Алгебра и начала анализа, 10 класс,
учитель Кашинская В.И., МБОУ Усадовская СОШ
Обобщающий
урок по алгебре и началам анализа.
Тема: «Логарифмы. Логарифмическая функция. Решение логарифмических
уравнений и неравенств»
Тип урока: Урок применения знаний, умений, навыков в новой
ситуации (Урок систематизации и обобщения изученного материала)
Цель
урока:
Развивающие:
·
Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков; применение их
в новых условиях; создание проблемной ситуации; учить самостоятельно добывать
знания;
·
Актуализация опорных знаний совместного решения показательных и
логарифмических уравнений и неравенств, решение логарифмических уравнений и
неравенств содержащие модуль;
·
Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью тестов;
·
Развитие умений сравнивать, обобщать, правильно излагать мысли;
·
Развитие логического мышления и интуиции при решении задач и
умение работать в проблемной ситуации.
Воспитательные:
·
Воспитывать интерес к предмету, коллективизм, аккуратность,
дисциплинированность, чувства собственного достоинства.
Оборудование:
1. Таблица
со свойствами логарифмов.
2. Карточки-задачи
ЕГЭ.
3. Тесты
с бланками ответов.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франц (1844-1924 гг.) заметил:
«Что учиться можно только весело…..
Чтобы переваривать знания,
надо поглощать их с аппетитом»
Последуем
совету писателя – будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания
с большим желанием, ведь они скоро вам понадобятся при сдаче ЕГЭ.
Перед вами
стоит задача – повторить свойство логарифмов, логарифмические функции, типы,
методы и особенности решения логарифмических уравнений и неравенств.
II.
Устный опрос.
Проводится
в форме фронтальной работы с классом. Задания устного опроса можно разделить на
две части: в первой части проверяются теоретические знания, а во второй части –
умение применять эти знания на практике: при решении уравнений, неравенств и
выполнении различных заданий. Ученики комментируют свой ответ.
1. Какие
ассоциации можно составить с понятием логарифма? (определение
логарифма, свойства логарифма, логарифмическая функция, логарифмические
уравнения и неравенства, производная и первообразная)
Ученики
отвечают и разбирают каждую ассоциацию.
2. Внимание!
Проверь и обоснуй свой ответ:
а)
15 log
10 =
(Верно, по основному
тождеству логарифмов)
б) log3 7
+ log3 2 = 2 (неверно, использовано свойство logа х
+ logа у = logа ху при а>0, a
1)
в) log
x < 0, x>0
(это утверждение верно, только для x>1, а для 0<x<=""
p=""></x
Привести
примеры
г)
«Докажем», что 11>12:
11 >
12
lg
11 >
lg
12
11 lg
>12 lg
, значит 11>12.
Найдите ошибку.
д) (ln
(7 – 3x))1 =
(верно, так как
применяется правило производной сложной функции)
е)
(log9 (5x + 2))1 =
(неверно, так
как нужно перейти к логарифму по основанию е)
III.
Самостоятельная работа (с последующей
самопроверкой)
Каждому
ученику раздается лист с заданием и пустой бланк ответов КИМ. Самостоятельная
работа проводится в виде теста. Тест составлен в двух вариантах из 6 заданий –
это для учащихся I и II группы (сильных и средних
способностей) для учащихся III группы – В3 – тест состоит из 4
заданий. Решение записывают учащиеся в тетради, а бланк ответов сдают.
ВАРИАНТ I
А1 Значение
выражения 9 log216 + 3 log15 11*5 log1511
равно
1) 35;
2) 21; 3) 47; 4) 11
А2 Найдите
множество значений функции
y = 5
– log
(x2 +
25)
1)
[30; +
); 2) (-
;+
); 3) [7; +
); 4) (-
; 7]
A3 Найдите
область определения функции:
f(x)=
log
(x2 –
64)
1)
(-
;- 8 )
(8; +
); 2) (-8; 8)
3)
[-8; 8] 4) [8; +
)
А4 Найдите
сумму целых решений неравенства
log3 (7x
– 6)
2, принадлежащих
отрезку [-8; 6]
1) 24;
2) – 2; 3) 14; 4) 18.
A5 Корень
уравнения lgx = lg 36 + 1 – lg 6 принадлежит промежутку:
1)
(25; 45) 2) (50; 75) 3) (78; 100) 4) (120; 150)
А6 Найти
производную функции y = lg (x3 – 3x + 11) + e5x
1)
; 2) 


3)
4) 
ВАРИАНТ II
А1 Значение
выражения log2 0,032 + 3 log2 5 равно
1) 1;
2) 2; 3) 3; 4) 4
А2 Найдите
множество значений функции
y= 8 –
log
(x2 +
27)
1) [8;
+
); 2) (-
;8]; 3) (-
; 11]; 4) [11; +
);
A3 Найдите
область определения функции:
f(x)=
log
(x
– 3) log
(x +
4)
1)
(-4; +
) 3) [-4; 3];
2) (3;
+
) 4) [3; +
)
А4 Количество
целых решений неравенства
log
(log3 (x
– 1) > 0, есть …
1) 2;
2) 0; 3) 3 4) 5.
A5 Корень
уравнения lgx = 2 + lg3 – lg5 принадлежит промежутку:
1)
(10; 25); 2) (30; 45); 3) (50; 70); 4) (100; 150)
А6 Найти
производную функции y = log13 (4x – x5) + ln 3x
1)
; 3) 
2)
; 4) 
Проверку
самостоятельной работы провести по коду правильных ответов, представленных
учителем.
Учащиеся
проверяют друг у друга правильность выполнения заданий и выставляют оценки.
Критерии
оценок
«5» -
6 правильно выполненных заданий;
«4» -
4-5 правильно выполненных заданий;
«3» -
3 правильно выполненных заданий;
«2» -
менее трех правильно выполненных заданий
Код
ответов
Вариант
|
А1
|
А2
|
А3
|
А4
|
А5
|
А6
|
I
|
3
|
3
|
1
|
4
|
2
|
2
|
II
|
2
|
4
|
2
|
1
|
3
|
1
|
IV.
Работа по углублению знаний учащихся
(подготовка к ЕГЭ). Нестандартные
методы решения заданий (метод логического рассуждения, метод оценки, метод
интервалов – граничных точек, метод обратной связи).
- Для
отдыха учащихся разобрать два задания с помощью логического рассуждения
учащихся.
1. На
рынке продаются два арбуза разных размеров: один арбуз в обхвате на четверть больше
другого, зато в полтора раза дороже. Какой арбуз выгоднее купить?
2. АВСДА1В1С1Д1 –
куб с ребром 2 см. паук находится в центре грани АВВ1А1.
Какую наименьшую длину может иметь путь паука по поверхности куба в вершину С?
Письменно (в
тетрадях и у доски)
1)
Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения:
log4 (x2 –
7x + 49) = log2 (2x – 7)
Решение:
ОДЗ : х >3,5
Преобразим
левую часть уравнения, воспользовавшись формулой logab =
получим
log2 (x2 –
7x + 49) = log2 (2x – 7)2,
x2 –
7x + 49 = 4x2 – 28x + 49,
3x2 –
21x = 0,
3x
(x – 7) = 0
x
= 0 или x = 7
так
как ОДЗ x> 3,5 , то х=0 не является корнем.
Ответ:
7
2)
Найдите наименьшее значение функции y = lg (x2 + 5x + 7,25) + 2
на отрезке [-3; 0]
Решение:
Функция,
непрерывная на отрезке, принимает наименьшее значение в критических точках
принадлежащих данному отрезку или на концах этого отрезка.
Вычислим
производную данной функции
у1 =
(lg (x2 + 5x + 7,25) + 2)1 = 
Найдем
критические точки, решив уравнение у1 = 0

2х +5
= 0
х = -
2,5
-
2,5
[-3; 0]
Вычисляя
значения функции в критической точке и на концах данного отрезка, получим
y(-3)
= lg (9 – 15 + 7,25) + 2 = 2 + lg1,25
y(0) =
2 + lg7,25 , y(-2,5) = lg (6,25 – 12,5 + 7,25) + 2 = 2 следовательно, наименьшее
значение функции y = lg (x2m + 5x + 7,25) + 2 на отрезке [-3; 0]
равно 2
Ответ:
2
3. Решите
уравнение log
(2x – 5) = 
В
ответе записать корень уравнения или сумму корней, если их несколько.
Решение:
Корни
уравнения принадлежат промежутку (3; +
) , на котором определены
обе функции уравнения.
Функция
у = log
(2x – 5), стоящая в левой
части уравнения, монотонно убывает на промежутке (3; +
), так как основание
логарифма 0<
< 1.
Функция
у =
, стоящая в правой части
уравнения, монотонно возрастает на промежутке [3; +
). Поэтому уравнение не
может иметь более одного корня. Заметим, что х = 3 является корнем данного
уравнения. (Корень надо угадать)
Ответ:
3
4. Указать
сумму целых решений неравенства lg
< 1
Решение:
ОДЗ:
x
2,5
Так
как 1 = lg10, то lg
< lg10, y = lgt –
возраст.
Следовательно
< 10,
-10
< 2x – 5 < 10,
-5
< 2x< 15,
-2,5
< x< 7,5 Целые решения -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7. Сумма целых
решений равна 22.
Ответ:
22
V.
Подведение итога урока.
1.
Решите неравенство log0,5 (2 – 0,5x)
- 1
Варианты
ответов: 1) [0;4) 2) (-
; 0) 3) (4; +
) 4) (4; 6]
Ответы
1) и 2) отличаются от 3) и 4), например, значение х = 5. При этом значении
аргумент логарифма 2 – 0,5х = - 0,5 , -0,5<0 и логарифм не определен.
Поэтому ответы 3) и 4) сразу отпадают.
Ответы
1) и 2) отличаются значением х = 2. При х = 2 найдем значение log0,5 (2
– 0,5 * 2) = log0,5 1 = 0, 0
- 1 (верное
неравенство)
Номер
верного ответа 1).
2. Укажите
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
log2 (x
+ 1) = log2 (3x)
Варианты
ответов: 1) (-
; -1); 2) (-1; 0); 3)
[-1;0] 4) (0; +
).
Функция
логарифм определена только для положительного аргумента. Поэтому выражение
3х>0, откуда x>0. Этому условию удовлетворяет только промежуток 4).
Номер
верного ответа 4).
VI.
Задание на дом.
1.
Решить уравнение log4 (x + 12) logx2 =
1
2.
Найдите наименьшее значение функции у = 7е3+2х –
10,4 на отрезке [0; 1,5]
3.
Найдите сумму длин промежутков, являющегося решением неравенства
log 2x (x2 – 5x + 6) < 1
Алгебра и начала анализа, 10 класс,
учитель Кашинская В.И., МБОУ Усадовская СОШ
Тема урока: «Логарифмические уравнения и неравенства»
Тип
урока: урок
применения знаний на практике.
Форма
урока: урок-практикум.
Используемые
технологии: дифференцированного
обучения, коммуникативного общения, развивающее обучение.
Цели
урока:
- Развитие познавательного
интереса к обучению.
- Применение математического
моделирования как способа активизации аналитического и творческого
мышления.
- Формирование практических
навыков решения логарифмических уравнений и неравенств на основе
изученного теоретического материала.
Задачи
урока:
- Научить оперировать имеющимся
потенциалом знаний по теме «Логарифмические уравнения и неравенства» в
конкретной ситуации.
- Закрепить основные методы
решения логарифмических уравнений и неравенств, предупредить появление
типичных ошибок, подготовить к контрольной работе.
- Научить применять осознанное
установление связей между аналитической и геометрической моделями
логарифмической функций.
- Предоставить каждому учащемуся
возможность проверить свои знания и повысить их уровень.
- Вовлечь учащихся в активную
практическую деятельность.
- Воспитывать у учащихся
познавательную активность, чувство ответственности, уважения друг к другу,
взаимопонимания, взаимоподдержки, уверенности в себе; культуру общения.
Структура
урока (из
расчета два урока по 45 мин):
№
|
Основные
фрагменты урока
|
Время
(мин)
|
1.
|
Вступительная
часть (с презентацией)
|
10
|
2.
|
Устные
упражнения
|
12
|
3.
|
Работа в
группах с взаимопроверкой
|
40
|
4.
|
Самостоятельная
работа
|
25
|
5.
|
Подведение
итогов урока
|
3
|
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент
Сообщение
учителем целей, задач и структуры урока, его основных моментов, проверка
домашней работы.
2.
Обобщение теоретического материала по теме урока. Презентация
(готовит учащийся дома с применением компьютерных технологий).
3. Устные
упражнения (фронтально, подготовить на развороте доски или
презентация).
1) Укажите
неверное равенство:
а) log3 27 =
3
б) log2 0,125
= – 3
а) log0,5 0,5
= 1
а) lg 10000 = 5.
2)
Какие из перечисленных логарифмических функций являются
возрастающими, и какие убывающими:

3) Найдите
область определения функции:

4) Найдите
х:

5) Решите
неравенства:

4. Работа
в группах
Создается
6 групп. Задания учащимся предлагаются дифференцированно по 3-м уровням.
По окончании работы учащиеся 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6 групп обмениваются тетрадями,
проверяют выполненные задания, выставляют оценку за работу группе, в случае
необходимости задают вопросы. Ответы записаны на развороте доски и открываются
учителем для самопроверки по окончании работы. 1 тетрадь от группы сдается
учителю для контроля.

3. Решите
систему уравнений или неравенств:

5.
Самостоятельная работа. Работа дается по 3-м вариантам
дифференцированно. Учащиеся вправе выбрать вариант для решения.

6.
Подведение итогов урока
Учитель
анализирует ход урока и его основные моменты, сообщает результаты практикума,
выборочно оценивает деятельность учащихся на уроке. Дает домашнее задание для
подготовки к контрольной работе.