КМҚК «№3
Павлодар колледжі»
КГКП
«Павлодарский колледж №3»
САБАҚ ЖОСПАРЫ.
ПЛАН
УРОКА.
Сабақтың тақырыбы / тема урока:
Профессионально-прикладная
физическая
подготовка
Оқытушы/преподаватель: Кенжибаев Канат Сапарханович
Павлодар
қ. 2018 ж.
г.
Павлодар 2018 г.
САБАҚ ЖОСПАРЫ / ПЛАН УРОКА / № 18
Топ
атауы /Группа: Т-11, Мамандығы /специальность:
Токарное дело и металлообработка. Курс: 1.
Сабақтың тақырыбы /Тема урока/: Профессионально-прикладная
физическая подготовка
Сабақтың
мақсаты /Цели
урока/:
тәрбиелік/воспитательная/:
1. воспитать
трудолюбие, честность, добросовестное отношение к занятию и инвентарю;
2. развить
волевые качества в выполнении физических упражнений;
емдеу /оздоровительная/:
1. укрепление
здоровья и организма в целом;
2. уделить
особое внимание совершенствованию органов дыхания и кровообращения;
білімділік /образовательная /:
1. расширить
и углубить знания по правилам безопасности выполнения ФУ;
об основах техники
изучаемых упражнений;
2. об
оздоровительно – развивающем влиянии конкретных видов двигательных
действий;
Сабақтың міндеттері / задачи урока/:
1. Развитие
координационных способностей, скоростно-силовых качеств, силы и
гибкости.
2. Развитие органов дыхания и кровообращения и укрепление организма в
целом.
3. Воспитание трудолюбия, самостоятельности, добросовестного отношения к
занятиям.
Сабақтың түрі/тип
урока:
Комбинированный.
Методы проведения: фронтальный, групповой, поточный, круговой.
Сабақтың көрнекілігі /инвентарь /: шведская стенка, волейбольный мяч,
гимнастические скамейки,
набивные мячи, свисток, секундомер.
Сабақтың өтетін жері / место проведения/: спортзал.
№ п/п
|
Ұйымдастыру кезеңі /
Вводно-подготовительная часть:
|
Дозировка
20 мин.
|
Ұйымдастыру әдістемелік нұсқаулар
Организацинно- методические указания
|
I
|
1. Сабақтың
барысы /Ход урока/.
-Сапқа
турғызу /построение/
-
Рапортқа былдау / принятие
рапорта/
- Тізім
бойынша оқушыларды тексеру
проверить
учащихся по списку/ отметить
отсутствующих
учащихся на уроке. -
Сабақтың мақсатың хабарлау /сообщение
задач урока.
-
Разминка
Строевые
упражненния:
маршировка,
повороты в строю. Ходьба : на носках, пятках, полуприседе,
полным
приседом- ( гусинным шагом ).
-Упражнения в
беге:
бег
с высоким подниманием бедра,
захлестыванием
голени, приставным шагом
правым
- левым
боком,
бег спиной вперед.
Восстановление
дыхания. Ходьба.
ОРУ в
парах: а)
и.п.- стоя лицом друг к другу, левая нога впереди. Сцепив кисти рук с
партнером, попеременно сгибать и разгибать руки, оказывая сопротивление
партнеру; б)
и.п.- стоя лицом друг к другу, руки положить на плечи партнера. Выполнять
наклоны вперед, слегка надавливая на плечи партнера; в)
и.п.- лицом друг к другу, взяться с партнером за руки. Одновременно с
партнером поднимая руки вверх, выполнять повороты вправо, влево; г)
и.п.- стоя спиной друг к другу, руки соединить в локтях, ноги на ширине плеч.
Наклонятся в стороны; д) и.п.- стоя лицом друг к другу, взяться за руки, руки
выпрямить, корпус слегка отклонить назад. Удерживая равновесие в паре,
приседать.
|
1 мин.
19 мин.
15-20
раз.
15-20
раз.
16-18
раз.
14-18
раз
|
Организовать
начало урока. Громко и четко рапортовать. Обратить
внимание на внешний вид учащихся. Добиться четкого выполнения команд.
Разъясняются
меры безопасности и меры по предупреждению травматизма. Учащиеся на период
объяснения располагаются на гимнастических скамейках.
Выполнять
повороты в заданном ритме на два
счета.
Сохранять осанку – спина прямая.
Спина
прямая, соблюдать дистанцию.
Глубокий
вдох – выдох.
Сопротивление
оказывать в полсилы.
Наклоны
выполнять, не поднимаясь, пружинисто.
Спину
держать ровно.
Попеременно
выполнять в правую и в левую сторону.
|
II
|
Негізгі бөлім:
Основная часть:
|
65 мин.
|
|
|
1. Круговая тренировка:
А) объяснение, показ
Б) выполнение заданий:
- вис
спиной на стенке – соскок вперёд
- перепрыгивание через гимнастическую
скамейку
- прием и передача мяча ударом о стену в
приседе
- приседания с н/мячом на плечах
- стоя – упор присев – упор лёжа.
- стоя у гимнастической стенки –
впрыгивание на стенку
- стоя у стены в упоре руками –
отталкивание ладонями от стены с прыжком назад
- глубокие выпады со сменой ног
- подъём и спуск по гимнастической
стенке
- присед – прыжки вперед на двух ногах
- прыжки с ноги на ногу ( бег в шаге )
на 10 метров.
- стоя – прыжок на скамейку толчком двух
ног – соскок
- стоя у стенки с опорой на руки – бег
на месте, высоко поднимая бедро
- ходьба в приседе
2. Уборка
инвентаря, построение.
Двусторонняя игра в волейбол.
|
40
мин.
5
мин
25
мин.
|
Выполняется интервальным методом с
временем выполнения и отдыха 1,5 минуты.
Провести учащихся по станциям, объяснить
задания. Расставить учащихся по станциям.
Учащиеся делятся на команды и в
оставшееся время играют волейбол.
|
III
|
Қорытынды бөлім:
Заключительная часть:
|
5 мин.
|
|
1
2
3
|
Упражнения
на расслабление. Построение.
Подведение
итогов, и выставление оценок.
Домашнее
задание:
|
2 мин.
2 мин.
1
мин.
|
Организованно
и четко.
Охарактеризовать действия учащихся на уроке, степень овладения техническими
элементами.
Исправить
часто встречающиеся ошибки,
выделить
лучших учащихся. Оценка ставится за выполнение заданий, старание учащихся Отжимание 3по20,
прыжки из приседа 3 по 20, упражнения на гибкость.
|
Дата проведения: 15.112.18 г.
Преподаватель:____________________________