

 

 

 

 

Обучающиеся первой команды  отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся второй команды отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу в тетради.

 

 

Обучающиеся самостоятельно выполняют работу на листочках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневниках домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока к аттестации на тему :"Решение задач по теме смежные и вертикальные углы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
