Инфоурок Русский язык КонспектыПлан урока на тему обособленные члены предложения

План урока на тему обособленные члены предложения

Скачать материал

     

 

 

 

 

Алматинская область Илийский район    

 пос.Боралдай  СШ №17

 Альжанова Динара Шерниязовна

  учительница русского языка и литературы

  высшей категории

                                           

                                                                            

 

Краткосрочное планирование по русскому языку в 8 классе

Тема: Обособленные уточняющие члены предложения

 

 Тема урока

Обособленные уточняющие члены предложения. Урок-закрепление

Ссылки

Г.Бадамбаева, М.Тюлебаева, Б.Исмагулова. Русская речь. Алматы «Мектеп» 2008. Интернет ресурсы

Цели урока

Знать  теоретический материал по теме;

Отработать постановку знаков препинания в предложениях с обособленными членами;

Уметь правильно использовать в речи и на письме указанные конструкции; обосновать свои ответы, оценивать друг друга.

Результаты обучения 

Будут знать теоретический материал по теме; научатся грамотно  обособлять  уточняющие члены предложения; смогут использовать их в речи и на письме, обосновать свои ответы, оценивать друг друга.

 

 

Ход урока

 

Задания

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Психологический настрой «Улыбка»

 

Мотивационный этап

 

 

 

 

Учитель приветствует учащихся, предлагает улыбнуться друг другу, приглашает делиться на   группы, выбирая слова.

Знакомство с эпиграфом урока: 

    Знаки препинания служат нотами при чтении

Чехов

                                           Учитель раздаёт лист оценивания, предлагает выбрать капитана команды.

Учащиеся приветствуют учителя,  делятся на 3 группы, выбирая слова «Умники», «Всезнайки», «Знатоки».

 

 

 

 

Знакомятся с эпиграфом, выражают своё мнение, мысленно готовятся к уроку.

 

Капитан контролирует работу группы и заполняет по ходу урока лист оценивания.

1.Вызов (знание и понимание)

 

 

 

Приём «Незаконченные предложения».  Вставьте вместо пропусков нужные слова.

1. Обособленными называются второстепенные члены предложения, ____________________.

2.На письме они чаще всего выделяются ___________________.

3.Уточняющие члены предложения могут присоединиться к главному, уточняемому,  слову при помощи союзов _______________________ , а также словами: _________________________.  

 

Взаимопроверка по ключу (ключ проецируется на экране)

 

 

Вставляют нужные слова.

 

Ключ:  выделяемые по смыслу и интонацией;

 

запятыми или тире;

 

то есть, или, иначе, именно, особенно, даже, в частности, в том числе, например

 

1 ответ правильный – 1 балл,

2 ответа правильны – 2 балла,

3 ответа правильны – 3 балла.

2. Осмысление

(применение и анализ)

Актуализация изученного материала.

Групповая работа.

Перепишите, расставляя недостающие знаки препинания. Укажите обособленные уточняющие члены  препинания. Выразительно прочитайте.

1 группа.

1.Здесь в городе цивилизация спорит с экологией.

2.Взрослые сели пить чай вечером после шести часов.

2 группа.

1. Разные города даже самые небольшие окружены теперь дачами.

2. Это был Гаврила Степанов или попросту Гаврюша.

3 группа.

1. Никто даже волк не мог поймать колобка.

2. Им спортсменам не привыкать к физическим нагрузкам.

 

Парная работа

Из предложенных пар выберите только предложения с уточняющими  членами. Объясните постановку знаков препинания.

№1

1. Здесь, среди болот, проб…рается тоненький ручеек.
2. Вчера на хуторе произошло нечто странное.

№2

1. Войдя в дом, Макар подош…л к  камину.
2. Сегодня, в восемь часов вечера, мы поед…м в гости.

№3

1. Нутрия, или водяная крыса, цени(т,ть)ся своим мехом.
2. Письмо доставит мой брат или его товарищ…

№4

1. Все поднялись рано, с зарей.
2. На севере, слабо мерцая, подымались какие(то) белесоватые  облака.

№5

1. C экскурсии ребята вернулись поздно ночью, в двенадцать часов.

2. Я ничего не слышал, кроме шума листьев.

№ 6

1. Горы, покрытые снегом, белели среди ночи.  2. Над водой летали и кричали альбатросы, то есть морские чайки.

Игра «Поймай мяч».

 

Индивидуальное задание.  

Придумайте предложения по данному началу.

1) Утром, часов в семь, ...

2) Зимой, в конце декабря, ...

3) Недалеко, напротив парка, ...

 4) Главный член предложения, а именно подлежащее, ...

5) Все присутствующие, в том числе и приезжие, …

 

 

 

По ходу урока используются сигнальные карточки

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

Взаимооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют ключевые слова урока

 

 

3.Рефлексия

 

 

 

Оценивание

 

Домашнее задание

Написать рефлексию  SMS-сообщением:

Что я знаю?

Что я понял(а)?

 

 

 

Написать эссе на тему «Наше будущее», используя обособленные члены предложения.

 

Пишут рефлексию  по «сотовым телефонам»

 

Суммативное  оценивание на основе листа оценки

 

Записывают в дневники

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока на тему обособленные члены предложения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
