План-конспект
урока по английскому языку
«Кентервильское
привидение»
Класс: 7
Тип урока: урок
отработки умений
Цели урока:
развитие навыков чтения, говорения, аудирования, письма.
Задачи урока:
Образовательные:
-работать
с текстом литературного произведения;
-продолжить
знакомство с известными английскими писателями;
-определять тему и идею произведения;
-отработать фонетически новую лексику по теме.
Развивающие:
-развивать
навыки чтения, говорения, аудирования, письма;
-развивать умение работать с текстом;
-развивать устную монологическую речь учащихся;
- развивать слухо-произносительные навыки;
- отработать фонетические и орфографические умения и навыки.
Воспитательные:
-поддержать у учащихся устойчивый интерес к предмету, чтению, культурному
наследию человечества;
-поддерживать высокий уровень мотивации к изучению литературы;
-поддерживать разумные амбиции и желание достичь успеха;
-воспитывать у учеников вежливость, дисциплину, ответственность;
-расширять кругозор учащихся, повышать их общую культуру.
Форма
работы: фронтальная, групповая, в парах.
Планируемые результаты:
Предметные:
Лексика:
Ambassador,
to be haunted, a clank of metal, to strike a match, a footstep, a dressing case,
handcuffs,
rusty chains, a wrist, an ankle, foolish, novelist,
notice, oil, sleepers, warn.
Аудирование:
Совершенствование
слухопроизносительных навыков.
Чтение:
Прогнозирование
содержания текста по невербальным опорам.
Ознакомительное,
поисковое чтение художественного текста.
Говорение:
Монолог
на основе прочитанного
Личностные: формирование
основ социально-критического мышления, ориентация в особенностях социальных
отношений и взаимодействий.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать решения
в проблемной ситуации на основе переговоров.
Познавательные: создавать и преобразовывать
модели и схемы для решения задач.
Коммуникативные: адекватно
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Оснащение: Компьютер, проектор, экран, презентация,
аудио файл, раздаточные материалы.
Ход урока:
(45 мин.)
1. Организационный
момент. Приветствие.(2 мин)
2. Введение
темы урока, речевая разминка. (5 мин)
3. Введение и
отработка лексики. (5 мин)
4. Чтение
(предтекстовый этап). (10 мин)
5. Чтение
(текстовый этап). (8 мин)
6. Чтение
(послетекстовый этап). (5 мин)
7. Закрепление
лексики и грамматики раздела. (5 мин)
8. Рефлексия.
(3 мин)
9. Оценивание.
Домашнее задание. (2 мин)
Этапы
урока
|
Технологическая
карта урока
|
Примечания
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организацион-ный
момент. Приветствие.
(2 мин)
Введение
темы урока, речевая разминка.
(5 мин)
Введение
и отработка лексики.
(5 мин)
Чтение
(пред-текстовый этап)
(10 мин)
Чтение
(текстовый
этап)
(8 мин)
Чтение
(послетексто-вый этап)
(5 мин)
Закрепление
лексики и грамматики.
(5 мин)
Рефлексия.
(3 мин)
Оценивание.
Домашнее задание.
(2 мин)
|
Stand
up,
please!
Good morning, my dear! I’m glad to see you! Sit down, please!
-
What date is it today?
.
-Well
done! Tell me please if you like reading?
-
What is your favourite author/book/literary genre?
-
Now have a look at the screen. Can you guess who this man is? Слайд 1
-
You are right. It is a writer. His name’s Oscar Wilde. And now what do you
expect our lesson to be about?
-
Yes, this lesson is about Oscar Wilde and his famous work. “The Canterville
Ghost”.
-
Read the small text and say who O.Wilde was. Слайд 2
-Now
let’s read these words. Repeat after me.
Слайд 3
an
ambassador[æm'bæsədə] - посол
to
be haunted ['hɔːntɪd]- населенный духами
a
clank of metal [klæŋk ɔv 'met(ə)l]-лязг металла
to
strike a match [straɪk ə mæʧ]-чиркнуть спичкой
a
footstep- [ə 'futstep]-шаг
a dressing case ['dresɪŋ keɪs]-футляр для туалетных принадлежностей
handcuffs ['hæn(d)kʌfs]-наручники
rusty chains ['rʌstɪ
ʧeɪnz]-ржавые цепи
a
wrist [rɪst]-запястье
an
ankle ['æŋkl]-лодыжка
We are going to
read a story of O. Wilde. Read the title of the story and try to predict what
happens in this extract.
But before
reading I want to show you a cartoon and then you should answer my question:
what name of the cartoon is and what about it is.
-Let’s
listen and read the text “The Canterville Ghost” and check.
I-группа
Выпишите и вырежете из текста самое главное, т.е сократите текст
II-группа
Соотнесите картинки со словами
III-группа
выпишите все незнакомые слова
Your
next task is Read the task, please. Слайд 4
-Take
the sheets of paper that you have on the desks. Open the brackets and put the verbs
in Past Simple tense. Приложение
-
Now check yourself. Listen to the speaker, please.
Now
let us summarize the results of our lesson. What do you need to understand
the text? Complete the sentences: I know… . I understand … I can … . Слайд 5
-
I
enjoyed your work very much today. You have got …
Open
your diaries and write down your home task:
«3»
- read and translate the text The Canterville Ghost”
«4-5»
ex.
6 p.23
Our
lesson is over. Thank you for your work. Good bye!
|
Good morning,
teacher!
Today
is the…
Отвечают
Читают
и отвечают на вопрос
Повторяют слова
за учителем, затем читают самостоятельно в парах. Находят значение слов
подбором русских эквивалентов синонимичных выражений, толкований.
Читают заглавие
и делают предположения о сюжете рассказа. Смотрят на картинки и отвечают на вопросы, поставленные перед
чтением
Слушают и читают
текст и проверяют свои предположения
Выполняют
задание
Выполняют
задание с последующей проверкой по эталону
Заканчивают
предложения, обобщая полученные знания
Выставляют
оценки, записывают д/з.
|
Изображение
Оскара Уайльда
У.
1 с. 23
Запись у. 2 с 23
Тексты.
Аудиро-вание и
проверка.
Лестница успеха
на доске
Д/з на доске.
|