МИНИСТЕРСТВО
НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БРАТСКИЙ
ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ
ФЕДЕРАЛЬНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ
«БРАТСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
КОНСПЕКТ
УРОКА
по
иностранному языку
для группы 1 курса
специальности
140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и
электромеханического оборудования
«PROFESSIONAL SKILLS»
Подготовила:
преподаватель
иностранного языка
кафедры ФМиСГД
Накрохина А.В.
г.
Братск, 2021
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ
Специальность: 140448
Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического
оборудования (по отраслям)
Занятие: № 21
Тема:
«Профессиональные навыки».
Цели:
актуализировать
лексический материал по теме «Профессиональные навыки»; совершенствовать
различные виды речевой деятельности (чтение, письмо, устная речь, аудирование).
Задачи урока:
Учебно-практическая: активизация и закрепление знаний лексики по теме: "Профессиональные навыки”, развитие навыков устной речи,
формирование гибких и вариативных умений говорения на языке, развитие навыков
понимания иностранной речи на слух, навыков чтения и письменной речи, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.
Познавательная: расширение и углубление профессиональных знаний, повышение
общей культуры общения.
Развивающая: развитие навыков языковой догадки, языковой реакции, памяти, внимания,
мышления, восприятия и инициативы.
Воспитательная: формирование уважительного отношения к языку, воспитание
чувства ответственности за результаты своего труда, умения активно и плодотворно
работать в коллективе.
Планируемые результаты
Личностные –
выработка внимания, самооценка
Коммуникативные – умение
слушать, владение монологической речью, учет мнения партнеров
Познавательные – поиск и
выделение необходимой информации, умение аргументировать свою точку зрения
Регулятивные –
планирование последовательности своих действий для достижения цели, умение работать
в строго отведенное время, умение вносить необходимые коррективы.
Тип
урока:
комбинированный.
Форма работы: индивидуальная,
групповая.
Оборудование: экран,
проектор, презентации по темам «Профессиональные навыки», слайды, видеофильм, раздаточный
материал, наглядные пособия.
Ход
(план) урока:
1.
Организационный
момент. Мобилизующее начало. Постановка целей и задач урока
(предложить студентам самим угадать тему урока, представив картинки с
изображением электроинструмента – разместить на доске или на экране). Мотивация
деятельности студентов.
2.
Речевая
зарядка:
На доске представлены словосочетания, связанные с темой урока. Учителю необходимо
прочитать фразы, дав образец произношения, далее предложить студентам
произнести фразы один за другим отчитать и дать русский аналог этих лексических
единиц.
3.
Ознакомление
с новым лексическим материалом. Работа с текстом «Профессиональные навыки»:
а) Перевод
текста.
б) Составить
кроссворд ;
Для проверки этого
задания и последующей работы группа делится на 2 команды, каждая
команда читает по одному предложению из текста один за другим. За каждый
правильный ответ команда получает 1 жетон.
в)
Составление
предложений из слов «Пазл»: даны предложения, в которых слова вразброс,
необходимо за короткое время составить из них предложение. Проверка устно;
г)
упражнение на соответствие определений
4.
Закрепление
материала.
а) Просмотр
видео по теме;
б) Работа с
презентациями. От каждой команды выходит один участник, который зачитывает
информацию, представленную на экране по одному.
в) Подстановочное
упражнение.
5.
Применение.
Написание
краткого сообщения о профессии электрика.
6.
Рефлексия.
7.
Подведение
итогов: качественные
и количественные оценки с обоснованием.
8.
Домашнее
задание.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
Мобилизующее начало.
Teacher: Good afternoon,
dear students. We are glad to see you. Sit down,
please!
Teacher: Please, look at the picture at the board and try to
guess the topic of our lesson today.
Teacher: Yes, you are right. Today we’ll talk about your
profession. Our lesson’s topic is “Professional skills”. But first of all
let’s train our tongues and brains.
|
Students: Good afternoon. We are
glad to see you too.
Students:
|
2.
Речевая зарядка:
Teacher: Here you
can see some words and expressions on the screen. I’ll read these phrases and
I want you to repeat them after me.
Teacher: Thanks.
And now, please, try to give Russian equivalents of these phrases.
Teacher: That’s
very good.
|
Students: произносят слова;
Students: переводят слова
|
3.
Работа с текстом «Профессиональные навыки»:
Teacher: Today we shall
speak about your profession and skills.
Let’s revise the
words we need at the lesson. Look at the screen. Repeat after me.
Teacher: OK. Now we are
going to work with the text «Professional skills».
Teacher: Well, students,
in order to continue our work you are divided in two teams where you must be
responsible for all the teammates.
(группа делиться
на 2 команды для дальнейшей работы)
Teacher: Look at the screen, please. You should
translate the words.
|
Students: ( учащихся произносят слова )
Students: (учащиеся
читают по очереди и переводят текст)
Students:
(учащиеся переводят слова)
|
Teacher: Very well. You
worked like a real team (дружно). Now you should make up a
crossword.
а) составление
кроссворда;
б) составление
предложений из слов «Пазл»: даны предложения, в которых слова вразброс,
необходимо за короткое время составить из них предложение. По три предложения
для каждой команды;
в) выполнить
упражнение на соответствие определений.
Teacher: Well done.
|
Students: (учащиеся
составляют кроссворд)
Students: (учащиеся
составляют «Пазл»)
Students: (учащиеся
находят определения)
|
а)
Кроссворд
и б) Задание
«Пазл» в) Соответствие определений
Teacher:
We have prepared a video “Repair and Replace”.
Let’s watch it. Try to understand it. Now answer my
question, please. What is this film about?
Teacher: Now you should fill the
gaps in the text.
|
Students: (учащиеся смотрят ролик)
This
film is about our profession, …
Students:
(учащиеся заполняют пропуски словами из
списка)
|
Teacher: Very well. You
know, two students of your group have prepared presentations. Now they’ll
show you them and you’ll do the task.
Работа с
презентациями: на экране представлены презентации.
|
Students: От
каждой команды студенты представляют свои презентации.
|
Teacher: Thank you for
your work. You may sit down.
* Teacher: Now let’s check
your writing skills. You should write the essay about your profession. Use
the sample in the book. Page 241.
|
Students: выполняют
задание с опорой на образец.
|